Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Побочные эффекты при химиотерапии

Ирина2411 , 05 май 2017 14:25

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Май 2017 - 14:25

Добрый день! У сестры плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки. Получает химиотерапию (цисплатин и гемзар). Все описанные побочные эффекты имеются - потеря волос, тошнота, падение показателей крови и т.д. Две недели назад добавились дополнительные - боли в ногах, позвоночнике, правом боку. Подскажите, это побочные эффекты или эти боли напрямую связаны с заболеванием? У кого-нибудь такое было? КТ назначено на 19 мая, поэтому у неё страх, что химиотерапия не действует, а боли из-за увеличивающихся метастаз.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2017 - 14:44

Самое главное, чтобы ничего себе не накручивала. Бывает полоски сильные, а эффект от химиотерапии хороший
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2017 - 14:52

Понятно, что накручивать себя не надо, но не получается у неё. Боли появились, пугает ее это. Да меня, собственно, тоже.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2017 - 17:26

У меня был рак шейки матки.Правда химия была не тяжёлым препаратом,только цисплатином,но в сочетании с лучевой терапией.Побочки могут любые,болеть может со всех сторон и любой орган.Это нормальное явление,так что не переживайте.
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2017 - 17:29

Люлек, спасибо за ответ! А у сестры сначала лучевая была, потом химия. А Вы гемзар называете тяжелым препаратом? Почему? Вы тоже без операции?
  • Наверх

Отправлено 05 Май 2017 - 17:36

Люлек, а разве рак шейки матки не по одному протоколу лечат? Спрашиваю, потому как у вас гемзара не было. Извините, если надоедаю вопросами
  • Наверх

Отправлено 13 Май 2017 - 22:58

 Ирина2411 (05 Май 2017 - 17:36) писал:

Люлек, а разве рак шейки матки не по одному протоколу лечат? Спрашиваю, потому как у вас гемзара не было. Извините, если надоедаю вопросами
Методики лечения у врачей тоже разные. У меня была сначала лучевая в сочетании с химией Цисплатин, затем операция Вертгейма, затем снова лучи, чтоб, по словам врача, прожечь на всякий случай все швы. Цисплатин врач сказал, что самый легкий препарат из всех.
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2017 - 21:17

 Люлек (13 Май 2017 - 22:58) писал:

Методики лечения у врачей тоже разные. У меня была сначала лучевая в сочетании с химией Цисплатин, затем операция Вертгейма, затем снова лучи, чтоб, по словам врача, прожечь на всякий случай все швы. Цисплатин врач сказал, что самый легкий препарат из всех.
Спасибо огромное за ответ!
  • Наверх

Отправлено 17 Май 2017 - 21:38

 Ирина2411 (17 Май 2017 - 21:17) писал:


Спасибо огромное за ответ!
Не за что, если будут вопросы-обращайтесь. Чем смогу, помогу.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 16:59

 Люлек (17 Май 2017 - 21:38) писал:


Не за что, если будут вопросы-обращайтесь. Чем смогу, помогу.
Добрый вечер! Извините, что надоедаю, но может сможете пояснить. 19 был контрольный КТ. По результатам лифмоузел уменьшился, но не так, как хотелось бы - был 1.6 см на 2.3 см в забрюшинном отделе, а стал после четырех курсов химии 1.1 см. Почему медленно уменьшается? Может быть, что неверно рассчитана доза препаратов?
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 22:43

Просмотр сообщенияИрина2411 (22 Май 2017 - 16:59) писал:

Добрый вечер! Извините, что надоедаю, но может сможете пояснить. 19 был контрольный КТ. По результатам лифмоузел уменьшился, но не так, как хотелось бы - был 1.6 см на 2.3 см в забрюшинном отделе, а стал после четырех курсов химии 1.1 см. Почему медленно уменьшается? Может быть, что неверно рассчитана доза препаратов?
Я, конечно, не врач, но, имхо, главное - что лимфоузел уменьшается. А быстро уменьшаться он не обязан. Вообще-то чем рак агрессивнее, тем он лучше травится химией. А если рак не очень агрессивный, то и не так активно травится. Обычные химиопрепараты - цитостатики - убивают делящиеся клетки. Чем активнее раковые клетки делятся, тем больше химия их убивает. Но в организме делятся и здоровые клетки (хоть и не так активно, как раковые), химия убивает и их тоже (с чем основные побочки химиотерапии и связаны). Поэтому дозировка химиопрепаратов подбирается из соображений, чтобы раковые клетки потравить, а у организма осталось бы достаточно возможностей для восстановления потравленных здоровых клеток.
Кстати,  бывает (не знаю, при всех ли видах онкологии), что лимфоузлы остаются несколько увеличенными, но раковые клетки в них потравлены (правда, никогда нельзя быть уверенными на 100%, что потравлены все до конца и не проснутся через сколько-то лет).
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 23:37

Просмотр сообщенияИрина2411 (22 Май 2017 - 16:59) писал:


Добрый вечер! Извините, что надоедаю, но может сможете пояснить. 19 был контрольный КТ. По результатам лифмоузел уменьшился, но не так, как хотелось бы - был 1.6 см на 2.3 см в забрюшинном отделе, а стал после четырех курсов химии 1.1 см. Почему медленно уменьшается? Может быть, что неверно рассчитана доза препаратов?
Ээх! Если бы все у нас уменьшалось так как нам хочется, то и рака бы уже давно не было! К сожалению, эту заразу не так легко победить. Попробуйте помочь себе питанием, употребляйте те продукты, которые помогают бороться с раком. Может это тоже внесет свой вклад в процесс выздоровления. У меня тоже процесс уменьшения шел очень неравномерно, поэтому я всю химию пыталась понять, что мне лучше всего помогает. Много читала, обсуждала с врачами, смотрела в интернете выступления врачей по этой теме. Ищите ! Очень важно принять для себя решение и поверить в него. Тогда все получится. Здоровья Вам!
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 03:26

 Оличка (23 Май 2017 - 23:37) писал:


Ээх! Если бы все у нас уменьшалось так как нам хочется, то и рака бы уже давно не было! К сожалению, эту заразу не так легко победить. Попробуйте помочь себе питанием, употребляйте те продукты, которые помогают бороться с раком. Может это тоже внесет свой вклад в процесс выздоровления. У меня тоже процесс уменьшения шел очень неравномерно, поэтому я всю химию пыталась понять, что мне лучше всего помогает. Много читала, обсуждала с врачами, смотрела в интернете выступления врачей по этой теме. Ищите ! Очень важно принять для себя решение и поверить в него. Тогда все получится. Здоровья Вам!

Ольга, вы такая молодец. Всех поддерживаете, всем помогаете. Дай Бог вам здоровья
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 03:28

 Ирина2411 (22 Май 2017 - 16:59) писал:


Добрый вечер! Извините, что надоедаю, но может сможете пояснить. 19 был контрольный КТ. По результатам лифмоузел уменьшился, но не так, как хотелось бы - был 1.6 см на 2.3 см в забрюшинном отделе, а стал после четырех курсов химии 1.1 см. Почему медленно уменьшается? Может быть, что неверно рассчитана доза препаратов?


У папы тоже лимфоузлы уменьшились, но пэт показал, что там нет активных очагов, при этом они увеличены еще
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2017 - 17:11

Девочки, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам! Еще раз - СПАСИБО!
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2017 - 14:10

 Ирина2411 (25 Май 2017 - 17:11) писал:

Девочки, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам! Еще раз - СПАСИБО!
Все будет хорошо, и правда, эту заразу не так легко победить... Но главное верить в то, что Вы сможете это сделать. Здоровья Вам и Вашим близким.
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2017 - 20:40

 Люлек (29 Май 2017 - 14:10) писал:


Все будет хорошо, и правда, эту заразу не так легко победить... Но главное верить в то, что Вы сможете это сделать. Здоровья Вам и Вашим близким.
И Вам здоровья!
  • Наверх

Отправлено 16 Август 2017 - 17:42

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли появление лимфостаза после проведения курса ПХТ? После 6 химиотерапии помимо падения показателей крови, появилась огромная отечность левой ноги, покраснение с синевой. Доктор на осмотре сказала - не пойму - лимфостаз что ли... Наблюдайте. Наблюдаем, то спадает, то становится сильнее с болями. Рекомендации пока нет от доктора. Переживаем.
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2017 - 18:23

У моего отца плоскоклеточный рак с ороговением был выявлен в лимфоузлах правой подмышечной области. Была операция по удаление лимфоузлов. Потом два этапа облучения. В результате на правой руке лимфодема. Вот сколько мы с отцом занимаемся проблемой лимфостаза - понимаю так, что лимфостаз отек лимфы, но он не должен болеть и краснеть. Люди со "слоновыми" ногами и руками ходят годами. Лимфостаз делает конечность более подверженной или уязвимой к воспалительным процессам - рожистое воспаление, в народе рожа, есть покраснение, но и другие симптомы тоже, например, сильнейшая лихорадка и температура и т.п.
Я не врач конечно... Может тромбоз, но надо к врачам и срочно.
История моего отца также есть на этом сайте http://www.rakpobedi...__20#entry14596
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2017 - 22:57

Просмотр сообщенияИрина2411 (16 Август 2017 - 17:42) писал:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли появление лимфостаза после проведения курса ПХТ? После 6 химиотерапии помимо падения показателей крови, появилась огромная отечность левой ноги, покраснение с синевой. Доктор на осмотре сказала - не пойму - лимфостаз что ли... Наблюдайте. Наблюдаем, то спадает, то становится сильнее с болями. Рекомендации пока нет от доктора. Переживаем.
исключить тромбоз глубоких вен. Которое может быть опасным осложнением. Онкобольные склонны к тромбозам
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему