Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

sos.нужна поддержка

ИваМи , 07 июл 2017 02:38

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 07 Июль 2017 - 02:38

Решила на ночь глядя написать,выговориться,не хочется говорить с теми,кого не касалась эта беда.вчера моей мамочке поставили диагноз-рак МЖ.стадия пока что неизвестна,не готовы результаты КТ..маме всего 50. мне всегда казалось,что такие вещи случаются с другими людьми,не с нами,всегда как-то выкручивались из сложных ситуаций,а тут просто раз и все...я не знаю как себя вести.до меня пока еще не дошел весь масштаб этого кошмара,который предстоит пережить.предчувствую нервный срыв. Не покидает мысль,что лучше и гораздо проще было бы пережить эту болезнь самой.не знаю,как помочь,вдруг это конец?что если это начало конца?я даже представить не могу насколько бывает страшно,когда кто-то так серьезно болен дома,нужно ли бояться?пока что думать,что все будет хорошо,считаю слишком самонадеянным.за день перечитала огромное количество информации,о химиотерапии,об ее последствиях,что может ничего не помочь...мне просто не верится,что все это будет происходить с моей мамой...страшно,до чертиков,когда читаю,что люди болеют этим годы...когда натыкаюсь на истории со счастливым концом,просыпается надежда,но тут же все меркнет,когда начинаю все снова обдумывать.как это будет,как мама будет выглядеть,когда выпадут волосы...я не знаю,с кем говорить об этом.  Черт,жизнь катится во мрак.это какой-то ад
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 03:13

вам надо не себя жалеть а мобилизовать все силы что бы маму поддерживать, ей сейчас куда хуже чем вам
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 03:29

 Апрелька (07 Июль 2017 - 03:13) писал:

вам надо не себя жалеть а мобилизовать все силы что бы маму поддерживать, ей сейчас куда хуже чем вам
С чего взяли,что я себя жалею?у меня кроме мамы никого нет.я пытаюсь свыкнуться с мыслью,обдумать,с чем придется стокнуться,чтобы понять,как оказывать эту самую поддержку.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 06:19

Здравствуйте.  Без паники. Вы должны чётко понимать всю схему действий. Обследования это первое, что бы ускорить процесс лично я многое проходила платно. Диагноз и выбор клиники, врача. Вы с какого города? Рмж это вполне успешно лечимое и вылечиваемое заболевание. Так что удачи вам и вашей маме.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 10:55

Хочу вас поддержать. У моей мамы был рак, все закончилось хорошо, обошлось одной операцией, но мне было тогда очень-преочень страшно. А сейчас я сама болею, и мне еще страшнее! Потому что у меня маленький ребенок... Сейчас для вас главное-получить как можно больше информации, и составить план действий. Когда знаешь, что конкретно тебе делать, намного легче. Перед мамой-никакого страха, хвост пистолетом. И да, рак молочной железы одно из самых поддающихся лечению онкозаболеваний, так что все будет хорошо! Удачи и сил вашей маме!
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:10

 Елена2505 (07 Июль 2017 - 06:19) писал:

Здравствуйте.  Без паники. Вы должны чётко понимать всю схему действий. Обследования это первое, что бы ускорить процесс лично я многое проходила платно. Диагноз и выбор клиники, врача. Вы с какого города? Рмж это вполне успешно лечимое и вылечиваемое заболевание. Так что удачи вам и вашей маме.
Я сейчас просто в ужасе,потому что страшно,что потеряно время,образование в груди большое,значит стадия уже не 1,может даже не 2-ая...были в сентябре у врача с маммографией,врач хороший по отзывам,известен в Англии,Германии.сказал что ничего страшного,киста.на биопсии не настаивал,но намекнул,что можно и так проверить.мама уже решилась,но поговорив вечером со своим знакомым,у которого родители онкологи,передумала,т.к тот отсоветовал,поскольку это может быть опасно и тд,решила наблюдаться просто.в итоге заработалась,и с сентября прошло 8 месяцев,пошла сейчас с врачу,потому что грудь порозовела немного и вот пожалуйста диагноз...мне сейчас дурно,что из за такой ошибки время потеряно,надо было заставить ее идти,если знать больше в тот момент...не знаю,что делать,страшно,вдруг не того врача выберем,вдруг ошибутся или неправильное лечение...полнейший ужас,не знаю,как помочь
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:15

 Екатерина М (07 Июль 2017 - 10:55) писал:

Хочу вас поддержать. У моей мамы был рак, все закончилось хорошо, обошлось одной операцией, но мне было тогда очень-преочень страшно. А сейчас я сама болею, и мне еще страшнее! Потому что у меня маленький ребенок... Сейчас для вас главное-получить как можно больше информации, и составить план действий. Когда знаешь, что конкретно тебе делать, намного легче. Перед мамой-никакого страха, хвост пистолетом. И да, рак молочной железы одно из самых поддающихся лечению онкозаболеваний, так что все будет хорошо! Удачи и сил вашей маме!
И вам терпения и здоровья,спасибо за поддержку,близким не могу выговориться,не распускаю нюни никогда,но такого ужаса я не испытывала никогда в жизни,дурно представить,что чувствует мама сейчас.молюсь,чтобы хотя бы была вторая стадия
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 11:44

Здравствуйте. Я являюсь помощником врача-онколога в одной из ведущих клиник Москвы. Если у вас есть возможность приехать в нашу клинику, на консультацию врача (она абсолютно бесплатная) , возможно, он покажет вам новый, правильный путь лечения и поможет вам и вашей маме выйти победителем в этой непростой ситуации.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 12:24

 ИваМи (07 Июль 2017 - 02:38) писал:

предчувствую нервный срыв. Не покидает мысль,что лучше и гораздо проще было бы пережить эту болезнь самой.не знаю,как помочь,вдруг это конец?что если это начало конца?я даже представить не могу насколько бывает страшно,когда кто-то так серьезно болен дома,нужно ли бояться?
Отставить истерики! Вы даже близко не можете представить, что сейчас чувствует ваша мама! И вы, взрослая здоровая тетка, еще усугубляете мамино эмоциональное состояние! Нет ничего хуже для больного, которому со своими эмоциями бы справится, так еще надо родных успокаивать. У которых уже "гробики" в глазах и похоронный марш в голове. Сходите сами к психологу-пусть пропишит антидеприссанты, если сами не можете справится. Хочется действовать-возьмите организацию обследований/лечения на себя. Вы так и не написали, где живете, какие обследования прошли.
ЗЫ. 39 лет, рмж ст 3с, позади 9 химии, операция, сейчас на лучевой. Дочке 3.5.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 13:59

ИваМи, вам конечно предстоит нелегкий год( это приблизительный скрок лечения), но хорошая новость- рмж лучше всего лечится, в отличие от рака поджелудочной, например.
1. Надо сделать биопсию
2. Надо сделать иммуногистохию
3. Ki-67
4. Her выяснить
5. Узи, ммг( наверное уже есть)
6. Лимфосцинтиграфия( не везде делают)
По результатам обследования назначают лечение.
Не пугайтесь  стадии. Самое главное, чтоб не было отдаленных метастазов в другие органы.
Не думаю, что Вы упускаете время, опухоль за считанные дни не формируется, поэтому спокойно обследуйтесь. Это самое главное сейчас. И , безусловно, выбор клиники и врача. Меньше паники, больше конструктива. Все будет хорошо. Но не сразу. Терпение и уверенность в своих силах, поддержка мамы. Мне моя дочь тоже очень, очень помогла. Она была мне самым лучшим психотерапевтом, финансовой поддержкой,организатором обследований. Мы с мужем в тот момент просто выпали в осадок, а старшая дочь стала спасением, поддерживала меня и мужа( я понимаю, как ей было нелегко тогда). Поэтому держитесь за двоих. Сил Вам и удачи.
Мне вначале тоже поставилиочень неутешительный диагноз, и опухоль была большая, и кожа на груди апельсиновой коркой. Но 6 химий(по 3 препарата), операция( частичная) , 25 облучений. Сейчас ремиссия. Дорогу осилит идущий.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2017 - 20:42

Просмотр сообщенияИваМи (07 Июль 2017 - 11:10) писал:

Я сейчас просто в ужасе,потому что страшно,что потеряно время,образование в груди большое,значит стадия уже не 1,может даже не 2-ая...были в сентябре у врача с маммографией,врач хороший по отзывам,известен в Англии,Германии.сказал что ничего страшного,киста.на биопсии не настаивал,но намекнул,что можно и так проверить.мама уже решилась,но поговорив вечером со своим знакомым,у которого родители онкологи,передумала,т.к тот отсоветовал,поскольку это может быть опасно и тд,решила наблюдаться просто.в итоге заработалась,и с сентября прошло 8 месяцев,пошла сейчас с врачу,потому что грудь порозовела немного и вот пожалуйста диагноз...мне сейчас дурно,что из за такой ошибки время потеряно,надо было заставить ее идти,если знать больше в тот момент...не знаю,что делать,страшно,вдруг не того врача выберем,вдруг ошибутся или неправильное лечение...полнейший ужас,не знаю,как помочь
ИваМи, Вам девочки уже все правильно написали. Надо обследоваться, а там видно будет. Пишете, что большая опухоль, а какого размера? Насчет маммографии - я тут про себя не раз писала, как у меня в январе 2013 года была "благополучная" маммография, а 8 месяцев спустя оказалась опухоль 6х5 см - 3-я стадия. Ничего, пролечилась - химиотерапия, операция, облучение - и живу уже 3 года в ремиссии на гормонотерапии (хотя, конечно, не существует гарантий, что рецидива не будет, но гарантий, скажем, от кирпича на голову тоже не существует, независимо от рака) Вашей маме будут нужны Ваши силы, так что постарайтесь не трепать зря нервы. Есть смысл травки попить - пустырник, валериану. Я, когда свой диагноз узнала, спать толком не могла (хотя и знала, что РМЖ лечится, есть знакомые, которые успешно лечились еще в 90-е годы). Посоветовали мне тогда пить Фитоседан № 3, это травяной сбор в пакетиках, продается в аптеках, на упаковке инструкция, как заваривать, вот тогда я сон наладила.
А насчет того, что Вы писали про выпадение волос при химиотерапии... Волосы как выпадают, так потом и отрастают. А на время химиотерапии покупается хороший парик. Мне в свое время соседи, которые не знали, что я болею, комплименты по поводу стрижки говорили (это я в парике ходила). Вообще химиотерапия не обязательно переносится уж так плохо, дело индивидуальное. Но во всяком случае Вашей маме надо будет заметно ограничить нагрузку, отдыхать столько, сколько будет требоваться. В такой ситуации родственникам надо многое брать на себя.
В общем, надо рассчитывать на длительную серьезную борьбу. Будут известны результаты обследований - будет ясно, какое лечение потребуется. Удачи большой Вашей маме и сил Вам.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2017 - 17:47

Просмотр сообщенияЕленаМ (07 Июль 2017 - 20:42) писал:

ИваМи, Вам девочки уже все правильно написали. Надо обследоваться, а там видно будет. Пишете, что большая опухоль, а какого размера? Насчет маммографии - я тут про себя не раз писала, как у меня в январе 2013 года была "благополучная" маммография, а 8 месяцев спустя оказалась опухоль 6х5 см - 3-я стадия. Ничего, пролечилась - химиотерапия, операция, облучение - и живу уже 3 года в ремиссии на гормонотерапии (хотя, конечно, не существует гарантий, что рецидива не будет, но гарантий, скажем, от кирпича на голову тоже не существует, независимо от рака) Вашей маме будут нужны Ваши силы, так что постарайтесь не трепать зря нервы. Есть смысл травки попить - пустырник, валериану. Я, когда свой диагноз узнала, спать толком не могла (хотя и знала, что РМЖ лечится, есть знакомые, которые успешно лечились еще в 90-е годы). Посоветовали мне тогда пить Фитоседан № 3, это травяной сбор в пакетиках, продается в аптеках, на упаковке инструкция, как заваривать, вот тогда я сон наладила.
А насчет того, что Вы писали про выпадение волос при химиотерапии... Волосы как выпадают, так потом и отрастают. А на время химиотерапии покупается хороший парик. Мне в свое время соседи, которые не знали, что я болею, комплименты по поводу стрижки говорили (это я в парике ходила). Вообще химиотерапия не обязательно переносится уж так плохо, дело индивидуальное. Но во всяком случае Вашей маме надо будет заметно ограничить нагрузку, отдыхать столько, сколько будет требоваться. В такой ситуации родственникам надо многое брать на себя.
В общем, надо рассчитывать на длительную серьезную борьбу. Будут известны результаты обследований - будет ясно, какое лечение потребуется. Удачи большой Вашей маме и сил Вам.
добрый вечер.паника отступила.сейчас стали думать,как и что делать дальше. скажите,вы перепроверяли поставленный диагноз? можно ли взять образцы из лаборатории и отдать другим специалистам или нужно повторную биопсию делать? только в понедельник можно проконсультироваться,сейчас пока перечитываю как можно больше информации. предупрежден,значит вооружен,как говорится.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2017 - 19:01

Просмотр сообщенияИваМи (08 Июль 2017 - 17:47) писал:

добрый вечер.паника отступила.сейчас стали думать,как и что делать дальше. скажите,вы перепроверяли поставленный диагноз? можно ли взять образцы из лаборатории и отдать другим специалистам или нужно повторную биопсию делать? только в понедельник можно проконсультироваться,сейчас пока перечитываю как можно больше информации. предупрежден,значит вооружен,как говорится.
Образцы отдать на перепроверку в другое учреждение можно. Я этого не делала. Для вас сейчас важны 2 вещи: иммуногистохимия и степень распространенности процесса. Что за КТ делали? По идее надо - грудной клетки и брюшной полости. И МРТ (или по крайней мере УЗИ) малого таза. Это чтобы проверить, нет ли метастазов. А про иммуногистохимию и типы рака Вы, наверно, уже нагуглили. Биопсию какую делали? Толстоигольную? Тонкоигольная биопсия - дело ненадежное, да и материала для ИГХ дает недостаточно. Нужна биопсия толстой иглой (core-биопсия, трепан-биопсия). Тогда можно будет точно определить разновидность опухоли (знаете уже, наверно, что РМЖ бывает 4 основных типов, лечение различается). При отсутствии отдаленных метастазов важно еще количество пораженных лимфатических узлов, но это окончательно определяется по результатам операции (во время операции удаляется еще и некоторое количество подмышечных лимфоузлов, сколько именно, решают хирурги во время операции, а там смотрят, сколько из них пораженных). При отсутствии отдаленных мтс стадию ведь ставят по размерам основной опухоли и количеству пораженных лимфоузлов.
В общем, не надо сильно пугаться раньше времени. Весьма вероятно, что все проблемы вполне решаемые.
  • Наверх

Отправлено 09 Июль 2017 - 17:48

Еще забыла: неплохо бы сделать сцинтиграфию костей скелета, чтоб точно знать об отсутствии патологии.
  • Наверх

Отправлено 10 Июль 2017 - 03:57

 Оличка (09 Июль 2017 - 17:48) писал:

Еще забыла: неплохо бы сделать сцинтиграфию костей скелета, чтоб точно знать об отсутствии патологии.
Все сделали как надо,насчет костей скелета ничего не говорили,томография контрастная,пока нет ответа.her2/neu 3+,ki67 ~50%,инвазивная карцинома,были негативные данные по поводу гормонов.сейчас на руках нет документов,чтобы подробно выписать,тем более на английском,не все мне понятно.в общем,впереди путь нелегкий,думать о плохом даже не хочется...понятно,что обратись мы раньше за обследованием,результаты были бы лучше. Сначала будет химия,потом операция,как дальше покажет время. Спасибо за поддержку,терпения и оптимистичного настроя всем,кто столкнулся с этой дрянью. Почитав форум,поняла,что все болеющие и поборовшие болезнь,люди с невероятной внутренней силой.здоровья всем.буду писать,советы ценные.спасибо.
  • Наверх

Отправлено 10 Июль 2017 - 16:12

Просмотр сообщенияИваМи (07 Июль 2017 - 11:15) писал:


И вам терпения и здоровья,спасибо за поддержку,близким не могу выговориться,не распускаю нюни никогда,но такого ужаса я не испытывала никогда в жизни,дурно представить,что чувствует мама сейчас.молюсь,чтобы хотя бы была вторая стадия
Знаете а я после осмысления и принятия диагноза подумала - слава богу что это я а не мои дети. Мне кажется что близким намного тяжелее
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2017 - 22:31

Просмотр сообщенияИваМи (07 Июль 2017 - 11:10) писал:

Я сейчас просто в ужасе,потому что страшно,что потеряно время,образование в груди большое,значит стадия уже не 1,может даже не 2-ая...были в сентябре у врача с маммографией,врач хороший по отзывам,известен в Англии,Германии.сказал что ничего страшного,киста.на биопсии не настаивал,но намекнул,что можно и так проверить.мама уже решилась,но поговорив вечером со своим знакомым,у которого родители онкологи,передумала,т.к тот отсоветовал,поскольку это может быть опасно и тд,решила наблюдаться просто.в итоге заработалась,и с сентября прошло 8 месяцев,пошла сейчас с врачу,потому что грудь порозовела немного и вот пожалуйста диагноз...мне сейчас дурно,что из за такой ошибки время потеряно,надо было заставить ее идти,если знать больше в тот момент...не знаю,что делать,страшно,вдруг не того врача выберем,вдруг ошибутся или неправильное лечение...полнейший ужас,не знаю,как помочь
почему ужас то? это же очень хорошо лечится. (пришлось поработать в Израильском хосписном отделении, вот с молочной железой там никого не было всякие другие раки были, вернее были, но с инсультами всякими и ит.п. Люди вылечиваются и считают себя абсолютно здоровыми и помирают через много лет от чего-то другого)
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2017 - 23:15

Просмотр сообщенияЕлена2505 (10 Июль 2017 - 16:12) писал:


Знаете а я после осмысления и принятия диагноза подумала - слава богу что это я а не мои дети. Мне кажется что близким намного тяжелее
Знаете, Елена, я тоже об этом всегда думала. Словами из песни Пугачевой: судьба,  и если бед не избежать на свете, пошли их мне, мне, мне, не детям, мне...
По-моему, нет ничего страшнее, когда болеют дети, маленькие или взрослые, они самое главное для нас. Никакой рак не сравнится со страданиями детей, поэтому когда это случилось со мной, я тоже подумала: хорошо, что это я болею, а не мои близкие. Я справлюсь, а за них мне тяжелее было бы переживать.  
А вообще, лучше чтоб никто не болел))) лучше быть богатым и здоровым, а не бедным и больным))) маленькая шутка юмора)
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2017 - 13:41

всем добрый день! давно тут не появлялась...неделю назад маме сделали первую химию,чувствует себя нормально.спасибо всем неравнодушным за слова поддержки и ценные советы еще раз. тут вопрос у нас назрел,нам дали листочек с диетой,что можно кушать,что нельзя...в списке нежелательного - сырые овощи и фрукты,все только вареное,пареное,не очень соленое..разрешили курицу,30 грамм сливочного масла,кусочек несоленого сыра,молоко запретил строго настрого....нельзя сладкое. скажите,что вы кушали? маме очень хочется арбуз,съедает несколько кусочков в день.в понедельник спросим у врача,можно ли,если по чуть чуть...все лечение на одном вареном,откуда ж браться витаминам...и еще..знаю,что глупо конечно,но мама интересуется,кто нибудь пользовался оттеночным бальзамом для волос? в парике надобности пока нет,о краске для волос речи быть не может,даже беззамиачной. просто бальзам,чтобы сгладить переход от светлых до каштановых волос,корни отрастают,и ее жутко это раздражает...только не ругайтесь,понимает,что не самое главное...просто вот такая ситуация возникла
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2017 - 15:23

А зачем ругаться? Наоборот. Это показатель, что у мамы адекватный жизненный тонус, есть интерес к жизни и своему внешнему виду. У мамы волосы стали не лезть, а отпадывать не сразу  после первой химии через неделю, перед второй. Поэтому если сейчас хочется то пусть, единственное надо быть готовым, что в ванне останется бОльшее количество волос. Парик лучше съездить и купить сейчас, пока волосы есть. Про еду - если очень хотелось, то ела все. Основная идея-отсутствие ощущения ограниченности. Мама у меня так и осталась в своём весе, хоть и был период, когда облучением сожгли пищевод. А на химию реагировала более-менее. И побольше зелени. Мама ещё чеснок очень уважает. Я все за жкт переживала. Когда в удовольствие все на пользу))) но в меру
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему