Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Таргетная терапия

Ольга1992 , 15 июн 2017 08:48
Сунитиниб сорафениб сутент нексавар

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 15 Июнь 2017 - 08:48

Добрый день! Год назад моя мама перенесла нефрэктомию почки справа, после гистологию - T3bM0N0, получили вторую группу инвалидности. Спустя год появились метастазы в надпочечнике с проникновением в печень. В клинике, где удаляли почку - в выписке написали, что показана Таргетная терапия (Сутенти Нексавар). Завтра мама едет на прием в Екатеринбургский онкодиспансер на Соболева, не знаем что нам скажут по поводу Таргетной терапии. Уже писали в Росздравнадзор, мин.здравоохранения и РФ, и Свердловской области, и в приемную Президента РФ. Пока молчат везде, кроме Министерства Здравоохранения Свердловской области, где ответили, что препараты сунитиниб и сорафениб не включены в перечень ЖНВЛП, утвержденный распоряжением Правительства РФ № м2724-р от 26.12.2015 (т.е. перечень на 2016 год, а у нас за окном 2017 год). В ответ мы еще раз написали Мин.здраву Свердловской области с целью пояснить почему ссылаются на устаревший документ, пока тишина. Таргетная терапия - это единственное, что может действительно помочь, но как добиться ее получения?
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2017 - 13:04

Потому и молчат, что врут. Эти препараты давно входят в перечень ЖНВЛП. Росздравнадзор вам в помощь. Поставьте в копию такого заявления Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области, и лично, либо через кого-то доставьте заявления главврачу в приемную (под роспись в получении на ксерокопии. В крайнем случае закажите курьерскую службу, либо заказным письмом почтой России с уведомлением о вручении, если откажутся принимать).

3]Главному врачу онкологического диспансера  …


3]От … Анны Ивановны, 19.. года рождения, проживающей: (индекс), г. Брянск, ул. … д. …, ПОЛНЫЕ ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ (ВКЛЮЧАЯ КОД ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ)

3]НОМЕР СНИЛС

3]телефоны: …, электронная почта:


Уважаемый … !

В … месяце … года в (таком-то) лечебном учреждении мне был поставлен онкологический диагноз: … (копию выписки прилагаю). Перенесла .. операции, .. переливания крови, .. курсов химиотерапии (и т.д. – кратко).

В ходе очной консультации в Российском онкологическом научном центре им. Н.Н. Блохина (г. Москва) мне рекомендовано назначение лекарственного препарата вотриент (пазопаниб) по жизненным показаниям.

Копию назначения прилагаю.

Являюсь федеральным льготником - инвалид 1 группы.

Как онкологическая пациентка и как федеральный льготник, я имею право на бесплатную медицинскую помощь и лекарственное обеспечение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 г. № 890 и Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании» от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ. В частности, Приложение   N 1  «Перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно»  к Постановлению Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»  предусматривает, что  «право на бесплатное получение лекарственных препаратов имеют инвалиды 1 и 2 групп и лица с онкозаболеваниями» и что им бесплатно выписываются все лекарственные средства.

Если лекарство  не входит  в стандарт,  оно также может  быть назначено и предоставлено пациенту:  в случае наличия медицинских показаний (индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации.

Также  при наличии «медицинских показаний» по решению врачебной комиссии медицинской организации возможно назначение и выписывание лекарственных препаратов  по торговым наименованиям. Об этом указано:
1) в  пункте 5 статьи 37  Федерального закона  от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ;
2) в пункте  3 Приказа  Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1175н;
3) в примечаниях к стандартам лечения.

На основании пункта 5 статьи 37  Федерального закона  от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ,  а также пункта 4.7. приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2012 г. N 502н и п.  6 Порядка оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг (Приложение 1  к приказу Минздравсоцразвития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255), ПРОШУ:

1.   Провести заседание врачебной комиссии для назначения мне, ……., (ФИО), лекарственного препарата вотриент (пазопаниб) по жизненным показаниям.

2.   Подать в департамент (министерство) здравоохранения области персональную заявку на препарат вотриент (пазопаниб) по жизненным показаниям, а в случае его отсутствия в наличии осуществить закупку препарата по процедуре ускоренных закупок (путем запроса предложений) в соответствии с ст. 83 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".




Подпись

Дата
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Сунитиниб, сорафениб, сутент, нексавар

0 Пользователей, просматривающих эту тему