Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак сигмовидной кишки 3 Степени с метостазами в лимфоузлах

Альбина901 , 18 мар 2017 21:07
Химиотерапия сигмовидная

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Март 2017 - 21:07

Добрый день всем!Болеет мой папа 64 года. В декабре 2016 был прооперирован, вывели стому. С января проходит химиотерапию. Состояние после Хт на 3-5 день - стоматит, слабость, боли в мышцах. После второй хт упали лейкоциты. Врач химиотерапеат назначила дектометазон для повышения лейкоцитов и также я уточнила, что можно еще принимать, чтобы легче перенести химиотерапию, она назначила имунофан или полиоксидоний. Купили имунофан и дектометазон. Начали делать через неделю после второй хт, утром дектометазон, вечером имунофан. На третий день после начала уколов папа заболел простудой, температура 39, думаю, связано это с тем, что он ездил на работу окончательно увольняться и там что-то подхватил.приехала Скорая назначили антибиотики. Теперь я боюсь осложнений. Только в понедельник  можно увидеть терапевта. Кто был в такой ситуации, подскажите- нужно ли продолжать делать дектометазон или прлстуда вообще может быть связана с уколами дектометазон или имунофан? Всем огромного здоровья, пишу сюда, так как больше просто не с кем посоветоваться, папу очень жаль, поддерживаю его всячески.
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2017 - 22:03

Скорее всего из-за низких лейкоцитов (лейкопения) простуда и пристала. И такой высокой температурой себя проявила. По хорошему при низких лейкоцитах и температуре выше 38 градусов надо связаться с лечащим врачем (онкологом, химиотерапевтом). И да, принимать антибиотики, но я ещё и противогрибковые принимал. Короче лучше с врачём проконсультироваться.
А что за дектометазон? Если имеется ввиду дексаметазон, то он вроде лейкоциты не поднимает. И вроде даже чуть подавляет иммунитет.
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2017 - 22:10

Да, дексаметазон, прошу прощения, не правильно написала. Да его назначила именно химитерапевт в перерывах между курсами хт. К сожалению, у нас не практикуется экстренная связь с врачами по телефону, мобильному или рабочему. Усложняется все еще тем, что выходные. В будни, можно было ехать и бить тревогу к онкологу или хт.
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2017 - 23:23

Просмотр сообщенияАльбина901 (18 Март 2017 - 22:10) писал:

Да, дексаметазон, прошу прощения, не правильно написала. Да его назначила именно химитерапевт в перерывах между курсами хт. К сожалению, у нас не практикуется экстренная связь с врачами по телефону, мобильному или рабочему. Усложняется все еще тем, что выходные. В будни, можно было ехать и бить тревогу к онкологу или хт.
Хм...У нас химиотерапевты наоборот всё время говорят "если что - звоните" и телефон врача чтоб обязательно был у пациента. По дексе не подскажу - я не врач. Поищите форумы где врачи консультируют. А так антибиотики принимайте и ждите понедельника - а там к онкологу или хт.
  • Наверх

Отправлено 18 Март 2017 - 23:31

От стоматита хорошо помагает гель Камистад- с экстрактом ромашки для обеззараживания и лидокаином для местного обезболивания. Гель пролонгированного действия, не надо часто мазать. Лидокаин- часто применяющийся в стоматологии анестетик. Мне помогал, после 3й химии стоматит здорово доставал, было ощущение, что вся слизистая во рту ободрана.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему