Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Как выбить золадекс если онкодиспансер закупает Элигард?

Дарья самара , 29 май 2017 12:43
рпж золадекс

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Май 2017 - 12:43

Добрый день!
Год назад поставлен диагноз рак предстательной железы 4 стадия. Лечение в течение года препаратом Элигард. По истечении года врачебная комиссия пришла к решению о том что необходима двусторонняя орхиэктомия. Операцию мы делать не стали, так как усомнились в правильности решения. Поехали в Москву на независимую консультацию врача онкоуролога. Заключение - необходима гормональная терапия препаратами Золадекс либо Диферелин. Так как на фоне приема Элигард было повышения ПСА. Знакомый обратился к главврачу онкодинспансера с вопросом о препарате Золадекс. На что главврач сказал, что закупают они только Элигард. Хотя Золадекс входит в территориальный перечень бесплатных лекарств. Вопрос - можно ли оспорить решение врачебной комиссии? И как выбить Золадекс, если его не закупают для нашего онкодиспансера?
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2017 - 15:19

Письменно потребовать проведения врачебной комиссии на основании письменной рекомендации "знакомого онкоуролога". Вообще, лучше всего иметь на руках заключение врачебного консилиума за подписью минимум трёх специалистов. Образец заявления на имя главврача и Росздравнадзор выложу здесь чуть позже.
  • Наверх

Отправлено 29 Май 2017 - 20:48

3]Главному врачу онкологического диспансера  …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, проживающей: (индекс), г. Москва, ул. … д. …, телефоны: …, электронная почта:


Уважаемый … !

В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне (…, 2014 ГОДА РОЖДЕНИЯ, номер СНИЛС, полиса ОМС) был поставлен онкологический диагноз: … (копию выписки прилагаю). Перенесла .. операции, .. переливания крови, .. курсов химиотерапии (и т.д. – кратко).

В ходе консультации … в МНИОИ им. П.А. Герцена в г. Москве (в ходе врачебного консилиума, состоявшегося в … с участием …) … мне было рекомендовано назначение лекарственного препарата пертузумаб.

Копию назначения (заключения врачебного консилиума…) прилагаю.

Как онкологическая пациентка, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ.

На основании пункта 5 статьи 37  Федерального закона  от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ,  а также пункта 4.7. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н ПРОШУ провести заседание врачебной комиссии для назначения мне, ……., (ФИО), лекарственного препарата пертузумаб по жизненным показаниям.

Подпись

Дата
  • Наверх

Отправлено 30 Май 2017 - 11:31

Спасибо за подробный ответ. Сегодня была у главврача на беседе. Пофутболили меня туда сюда к заведующему отделением, он даже разговаривать со мной не стал. Говорит иди к лечащему врачу. Она на меня в прошлый раз орала что я такими своими решениями убиваю отца и что мое мнение это мнение дилетанта. В независимом заключении написано что на фоне приема препарата Элигард было замечено повышение ПСА и рекомендуется золадекс или диферелин. Мы сейчас за свой счет колем золадекс. На июль запись на трузи и остеостинциграфию. Может есть смысл  комиссию просить пересмотреть на основании результатов ПСА и этих обследований в июле? Потому что сейчас они настаивают на кастрации на основании запущенности заболевания и ПСА. На руках есть заключение только одного кмн. Вопрос - все таки возможно ли через росздравнадзор получить препарат, который не закупается в диспансере. Так как Элигард его аналог.
  • Наверх

Отправлено 31 Май 2017 - 15:31

Вот я же вам четко рекомендовал - письменно требовать, ПИСЬМЕННО! Зачем вы пошли просто так? Вы правильно пишете, что футболили. Если бы вы потребовали письменно провести заседание ВК, то они обязаны были бы ответить и рассмотреть. Вот, не слушаете хороших советов... Ничего нового не скажу, перечитайте мой предыдущий совет. Адресуйте заявление главврачу, и руководителю Территориального органа Росздравнадзора. И запомните: никаких устных контактов с медперсоналом и чиновниками по таким вопросам. Только ПИСЬМЕННО.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему