Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак желудка у мамы 3 ст.

ЮлияВолодарская , 09 авг 2017 12:40

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 09 Август 2017 - 12:40

Приветствую всех!
Никогда не думала, что наша семья столкнется с раком... Лично для меня это всегда было чем-то далеким и непонятным. Но пожалуй, так говорят все - никто не ожидал и не предполагал... Все началось сразу после нового года. Моя мама (50 лет) почувствовала странные ощущения в районе желудка, хоть и решив, что это разыгрался хронический гастрит, она все же решила провериться (сразу скажу, что общие анализы и онкомаркеры были в норме). А вот УЗИ показало странное образование на желудке, похожее на язву. Две недели исследований и дополнительных анализов выявили РАК. Он прозвучал как приговор. Мама по профессии медик и часто сталкивалась по работе с онкобольными, но чтобы самой оказаться на их месте?! Еще молодая изящная женщина, полная планов на жизнь...но в этом ведь и есть коварство рака? Ворваться в жизнь, перевернуть все вверх дном и лишить человека счастья и спокойствия.
Мама была направлена в Онкоцентр на Бауманской, оперировать ее должен был Поликарпов и лечащий врач Пашков. Операция состоялась 14 февраля, как сказали сами врачи - все прошло успешно. После операции уточнили диагноз - умеренно дифференцированная аденокарцинома T4N3M0. Был удален желудок, сальники и 6 лимфоузлов. Другие органы затронуты не были. Т.к. затронуты лимфоузлы, то назначили химию (у Гурова). А вот дальше началось что-то непонятное.
В апреле было сделано ПЭК КТ после двух химий, которое показало, что все чисто. Болезнь отступила? Мы все радовались, мама начала строить планы по выходу на работу.... Но после третьей химии у нее появились боли в районе печени, сильная изжога и тошнота. Были сданы анализы на онкомаркеры - почти 400. Такого не должно быть, если в организме все чисто! Гуров успокоил маму и сказал, что ничего страшного в этом нет. После 4-й химии мама уже вовсю забила тревогу и сама пошла сдавать УЗИ. И тут выяснилось страшное - была обнаружена опухоль над печенью (в печень и куда-либо еще не проросла). Гуров злится на мамины вопросы, но успокоившись, меняет ей курс химии. Мама делает еще два курса химиотерапии, онкомаркеры упали до 250. 24 июля было сделано новое ПЭК КТ, которое подтвердило наличие образования над печенью, но также и то, что все остальное - чистое и без изменений. Мама бежит обратно на Бауманскую, где один из врачей, глядя на анализы, говорит, что да - это все можно прооперировать и убрать, но надо получить разрешение Поликарпова, т.к. он главный хирург в больнице. НО! Поликарпов отказывается!!! Гуров пренебрежительно разводит руками и говорит что-то вроде "ну а что вы хотели дамочка?" Мама едет в 62-ю больницу, где ей дополнительно делают гастроскопию - там все чисто! Вопрос заключается в том, чтобы убрать одну только небольшую опухоль, которая еще не успела пока никуда прорасти! Но и в 62-й от мамы отказываются со словами "мы не будем переделывать за кем-то их работу".
Неужели это конец?!! К слову, мама не выглядит сейчас больной, она не сильно похудела, нормальный цвет кожи, делает всю работу по дому, ездит по делам. И неужели получается, что сейчас полного сил человека бросают медленно умирать? Все мое "Я" отказывается это понимать... Как так? Ведь вроде оперируют людей и с рецидивами, и с множественными метастазами, а тут вообще ничего не делают!!! Ни химии, ни операции! Что делать? Ложиться и ждать конца?
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2017 - 13:02

Просто удивительное бездушие коллег к коллеге! Я когда с ребенком к лору в больнице сидела в очереди на снимок, врачи, когда узнали, что я тоже медработник, сказали, надо было сказать, мы бы коллеге без очереди все сделали.  
Мне кажется, надо написать жалобу в страховую компанию, в горздрав, или как сейчас это называется. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих! Нельзя ждать когда у них проснется совесть. Надо искать и требовать! Иначе упустите время. Вам же не сказали, что лечение бессмысленно, а человек имеет право лечиться там, где считает нужным. Идите в федеральное мед учреждение на консультацию, а дальше по ситуации. Это в Москве? Там же есть институт Герцена, я плохо знаю московские заведения, мож кто другой посоветует. Но знаю точно, что все в Ваших руках. Надо бороться с бюрократией!
А Вашей мамуле- сил, здоровья и победы над злом! Оно возможно!
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2017 - 13:13

Просмотр сообщенияОличка (09 Август 2017 - 13:02) писал:

Просто удивительное бездушие коллег к коллеге! Я когда с ребенком к лору в больнице сидела в очереди на снимок, врачи, когда узнали, что я тоже медработник, сказали, надо было сказать, мы бы коллеге без очереди все сделали.  
Мне кажется, надо написать жалобу в страховую компанию, в горздрав, или как сейчас это называется. Спасение утопающих- дело рук самих утопающих! Нельзя ждать когда у них проснется совесть. Надо искать и требовать! Иначе упустите время. Вам же не сказали, что лечение бессмысленно, а человек имеет право лечиться там, где считает нужным. Идите в федеральное мед учреждение на консультацию, а дальше по ситуации. Это в Москве? Там же есть институт Герцена, я плохо знаю московские заведения, мож кто другой посоветует. Но знаю точно, что все в Ваших руках. Надо бороться с бюрократией!
А Вашей мамуле- сил, здоровья и победы над злом! Оно возможно!

Спасибо вам огромное!
Да, к большому сожалению, нас просто не хотят брать. И они не говорят о том, что случай безнадежный - "сложный". Мама в шоке, конечно, завтра снова поедет на Бауманскую и просить, убеждать, надеяться... руки не опускаем, но такое чувство, что их опускают нам насильно((( в 62-й главный аргумент звучит такой - "вы сразу к нам не пришли, а чего сейчас хотите, мы бы лечили по-другому". Врачи сказали, что они сначала бы делали химию, а потом операцию.. Но при раке желудка химия малоэффективна же! В общем, как мне показалось, они просто нашли весьма неубедительный повод отказаться от мамы.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2017 - 14:54

Попробуйте еще куда то обратиться. В нашей стране врачи очень не любят признавать ошибки и везде круговая порука. Но Вы имеете право на мед помощь и отказывать не имеют права. Требуйте письменный отказ и жалуйтесь!
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2017 - 17:50

Обратитесь в институт Герцена,  тарактальноабдоминальное отделение,  они обязательно помогут.  Моей маме удалили оба яичники огромнейший размеров, (метостаз дал желудок) все бесплатно,  и у них не было мнения,  что будут переделывать за других.
  • Наверх

Отправлено 09 Август 2017 - 18:50

Просмотр сообщенияЛия Жукова (09 Август 2017 - 17:50) писал:

Обратитесь в институт Герцена,  тарактальноабдоминальное отделение,  они обязательно помогут.  Моей маме удалили оба яичники огромнейший размеров, (метостаз дал желудок) все бесплатно,  и у них не было мнения,  что будут переделывать за других.

спасибо!!!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему