Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Возможность получить лечение в РФ, имея вид на жительство.

МаринаП , 24 июл 2017 13:54

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Июль 2017 - 13:54

...
  • Наверх

Отправлено 25 Июль 2017 - 14:02

?..
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2017 - 10:36

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (25 Июль 2017 - 14:02) писал:

?..
Прошу прощения. Думала, в этой теме уже не отвечают, и удалила пост. Вопрос в том, дадут ли вид на жительство в РФ человеку, болеющему онкологией, учитывая, что имеется недвижимость в России в собственности (на данный момент гражданство Украины). И дает ли вид на жительство возможность человеку получать препараты для химиотерапии бесплатно, как получают граждане России?
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2017 - 10:41

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (25 Июль 2017 - 14:02) писал:

?..
Может быть, Вы сможете посоветовать юриста, который специализируется на таких вопросах, и у которого я смогу проконсультироваться подробно онлайн, платно (оплатить консультацию через webmoney).
  • Наверх

Отправлено 30 Июль 2017 - 22:13

Я переслал ваш вопрос нашему юристу. Ничего не надо платить.
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2017 - 13:05

Порядок выдачи вида на жительство установлен Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  и Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 22 апреля 2013 г. № 215.

Состояние здоровья  не является препятствием для  получения вида на жительство, однако нужно представить  Сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
https://xn--b1aew.xn...а-на-жительство

Согласно Правилам  оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации , утв. постановлением Правительства РФ от 6 марта 2013 г. N 186, иностранные граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", имеют право на бесплатное оказание медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования, а именно, вам нужно получить полис ОМС. Для этого  нужно   обратиться в любую  страховую компанию , осуществляющую деятельность в регионе или в ТФОМС с заявлением   о   выдаче ему полиса ОМС.
Вы  сможете бесплатно по полису ОМС получить противоопухолевое лечение в стационаре территориального  онкодиспансера по месту вашей прописки . Чтобы попасть в онкодиспансер, нужно  обратиться к врачу терапевту районной поликлиники и получить направление в территориальный онкодиспансер, где обязаны   провести при наличии медицинских показаний противоопухолевое лечение, включающее операцию, химиотерапию, лучевую терапию по стандарту лечения,  соответствующему злокачественному  заболеванию пациента. То есть вы будете иметь право на получение химиопрепаратов в рамках стандарта лечения - в стационаре онкодиспансера в виде плановых курсов химиотерапии, длящихся до полугода, затем по полису ОМС проводится лучевая терапия.  О  порядке оказания медицинской помощи указано в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "онкология".
О стандартах лечения, включающих препараты для химиотерапии, можете спросить в страховой компании, выдавшей полис ОМС или найти их в интернете.
При отказах в лечении, жаловаться следует в ТФОС области или в страховую компанию, выдавшую полис ОМС со ссылками на приказ № 915 н и стандарты лечения.

Также иностранец, пройдя все этапы получения  медицинской помощи по ОМС в стационаре онкодиспансера, при наличии  инвалидности  сможет получать лекарства при амбулаторном лечении по льготным рецептам, если такое  продолжение лечения требуется ( например, при гормонозависимом РМЖ).

Итак, иностранец с видом на жительство может получать лечение при  онкозаболевании   двумя  способами:

– в стационаре онкодиспансера   с правом получения противоопухолевых лекарств бесплатно   по полису ОМС за счет  ОМС в период каждой плановой госпитализации .
Если пациенту будут отказывать в выдаче направления в онкодиспансер или в онкодиспансере откажут в лечении, то обращаться следует в страховую компанию. выдавшую полис ОМС или в ТФОМС с жалобой и за помощью.  

-   амбулаторно  при наличии инвалидности, путем выписки рецептов  врачом районной поликлиники ( химиотерапия)  за счет средств федерального  бюджета ( не по ОМС) .
На этом этапе лекарственное лечение осуществляется не за счет ОМС, а за счет средств федерального бюджета.
Применяется этот способ лечения  после стационарного лечения  в территориальном онкодиспансере,  как  правило в случае, если пациент продолжает химиотерапевтическое лечение таблетированными препаратами.

Для получения   бесплатных лекарств при амбулаторном лечении желательно  оформить инвалидность , которая предоставляется при условии наличия заболевания в приказе  Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".

Право иностранца получить инвалидность на территории России подтверждается положениями Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы". Указано, что  Заявителями на получение государственной услуги являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации ( п. 2.).


Направление на МСЭ оформляется  врачом терапевтом районной поликлиники ( пункт  16 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95). Как правило, перед получением инвалидности, нужно пройти определенное противоопухолевое лечение в течение 4 месяцев, работающие получают для этого больничный лист . Порядок выдачи больничного листа регулируется Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".  

Гражданин направляется на МСЭ   врачом районной поликлиники - не позднее 4 месяцев от момента лечения пациента ( операция, химия)  ( п 27  Приказа  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н)  .
  • Наверх

Отправлено 31 Июль 2017 - 19:28

Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему