Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак и повседневная жизнь

ПАНИКА , 21 май 2017 20:29
кулинария спорт секс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Май 2017 - 20:29

Здравствуйте! У меня 30 марта была операция по удалению ЗНО пищевода. Сейчас нахожусь между 1-ым и 2-ым курсом химиотерапии. От пациентов наслышена, что стоять у плиты, приготавливая пищу, нельзя, в особенности вредно -над паром. У меня ребенку 7 лет, он очень любит картофельное пюре, а как его приготовить, не подвергаясь воздействию пара? Миф это или реальность, что готовить нельзя? По поводу спорта мнения противоречивые. Кто то считает, что спорт иммунитет повышает, а кто то - разогревает кровь, как любая тепловая процедура, тем самым способствуя распространению и размножению раковых клеток. Гормональные препараты нельзя принимать - ни таблетки, ни мази. А незащищенный секс - тогда что? - гремучая смесь? Здесь - разогрев всех мышц + порция хорошая порция мужских гормонов из спермы? как быть? Где то должна быть золотая середина?
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2017 - 20:51

миф конечно, пусть ребенок кушает пюре. У нас в Израиле обожают доктора рассказывать, как люди с курса химии на тренировку бежали, ну итд.
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2017 - 22:09

надо просто беречь себя намного больше чем раньше! но спорт я бы избегала.
  • Наверх

Отправлено 21 Май 2017 - 22:23

Как вариант, купите мультиварку с функцией готовки на пару. Сама будет картошку готовить. Разве что помять её потом придётся.
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 00:15

Просмотр сообщенияПАНИКА (21 Май 2017 - 20:29) писал:

Здравствуйте! У меня 30 марта была операция по удалению ЗНО пищевода. Сейчас нахожусь между 1-ым и 2-ым курсом химиотерапии. От пациентов наслышена, что стоять у плиты, приготавливая пищу, нельзя, в особенности вредно -над паром. У меня ребенку 7 лет, он очень любит картофельное пюре, а как его приготовить, не подвергаясь воздействию пара? Миф это или реальность, что готовить нельзя? По поводу спорта мнения противоречивые. Кто то считает, что спорт иммунитет повышает, а кто то - разогревает кровь, как любая тепловая процедура, тем самым способствуя распространению и размножению раковых клеток. Гормональные препараты нельзя принимать - ни таблетки, ни мази. А незащищенный секс - тогда что? - гремучая смесь? Здесь - разогрев всех мышц + порция хорошая порция мужских гормонов из спермы? как быть? Где то должна быть золотая середина?
Где Вы такой чуши наслушались? Вредно дышать перегретым маслом со сковороды, а при  зно пищевода еда вообще должна быть не жареная. Сколько Вы паром будете дышать при приготовлении пюре? Два часа? Вы готовите для роты солдат? За две минуты ничего страшного не произойдет. Спорт никому и никогда вреден не был. Важно во всем соблюдать меру. А рак это проблема иммунитета человека, имунные клетки не узнают зло и не могут с ним бороться, а так же нарушаются механизмы апоптоза клеток( самоубийства), что опять таки проблема несовершенства имунной защиты. Рак от перегрева крови при занятиях спортом не возникает. И как это кровь разогревается? До скольки градусов? При занятиях спортом и сексом  учащается пульс, т е сердце начинает быстрее гонять кровь по организму, т к при интенсивной работе органам и тканям требуется больше кислорода, который содержится в гемоглобине крови.
Кстати, есть метод лечения от рака-гипертермия. Повышенная температура. Но это строго под наблюдением врачей.
Так что занимайтесь спортом, сексом в свое удовольствие. Не слушайте эти непрофессиональные глупости. Главное, чтоб все это было не внапряг, а радостно, тогда все будет только на пользу. Первый раз слышу, что секс может быть вреден. Я считала, что он бывает вреден только при угрозе выкидыша при беременности, или если человек лечится от зппп. Никакой гремучей смеси из гормонов из спермы Вы не получите, не переживайте. Так что живите полноценной жизнью и радуйтесь каждому дню. Удачи и здоровья Вам!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 10:36

Только сейчас про гремучую смесь гормонов мужских прочитал :)))
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 12:31

Всем спасибо! Я новичок в борьбе с раком, и, поэтому всего боюсь. Буду жить нормальной жизнью! :smile:
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 13:26

Да, еще о сладостях забыла расспросить. Из -за развившегося после операции демпинг синдрома, легкой степени, сладкое переношу плохо, но один зефир, немного фруктового джема, ежедневно, пищеводной диетой не запрещено, и переносится организмом. Но я опять -таки наслышалось о том, что сладкое питает раковые клетки, и они от него растут как на дрожжах. Я полагаю, что раковые клетки берут питание из крови, а не со стенки эндотелия пищеварительного тракта. Поэтому надеюсь, что это тоже миф. Права я или нет?
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 15:46

Просмотр сообщенияПАНИКА (22 Май 2017 - 13:26) писал:

Да, еще о сладостях забыла расспросить. Из -за развившегося после операции демпинг синдрома, легкой степени, сладкое переношу плохо, но один зефир, немного фруктового джема, ежедневно, пищеводной диетой не запрещено, и переносится организмом. Но я опять -таки наслышалось о том, что сладкое питает раковые клетки, и они от него растут как на дрожжах. Я полагаю, что раковые клетки берут питание из крови, а не со стенки эндотелия пищеварительного тракта. Поэтому надеюсь, что это тоже миф. Права я или нет?
Если химиотерапия работает, то раковые клетки будут гибнуть, и можно не брать в голову, что их питает, а что не питает. Если раковые клетки не гибнут, то надо менять схему ХТ, опять же независимо от питания. А вообще режим питания во время ХТ направлен на то, чтобы организм нормально восстановился к следующему курсу химии. Для этого в первую очередь нужен легкоусвояемый белок (мясо, рыба, морепродукты, я в свое время еще и по бутерброду с красной икрой в день ела - для поднятия лейкоцитов). Все остальное - по самочувствию и по желанию. Желательно много бывать на свежем воздухе - химия легче переносится. И отдыхать надо достаточно много. Часто рекомендуется пить много воды, не знаю, во всех ли случаях это надо и при любой ли химии. Удачи!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 19:19

Вот об анализах мне никто ничего не говорил... В выписке написано, что обоснованием для операции явилась экзофитная, местами изъязвленная опухоль, суживающая просвет,.КТ ОГК: Выявляется циркулярное опухолевое поражение пищевода протяженностью около 7 см с неравномерным утолщением стенок до 1,2 см. Лимфоузлы грудной полости не увеличены. Гистологическое заключение уже после операции: плоскоклеточная форма с инвазией всех слоев(G3). mts в одном правом паракардиальном лимфоузле. Существуют какие то анализы, которые могли бы определить зараженность организма раковыми клетками, после того как мне удалили большую часть пищевода со всеми прилежащими лимфоузлами и подключичные лимфоузлы тоже? Эффективность химиотерапии тоже можно отследить анализами?
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 20:18

Паника, воду рекомендуют пить больше для того, чтобы лучше промывались почки и быстрее выводились токсины из организма. Сладкое это быстрые углеводы, пользы никакой особой нет. Некоторые исследователи считают, что т к раковая клетка нуждается в усиленном питании, то нужно ограничить  сахар, чтоб не давать ей такой возможности. Поэтому сладкое действительно лучше убрать. Питание должно быть сбалансированным, сочетать в себе максимум полезного, витамины( из продуктов , а не синтезированные). Икра- это хорошо, но по сути яйца- это та же икра, но большая, тот же набор аминокислот и микроэлементов, особой разницы нет. Фрукты помогают снизить тошноту при химии, да и просто вкусно и полезно,как раз лето скоро-налегайте.
Кстати, все клетки организма, а не только раковые, берут питание из крови, а сладкое ( и вообще все продукты с высоким гликемическим индексом, тот же картофель, крахмал которого расщепляется до моносахаридов)  повышают  уровень глюкозы в крови, поэтому рекомендуют есть сложные углеводы, богатые клетчаткой, чтоб организм затратил энергию на их расщепление. Ну например это яблоко и яблочное варенье. Конечно, полезнее яблоко. Да Вы это и сами знаете.
В любом организме каждую минуту происходят миллионы делений клеток, естесственно, образуются и больные, т е раковые. Здоровая имунная система их обнаруживает и уничтожает.  Поэтому Ваша задача на данном этапе следить за своим здоровьем, питанием, образом жизни. Результаты химии отслеживают с помощью исследований (узи, кт, рентген, лимфосцинтиграфии и т д).  С каждым видом рака есть свои специфические виды. Врач должен Вам их назначить. Первый год проверяются каждые три месяца, второй- раз в полгода, потом раз в год. Есть анализы крови на онкомаркеры. Я не знаю, насколько они информативны для рака пищевода. Это Вам тоже врач назначит, если нужно. Но одного анализа, который все покажет, не существует.  
Сейчас много интересных книг по борьбе с раком, про питание онкобольных. Почитайте и выберите то, что Вам подходит. Главное-уверенность в своих силах! Удачи Вам и здоровья!
  • Наверх

Отправлено 22 Май 2017 - 21:19

Спасибо, Вам большое! Книги обязательно буду читать, только как узнать мне, новичку, кто их написал - компетентный писатель,будь то врач или человек, прошедший через всю эту жуть, или дилетант...
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 12:01

Серван-Шрейбера Антирак почитайте. Там интересно о разных продуктах и об их противоопухолевом действии( например зеленый чай содержит катехины, которые помогают бороться с раком) .
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 12:24

Почитаю! Зеленый чай же пью, к горьким катехинам уже привыкла,от черного полностью отказалась. Спасибо Вам!
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 23:25

Дело еще в том, что любые существующие методы исследования умеют обнаруживать метастазы только начиная с некоторого размера, а чем обнаруживать всякую микроскопическую мелочь - еще не изобрели. Адъювантную химиотерапию (послеоперационную) затем и назначают, чтобы потравить микрометастазы, если они есть (это когда считают, что есть серьезная вероятность существования микрометастазов; а когда считают, что нет, то и химию не назначают). Проверить, все ли микрометастазы потравлены, конечно, нельзя, раз они ничем не обнаруживаются. Дальше - лотерея: если не все микрометастазы потравлены, то они могут проснуться через несколько месяцев, а могут и через 20 лет не проснуться. А нам остается надеяться на выигрыш в этой лотерее и регулярно проверяться.
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 08:58

Да уж... Как карта ляжет... Вот это то меня больше всего и бесит.... Я с 11 лет болею инсулинозависимым сахарным диабетом - там совершенно иная ситуация - есть глюкометры, тест полоски, которыми можно контролировать свой сахар крови хоть ежечасно, если позволяет материальный уровень,есть  сложный анализ, который позволяет определить уровень компенсации за последние 3 месяца, и этот анализ напрямую отражает степень поражения сосудов за эти месяцы, и риск развития смертельных сосудистых осложнений... На 90% все в руках самого человека с диабетом. А здесь я просто в растерянности - какие то агенты скрываются по всему телу, и их никак не отследить, пока они не проявят себя в той стадии, когда надо будет либо на операционный стол ложиться, либо умирать... А дотравить их химией - это надо весь организм потравить... Что то должно быть еще...Как то надо бороться с иммунодефицитом :-P
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 18:38

Просмотр сообщенияПАНИКА (24 Май 2017 - 08:58) писал:

Да уж... Как карта ляжет... Вот это то меня больше всего и бесит.... Я с 11 лет болею инсулинозависимым сахарным диабетом - там совершенно иная ситуация - есть глюкометры, тест полоски, которыми можно контролировать свой сахар крови хоть ежечасно, если позволяет материальный уровень,есть  сложный анализ, который позволяет определить уровень компенсации за последние 3 месяца, и этот анализ напрямую отражает степень поражения сосудов за эти месяцы, и риск развития смертельных сосудистых осложнений... На 90% все в руках самого человека с диабетом. А здесь я просто в растерянности - какие то агенты скрываются по всему телу, и их никак не отследить, пока они не проявят себя в той стадии, когда надо будет либо на операционный стол ложиться, либо умирать... А дотравить их химией - это надо весь организм потравить... Что то должно быть еще...Как то надо бороться с иммунодефицитом :-P
Ну, чтобы лейкоциты восстанавливались (а с ними и иммунитет), в первую очередь нужно хорошее питание, легкоусвояемый белок. Мясо нужно. Если по результатам анализов крови окажется, что с уровнем лейкоцитов большие проблемы, то назначат специальные препараты для подъема лейкоцитов (но это только с врачом). Но наилучший вариант - если кровь восстанавливается сама, только за счет хорошего питания, без лишних препаратов.
А кто сколько проживет, с онкологией или без онкологии, все равно неизвестно. Бывает, что люди после онкологического лечения живут благополучно много лет. А можно и без всякого рака в автокатастрофу попасть.
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2017 - 19:42

Спасибо за поддержку! Будем сражаться!
  • Наверх

Отправлено 03 Июль 2017 - 23:50

а я за собой грехов не замечала, жить всегда хотела и хочу, депрессия появилась лишь после болезни. уверена что я по ошибке заболела или гены плохие.
  • Наверх

Отправлено 03 Ноябрь 2017 - 10:53

Очень интересно узнать про сладкое, и без него грустно как-то, и есть нужно мало и с опаской(
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему