Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

обезболивание в Москве

ОльгаЛ67 , 29 апр 2017 09:01

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Апрель 2017 - 09:01

у папы рак простаты с2012 года есть метастазы в костях. На учете в хосписе и в московском онкодиспансере 5 (я живу в Израиле и он  один) врач хосписа рекомендует схему обезболивания и папа с этой бумагой идет в районную (89) поликлинику и там начинается ад, 1) участковый врач посмотрел на схему и "это выпишу(трамал) а это не выпишу(что-то из антидепресантов или противосудорожных, но такая схема похоже он схему не знает, врачу хосписа не доверяет?)  не выписал. Через месяц все-таки выписал ещё лирику(после гневного письма из хосписа видимо),3) сегодня папа пошел опять за очередным рецептом, пробыл там 3(!) часа, в конце концов фельдшер, который выписывает рецепты,  опять не выписал все(лирику видимо не выписал), врач что-то не внес в компьютер, или фельдшер это не увидел. Что я могу сделать находясь не в России (лететь очень не хочется только начала работать врачом и сама лечилась от рака) есть у папы социальный работник, (вопрос что делать чтобы выписывали все что надо и не мариновали папу по 3 часа в очередях) ?
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2017 - 11:28

Звонок на горячую линию Росздравнадзора по вопросам обезболивания. Сообщаете на автоответчик всю информацию о пациенте, контактные данные, ФИО, даты, факты, название и адреса лечебных учреждений, кто, когда, что сделал и не сделал. И проблема решается. Эта линия специально для этого сделана и строго контролируется руководством Росздравнадзора (было поручение президента и правительства).
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2017 - 11:30

http://www.roszdravnadzor.ru/news/197
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2017 - 11:30

В Росздравнадзоре открыта круглосуточная «горячая линия» для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов
По поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, в Росздравнадзоре с 7 апреля 2015 года открыта «горячая линия» для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

Позвонить на  бесплатный круглосуточный номер телефона  8 800 500 18 35 можно из всех регионов Российской Федерации. В течение рабочего дня обращения граждан принимаются специалистами Росздравнадзора, в нерабочее время сообщения будут записываться на почтовый ящик для последующего ответа заявителю.

Также пациенты или их родственники, столкнувшиеся с проблемами получения обезболивающих препаратов, могут написать обращение, заполнив форму «Жалобы о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов», размещенную на официальном сайте Росздравнадзора, в разделе «Обратная связь».

  • Наверх

Отправлено 02 Май 2017 - 07:34

спасибо!
  • Наверх

Отправлено 03 Июнь 2017 - 23:45

написала наконец (папа долго не соглашался, но теперь и его достало) Интересно сколько ждать ответа? Он доживет до ответа....? Позвонить у меня из Израиля не получилось.
  • Наверх

Отправлено 04 Июнь 2017 - 23:34

Не знаю точно. Вообще советую вам позвонить ещё раз, если долго нет ответа. Когда вы сообщили?
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2017 - 18:31

Звоню вчера папе. Как дела? Вот врач сегодня приходила, минут 20 сидела, такая внимательная. И да звонили ото в сюда и из онкодиспансера и из хосписа. Это ты что-ли шум подняла, не нужно было. Врач и так собиралась придти. Папа, ну ты же на прошлой неделе ждал ее 2 дня, и она не пришла. А ну да, но все равно зря вот же пришла, она кстати сказала, что хотела прийти. Папа, но тебе же 2 раза лекарство не выписали и последний раз соцработнику не выписала. Ну да, но потом я пошел и мне заведующая выписала. Но ты же говорил, что простоял там 3 часа. Ну да простоял. Теперь они будут тобой заниматься. Ой не люблю когда ко мне столько внимания, напрасно ты все-таки.... Вот так.
  • Наверх

Отправлено 07 Июнь 2017 - 18:51

Без комментариев.
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2017 - 06:50

Ольга, вы все сделали правильно!
  • Наверх

Отправлено 09 Июнь 2017 - 07:21

Просмотр сообщенияЛюдмила1986 (08 Июнь 2017 - 06:50) писал:

Ольга, вы все сделали правильно!
да я знаю.
  • Наверх

Отправлено 14 Июнь 2017 - 22:27

папа рассказал про свою знакомую, у нее рак груди, который пролечили лет 20 назад. Ей около 80 сейчас. Приехала с дачи, пошла в поликлинику, к своему врачу опоздала. ее отправили к специальному врачу, который принимает пожилых (гериатр??) но он отказался, сказав, что у него негласная инструкция не принимать онкобольных. Во- первых что это вообще? во-вторых через 20 лет какая она уже онкобольная?
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:06

Вы сами ответили на свой вопрос: у него негласная инструкция. Негласная, значит, незаконная.
  • Наверх

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 21:37

в продолжении истории. Папе врач хосписа выписал капсулы морфина.(дал письмо для поликлиники) Папа сам пошел за рецептом в поликлинику, в ту самую на которую я писала жалобу. Ему сказали приходите завтра. На завтра он опять пошел, но заведующая долго его уговаривала, что морфин это прямо очень плохо и он станет наркоманом и что аптека очень далеко.  что надо ограничиться трамадолом. Ещё ему сказали что да аптека далеко, а  СОЦРАБОТНИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПОЛУЧАТЬ МОРФИН. ВОПРОС ЮРИДИЧЕСКИЙ. Это правда? А если человек одинокий как он будет и ходить в поликлинику и в аптеку ездить. Трамал папе приносила соцработник.
  • Наверх

Отправлено 07 Сентябрь 2017 - 11:33

Горячая линия Росздравнадзора в помощь. Тот факт, что соцработник ранее уже выдавал трамадол, только подтверждает, что ничего незаконного в этом нет. Впрочем, мы уточним. Позиция врача - пещерный атавизм.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 16:05


Если вопрос назначения наркосодержащего обезболивающего одинокому пациенту может быть решен путем вызова врача на дом для назначения обезболивающего ( или вызова хосписа) , то вопрос отпуска регулируется так: Порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам установлен пунктом 3.5 приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785: "Выписанные врачом наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, отпускаются больному или лицу, его представляющему, при предъявлении выданного в установленном порядке документа, удостоверяющего личность".
Список II - это Список   наркотических средств и психотропных веществ.
В связи с чем неверным является утверждение , что социальный работник лишен права на получение морфина, входящего в данный список , но ему нужно иметь документ, что  он представляет пациента.
Согласно статье 182 ГК РФ «Представительство» -  сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Итак, у  доверенного лица ( социального работника) должно быть на руках заявление на выписку и на получение наркотических обезболивающих от пациента и нотариальная доверенность  на выписку и получение обезболивающих, в том числе наркосодержащих препаратов.
Соцработник имеет право отказаться от получения сильнодействующих препаратов для больного.
В случае затруднений при получении рецепта на наркотическое обезболивающее по месту жительства следует обратиться за помощью по телефонам горячих линий Минздрава и Росздравнадзора области. Можно обратиться с жалобой в Минздрав области, прокурору.

Также горячая линия Минздрава РФ: 8 800 200-03-89.

Горячая линия Росздравнадзора по обезболиванию: 8 800 500-18-35.

Схемы обезболивания указаны в Методических  рекомендациях   "Фармакотерапия хронического болевого синдрома у взрослых пациентов при оказании паллиативной медицинской помощи в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях
утв. Российской академией наук) рекомендованные Письмом Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2015 г. N 17-7/10/1-797.
В связи с чем трамадол применяется только на начальном этапе обезболивания при слабой боли.

Наркосодержащие обезболивающие в первый раз назначаются по решению врачебной комиссии, о чем указано  в Приказе  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н .

А именно:  назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании первичной медико-санитарной помощи,  паллиативной медицинской помощи осуществляется :
1) ЕДИНОЛИЧНО  медицинским работником в случаях типичного течения заболевания пациента
2) По РЕШЕНИЮ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ  в случае первичного назначения пациенту наркотических и психотропных лекарственных препаратов списков II и III Перечня (в случае принятия руководителем медицинской организации решения о необходимости согласования назначения таких лекарственных препаратов с врачебной комиссией).

В связи с чем пациенту нужно обратиться к заведующей поликлиникой для созыва врачебной комиссии и назначения морфина согласно рекомендациям из хосписа, приложив их копию.
В случае отказа в созыве  - написать письменное заявление о созыве  ВК, приложив копию рекомендаций из хосписа.
Далее выписывать морфин может врач терапевт  участковый самостоятельно,  когда терапевт придет на дом, говорить, что боль сильная или очень сильная, тогда выписывается морфин  ( см Рекомендации  Минздрава РФ).

В случае отказа социального работника от получения морфина, советуем написать  жалобу в прокуратуру области и Росздравнадзор, что одинокий пациент с сильными болями лишен права на получение адекватного обезболивания по причине отсутствия  родственников , которые могли бы  получать за него лекарств , также отказа социального работника от помощи в получении обезболивания и просить взять дело на контроль и срочно решить вопрос  получения назначенного в хосписе обезболивания ( морфин) на дому в связи с инкурабельностью пациента.
  • Наверх

Отправлено 08 Сентябрь 2017 - 23:52

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (08 Сентябрь 2017 - 16:05) писал:

Если вопрос назначения наркосодержащего обезболивающего одинокому пациенту может быть решен путем вызова врача на дом для назначения обезболивающего ( или вызова хосписа) , то вопрос отпуска регулируется так: Порядок отпуска наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам установлен пунктом 3.5 приказа Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 N 785: "Выписанные врачом наркотические средства и психотропные вещества, внесенные в Список II Перечня, отпускаются больному или лицу, его представляющему, при предъявлении выданного в установленном порядке документа, удостоверяющего личность".
Список II - это Список   наркотических средств и психотропных веществ.
В связи с чем неверным является утверждение , что социальный работник лишен права на получение морфина, входящего в данный список , но ему нужно иметь документ, что  он представляет пациента.
Согласно статье 182 ГК РФ «Представительство» -  сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Итак, у  доверенного лица ( социального работника) должно быть на руках заявление на выписку и на получение наркотических обезболивающих от пациента и нотариальная доверенность  на выписку и получение обезболивающих, в том числе наркосодержащих препаратов.
Соцработник имеет право отказаться от получения сильнодействующих препаратов для больного.
В случае затруднений при получении рецепта на наркотическое обезболивающее по месту жительства следует обратиться за помощью по телефонам горячих линий Минздрава и Росздравнадзора области. Можно обратиться с жалобой в Минздрав области, прокурору.

Также горячая линия Минздрава РФ: 8 800 200-03-89.

Горячая линия Росздравнадзора по обезболиванию: 8 800 500-18-35.

Схемы обезболивания указаны в Методических  рекомендациях   "Фармакотерапия хронического болевого синдрома у взрослых пациентов при оказании паллиативной медицинской помощи в стационарных и амбулаторно-поликлинических условиях
утв. Российской академией наук) рекомендованные Письмом Министерства здравоохранения РФ от 26 февраля 2015 г. N 17-7/10/1-797.
В связи с чем трамадол применяется только на начальном этапе обезболивания при слабой боли.

Наркосодержащие обезболивающие в первый раз назначаются по решению врачебной комиссии, о чем указано  в Приказе  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н .

А именно:  назначение и выписывание лекарственных препаратов при оказании первичной медико-санитарной помощи,  паллиативной медицинской помощи осуществляется :
1) ЕДИНОЛИЧНО  медицинским работником в случаях типичного течения заболевания пациента
2) По РЕШЕНИЮ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ  в случае первичного назначения пациенту наркотических и психотропных лекарственных препаратов списков II и III Перечня (в случае принятия руководителем медицинской организации решения о необходимости согласования назначения таких лекарственных препаратов с врачебной комиссией).

В связи с чем пациенту нужно обратиться к заведующей поликлиникой для созыва врачебной комиссии и назначения морфина согласно рекомендациям из хосписа, приложив их копию.
В случае отказа в созыве  - написать письменное заявление о созыве  ВК, приложив копию рекомендаций из хосписа.
Далее выписывать морфин может врач терапевт  участковый самостоятельно,  когда терапевт придет на дом, говорить, что боль сильная или очень сильная, тогда выписывается морфин  ( см Рекомендации  Минздрава РФ).

В случае отказа социального работника от получения морфина, советуем написать  жалобу в прокуратуру области и Росздравнадзор, что одинокий пациент с сильными болями лишен права на получение адекватного обезболивания по причине отсутствия  родственников , которые могли бы  получать за него лекарств , также отказа социального работника от помощи в получении обезболивания и просить взять дело на контроль и срочно решить вопрос  получения назначенного в хосписе обезболивания ( морфин) на дому в связи с инкурабельностью пациента.



                                           СПАСИБО!
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2017 - 22:23

в продолжении темы. Папа пошел в поликлинику вместе с соцработником, она была готова ходить за лекарством и за рецептами. Но ее в поликлиники, со слов папы, запугали ( он слышал, как ей говорила старшая медсестра, вы что хотите, чтоб вас арестовали и посадили за хранение наркотиков? И женщина отказалась) Готова сопровождать папу, а сама ходить не готова.
Он сегодня стал звонить на всякие горячие линии, но в конце концов попал опять на какую-то дирекцию поликлиник по юго-восточному округу. Где ему подтвердили, что соцработника правда могут судить за хранение наркотиков. (?) Он просил, а что делать, сказали, что он должен каждые 10 дней вызывать врача на дом, тот должен его осмотреть, прийти в поликлинику и оформить рецепт, а что с этим рецептом делать дальше, как его получить ему не объяснили. И как лекарство из аптеки попадет к папе тоже.
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:30

Горячая линия Росздравнадзора, прокуратура.
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2017 - 10:51

Вы пишете, что звонили на всевозможные горячие линии. На горячую линию Росздравнадзора по вопросам обезболивания звонили?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему