Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Чем питаться если ничего не лезет(

Леля , 19 мар 2017 14:53

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Март 2017 - 14:53

Всем доброго дня. Решила открыть эту тему, потому как после начала химии, совершенно не могу питаться, пардон просто в рот ничего не лезет. Пробовала соленый огурчик и специи для поднятия аппетита и др. Книга "Вам назначенна химиятерапия" прочитана. Но дело в том, что мал.аппетит вроде есть, а запихнуть в себя что-то очень сложно. Пару чайных ложек овсяночки и то только запивая водой, без жидкости не лезет. Хожу гулять по-возможности.

Диагноз РМЖ Т4bN0M0 инфильтративной карциномы неспецефического типа. ЭР-положительная 8 баллов, ПР-положительная 8 баллов, Неr-2- neu- отрицательная 1+, Ki-67-20%. Имунофенотип люминального типа, В.
Циклофосфан+Вероэпирубцин. Зав. отделения, она же химичка наша сказала что можно капасться в первый день месячных...
Ондансетрон 4 ампулы+Декс 2 ампулы. Сначала вводят в вену противорвотные, далее сразу капают. Тошнота и рвота (не большая) в первый же вечер. Сег. 3й день, а запихнуть в себя что-то так и не могу..



Буду благодарна за советы в такой ситуации! Чаго можно попробовать из пищи, вода кстати тоже очень плохо лезет, на лимон смотреть вообще не могу.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 13:01

Я ела много мороженой брусники с сахаром, хорошо от тошноты, и пила сок томатный ()люблю Добрый", потому что он густой). Очень люблю шоколад, но во время ХТ вообще не лез. А сейчас опять как маньячка на него, думала хоть один плюс, что охоту отобьет на сладкое. Старалась есть отварное куриное мясо - это белок. Питаться нужно понемногу дробно
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 13:35

Я старалась есть больше мандаринов, апельсинов, соки лучше самим делать, то  что в пакетах вообще мало на натуральные похожи.  С водой тоже были огромные проблемы. Тошнило от одного вида воды, пила просто еле сдерживаясь, чтоб не стошнило. Сейчас все прошло , пью воду нормально и с удовольствием. А почему вам поставили Т4? Мне тоже вначале такое поставили. У онкологов , как я поняла очень сильные противоречия по этому вопросу: там есть две противоположные точки зрения на проблему инфильтрации. Некоторые считают, что т н инфильтрация-эторезультат прорастания опухоли в кожу и ставят т4; другие считают , что это( отек кожи)может быть следствием нарушения нормального оттока лимфы из за того что клетки рака застревают в лимфоузлах. Может Вам стоит еще где то проконсультироваться? Меня смотрели в 3-х местах ведущие специалисты , мнения разделились 2:1 два поставили т2, один  т4.  Поэтому стоит еще узнать. Причем, как я поняла, споры эти идут на всех медицинских конференциях. У Вас, судя по игх, не агрессивная форма рака. У меня была такая же, только еще с n 3. Тем не менее, мне првели квадрантэктомию , а не полную резекцию, как настаивал один врач. Все таки легче реабилитация. А рецидивы с полной мастэктомией случаются даже чуть чаще, чем с частичной. И химия была по системе : паклитаксел+ доксорубицин+ циклофосфамид 6 курсов и полный регресс. Удачи Вам!
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 14:46

Просмотр сообщенияКЛ2017 (20 Март 2017 - 13:01) писал:

Я ела много мороженой брусники с сахаром, хорошо от тошноты, и пила сок томатный ()люблю Добрый", потому что он густой). Очень люблю шоколад, но во время ХТ вообще не лез. А сейчас опять как маньячка на него, думала хоть один плюс, что охоту отобьет на сладкое. Старалась есть отварное куриное мясо - это белок. Питаться нужно понемногу дробно

Добрый день и спс за ответ:) Ну вот первые два-три дня заглатить именно сделать глотательное движение с "пищей на борту" не выносимо.
Шоколад оч люблю, но на сладкое смотреть не могу совсем.. Вот насчет сока томатного это спс, попробую!) Сегодня вот удалось съесть пару кусочков черного хлеба с солью и подсолнечным маслом. Дело в том, что желудок больной, и мы постоянно питались паровой или щадящей пищей-рацион не слишком широк)) А щас все что раньше ела не лезет совсем..
Думаю может есть чаи какие, если не лезет вода, не пробовали случайно?
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 14:54

Просмотр сообщенияОличка (20 Март 2017 - 13:35) писал:

Я старалась есть больше мандаринов, апельсинов, соки лучше самим делать, то  что в пакетах вообще мало на натуральные похожи.  С водой тоже были огромные проблемы. Тошнило от одного вида воды, пила просто еле сдерживаясь, чтоб не стошнило. Сейчас все прошло , пью воду нормально и с удовольствием. А почему вам поставили Т4? Мне тоже вначале такое поставили. У онкологов , как я поняла очень сильные противоречия по этому вопросу: там есть две противоположные точки зрения на проблему инфильтрации. Некоторые считают, что т н инфильтрация-эторезультат прорастания опухоли в кожу и ставят т4; другие считают , что это( отек кожи)может быть следствием нарушения нормального оттока лимфы из за того что клетки рака застревают в лимфоузлах. Может Вам стоит еще где то проконсультироваться? Меня смотрели в 3-х местах ведущие специалисты , мнения разделились 2:1 два поставили т2, один  т4.  Поэтому стоит еще узнать. Причем, как я поняла, споры эти идут на всех медицинских конференциях. У Вас, судя по игх, не агрессивная форма рака. У меня была такая же, только еще с n 3. Тем не менее, мне првели квадрантэктомию , а не полную резекцию, как настаивал один врач. Все таки легче реабилитация. А рецидивы с полной мастэктомией случаются даже чуть чаще, чем с частичной. И химия была по системе : паклитаксел+ доксорубицин+ циклофосфамид 6 курсов и полный регресс. Удачи Вам!
Большое спс! Апельсин сег. попробовала-смогла съесть!))) А не подскажете когда проходило, ну на какой день можно было поесть?))) Хотя это индивидуально наверно... Насчет диагноза, если чесно я не очень в этих цафрах и процентах разбираюсь. Доверилась врачам, в листке консилиума написано Т4bN0M0 (3) В стадия. Могу лишь предположить, что из-за размера.. Просто именно щас ехать и консультироваться в др. месте силенок нет пока, вот если маленько приду в себя после химии, может тогда.
Ничего себе,Т2 и Т4 это глобальная  я бы сказала разница... И мне сразу скадали о полном удалении МЖ... А можно узнать что за операция такая и где Вам её проводили, ну и как давно?
Еще раз большое спс, и сорри за ошибки, башка не варит щас совсем.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 15:02

Извините, а при такой операции лучевую назначают наверно?
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 15:37

Просмотр сообщенияЛеля (20 Март 2017 - 15:02) писал:

Извините, а при такой операции лучевую назначают наверно?
При T4 лучевую вроде должны назначить. Мне и при T3 после мастэктомии лучевую назначали. Про питание ничего сказать не могу, у меня была другая схема ХТ, совсем не тошнило (естественно, на ондансетроне перед капельницей). Лучевая обычно переносится хорошо, это не химия.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 16:16

Просмотр сообщенияЛеля (20 Март 2017 - 14:46) писал:

Добрый день и спс за ответ :) Ну вот первые два-три дня заглатить именно сделать глотательное движение с "пищей на борту" не выносимо.
Шоколад оч люблю, но на сладкое смотреть не могу совсем.. Вот насчет сока томатного это спс, попробую!) Сегодня вот удалось съесть пару кусочков черного хлеба с солью и подсолнечным маслом. Дело в том, что желудок больной, и мы постоянно питались паровой или щадящей пищей-рацион не слишком широк)) А щас все что раньше ела не лезет совсем..
Думаю может есть чаи какие, если не лезет вода, не пробовали случайно?
Я пила зеленый чай , который  на развес: женьшеневый, раньше любила молочный, но ХТ отбил, т.к. стала остро ощущать запахи... еще хорршо бы, чтобы кто-то для Вас готовил, тогда меньше воспринимаешь запахи, меньше смотришь на продукты
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 16:32

попробуйте попить нутридринк
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 17:22

Попробуйте еще есть, пить полулежа ... Я вообще не могла сидя есть, мутило
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 20:10

Просмотр сообщенияЕленаМ (20 Март 2017 - 15:37) писал:

При T4 лучевую вроде должны назначить. Мне и при T3 после мастэктомии лучевую назначали. Про питание ничего сказать не могу, у меня была другая схема ХТ, совсем не тошнило (естественно, на ондансетроне перед капельницей). Лучевая обычно переносится хорошо, это не химия.
Большое спс за ответ!) Да, со мной на консилиуме женщина была, опухоль 5 см без мтс, назначили операцию сразу.. Она сказала химию вооще не будут делать и лучевую. Правда она в возрасте была, или может бывает и такое)
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 20:11

Просмотр сообщенияКЛ2017 (20 Март 2017 - 17:22) писал:

Попробуйте еще есть, пить полулежа ... Я вообще не могла сидя есть, мутило
Благодарю. Я попробовала, так действитльно полегче) Еще раз спасибо!
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 20:19

Просмотр сообщенияАпрелька (20 Март 2017 - 16:32) писал:

попробуйте попить нутридринк
Апрелька, спасибо, буду пробовать разное).Надеюсь на днях придти в себя, чтоб по магазинам можно было поездить)
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 20:22

Просмотр сообщенияКЛ2017 (20 Март 2017 - 16:16) писал:

Я пила зеленый чай , который  на развес: женьшеневый, раньше любила молочный, но ХТ отбил, т.к. стала остро ощущать запахи... еще хорршо бы, чтобы кто-то для Вас готовил, тогда меньше воспринимаешь запахи, меньше смотришь на продукты
Про готовку, мне помогают слава богу, но запах всеравно конечно есть. Про чай вот тоже думаю, может без добавок вообще) правда у нас на развес его не продают! Спасибо вам огромное)
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 23:08

Леля, операция моя называется квадрантэктомия, т е удален был верхне-наружный квадрант(грубо говоря, четверть) молочной железы и цепочка лимфоузлов до подмышки. Есть еще операция лампэктомия- там удаляют саму опухоль, если позволяет локализация. Мне делали операцию в НИИ им Петрова под Санкт -Петербургом, пос. Песочный. Со мной лежало из тех, что я знаю, 6 человек , которым делали частичные операции.  Но мы все проходили и химию и лучевую, сейчас тамоксифен.  Мне еще дополнительно облучали облась надключичного лимфоузла, его не удаляли. У меня была, пожалуй, самая сильная химия, т к капали 3 препарата одновременно, я обычно с капельниц уходила последняя. В нии Петрова проводят много дополнительных обследований, которые не везде делают. Например ОФЭКТ, планарная маммолимфосцинтиграфия. Это высокоточные методы, которые позволяют выявить метастазы в лимфорусле регионарном. Я много читала на эту тему, т к мне хотелось максимально сохранить все что можно. Безусловно, речь шла только о том, чтобы не оставить возможностей рецидива. Поэтому очень волновалась, пока не получила результат послеоперационной биопсии( хороший), в худшем случае пришлось бы делать повторную операцию. Я и говорю, что в самом подходе к диагностике у врачей разные точки зрения. Ведь диагноз довольно субьективная точка зрения. Я была на приеме у докторов из городского онкодиспансера, так даже там мнения разделились, потом ходила еще к одному известному врачу- он высказал другое мнение, потом пошла в нии Петрова и у них осталась лечиться. Чему очень рада. Так что , если есть возможность, надо узнать разные точки зрения, но решение все равно остается за Вами. Очень важна правильная и грамотно обоснованная диагностика. Многие врачи просто по привычке делают обширные операции, считая их более надежными, хотя статистика говорит что это не всегда так. У моей подруги маме в возрасти 65 лет делали секторальную операцию, прошло уже лет 7 , ттт, все нормально, а другой знакомой при радикальной мастэктомии через пять лет делали вторую мастэктомию.  Почитайте о питании книги Джейн Плант -Ваша жизнь в ваших руках, Серван -Шрейбер- Антирак, КеллиТернер- Радикальная ремиссия. Везде можно найти для себя рациональное зерно. Я думаю, что это важно - прочесть и проанализировать. Удачи Вам и огромного здоровья все вынести.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 23:25

Еще гуляйте побольше, на свежем воздухе гораздо лучше себя чувствуешь. И налегайте на фрукты, овощи, салаты свежие. Они легче переносятся и помогают избавляться от шлаков. Даже в суп можно покрошить лапшой пекинскую капусту, снимаете с огня суп- кинули туда сырой капусты пекинской, под крышкой 1 минуту и можно есть, вкусно и клетчатка дополнительная, еще так же можно бросить порубленый чеснок, аромат в супе останется и польза, а послевкусия во рту не будет и запаха, 1 минуты под крышкой, после того как сняли с плиты достаточно. Чеснока надо много есть, он помогает клеткам  восстанавливаться. Причем при тепловой обработке у него антираковые свойства не теряются. Можно спассеровать немного пошинкованный  мелко, но не давленый через пресс чеснок на оливковом масле и добавлять в еду, все будет гораздо вкуснее. Я так делаю и храню в маленькой баночке в холодильнике, можно на несколько дней сделать.  Зеленый чай вообще теперь надо много пить.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2017 - 23:40

Просмотр сообщенияЕленаМ (20 Март 2017 - 15:37) писал:


При T4 лучевую вроде должны назначить. Мне и при T3 после мастэктомии лучевую назначали. Про питание ничего сказать не могу, у меня была другая схема ХТ, совсем не тошнило (естественно, на ондансетроне перед капельницей). Лучевая обычно переносится хорошо, это не химия.
Т4 они ставят , если есть изменения на коже. Они и пишут- инфильтративная карцинома. Только у разных врачебных школ разный подход к этому вопросу: одни считают, что отк кожи возникает из за того что опухоль проросла в кожу и это Т4( при любом размере опухоли) , стадия 3 б, а другие считают, что изменения на коже вызваны нарушением оттока лимфы в ближайших лимфоузлах и там Т уже зависит от размера опухоли Т2- опухоль от 2 до 5 см, без мтс отдаленных.  Т е изменения на коже вторичны. Поэтому я и ходила, пытаясь понять. Ну и плохому диагнозу то сразу же верить то не хочется. А то мне в городском сказали: что вы хотите?! У вас 3 б стадия. Причем тон был такой, что мне уже пора белые тапки заказывать.  Но мы не привыкли отступать! Вот такие у меня были хождения по мукам. Но конечно, при диагнозе инфильтративная - надо чтоб ммг изучил грамотный специалист. Это мое мнение. Я вообще все люблю перепроверять, ведь ошибиться может каждый. Всем здоровья!
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2017 - 01:28

Отк- имела в виду слово отек
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2017 - 17:27

Просмотр сообщенияОличка (20 Март 2017 - 23:08) писал:

Леля, операция моя называется квадрантэктомия, т е удален был верхне-наружный квадрант(грубо говоря, четверть) молочной железы и цепочка лимфоузлов до подмышки. Есть еще операция лампэктомия- там удаляют саму опухоль, если позволяет локализация. Мне делали операцию в НИИ им Петрова под Санкт -Петербургом, пос. Песочный. Со мной лежало из тех, что я знаю, 6 человек , которым делали частичные операции.  Но мы все проходили и химию и лучевую, сейчас тамоксифен.  Мне еще дополнительно облучали облась надключичного лимфоузла, его не удаляли. У меня была, пожалуй, самая сильная химия, т к капали 3 препарата одновременно, я обычно с капельниц уходила последняя. В нии Петрова проводят много дополнительных обследований, которые не везде делают. Например ОФЭКТ, планарная маммолимфосцинтиграфия. Это высокоточные методы, которые позволяют выявить метастазы в лимфорусле регионарном. Я много читала на эту тему, т к мне хотелось максимально сохранить все что можно. Безусловно, речь шла только о том, чтобы не оставить возможностей рецидива. Поэтому очень волновалась, пока не получила результат послеоперационной биопсии( хороший), в худшем случае пришлось бы делать повторную операцию. Я и говорю, что в самом подходе к диагностике у врачей разные точки зрения. Ведь диагноз довольно субьективная точка зрения. Я была на приеме у докторов из городского онкодиспансера, так даже там мнения разделились, потом ходила еще к одному известному врачу- он высказал другое мнение, потом пошла в нии Петрова и у них осталась лечиться. Чему очень рада. Так что , если есть возможность, надо узнать разные точки зрения, но решение все равно остается за Вами. Очень важна правильная и грамотно обоснованная диагностика. Многие врачи просто по привычке делают обширные операции, считая их более надежными, хотя статистика говорит что это не всегда так. У моей подруги маме в возрасти 65 лет делали секторальную операцию, прошло уже лет 7 , ттт, все нормально, а другой знакомой при радикальной мастэктомии через пять лет делали вторую мастэктомию.  Почитайте о питании книги Джейн Плант -Ваша жизнь в ваших руках, Серван -Шрейбер- Антирак, КеллиТернер- Радикальная ремиссия. Везде можно найти для себя рациональное зерно. Я думаю, что это важно - прочесть и проанализировать. Удачи Вам и огромного здоровья все вынести.
Вы такая молодец, спс огромное советы и Вашу историю! Да, подходы у них разные, но вот схемы лечения как правило одни и теже(если конечно не попытаться узнать, что может есть что-то еще, или можно подойти к каждому челу индивидуально, по-возможности или другие операции)... Я например не знала что лимфоузлы облучают, ещё раз спс за инфу!
Здоровья Вам, и всего самого доброго:) Еще раз большущее спс!
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияЛеля (20 Март 2017 - 20:10) писал:

Большое спс за ответ!) Да, со мной на консилиуме женщина была, опухоль 5 см без мтс, назначили операцию сразу.. Она сказала химию вооще не будут делать и лучевую. Правда она в возрасте была, или может бывает и такое)
Зависит от возраста, состояния здоровья и кучи всяких вещей. Вроде женщинам старше 70 лет ХТ не проводят, если лимфоузлы чистые.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему