Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ. Нужна ли лучевая терапия?

Елена00 , 24 июл 2017 12:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Июль 2017 - 12:10

Здравствуйте. В январе 2017 года маме поставлен диагноз аденокарцинома молочной железы. Отечно-инфильтративная форма. В марте пройдены 4 курса "красной химии". По результатам химии ушли краснота и отек. Лимфатические узлы уменьшились в размерах, сама опухоль также уменьшилась незначительно.  
Результаты ИГХ- er- (-); pr (-); her2+++, Ki-67- 20%.
По результатам КТ метастазов не обнаружено.
В июне проведена мастэктомия. T4N2M0. 10 лимфоузлов поражены. После операции назначены 4 курса паклитаксела и герцептин. Один курс проведен. Лечащим врачом сказано, что первый курс будет проведен в стационаре без герцептина, а последующие, на дневном стационаре с герцептином. Врач в "дневном" говорила, что герцептин будет вводится после прохождения курса паклитаксела.
В связи с чем хотелось бы узнать, как правильно поступить. Все-таки вводить вместе или после прохождения курса паклитаксела.  
Еще хотелось бы узнать по поводу проведения ЛТ. В настоящее время у нас в городе аппараты для ЛТ отсутствуют. Раньше пациентов направляли в республиканский онкодиспансер, но так как загруженность и возможность проведения ЛТ там ограничена, больных там перестали "брать". Теперь нужно получать квоту на ЛТ в соседних областях. Завотделением на вопрос о последующей ЛТ ответил-"посмотрим". Получили консультацию другого онколога, который сказал, что ЛТ терапию можно и не проводить, достаточно паклитаксела и герцептина.
Вопрос: показана ли ЛТ в нашем случае? И в какой срок после мастэктомии она должна быть проведена.  Хочется сделать все возможное и от нас зависящее, тем более, что робкая надежда на установку линейного ускорителя у нас в городе все-таки появилась. Всем здоровья!
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2017 - 13:26

Елена, ЛТ рекомендуется проводить в срок до полугода после мастэктомии, если позже, то смысла особо нет. Поправляйтесь.
  • Наверх

Отправлено 24 Июль 2017 - 20:42

Елена, здесь общаются пациенты и родственники пациентов, а врачи не появляются. Врачам можно попробовать задать вопрос на onconet.ru или oncoforum.ru. Я в свое время слышала от онкологов, что при T4 лучевая терапия нужна. Мне и при T3N1M0 делали. Удачи!
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 08:29

Елена, здравствуйте! Конечно, это ваш врач решает, как именно поступить в вашем случае. Тут же зависит и от возраста, сопутствующих заболеваний, может, у мамы проблемы с сердцем, поэтому ей не делают вместе герцептин с паклитакселом. Так же и с лучевой. Но вобще-то, при поражении лимфоузлов, лучевая делается. Мне это предстоит с N2. Здоровья вашей маме!
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 11:42

Спасибо за ответы, буду тормошить врачей.
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 13:47

В идеале трастузумаб должен вводиться одновременно с химиопрепаратами, так как он направляет их действие строго на рецепторы на поверхности нездоровых клеток, не задевая здоровые. Потому его и называют таргетными препаратом. Но у нас приняты идиотские стандарты и протоколы, при которых сперва человека лечат только химиопрепаратами, и только потом (если не поможет), назначают и вводят трастузумаб. В нашей стране совершенно искажён главный принцип применения этого препарата.
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:03

Спасибо за ответ. Теперь становится понятно, почему врач, проводивший операцию, говорил о совместном введении препаратов. В настоящее время в ОД нет ни паклитаксела. ни герцептина, возможно, это связано с началом второго полугодия, все никак не закупят. В июне пациенты получали герцептин. Если паклитаксел обещают поставить к концу недели, то с герцептином пока ситуация неизвестна. Вероятно и второй курс будут делать без трастузумаба. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-либо нормативные документы, регламентирующие совместное введение таргетов с химиопрепаратами, на которые можно сослаться при обращении в горздавотдел и другие инстанции?
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 17:40

Боже, какой ужас, я когда читаю про отсутствие препаратов, волосы на голове дыбом встают. А уж про протоколы лечения и подавно. Где логика?!! Закупить дорогущий препарат и использовать его не по правилам?
Вот уж точно: украли ящик коньяка, коньяк вылили, бутылки сдали и купили  бутылку водки( совковый анекдот) .
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:47

Елена, в том-то и дело, что согласно российским законам (а точнее - протоколам лечения), предусматривается, что сначала вводят паклитаксел, а уже затем трастузумаб. Это все прописано в клинических протоколах RUSSCO - Русского клинического общества онкологов, или как-то так. Вот такой идиотизм. Про неоадъювантный режим (дооперационный) уже и говорить просто не приходится. Единственное, как можно попытаться добиться одновременного введения - получить решение врачебного консилиума за подписью минимум трех врачей (это могут быть специалисты разных медучреждений), которые напишут, что одновременное введение препаратов необходимо пациентке по жизненным показаниям. Только это дает возможность. Ну, или сначала принимать "химию", а потом - трастузумаб.
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:49

Оличка, логика тут понятна как раз. Чиновникам будет проще, если у пациента после стандартной химиотерапии будет хороший ответ на терапию. Вот и трастузумаб уже не нужен, радостно потирают они ручки. А если есть ухудшение, то тогда, так и быть, с щедрот нашего государства назначат трастузумаб. Но и тут не все просто. Могут найти противопоказания, могут просто пудрить мозги, что нет денег, аукционов. В общем, врать и футболить.
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 20:50

Елена, если возникла проблема с обеспечением препарата (неважно какого), заполняйте анкету на нашем сайте: http://www.rakpobedi...-v-lekarstvakh/
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 22:37

Перед операцией заведующий хирургическим отделением сказал, что маме показан годовой курс герцептина. После операции,  на обходе, он опять уточнил Her- статус и назначил герцептин. То есть,   в назначении препарата не отказывают, просто его в настоящее время нет. Когда принимали "красную" в определенный момент не было этих препаратов, но был герцептин, теперь, когда нужен герцептин его нет, зато есть "красная". Завтра мама пойдет на прием к врачу и уточнит по поводу препаратов, а я буду терроризировать горздрав отдел)) если результата не будет, обязательно воспользуюсь Вашим советом.
  • Наверх

Отправлено 26 Июль 2017 - 11:11

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (25 Июль 2017 - 20:49) писал:

Оличка, логика тут понятна как раз. Чиновникам будет проще, если у пациента после стандартной химиотерапии будет хороший ответ на терапию. Вот и трастузумаб уже не нужен, радостно потирают они ручки. А если есть ухудшение, то тогда, так и быть, с щедрот нашего государства назначат трастузумаб. Но и тут не все просто. Могут найти противопоказания, могут просто пудрить мозги, что нет денег, аукционов. В общем, врать и футболить.
Пресс-секретарь, да это все понятно. У нас любят " на спичках" экономить. Ведь никто не заморачивается подсчитывать убытки от более длительного лечения( на одном сэкономят, а у десяти  осложнения возникнут и т п), больничных, койко-дней в больнице. Да и просто  в нашей стране  человеческая жизнь  для чиновников очень мало чего стоит( причем это имеется в виду буквально, в отличие  от цивилизованных стран, где все подсчитано: воспитание, обучение, образование, прошлое лечение, производительная составляющая, потенциал). Соответственно  быстрее вылечить в итоге будет дешевле, если уж говорить об экономическом аспекте))).
К слову. Маминого мужа оперировали в США ( кардиошунтирование) лет 16 назад. В больнице держат 4 дня и выписывают, ( операция с вскрытием грудной полости, тяжелейшая), но эти 4 дня тобой занимаются постоянно! День до операции, операция и два дня после.  Анализы, исследования, манипуляции разные.  Мама рассказывала, что после операции привезли его как в космическом аппарате, весь в проводах, датчиках, и т п . Быстро, эффективно и надежно. Сейчас уже 83-й год ему. А у нас по одному анализу в день берут в больнице и " лежат" все по две недели. Вот такая экономия.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 20:07

Да,я считаю что нужно,я сама не врач конечно,но мне это помогло после мастэктомии ,хороший врач-радиолог попался Серяков Александр Павлович который отлично подбирал мне дозы,что ни какой побочки я практически не ощущала,но как правило все это индивидуально,кому она обязательно показана,а у кого есть столько противопоказаний,что данный метод лечение просто не рекомендуется,поэтому все решается с вашим лечащим врачем,мне с последним очень повезло,чему очень довольна и благодарна
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему