Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Почему не "облучают"?

Просто Марина , 25 май 2017 04:45

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Май 2017 - 04:45

Доброе утро! Моему папе поставили диагноз в январе: ЗНО передней стенки с-г носоглотки 4 ст. Т4N2М0 с распространением  пазухи, детрукцией твердых частей носа.По гистологии-плоскоклеточный с-ч,носоглоточн. типа.Лечение: 3к МХТ(капецитабин).Это я списала из справки,которую ему выдали.После трех курсов опухоль спала,стал дышать нос,исчезли лимфоузлы на шее.Нашей радости не было предела! После очередной поездки в город(живут родители в деревне) назначили еще три курса Пропил курс и ему становится хуже с каждым днем,увеличились лимфоузлы,стала болеть голова.Я скоро поеду к родителям и хотелось узнать побольше информации,т.к я вообще не в теме.На ваш взгляд,правильно ли лечение и не положена ли ему радиац.терапия? Почему после улучшения так становится хуже с каждым днем и что нам делать.Папочка стал плакать(со слов мамы),но по телефон.разговору бодрится и не на что не жалуется.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2017 - 12:47

Добрый день. Головные боли - частая побочка от капецитабина, от него побочки обычно не сразу проявляются, а нарастают с каждым курсом. Я об этом часто на форумах читаю. Обычно бесплатно выдают  наш отечественный капецитабин - по эффективности вроде не уступает, а вот многие переносят тяжело. Встречала запись, что после перехода на оригинальный препарат - Кселода- стало значительно легче. Дорого, но если средства позволяют - можно попробовать. Но лучше сначала к врачу все-таки прояснить - прогресс заболевания или побочка от лечения.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2017 - 19:16

Вообще при раке носоглотки - основное лечение химиолучевая терапия. Возможно врачи хотят химией значительно уменьшить объем опухоли для меньшего объема облучаемых тканей. Также высокое значение имеет состояние пациента, тк лучевая терапия в данной области длительная(до 35 сеансов в течение 7 недель) и достаточно тяжело переносится. А вообще тактику лечения изначально должен определять консилиум и выписка с его решением должна быть на руках и пациент должен быть в курсе как его планируют лечить.
ПС если таки ЛТ проводить не будут, то я бы порекомендовал получить второе мнение, можно в федеральном учреждении платно, а лучевую делать по квоте
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2017 - 04:30

Спасибо откликнувшимся! В начале приема капецит-на  ему было плохо,тошнота ,одышка,даже говорить не мог долго,задыхался.На третьем курсе приема стало намного легче,пилил,строгал,делал забор.Сейчас после перерыва (7 дн.)опять стал пить таблетки,лимфоузлы начали уменьшаться,а опухоль нет.Могут из-за повышенного давления отменить ЛТ? Папе всего 64,вес 60(всегда был худым).Предоставляют ли в больнице место при ЛТ или нужно снимать жилье? Баталер,по поводу консилиума и выписки с решением не знаю,ее нет. Есть справка последняя с диагнозом , лечением и  подписью врача.На минуту посетило ощущение, что его просто отправили подальше...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему