Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8-985-765-75-32

с 09:00 до 18:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Подозрение на рак поджелудочной/кишечника

Алек , 16 Июл 2017 15:08
поджелудочная

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Июль 2017 - 15:08

Приветствую.
Хочу поделиться своей проблемой и узнать мнения местных форумчан. Вкратце - месяц за месяцем с января нарастают проблемы в области поджелудочной. Появилась тошнота, рвота, боли в обл.поджелудочной, сильный зуд на голове и зудящая сыпь по телу иногда, жар в теле, болезненность некоторых ЛУ и другие тревожные симптомы. Последние дни горит правое ухо и чувство будто немеет правая часть головы, иногда горит правая рука.
Начиналось с редких приступов тошноты, не обращающих на себя особого внимания (хватает и других проблем со здоровьем, на фоне которых подобное не замечаешь).

По итогу подозрение пало на панкреатит либо рак поджелудочной. Хотя и в первом случае остаётся риск развития второго.

Как я понимаю панкреатит идёт "волнами", с облегчениями. А тут уж как-то совсем стабильно ухудшается состояние.

Сходил в поликлинику, взял направление на анализы. ОАК, ОАМ, биохимия. УЗИ за свои деньги.
Как считаете стоит ли пройти КТ, стоит ли сдавать на онкомаркеры? Есть мнение что они для ЖКТ не показатель и часто дают ложный результат. Что нужно сделать чтобы разобраться с точки зрения онкологии?

Второй момент - рак поджелудочной абсолютно смертелен на любой стадии. И развивается достаточно быстро. Месяцы. Может ну его на... и лучше вообще не проверяться и не знать? Если есть то и черт с ним. Зато хоть надежда будет на улучшение. А так узнаешь и вообще впадешь в ступор - не лучшие последние дни. Ждать перенаправления в /dev/null... (вникуда). Хотя мы все ждём, но когда он существует только теоретически, без тревожных "звонков" и "визга сигнализаций" всех систем организма, то он становится иллюзорным, кажется что существует лишь в виде логической конструкции но не является частью реальности. Потом когда наступает момент удивляемся, шокируемся, будто это что-то новенькое а мы не были в курсе...
В любом случае и без диагноза есть страхи и настрой паршивый. Так что хочется поскорее узнать реальные объективные данные.

Просыпаюсь так - боли в животе, бурление, жар в теле, тошнота. И так уже постоянно неск-ко дней.
Надеюсь, конечно, что обойдётся без онкологии и это панкреатит или ещё какие излечимые заболевания. Но вот чёт симптоматика совсем пугает :( Особенно её неуклонный прогресс.
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2017 - 17:23

Я бы сделал ещё КТ и, возможно, фгдс. И с этим всем к грамотному гастро. И с чего вы взяли, что у Вас обязательно рак? Это может быть панкреатит+невроз (онемения и горения).
"ну его на..." не надо - надо разобраться что у Вас. Если это панкреатит - то грамотно пролечиться + диета... и живём-поживаем да добра наживаем. А запустите - может быть всё очень нехорошо. Ставить подозрения на рак на основании одних лишь только симптомов - очень опрометчиво.
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:05

Цитата

Я бы сделал ещё КТ и, возможно, фгдс. И с этим всем к грамотному гастро
Постараюсь пройти это. КТ достаточно или МРТ точнее?

Цитата

И с чего вы взяли, что у Вас обязательно рак?
Долго длится, прогрессирует. У меня есть знакомые, у них был панкреатит острый. Но он проходит за пару дней/недель. И живут дальше без проблем... Выпивают даже. А тут что-то не то.
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:11

месяц за месяцем с января нарастают проблемы в области поджелудочной.
И столько времени размышления? удивляюсь  выдержки!

По итогу подозрение пало на панкреатит либо рак поджелудочной.
По какому итогу пало подозрение?

В любом случае и без диагноза есть страхи и настрой паршивый. Так что хочется поскорее узнать реальные объективные данные.
ну в конце-концов анализы сделаны или нет?
Анализы - это первое,  нужно сдать  кровь на диастазу, кровь на ферменты и билирубин.
Гастроскопия - тут неприложная необходимость.  УЗИ органов брюшной полости. МСКТ органов грудной клетки. Для пущей верности я бы сделала рентген пищевода с барием.
И со всеми данными к гастроэнтерологу.
Нина Михайловна Константинова
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:28

Да, Алек, с января уже можно было вылечиться и не мотать себе нервы. А то, психуя, можно еще что нибудь нажить. И кто Вам сказал, что лечения нет от рака поджелудочной? Почитайте Серван -Шрейбера, там как раз описывается противоположный случай. Да и сам он с раком головного мозга прожил 20! лет. А при раке головного мозга любая опухоль считается злокачественной, т к в ограниченном пространстве может сдавить жизненно важные центры. Да и рак ли вообще?! Надо надеяться на лучшее.  Нина Вам дала очень дельные советы, воспользуйтесь ими! ( в случае панкреатита Вы бы уже о нем и думать забыли, если б вовремя пролечились). Очень надеюсь, что Ваши опасения не подтвердятся! Доброго Вам здоровья!
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:44

Цитата

И столько времени размышления? удивляюсь  выдержки!
Если бы я был абсолютно здоров, а врачи абсолютно адекватны и внимательны - было бы именно так. Подтошнило - пришёл к врачу, обследовали как космонавта перед полётом и нашли всё причины. Но я живу в других реалиях. Здесь много чего болит и никто не хочет заниматься даже серьёзными жалобами. Грустного опыта общения с нашей медициной достаточно. Я, собственно, уверен что и сейчас никто мной заниматься не будет и разбираться. Поэтому тут и спрашиваю что делать. Расчитываю на свои силы в виде платных обследований.

Цитата

По какому итогу пало подозрение?
См. прошлое сообщение. Динамика.

Цитата

ну в конце-концов анализы сделаны или нет?
В пт взял направления. Выходные. Завтра утром пойду.

Цитата

Для ущей верности я бы сделала рентген пищевода с барием.
Сомневаюсь что мне кто-то даст на такое направление. Тут же основания какие-то нужны наверное?

Цитата

УЗИ органов брюшной полости. МСКТ органов грудной клетки.
Ясно. Не знал что существует такой подтип КТ.

Буду проходить потихоньку. Пытаться получить направления. Сами они ничего не дадут и разбираться не станут. Спишут на гастрит и пнут под мягкое место.
  • Наверх

Отправлено 16 Июль 2017 - 18:52

Цитата

И кто Вам сказал, что лечения нет от рака поджелудочной?
Википедия. Ну и другие ссылки с первой страницы поисковика. Тот же Стив Джобс (больной богатый дядька) имея много денег не вылечился.
Может я фаталист но мне кажется тут даже лучше не дёргаться. Да и название форума я с грустью читаю как "рак победил". К сожалению от него у меня умерла бабушка и близкий человек моей тёти. Очень рано. И очень быстро. Болезнь весьма агрессивная, а медицина наша очень нищая и апатичная в плане диагностики и лечения.

Цитата

Очень надеюсь, что Ваши опасения не подтвердятся! Доброго Вам здоровья!
Спасибо. О результатах отпишу сюда, всё узнаете. Тоже надеюсь что обойдётся. Хотя вот сёння, гадина, ещё больше простреливать и болеть стала - и не думает успокаиваться :(
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 00:31

Кстати,  не обязательно рак поджелудочной, может быть и рак желудка и пищевода и средостения, не все так фатально. Вы ж видите сколько на этом форуме людей. Причем больных людей. А также вылечивающихся . А еще вылечившихся.  Так что , повторюсь, что не все так фатально.  Со мной на лучевой лежала женщина моего возраста( 47 на тот момент)  по поводу рака молочной железы. У нее в анамнезе был рак желудка 10 лет назад. Вылечилась. Да, тяжело было, но всеж прошло. Рак м/ ж тоже вылечили. Сейчас ремиссия, как и у меня.  Не надо читать ,, умные'' книги и википедию. Иногда и там некорректная информация. Я, когда заболела, вообще не могла ничего читать на эту тему. Меня просто колотить начинало, внутри всю трясло. У меня много медицинской литературы, как то взяла справочник терапевта   2003 года издания, толстенный. Начала читать про онкологию. То что там написано вызвало у меня просто истерику, я рыдала! Там написано было, что человек, заболевший раком обязательно умрет от рака. Как это можно было писать в такой книге, я ума не приложу. Существует такой предмет как медицинская деонтология, наука о взаимоотношении врача и пациента. Так вот такая подача информации просто недопустима, ненаучна и некорректна. Это нарушение всех медицинских постулатов, главный принцип  медицины - не навреди! Поэтому я , даже имея медицинское образование( в другой области очень далекой от онкологии) решила, что ничего научного читать не буду, а начала читать книги более позитивные, которые написали вылечившиеся от рака люди. И это мне помогло. Я нашла свой путь, поверила, что я смогу поправиться.  А  ставить себе диагноз без обследования неразумно. Бывает и язвенная болезнь желудка с подобной симптоматикой,  и гастриты, и ферментативная недостаточность. Да мало ли что? Но даже если и рак, то многое лечится. Кстати, рак очень часто вообще не болит, поэтому и выявляется поздно. Иногда и сердечные проблемы могут маскироваться подболезнь желудка, иногда боль в сердце отдает в нижнюю челюсть. Так что действительно надо обследоваться. Ну если не дадут направление, может за деньги?  Я все платно проходила, в поликлинике до второго пришествия надо было ждать.  А когда диагноз уже поставлен, то не до экономии. Там не так много  и выходит. Сделать основное, ( может  узи вначале)а дообследоваться уже через поликлинику, если выявится паталогия. Не унывайте, держитесь. Всегда найдутся люди( родственники, друзья) которые смогут помочь материально( может и в долг, а почему нет?) всего Вам хорошего и удачи. А самое главное - не болейте!
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 00:38

Если бы я был абсолютно здоров...
Как говорят  врачи: если Вам 40 лет и у Вас ничего не болит, значит Вы умерли))))
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 14:29

Цитата

Там написано было, что человек, заболевший раком обязательно умрет от рака.
Ну если прямо так и было написано (в таком смысле что полное излечение невозможно), то книга эта недалёкими людьми писалась и рецензировалась... Вполне очевидно что есть виды рака, которые на начальных стадиях лечатся без рецидивов.

Цитата

а начала читать книги более позитивные, которые написали вылечившиеся от рака люди. И это мне помогло. Я нашла свой путь, поверила, что я смогу поправиться.
А я материалист. Я считаю что настрой вообще не важен. Убежден в этом. Важны знания и реальные действия. А настрой может быть какой угодно. Идеализм крайне опасен тем, что лишает сострадания и взаимопомощи. Ведь все беды человека списываются на его мысли и настрой. Отрицаются объективные обстоятельства которые человек физически не способен преодолеть.
А так прикиньте - разбился самолёт с людьми. Да и чёрт с ними! Значит у них плохие мысли были. Настроились бы позитивно - долетели бы ;)

Цитата

А  ставить себе диагноз без обследования неразумно.
Подождите. Я не ставлю себе диагноз, я же написал "подозрение". Я просто хочу начать с исключения вот этого. Если хотите, чтобы успокоиться. А если результаты анализов успокоиться не помогут - то помогут дольше пожить. Хотя как я выше писал вопрос открытый стоит ли знать свой диагноз. Но я думаю стоит, почитав этот форум. Ведь некоторые вылечиваются или существенно дольше живут ;)

Цитата

Ну если не дадут направление, может за деньги?
В Беларуси сложные исследования вроде КТ/МРТ по направлениям, даже если они платные :) Пока что сдал анализы (ОАК,ОАМ,биохимию), сдам ЭКГ, ФГДС, УЗИ + онкомаркеры и в пятницу к терапевту записан. Послушаю что она скажет.
Дальше при любом раскладе буду пытаться сделать МСКТ, рентген.
Боли после даже незначительного приёма пищи продолжаются. И чувство инородного предмета. Может это и есть какая-то опухоль неизвестного происхождения. А вот где именно она... По характеру боли всё же предполагаю поджелудочную. Плюс зуд головы. Я читал что от неё такое может быть. Темпепатура 37С почти всегда. Мерял неск-ко раз вчера и сегодня.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:13

Подобные симптомы могут быть даже при банальном неврозе - т.е. при полном отсутствии органических нарушений. Чисто от головы. Так что надо ждать результатов исследований.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 15:28

Говорю как спец. - у мужа рак поджелудочной. Рентген, если поджелудочная, не нужен. Делайте КТ с контрастом, если есть деньги (это дорого) - ПЭТ/КТ. Маркеры СА-19.9 и РЭА. Биохимия: АСТ, АЛТ, Щелочная фосфотаза, билирубин и амилаза - основные показатели.
Вот как раз рак и может и не давать такой сильной симптоматики. У мужа ни одного из перечисленных Вами симптомов не было и нет, легкий дискомфорт в животе и потеря веса - всё. Позже началась желтуха - опухоль, пока диагностировали пережала желчный проток. Вот как-то Ваши симптомы (кроме зуда) очень на язвенную болезнь похожи. Начинайте с гастроскопии.
А Стив Джобс 8 лет по нетрадиционникам мотался. К хирургам поздно пришел.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 16:18

Джобс мотался по нетрадиционкам не 8 лет, а 9 месяцев (отказывался от операции) - но для рака это тоже очень немало. А в плане того, что рак очень часто не даёт сильную симптоматику, или даёт уже тогда, когда давно известно что это рак - это так и есть.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 16:48

Да, про Джобса я описАлась, каюсь. Но сути дела не меняет - все надо по возможности делать вовремя и быстро, а не прятать голову в песок. Если болезнь есть, то она есть - знай про нее или не знай. Врага, чтобы сражаться надо знать в лицо. Тогда будет шанс.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 18:19

Алек, Вы меня неправильно поняли про настрой. Он , как раз, очень важен. Еще древние говорили, что лечить надо не болезнь, а человека. Я имела в виду, что каждый для достижения своей цели идет своим путем- кто то через спорт( есть у меня такая знакомая), кто то уходит в религию( это не  мой случай), кто то ищет лекарство- панацею, кто то ходит ко всякого рода бабкам. Я послушала кое какие медицинские лекции, почитала книги и для себя решила изменить питание на период химиотерапии и полный отказ от молочных продуктов,из за седержащихся в них гормонов и факторов роста, т к молоко предназначено природой для младенцев,чтоб они быстро росли; говядины. Перешла на рыбу и морепродукты. Мне ЭТО помогло, а не мысли . Я считаю, что у каждой болезни есть определенная причина. Там где научились ее находить- все прекрасно лечится, если устранить провоцирующий фактор. Где причина неизвестна- лечат симптоматически. Кому то везет, а кому то и нет. В моем случае я убрала воздействие гормонов, содержащихся в молоке и его производных и получила желаемый результат. У меня был полный регресс опухоли. Естесственно, я соблюдала все предписания врачей, но организму надо помогать бороться. Не устранив причину, это было сделать сложнее. Результаты обследований это подтверждают. Говоря про настрой, я имела в виду1. Мотивацию. 2. То что я могу сделать для улучшения ситуации.3 изменения в своем питании, образе жизни. Короче, все это никак не подразумевает отсутствие плохих мыслей и тому подобную чушь. Все вполне материльно. Цель- задача-пути решения. Вот это и есть настрой и свой путь. Важно ведь верить в то, что делаешь, только тогда можно достичь желаемого результата(  в данной ситуации-выздороветь). Теперь я гораздо больше слежу за питанием, не покупаю полуфабрикаты почти никогда, выращиваю овощи для своей семьи сама без пестицидов и гербицидов, избавилась от пластика на кухне( контейнеры пищевые), больше свежих овощей и фруктов. Не покупаю готовую еду, все делаю сама. Тогда я точно знаю, что там нет некачественных ингридиентов , нет трансизомерных жиров, всяких ЕЕЕ. Это опять таки мой путь. Не все с ним согласны, не все имеют такую возможность, в конце концов. Что ж, каждый выбирает по себе.   А изменить  что то в себе, своих привычках придется, так или иначе. Ведь  раз есть проблема- значит что то привело к ней, соответственно, надо искать причину и  устранять ее. Здоровья Вам и внимательных  врачей.
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:07

Цитата

Подобные симптомы могут быть даже при банальном неврозе - т.е. при полном отсутствии органических нарушений. Чисто от головы.
Чисто "от головы" те симптомы что я описал взяться не могут в принципе. Хотя по вашей логике у меня "чисто от головы" может взяться и рак.

Вспоминается анекдот.
-Дорогой, ты же в курсе что все болезни от нервов?
-Ну что-то такое слышал...
-Ну вот. Ты в последнее время переволновался и мне кажется у тебя будет сифилис.

Цитата

легкий дискомфорт в животе и потеря веса - всё.
У каждого по-разному проявляется. Там много вариантов развития событий, есть и безжелтушные формы.

Цитата

Алек, Вы меня неправильно поняли про настрой. Он , как раз, очень важен.
Я это вижу так. Если болезнь излечима - она излечима с любым настроем. Можно хоть рыдать и рвать волосы - но если тот же сифилис лечится пенициллином, то он вылечится в любом случае.

Цитата

Я считаю, что у каждой болезни есть определенная причина
Я думаю у рака она вполне материальная - инфекции, провоцирующие повреждения клеток и их перерождение. Вроде ВПЧ высокого онкогенного риска, который повышает риск онкозаболеваний более чем в 100 раз. Не сравнить ни с куревом, ни с бухлом, на которые постоянно пытаются свалить. А ещё хеликобактер, тоже себе провокатор. Даже глисты. Вообще любые повреждения, включая механические, радиоактивные, химические.
Плюс генетика. Плюс состояние иммунитета. Питание. Экология и многое другое. Но уж точно не мысли.

Цитата

Мотивацию
А если человек понимает что обречен зачем ему мотивироваться?
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2017 - 20:26

Алек, а мы все обречены. Мы все начинаем умирать с рождения, и 200 лет никто из нас жить не будет. И кто сколько проживет - никому не известно, можно и без всякого рака в ДТП попасть. Но качество жизни от нас зависит, и качество жизни в большой степени определяется настроением. И на лечение настроение тоже влияет, еще в 19 веке Пирогов отмечал, что после сражения одинаковые по тяжести раны быстрее заживают у солдат победившей армии, чем у солдат проигравшей армии.
Конечно, когда утверждают, что рак можно вылечить самовнушением и т.п. - это чушь собачья. Но что при настроении "уши торчком, хвост пистолетом" химиотерапия лучше переносится - это уж мною проверено на собственном опыте.
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2017 - 03:31

Алек, Вы хотели узнать мнение форумчан, возможно спросить совета. С этой целью Вы рассказали свою историю. Люди от души пытаются Вам помочь и поддержать, но Вы постоянно пытаетесь  опровегнуть все. Зачем? Да и кто из нас знает, кто обречен, а кто нет? Почему не надо ставить себе высокие цели? Иногда происходят и необьяснимые, с точки зрения современной медицины, факты. Многие люди до последнего  надеются на чудо. И, таки, случаются чудеса. Правда редко. Кстати, мотивация мобилизирует скрытые резервы организма, которых очень много, но мы не умеем ими пользоваться. А раковые клетки- это не переродившиеся, а просто незрелые клетки, которые начали бесконтрольно делиться, у них утрачен механизм апоптоза( клеточного самоубийства), не работают рецепторы теломераз. И это сбои в работе имунной системы. Которая контролируется, как и все остальное, ЦНСистемой.  Что и доказывает, образно говоря, что все болезни от " нервов". ( только некоторые от любви). Естесственно, все это происходит на подсознательном уровне. Негативное состояние души порождает неправильные химические реакции в организме( вырабатывается большое колличество стрессовых гормонов), которые в свою очередь повреждают имунную систему. Так что все очень взаимосвязано.  Кстати, есть такой научный факт: старческая деменция ведет к распаду личности. В таком состоянии человек перестает переживать , испытывать душевные муки и т п. И что удивительно, как только отключается мозг,человека перестают мучать старческие болезни- кардиология, давление , ишемия.  Нет стресса- нет болезней. Поэтому мне кажется, не стоит так отвергать все советы. Мы уже через все это прошли и делимся своим выстраданным опытом.
Кстати, язвенная болезнь желудка имеет нервно- инфекционную природу возникновения. Как нам говорили на лекциях, эпитет " Язва" по отношению к какому то человеку, может также являться и его диагнозом))) так сказать , соответствие внутреннего содержания внешнему характеру.
Даст Бог , Вас чаша сия минует. Доброго здоровья!
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:32

Цитата

Люди от души пытаются Вам помочь и поддержать, но Вы постоянно пытаетесь  опровегнуть все. Зачем?

Цитата

Поэтому мне кажется, не стоит так отвергать все советы.
Оличка я спорю с вами и с Юрием П именно по части идеализма. По утверждению что все болезни от нервов и неврозов. Я считаю это опасным для жизни заблуждением. Как для своей так и для чужой.

Цитата

Многие люди до последнего  надеются на чудо.
Есть мнение что надежда на чудо и изнуряющая борьба лишь добавляют мучений. Может быть есть случаи когда изматывать себя без смысла уже не нужно?
Хотя есть люди не способные даже принять диагноз "рак", однако это лишь ухудшает их положение.

Цитата

А раковые клетки- это не переродившиеся, а просто незрелые клетки, которые начали бесконтрольно делиться
Незрелые клетки это стволовые клетки. А раковые это мутанты, атипичные клетки. Они даже в световом микроскопе выглядят иначе (ядра). Их атакует неспецифическая имунная система.

Цитата

Которая контролируется, как и все остальное, ЦНСистемой.
Нейро-гуморальная связь конечно существует... Но более выраженно существует обратная связь. К тому же гуморальный обмен активно идёт без всякого участия ЦНС и нервов вообще.

Принцип "всё от нервов" или от "негативного состояния души" это мракобесие 15го века. Извините.
Тогда бы ваши слова звучали современно и мудро, их бы поддержало духовенство. И добавило бы что и засуха тоже от негатива души, как и нашествия саранчи.
Но сегодня 2017 год. Люди собирают экспедицию на Марс. Хотя да, рак вовремя диагностировать и лечить так и не научились. Зато победили ВИЧ - от него, непосредственно, умирают очень редко при наличии лечения. И никто не спрашивает про состояние души и нервов ;)

Цитата

Негативное состояние души порождает неправильные химические реакции в организме
Нет никакой души и её состояния тем более ;)
Есть сознание. Сознание это кино, которое вы видите пока материя его рождает. А рождает она его пока есть входящая информация, её обработка, накопление в памяти в структурированной форме, пока есть обратная связь. Вы просто зритель. Никакие химические реакции вы не рождаете, т.к. вы даже не знаете их. А происхоит их внтури человека бесчисленное множество, кол-во нервных импульсов по сравнению с ними - ничто. Напротив - работа ЦНС это результат сложных хим. реакций. Высвобождения нейромедиаторов... А ведь ещё и ядерные реакции. Следствием их может быть ионизация, и соответственно химические реакции. Ядерные реакции непредсказуемы в принципе (сегодня). Вы тоже их силой мысли делаете? Прочувствовать их очень легко. Например космонавты высокоэнергетические космические частицы прошивающие обшивку, шлем и голову отмечают в виде вспышки в глазах (точечека). Умирает нейрон. Но возможны и другие ощущения. Это просто как пример того что осязаемое и ощущаемое нами - далеко не всегда управляется.

Попробуйте выпейте 300г водки и состоянием души подавите алкогольное опьянение. Мне интересно как вам удастся породить "правильные" химические реакции, вопреки законам физики.

Наши мысли просто зеркало реальности. В здором теле здоровый дух. А не наоборот. И если у вас химия хорошо пошла или хотя бы лучше чем в прошлый раз - вот вам и ответ про причины хорошего настроения.

Цитата

вырабатывается большое колличество стрессовых гормонов), которые в свою очередь повреждают имунную систему. Так что все очень взаимосвязано.
Стресс - необходимое условие выживания, неотъемлемая часть жизни, вложенная стандартная функция организма. Я говорю о том, что если человек генетически и фенотипически здоров - никакое состояние нервов и "души" не изменят этого факта.
Могу привести огромное кол-во примеров когда люди переживания сильные и затяжные стрессы продолжали жить здорово и долго. Не думайте что организм это такая штука которая только и думает как себя разрушить через нервную систему. Если бы нервная система несла угрозу - она бы атрофировалась :) Но она необходима для выживания, как и любые эмоции.
Здоровым можно жить до 90 лет, пережив ужасы войны, тюрьмы, проработав в морге или реанимации, будучи в международном розыске или в войне с мафией, или объявленным террористами мишенью номер 1.. Можете сколько угодно отрицать этот факт. Гастрита от этого не случится ;)

Цитата

старческая деменция ведет к распаду личности. В таком состоянии человек перестает переживать , испытывать душевные муки и т п. И что удивительно, как только отключается мозг,человека перестают мучать старческие болезни- кардиология, давление , ишемия.  Нет стресса- нет болезней
Это не значит что старик становится здоровее. Он просто перестаёт понимать и выражать то, что с ним происходит. Всё это по итогу ставит здоровье в ещё большую угрозу.

Цитата

Кстати, язвенная болезнь желудка имеет нервно- инфекционную природу возникновения.
Ну спасибо хоть слово "инфекционную" вставили. А ещё лет 20-30 назад медицики (а они в большинстве своём далеки от науки и суеверны) убеждали других что язва и гастрит _исключительно_ "от нервов". Такие даже не считают нужным доказывать что у язвенника был какой-то стресс. Они просто безапеляционно заявляют "от нервов!". Им только кадила не хватает и свечки. Помолился, успокоился - исцелен! Но не всё так просто.

Цитата

так сказать , соответствие внутреннего содержания внешнему характеру.
Вы припысываете плохие черты характера всем людям с язвой, не зная их. Это очень нехорошо. Я как раз выше я говорил что идеализм приводит вот к такой ксенофобии.
Может продолжить в том же стиле? У человека со сломанной рукой надломлен характер, человек с веснушками имеет запятнаную репутацию, у кого глаза голубые те значит голубые, кто от болей мучается того совесть мучает, те кто лысеет совести вообще не имеет... Ну и так далее.
Онкобольных, я так понимаю, вы тоже по какому-то духовнуму изъяну объединяете? В чём же духовная ущербность человека с онкологией?

Я надеюсь что если не смогу вас убедить, то хотя бы дам вам возможность посмотреть на всё с другой стороны ;) Мой подход это не обреченность в плане "всё детерминировано". Это просто другой взгляд на причины и следствия. Имеющий большую предсказательную силу чем ваш взгляд, как я считаю :)

PS Спасибо за пожелания. И вам здоровья! :)
  • Наверх

Отправлено 18 Июль 2017 - 15:33

Что же касается моей истории, то до получения рез-татов неделя. Думаю что-то внятное смогу сказать не ранее 25-26го числа.
  • Наверх

Темы с аналогичным тегами поджелудочная

1 Пользователей, просматривающих эту тему