Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Низкий гемоглобин и ладонно-подошвенный синдром

викаести , 23 май 2017 10:20

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Май 2017 - 10:20

Добрый день! Напомню, у меня болеет папа ( с декабря 2016), диагноз рак желудка с метастазами в печень, лимфоузлы, 4 стадия. Через несколько дней надо ехать на следующий курс химии (герцептин и кселода потом в монорежиме). Состояние ног и рук у папы печальное... кожа слезает, трещины, сухость, боль. Крема особо не помогают.. еле ходит.
Насторожило еще то, что несколько дней назад потерял в автобусе сознание. Сегодня сдал кровь: лейкоциты 3,5, RBC-2,33, гемоглобин 89. Я так думаю, что головокружение связано с низким гемоглобином.
Хочу спросить, может кто сталкивался, как можно поднять гемоглобин? Стоит ли отложить химию?

Заранее благодарна всем, кто найдет минутку и ответит. Виктория
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 11:02

Виктория, Вашему папе при таком гемоглобине надо быть очень осторожным. Менять положение тела следует аккуратно, чтоб избежать головокружения и обморока.
Необходимы препараты железа и стимуляторы эритропоэза. Глюконат железа, лактат железа, фумарат железа, протеинсукцинилат железа. Вам их должен назначить врач, чтоб не было осложнений на и без того пострадавший желудок. Возможно -тотема( жидкий препарат в ампулах), выпивают одну ампулу в день. Иногда всасывание в желудке нарушено, тогда надо  в/в или в/м иньекции ферум лек.  Для стимуляции производства эритроцитов- эритропоэтин или что то аналогичное. В крайнем случае переливание крови. Но  это все обсудите с лечащим врачем.
Попробуйте пораженные участки кожи смазывать облепиховым маслом, или смесь с оливковым 1:1. При воспалениях 1% крем гидрокортизона. Пиридоксин в таблетках( 0 , 04-0,16 г в сутки), рибофлавин в иньекциях 0,01г в/м. Ладонно подошвенный синдром  встречается при применении кселоды достаточно часто. И при препаратах фторпиримидинового ряда. Еще жирные кремы, носки и перчатки на ночь. Мазь с ланолином, витаминная мазь. Исключить контакт с горячей водой. Ну. Мужчине это проще сделать, особенно когда у него есть заботливая дочь). Поправляйтесь. Хуже нет, когда близкие болеют. Удачи Вам и здоровья.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 15:02

Добрый день.
Про ладонно-подошвенный синдром народ в Интернете пишет:
«Я не знаю у кого/ как он проявляется, у меня такое впервые, но через неделю после первых проявлений я уже не могла ходить нормально. Визуально ничего особенного не происходит, но ощущение, что на стопах либо снята кожа, либо такие мозоли, что не возможно ступить. Теперь к лечению: берем Винилин (Бальзам Шостаковского), ватные диски, полиэтилен и бинт. Густо наносим мазь на ватные диски и прикладываем ко всем болезненным местам. Далее закрываем все это полиэтиленкой, и затем заматываем бинтом, дабы не свалилось.
Я делаю так на ночь, и утром только снимаю бинт, и надеваю носки, чтобы на работу пойти. Уже через 2 дня ноги перестали болеть.»
Еще: "В разовом порядке для подошв ног использовал крем с лидокаином ЭМЛА.
На ночь намазываю подошвы ног (и особо – пятки) кремом с мочевиной Лекарь, поверх надеваю хлопковые носки. Это – что б трещин не было.
Регулярно пемзой удаляю на ногах загрубевшие участки кожи.
Руки на ночь смазываю кремом Спермацетовый. Он содержит ланолин, оливковое масло и пчелиный воск. Намазанные кремом руки облекаю на ночь в хлопковые перчатки.
По совету доктора избегаю контактов лап с водой. "
По поводу гемоглобина - надо подбирать (всем подходит разное), лучше с врачем. Мужу Тотема не помогла, а вот сорбифер работает прекрасно.
По поводу лейкоцитов - не торопитесь с гемопоэтическими средствами - их назначают при лейкоцитах ниже 2. Сколько прошло после химии? - обычно на 10 день восстанавливаются сами до приемлимых показателей. Пересдайте кровь еще раз через пару дней. Врачи всегда говорят, что лучше, когда костный мозг справляется сам, даже если приходится отложить химию, но не более, чем на 5 дней. У нас не получается - очереди на хт, если откладывать - то в лучшем случае дней на 10. Мужу при лейкоцитах 3,7 капают. Если опускается ниже - колем по 1 ампуле преднизолона 3 дня. Обычно помогает. Но тоже увлекаться не стоит. И если будете колоть или пить преднизолон - лучше защитить желудок хотя бы омезом.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2017 - 21:50

Вот здесь было в свое время обсуждение про ладонно-подошвенный синдром:
http://www.rakpobedi...ндром#entry8059
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему