Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ 1 стадия. Сухой изнуряющий кашель 4 месяца

Евгения1985 , 25 апр 2017 14:59
РМЖ Постлучевой пульмонит

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Апрель 2017 - 14:59

Всем большой привет! Вот и пришлось мне создать тут запись... Меня зовут Женя и я живу в Балашихе (Московская область). У меня полгода как удалили РМЖ справа, поставили T1N0M0, сделали секторальную резекцию с удалением 10 лимфоузлов и затем провели гипофракционное облучение 16 сеансов по 2,6 грей каждый. ПО ИГХ показания несколько расходятся, но рак гармонозависимый, особенно со стороны эстрогена (8 б), прогестерон - в двух ИГХ разный (6 и 3 б соответственно), her отрицательный, ki67= 10%. Химию не назначили, только тамоксифен. Ну и лучевую. В середине лучевой терапии начался сухой кашель. Прошло уже почти 4 месяца, кашель усилился. На первом контроле рентген показал затемнение гомогенное, и меня впервые послали на КТ с контрастом. По КТ - постлучевой пульмонит верхней и средней долей правого легкого с формирующимся постлучевым фиброзом. МТС не обнаружены.

У кого-нибудь было такое осложнение после лечения? Температуры у меня нет, но кашель сухой достал... спросила, что мне с ним делать? В Блохина выдали бумажку с такими назначениями, моему онкологу в принципе все равно, сказал пить. Я пью 7 дней, пока улучшений нет... Приступа кашля жуткие. Амоксиклав 7 дней, преднизолон 10-12 таблеток в день, аскорутин, панангин, бромгексин в таблетках, ингаляции с димексидом 10% в небулайзере. Лечение на 14 дней. а лучше 21. Никаких других рекомендаций не дали. А кашель меня вымучил уже до слез!!! Мне как-то не по себе... Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с таким вот осложнением и чем и как долго его лечили? Я буду рада каждому совету... еще делаю ингаляции с минералкой. Только ничего не помогает. ПОМОГИТЕ!
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2017 - 20:02

Евгения, здесь врачей нет, к сожалению. Но после лучевой могут быть осложнения на легких. Ведь погибают не только больные клетки, но и здоровые, после гибели клеток в этом месте образуется фиброзная( соединительная) ткань. Она просто замещает дефект, функции  она никакой не несет, поэтому, возможно и кашель. Может Вам с дозой переборщили. Лучевая может уничтожить до 15% легочной ткани, поэтому  так важно беречь легкие, никакого курения ни в коем случае. Может, у Вас аллергическая  реакция на что нибудь? Не рассматривали такой вариант?поправляйтесь!
  • Наверх

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:29

лор врач вас не смотрел? Кашель сухой, может это фарингит или трахеит? Хотя все равно преднизалон наверное должен помочь. Наверное это тяжело и долго проходит, но пройдет в конце концов.
  • Наверх

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:00

У моего папы рак легких и после облучения легкого у него опухоль ушла, а остался ожег такой же как вы описываете. Ему приписывали рассасывающие таблетки. Сейчас кашель еще есть,  но уже не приступаем.  Со временем и у вас пройдет
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами РМЖ, Постлучевой пульмонит

0 Пользователей, просматривающих эту тему