Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Метастазы после операции по удалению рака в левом легком

Елена1973 , 27 мар 2017 12:42

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 27 Март 2017 - 12:42

Моему мужу в марте 2015 года удалили долю левого лёгкого. Диагноз - аденокарцинома, стадия 3а, были метастазы в корне лёгкого и в средостении. Все удалили
Потом назначена была лучевая терапия. Но пройти её он не смог тк через 3. недели после операции случился инсульт. Все лето пил чагу, проходил обследования и год все было чисто. Через год по КТ метастазы в лимфоузлах средостения. Назначена химиотерапия, смог пройти 3 курса,лечение спровоцировало судороги, после 3 курсов динамика положительная, через полгода в январе 2017 метастазы в правой лопатке и снова выросли лимфоузлы в средостения. Химию не назначают, т.к. проблемы с неврологией, на лопатку сделали 5 сеансов лучей, непонятно правда почему так мало. Пьёт Ирессу второй месяц, будут капать золендреновую кислоту. Но это же не уберет метастазы. Что делать? Как бороться с метастазами? Ведь невозможно просто сидеть и ждать, что будет дальше?
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2017 - 17:49

Кислота способствует укреплению костей,  поэтому от нее могут быть улудшения
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2017 - 19:25

А у мужа есть мутацияEGFR?если  нет,то ирессу пить бесполезно,а золендронка ,как уже написали, поможет
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2017 - 08:31

Мутации вроде нет, назначили как вторую линию химиотерапии, т.к. традиционную химию нельзя. После месяца приема - было без динамики, т.е. ухудшения вроде тоже нет. Есть ли опыт обращения к физиотерапевтам? Ведь нельзя ли никак не лечиться, а сидеть и ждать смотреть как процесс будет распространяться дальше? Как лечиться, если нельзя химиотерапию? Общее состояние мужа неплохое, беспокоит только рука.
  • Наверх

Отправлено 28 Март 2017 - 10:20

Елена,вы где живете?может за еще одним мнением обратиться по поводу ирессы?просто,насколько я знаю,таргеты применяют только при наличии мутации,лечиться,конечно,надо,поговорите может "облегченную"химию прокапать,алимпту не предлагали?,она не очень тяжело переносится(хотя,конечно,все индивидуально).
  • Наверх

Отправлено 30 Март 2017 - 13:47

Лечащий врач у мужа - его близкий родственник. На консилиуме врачей приняли решение о таргентной терапии, значит видят в этом какой-то смысл? По поводу полихимиотерапии, он мне сказал, что ему (мужу) нельзя из-за сосудов. Что может снова быть инсульт из-за химиотерапии. Я и пишу сюда потому что не знаю, что делать. Летом муж смог перенести 3 курса химиотерапии, после второго и третьего курса оказывался в неврологии.  Второй раз диагностировали микроинсульт. А через полгода после третьей химии - опять прогрессирование, да еще и в кость  Хочется спросить совета, что же можно еще сделать, как лечиться. Или никак? И ждать что будет. А будет ли что-то хорошее без лечения? Понятно, что народные методы здесь не приветствуются. Но что же делать, если нельзя принимать традиционную химиотерапию? Должна же быть надежда? Выход?
  • Наверх

Отправлено 31 Март 2017 - 13:40

Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с подобным? Муж сейчас на таргентной терапии Ирессой и лечение золендреновой кислотой. Так как летом у него был инсульт и судорожные приступы, сейчас в дневном стационаре подошло время его планового лечения (ждали 2 месяца) назначил внутривенно мексидол и никотиновую кислоту. Не спровоцируют ли эти препараты прогрессирование метастазирования?
  • Наверх

Отправлено 21 Июнь 2017 - 21:44

Добрый день! Снова обращаюсь к Вам за советом. Вкратце о нашей ситуации сейчас. Муж 3 месяца принимал прессу, сначало было без динамики, потом появилась отрицательная, конгломерат в сркдостении увеличился в размерах. Га сегодняшний день химиотерапию нам все же назначили, на 7 июля. Последние три дня муж сильно задыхается, не может лежать на спине, не может подняться на второй этаж, сразу нехватка воздуха. В онкодиспансере посоаетовали кислород и небулайзер ингаляции с беродуалом. Но пользы пока мало. Очень страшно за мужа. Может у кого-то были подобные проблемы, как бороться с одышкой. Сердце сегодня проверили, вроде все норм.
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 07:48

Почему никто не отвечает? В чем причина, я же прошу помощи, поддержки, совета!
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 09:29

Елена, здесь не врачи, а онкобольные, родственники их, может никто с такой проблемой не сталкивался, поэтому и сказать ничего не могут. Мы же только по своему профилю каждый можем что то сказать. А специфических знаний нет. Как же можно говорить о том, чего не знаешь. Вам на другие форумы надо. Есть онкобудни,, еще какие-то. Не обижайтесь, удачи Вам
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:54

Передозировка беродуала опасна. Может начаться обратная реакция. Моему мужу вызывала скорую. Будьте осторожны.
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:36

Оличка,на онкобуднях точно такие же больные. В основном,с рмж и ря.

  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 14:39

 Елена1973 (23 Июнь 2017 - 07:48) писал:

Почему никто не отвечает? В чем причина, я же прошу помощи, поддержки, совета!
Поддержки от кого? От точно таких больных, как ваш муж? А он сам почему не пишет? Наверно, хреново себя чувствует...
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияЕлена1973 (23 Июнь 2017 - 07:48) писал:

Почему никто не отвечает? В чем причина, я же прошу помощи, поддержки, совета!

Елена, если нужен медицинский совет, попробуйте обратиться, например, на netoncology.ru, там может врач ответить довольно быстро. А здесь больные и родственники больных, которые по делу могут ничего и не знать.
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:32

Просмотр сообщенияСветикМ (23 Июнь 2017 - 14:36) писал:

Оличка,на онкобуднях точно такие же больные. В основном,с рмж и ря.
Спасибо. Я  перепутала.
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияСветикМ (23 Июнь 2017 - 14:36) писал:

Оличка,на онкобуднях точно такие же больные. В основном,с рмж и ря.
Хорошо что появились, Светик! Как самочувствие? Давно не пишите)))
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 18:38

 Оличка (23 Июнь 2017 - 17:34) писал:


Хорошо что появились, Светик! Как самочувствие? Давно не пишите)))
Оличка, начинаю очередную серию "марлезонского балета"- сегодня была разметка и с понедельника лучевая. Начала тамоксифен (на фоне залодекса)- жесть по побочкам (((. Ну и герцептин капают до декабря.
Ах да-2 группу дали.
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 22:52

Елена 1973,единственное, что могу вам сказать-держитесь,боритесь,ищите другие сайты,может кто-нибудь вам там ответит по делу.Сил вам и терпения пройти этот нелегкий путь.
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2017 - 02:29

Просмотр сообщенияСветикМ (23 Июнь 2017 - 18:38) писал:


Оличка, начинаю очередную серию "марлезонского балета"- сегодня была разметка и с понедельника лучевая. Начала тамоксифен (на фоне залодекса)- жесть по побочкам (((. Ну и герцептин капают до декабря.
Ах да-2 группу дали.
Да, Светик, тамоксифен меня тоже достал здорово. Все что можно плохого - прицепилось. Еще и вес ползет. Хорошо, хоть лето сейчас-становлюсь кроликом- хрумкаю салаты листовые( насеяла всяких в парнике) с помидорами. Но у меня хоть без герца, это уже хорошо. А у Вас то еще это удовольствие аж до зимы. А вены как это переносят? У меня периодически побаливают в том месте, где больше всего капельниц было. Лучевая, в принципе, легко переносится, потом правда кожа слезла в наиболее нежных местах( подмышкой и под грудью), но за две недели все прошло. А так как в санатории лежала( я легла в больницу), а то очень неудобно было ездить и далеко, все равно больше полдня выходило, еще 2 месяца не прошло после операции и сил особо не было,  от химии только отходила.
Я один тамоксифен принимаю, но мне и этого хватает в смысле побочек. С золадексом, наверное, вообще жесть. Сочувствую. Удачи Вам и здоровья. Еще же ребятенок у Вас махонький? Надо держаться!
А мне похоже снимут мою 3ю группу. Год прошел - и хватит))) ну да Бог с ними.
  • Наверх

Отправлено 24 Июнь 2017 - 19:36

Спасибо за ответы! Муж сам не пишет, тк человек творческий, режиссёр, комп не особо жалует. С беродуалом стараюсь не превышать допустимую суточную дозировку. Всем здоровья и скопейшпго выздоровления
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему