Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Тянут время с Химиотерапией

Лена Ленина , 15 апр 2017 23:45
химиотерапия аптека нет лекарств

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Апрель 2017 - 23:45

Здравствуйте!
27 января 2017 года моего отца инвалида-чернобыля прооперировали в Больница №83 ФНКЦ ФМБА России по удалению аденомы простаты, после чего была взята биопсия и выявили рак простаты, сейчас в местной поликлинике ЦМСЧ 21 г.Электросталь ему дали бесплатный рецепт на лекарство для проведения ХМ, отдав его в аптеку нам сообщили,что этого лекарства нет в наличии и что нужно подождать, на данный момент период ожидания составляет 1 неделя, у меня к Вам вопрос, сколько по закону мы должны ждать поступления этого лекарства в аптеку и в течении какого срока нам должны провести ХМ в стационаре?
Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2017 - 21:56

Рецепт поставили на отсроченное обслуживание? Его внесли в тетрадь отложенного спроса? По закону через 10 рабочих дней после отсроченного обслуживания аптека обязана выдать лекарство. Если срок нарушен, обращайтесь с заявлением в Терриориальный орган Росздравнадзора и прокуратуру (по месту нахождения аптеки).
  • Наверх

Отправлено 16 Апрель 2017 - 21:58

Отказ в выписке рецепта по причине отсутствия лекарственного препарата - такого пункта и указания на такую ситуацию в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 февраля 2007 г. N 110 "О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания" (с изменениями и дополнениями) нет
http://base.garant.ru/12153254/#12000


Как мы все знаем, отказ в выдаче лекарства по причине отсутствия данного лекарства в аптеке – незаконен.

Если лекарства в аптеке нет, то законодательством предусмотрена процедура отсроченного обслуживания, когда аптеке дается 10 (а для дорогостоящих лекарств, выписываемых по решению врачебной комиссии – 15) рабочих дней для того, чтобы допоставить нужное лекарство.
Если по истечении 10-15 дней лекарство в аптеке не появилось, то пациент либо может продолжать ждать (например, сказали, что лекарство буде через несколько дней) – при этом срок действия рецепта на отсроченном обслуживании не прекращается НЕЗАВИСИМО от продолжительности ожидания (хоть год), либо купить лекарство за свой счет с соблюдение нижеперечисленных условий, а затем обратиться за взысканием потраченных личных денежных средств в суд. Такие прецеденты есть.

Ниже приведены условия возмещения потраченных на лекарства денег. Они должны быть соблюдены ВСЕ. Если лекарство не было выписано, а пациент по своему усмотрению купил его – возмещения не будет. Если было выписано, в аптеке лекарства не было, но пациент не встал на отсроченное обслуживание, не стал ждать, а купил сам лекарство – возмещения не будет.
Короче, все условия должны быть соблюдены:
· Лекарств. средство должно быть выписано по установленной форме и сделана соответствующая отметка в тетради выписки рецептов. Сделайте копию рецепта и храните копию дома.
· Выписанное лекарство должно содержаться в Перечне лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи, утвержденном Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18.09.2006 № 665 либо в региональном льготном перечне (если лекарство по региональной льготе).
· В тетради по учету выдачи лекарств. средств, отпускаемых бесплатно, аптечное учреждение должно сделать отметку о приеме рецепта.
· Должно истечь 10 (в некоторых случаях – 15) рабочих дней со дня подачи рецепта в аптеку.
·Для подачи искового заявления в суд при покупке лекарственного средства необходимо обязательно взять чек и копию чека с точным указанием купленного препарата.


  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2017 - 09:00

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (16 Апрель 2017 - 21:56) писал:

Рецепт поставили на отсроченное обслуживание? Его внесли в тетрадь отложенного спроса? По закону через 10 рабочих дней после отсроченного обслуживания аптека обязана выдать лекарство. Если срок нарушен, обращайтесь с заявлением в Терриориальный орган Росздравнадзора и прокуратуру (по месту нахождения аптеки).
В тетрадь внесли,будем ждать до 10 раб.дней, а что относительно ХТ? в законодательстве где-то прописано сроки от начала постановки диагноза до начала лечения?
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:39

Нет. Ничего не прописано, насколько я знаю. Только собираются. Недавно предложили законодательно это утвердить.
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2017 - 12:40

Советую использовать эту форму для обращения в надзорные инстанции.

3]Руководителю территориального управления Росздравнадзора по Брянской области

3]Брянская область, г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1


3]Министру (директору Департамента) здравоохранения .. области


3]Руководителю ЗАО «Брянскоблфармация» (уполномоченной фармацевтической компании Вашего региона)


3]Заведующему аптекой № …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, (полные паспортные данные), проживающей: (индекс), г. Брянск, ул. … д. …, телефоны: …, электронная почта:

3]СНИЛС: (для инвалидов)


Уважаемый … !

В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне был поставлен онкологический диагноз: …. Мне назначены следующие лекарственные препараты: …, … ….

При обращении  к лечащему врачу (ФИО) в поликлинике № .. (название) мне были выдан бесплатный рецепт № …  на препарат … (копия прилагается). С этим рецептом я обратилась «..» ______ 2014 г. в аптеку № __ по адресу (почтовый индекс) ___________ , однако препарата … по федеральной (или региональной – если у пациента нет инвалидности) льготе там не оказалось.

Указанный рецепт был поставлен на отсроченное обеспечение. Однако по истечении .. дней лекарство в аптеке не появилось, что нарушает мое право на своевременное получение препарата на бесплатной основе.

Я инвалид 3-й группы (копию справки об инвалидности прилагаю).

Как онкологический пациент, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прошу обеспечить мое право на полное и своевременное лекарственное обеспечение на бесплатной основе.

Приложение: копии документов на .. листах.

Подпись

Дата
  • Наверх

Отправлено 17 Апрель 2017 - 14:24

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (17 Апрель 2017 - 12:40) писал:

Советую использовать эту форму для обращения в надзорные инстанции.

3]Руководителю территориального управления Росздравнадзора по Брянской области

3]Брянская область, г. Брянск, ул. Трудовая, д. 1


3]Министру (директору Департамента) здравоохранения .. области


3]Руководителю ЗАО «Брянскоблфармация» (уполномоченной фармацевтической компании Вашего региона)


3]Заведующему аптекой № …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, (полные паспортные данные), проживающей: (индекс), г. Брянск, ул. … д. …, телефоны: …, электронная почта:

3]СНИЛС: (для инвалидов)


Уважаемый … !

В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне был поставлен онкологический диагноз: …. Мне назначены следующие лекарственные препараты: …, … ….

При обращении  к лечащему врачу (ФИО) в поликлинике № .. (название) мне были выдан бесплатный рецепт № …  на препарат … (копия прилагается). С этим рецептом я обратилась «..» ______ 2014 г. в аптеку № __ по адресу (почтовый индекс) ___________ , однако препарата … по федеральной (или региональной – если у пациента нет инвалидности) льготе там не оказалось.

Указанный рецепт был поставлен на отсроченное обеспечение. Однако по истечении .. дней лекарство в аптеке не появилось, что нарушает мое право на своевременное получение препарата на бесплатной основе.

Я инвалид 3-й группы (копию справки об инвалидности прилагаю).

Как онкологический пациент, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

В соответствии с Конституцией РФ и Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» прошу обеспечить мое право на полное и своевременное лекарственное обеспечение на бесплатной основе.

Приложение: копии документов на .. листах.

Подпись

Дата
Спасибо огромное!!!!! Обязательно направлю данную жалобу,если не предоставят в срок лекарства (как хорошо,что есть такие сайты и люди,где подскажут,как нужно поступать в таких ситуациях) Здоровья Вам!!!!
  • Наверх

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:41

Обращайтесь ;)
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 12:22

Скажите пожалуйста,  незнаю что как делать(( У моей свекрови Рак поджелудочной железы 3 стадии. Лежала в Москве в НИИ, там все ей сделали, дали выписку в которой написаны лекарства,  которые должен выписать врач онколог и написана какая химиотерапия ей назначена. Наш онколог вместо того, чтобы ее отправить на химию, начинает посылать в Балашиху, якобы они должны дать расшифровку гистологии, но зачем? Если ее уже сделали в НИИ. Ладно...ездили мы в Балашиху, а там говорят за результатами приезжайте через неделю. Но как так???? Человеку срочно нужна химия!!!  Уже и так протянули 2 недели со дня выписки. А теперь наша онколог говорит, что анализы просрочены и нужно повторно сдавать и это еще ждать. Ездила вновь в НИИ, там врач, который нас вела, вообще в шоке, что до сих пор не начали делать химию. У свекрови сильные боли, я не знаю чем ей помочь. Пожалуйста ответьте мне, неужели надо пройти кучу больниц, и собрать мнение всех врачей для того, чтобы ей назначили химию у нас в городе Королев??? Неужели одной больницы не достаточно???
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:03

Это перебор, конечно. Пишите заявление с требованием проверить качество оказания медицинской помощи в соответствии со стандартами и порядками оказания медицинской помощи и несите в свою страховую компанию, а также в Территориальный фонд ОМС, в Территориальный орган Росздравнадзора. В страховой компании надо потребовать предоставить своего страхового поверенного (вчера представитель Минздрава подтвердила, что институт страховых поверенных уже введён и действует). Так что избавьте себя от лишних проблем. Пусть эти вопросы решают за вас те, кто получает за это зарплату. Заявления должны быть подписаны от пациентки.
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:13

Спасибо огромное за быстрый ответ. Буду действовать)
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 15:15

А еще вопрос, заявление писать по какому-то образцу или можно самостоятельно
  • Наверх

Отправлено 30 Ноябрь 2017 - 16:28

Все нашла))
  • Наверх

Отправлено 01 Декабрь 2017 - 15:24

Если еще есть вопросы, пишите. Образец заявления нашли?
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами химиотерапия, аптека нет лекарств

0 Пользователей, просматривающих эту тему