Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

отказ в ПЭТ КТ и лучевой терапии

Екатерина Люфт , 02 авг 2017 07:34
ПЭТ лучевая

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 02 Август 2017 - 07:34

Здравствуйте! У мамы мелкоклеточный рак верхней доли левого легкого с инвазией в средостение. T4N2M0 код по мкб-10 С34,8. Лечимся в Блохина. Сейчас легли на 6 курс химиотерапии.
При начале лечения по плану было 4 курса ХТ, затем лучевая терапия параллельно с 5 и 6 курсом ХТ. Т.к. мама химиотерапию переносит не очень хорошо, проведение лучевой было отложено на "после 6 курса". Все 5 курсов причиной отказа в подготовке к лучевой терапии было "у вас нет ПЭТ КТ и мы не знаем есть ли метастазы" (хотя есть кт грудной клетки, мрт головы, мрт брюшной полости и т.д. - пока все ттт без метостазов).
В итоге со скандалом выбила направление, которое дает право встать на очередь на ПЭТ КТ, которое находится в самом Блохина, но там очередь на ноябрь - нас этот срок не устроил и я обратилась в ОАО Медицина, где очередь значительно меньше. Для оформления документов сотрудники ОАО Медицина спросили направление на ПЭТ КТ. Я обратилась к врачу Блохина с просьбой дать мне такое направление. Прогоняв меня по кабинетам 5 часов направление мне так и не дали(( так к тому же оказалось, что про ПЭТ КТ врачи говорили, думая что это вообще другой пациент! а нам ПЭТ КТ не нужно, т.к. лучевую нам делать не планируют без объяснения причин...
В связи с этим 2 вопроса:
1. Правомерно ли нам отказали в выдаче направления на ПЭТ КТ?
Если не правомерно - как и куда жаловаться?
2. Правомерно ли нам отказывают в проведении лучевой терапии?
Что является причиной в отказе от проведения лучевой и какие документы официальные мне запросить в Блохина, чтобы потом получить "второе мнение" и оспорить их решение, если они были не правы.
По поводу лучевой - может они и правы, но мне кажется, данный вопрос должен быть основан на каких-то фактах, анализах и т.д. А не просто "а вдруг мама не выдержит лучевую"... Консультация лучевого терапевта была - они причин в отказе не обнаружили
  • Наверх

Отправлено 02 Август 2017 - 07:34

Прописка сейчас у нас Москва
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2017 - 23:23

Добрый вечер!
Во-первых,  правомочно поинтересоваться в каких же стандартах МЗ прописано обязательное проведение ПЭТ/КТ при мелкоклеточном раке легких, если нет подтверждения метастатического поражения по методикам лучевой диагностики.
Во вторых, есть приказ ДЗ г. Москва, касаемо перечня показаний к проведению ПЭТ/КТ.
А вообще я бы на Вашем месте, написал письмо в МинЗдрав, уж очень это попахивает разводом. Они кстати быстро отвечают на жалобы.
  • Наверх

Отправлено 07 Август 2017 - 10:44

Просмотр сообщенияВитал (04 Август 2017 - 23:23) писал:

Добрый вечер!
Во-первых,  правомочно поинтересоваться в каких же стандартах МЗ прописано обязательное проведение ПЭТ/КТ при мелкоклеточном раке легких, если нет подтверждения метастатического поражения по методикам лучевой диагностики.
Во вторых, есть приказ ДЗ г. Москва, касаемо перечня показаний к проведению ПЭТ/КТ.
А вообще я бы на Вашем месте, написал письмо в МинЗдрав, уж очень это попахивает разводом. Они кстати быстро отвечают на жалобы.

Здравствуйте! Просмотрела ваш ответ(( В итоге решила сделать ПЭТ КТ и МРТ головы в сторонних клиниках и приду с ними обсуждать дальнейшее лечение. Откажут - однозначно буду жаловаться... Просто менять клинику - не особо вариант (время-то идет), а ругаться и потом лечиться - тоже может стать проблемой...

Нас сейчас выписали после 6-той ХТ и даже направление на МРТ головы не дали(((

А радиотерапевт мне вообще сказала "опухоль мертвая, а это просто рубец"... не стала связываться и спрашивать - почему же тогда диагноз не снимают, если все ок...
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 21:44

Просмотр сообщенияВитал (04 Август 2017 - 23:23) писал:

Добрый вечер!
Во-первых,  правомочно поинтересоваться в каких же стандартах МЗ прописано обязательное проведение ПЭТ/КТ при мелкоклеточном раке легких, если нет подтверждения метастатического поражения по методикам лучевой диагностики.
Во вторых, есть приказ ДЗ г. Москва, касаемо перечня показаний к проведению ПЭТ/КТ.
А вообще я бы на Вашем месте, написал письмо в МинЗдрав, уж очень это попахивает разводом. Они кстати быстро отвечают на жалобы.

Витал, а какие должны быть подтверждения метастатического поражения по методикам лучевой диагностики?

Если стинти показывает накопление контраста, это основание для проведения ПЭТ/КТ?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему