Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Больничный и комиссия по инвалидности

Дима79 , 17 авг 2017 11:44
больничныйкомиссия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Август 2017 - 11:44

Здравствуйте .
Нужен совет, изучил законодательство  по больничному ,но возникли вопросы, риск неправильных действий велик, поэтому обращаюсь за помощью.
На больничном с 7 марта 2017 , то есть уже более 5 месяцев.
Лечащий врач написал в ежемесячном осмотре ,есть положительная динамика в виде отсутствия жидкости в плевральной полости , исчезновения части метастаз и уменьшения  основных опухолей по результатам Кт от 09.07. Следующее Кт только в начале октября.
Врачи которые продлевают больничный  хотят меня списать на инвалидность направив на МСЭ ( типа прошло более 120 дней и считают ,что трудовой и клинический прогноз не положительный).
Я уже прекрасно понимаю,что если мне дадут инвалидность, то больничный в момента оформления будет продлен только на 120 дней ,а потом наше любимое государство предлагает жить на пенсию в 2452 рубля.
Что хочу я - продлевать больничный 10 месяцев согласно приказу № 624 н и все .
Пока мне выдали бумажки на комиссию, ноя нигде не расписывался ,что их получил и сказал подумаю.

А  возникшие теперь вопросы :
Вариант первый врачи настаивают на комиссии, куда идти с обжалованием мнения ? Сначала к главврачу поликлиники и вручать под подпись документ ( есть форма жалобы). Далее  главврач за своих врачей. Иду в суд, куда идти в Мировой или Районный ? Есть ли положительная юридическая практика ?
Где то читал,что время прохождения комиссии МСЭ не оплачивается по больничному листу, как это время фиксируется?
Вот мне выдали это направления на комиссию,а его просто динамлю и все ,что они могут предпринять по закону,проходить комиссию,если не спешить -можно и 2-3 месяца ,так как номерков нет к врачам,а каждая запись через 10-14 дней, прошел одного и 14 дней другого- так и полгода пролетят. Будут ли оплачивать больничный ?
Какие тут риски, вот это хотел понять.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2017 - 12:40


Действительно, врачи направят на МСЭ через 4 месяца  с момента открытия больничного листа при ЗНО, это их обязанность.
Больничный лист при благоприятном клиническом и  трудовом прогнозе действительно составляет 10 - 12 месяцев  и больной выписывается или направляется на МСЭ. Больной обязательно направляется на МСЭ при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала. Это как раз  ваш случай.
Обо всем этом  указано в   Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности.
Аналогичные положения содержатся и в Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации,  в пункте 4 которого указано , что  при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а  при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на МСЭ.
Это нормативные акты, которые в совокупности с вашей стадией ЗНО , в суде или еще где  - оспорить невозможно.
Также разработаны Рекомендации для руководителей лечебно-профилактических учреждений и лечащих врачей, специалистов-врачей исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации "Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах" (в соответствии с МКБ-10) (утв. Минздравом РФ и Фондом социального страхования РФ от 21 августа 2000 г. N 2510/9362-34, 02-08/10-1977П)
Указано, что значительное увеличение или сокращение ориентировочных сроков временной нетрудоспособности (на 30 и более процентов) должно служить поводом для проведения экспертизы временной нетрудоспособности заведующим отделением, клинико-экспертной комиссией (КЭК) с оценкой объемов, качества и эффективности медицинской помощи. То есть для начала обратитесь к зав.  поликлиникой для созыва КЭК и продления больничного листа свыше срока в 120 дней. Может и продлят, но потом снова направят на МСЭ, сидеть до 10 месяцев не дадут.

Далее, МСЭ может не установить  группу инвалидности и рекомендовать продлить больничный лист ,  который   продлевается  по рекомендации МСЭ -врачебной комиссией  ЛПУ  до восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению этой же комиссии не реже чем через 30 дней или до повторного направления на МСЭ.  И это также не будет  10 месяцев, максимум на месяц, два. Но при вашем описании стадии заболеваниям вам сразу же дадут группу инвалидности.

Далее,  вы также можете отказаться от присвоения вам группы инвалидности, поскольку инвалидность  является мерой  социальной защиты. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или дня регистрации документов в учреждении МСЭ, сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.            
Больничный лист закроют и вас выпишут на работу.
Без инвалидности, если лечение будет продолжаться, то на его период должны также выдавать больничный лист, а потом закрывать,  как только  будет пройдена процедура химиотерапии ( на день,  два..)_ Лучевую придется проходить без больнично листа. Так как на период восстановления больничный лист не выдается.

Далее, сейчас все  группы инвалидности рабочие, так что при установлении 3, даже 2  и 1 группы инвалидности, можно продолжать работать.
При наличии  3 группы  инвалидности  пациент  будет продолжать работать, сокращение с работы в этом случае  будет  считаться дискриминационным условием, поскольку любые обстоятельства, не связанные с деловыми качествами работника, в том числе и не перечисленные в ст. 3 ТК, не могут служить основанием для ограничения трудовых прав и свобод.
Но если инвалид 3 группы будет работать без всяких ограничений, то инвалид 1 и 2 группы сможет работать, если ему будут созданы специальные условия труда на рабочем месте. Все зависит от характера работы, если работа в кабинетных условиях, можно не требовать создать особые условия труда и продолжать работать без ограничений.
Если работа вредная, то на МСЭ укажут ограничения по труду в ИПР. Основаны они будут на характеристике рабочего места, которую вы должны будете представить на  МСЭ, там ее изучат и  напишут, что вам  можно, а что нельзя . При установлении 2  группы инвалидности с правом работы, работодатель должен будет создать для инвалида   специальные условия труда.
Если работник не может выполнять работу в специальных условиях, или такие условия создать невозможно, то  работника  переводят на другую имеющуюся у работодателя  работу . Если работник не согласен с переводом, его увольняют (п. 5  ст. 83  ТК РФ  -прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).  
Если работа не вредная, в ИПР работники МСЭ могут написать, что  - перевод не требуется, может работать по специальности с соблюдением таких-то условий.

Если в результате освидетельствования пациенту назначается инвалидность, листок нетрудоспособности закрывается днем регистрации направления на МСЭ.
Со дня установления инвалидности  назначается пенсия по инвалидности.
День прохождения  МСЭ не оплачивается.
Если пациенту инвалидность не устанавливается, то листок нетрудоспособности продлевается до его полного выздоровления, либо направления на следующее МСЭ.
Тогда день прохождения МСЭ является оплачиваемым днем больничного. Если вы не приходите на МСЭ без уважительной причины или отказываетесь от прохождения МСЭ, , больничный не продлевается. Он закрывается датой отказа или датой регистрации документов.
Инвалиды  имеют право  на :

-предоставление ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней ( статья 23 Закона «О соц.защите инвалидов );
-работающим инвалидам отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в календарном году. ( ст. 128 ТК РФ) ;
-сокращение рабочего времени  ( ст. 94 ТК РФ);
-привлечение к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время лишь с согласия инвалида и при условии, если такие работы не запрещены ему медицинскими рекомендациями (статьи 96, 99, 113 ТК РФ)

Для прохождения химиотерапии Вы можете брать больничный лист , а также  брать отпуск без сохранения заработной платы  на 2, 3 дня.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2017 - 20:25

Здравствуйте, спасибо за  развернутый ответ,  информация любая важна.
Но многое не понятно, применительно к текущей ситуации.  Работать однозначно не планирую начинать, нужно время на лечение, да и побочка иногда накрывает непрогнозируемо,а химия у меня таргетная  в  таблетках, ежедневно.

Можно пожалуйста по пунктах.
1.Как я понял 10 месяцев на больничном только при травмах, так как это законодательные акты ( и они к сожаления такие ) , то их не оспорить.
Просто возникла мысль, например есть местный законодательный акт,что без регистрации можно находится 90 дней ,а потом штраф.
Но этот штраф можно оспорить, так как данный законодательный акт противоречит основному закону РФ  - конституции о свободе перемещения.
Вот и подумал ,что может и тут есть лазейка- типа ограничивают данными актами право на жизнь и полноценное лечение.
2.у вас написано "ориентировочных сроков временной нетрудоспособности (на 30 и более процентов)"   так как это ориентировочно , и тут мнение врачей ( комиссии ) значит его можно  оспорить ? какие шансы  положительного исхода дела ? Пока заведующая отделением продлила больничный до 28 августа.
3. Письменный отказ от МСЭ я не  подписывал, мне выдали бумаги для прохождения МСЭ ,но дату нигде  не фиксировали, там 5 врачей и данные с работы нужно заполнить, основной  вопрос можно ли проходить 5 врачей 2-3 месяца, какие у них рычаги давления ????
Типа формально не отказываюсь,прохожу ,но  у вас же очереди к специалистам по 2 недели, а я не спешу.
4. Если прохожу МСЭ присваивают инвалидность ( скорее всего 3 -й группы)  понятно ,что день МСЭ не оплачивают,а дальше открывают новый листок нетрудоспособности на 4 месяца ? И по истечении 4-х месяцев его перестают оплачивать, но на больничном можно находится до выздоровления,так ?
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 09:57


Мы разъяснили вам положения действующего законодательства, а отгадывать  загадки  мы не можем.  Почему вы решили, что вам дадут 3 группу? Может дадут 2 . В приказе  1024н все написано, вы же не указали ни диагноза, ни характера работы, так что ищите сами . Действующее законодательство достаточно четко регулирует порядок направления на  МСЭ, вам уже это разьяснялось -   при   неблагоприятном  прогнозе , а мтс, это неблагоприятный прогноз, пациент направляется на МСЭ не позднее 4 месяцев с момента начала лечения. А при благоприятном -  больничный продлевается до 10 месяцев,  чего у вас не имеется. Что вы тут собираетесь оспаривать в суде? И что тут непонятно, вас не обязаны держать на больничном до 10 месяцев. Попробуйте закрыть больничный лист , потом открыть его снова , чтобы прервать срок непрерывного листа в 4 месяца, может и продлят до 10 месяцев больничный. Но тут есть угроза выписки вас на работу после каждой процедуры лечения, т.е. больничный лист может быть прерывистым.
Проживание без регистрации  и другие ситуации – регулируют иные правоотношения , ничего вы тут не оспорите, включатся нормы права, регулирующие порядок  выдачи больничного листа и направления на МСЭ. Вы вообще о чем? Вы указывали, что прожить на пенсию нельзя, а сейчас пишите что работать не сбираетесь. Вам могут выдать талон на прием к врачу в течение 10 дней ожидания, а не в 2. 3  месяца ожидания. Что предпримут врачи , если вы не будете проходить комиссию в ЛПУ, угадать невозможно. Наверное, составят комиссионный  акт и выпишут вас на работу. Вы можете отказаться от прохождения МСЭ и продолжать работать, раз на пенсию нельзя прожить.  Можете отказаться от МСЭ и брать больничный лист на время прохождения лечения, если оно еще есть, остальные дни вас будут выписывать на работу.
Если  вам установят инвалидность, то можно будет брать оплачиваемый больничный
Инвалид имеет право на открытие больничного листа в период нахождения на инвалидности . Об этом  указано в  статье 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" :
« Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году».
Остальные дни больничного листа -  без оплаты.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 11:40

Кстати время прохождения МСЭК оплатят по  больничному. Больничный закроют после МСЭК, сделав в нем отметку о назначении инвалидности. Во всяком случае так было у моего мужа.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 21:05

 Ираида68 (25 Август 2017 - 11:40) писал:

Кстати время прохождения МСЭК оплатят по  больничному. Больничный закроют после МСЭК, сделав в нем отметку о назначении инвалидности. Во всяком случае так было у моего мужа.
Нет, день МСЭК не оплачивается. Сама получала группу 9 июня. Больничный оплатился по 8 июня.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 20:16

Просмотр сообщенияИраида68 (25 Август 2017 - 11:40) писал:

Кстати время прохождения МСЭК оплатят по  больничному. Больничный закроют после МСЭК, сделав в нем отметку о назначении инвалидности. Во всяком случае так было у моего мужа.

День МСЭК не оплачивается уже понял.Типа после комиссии,если дают больничный , то оформляется первичный больничный лист и он только 120 дней оплачивается ,а далее только пенсия для 3 -й группы вроде 2452 рубля для Питера.
Но чтобы попасть на МСЭК нужно пройти 5 врачей.
Пока собираюсь тянуть время , записался только к терапевту -номерки были только на 31.08, далее иду к следующему ,заранее не записываюсь по всем, таким образом думаю, месяц протяну.
На меня они же повлиять не могут, закон не нарушаю ,хожу,это у вас бюрократия и очереди.

Возник вопрос МСЭК присуждает инвалидность , где это можно оспорить,данный вердикт ? Только в суде и такая вероятность выиграть суд
при T2N0M1 ?
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 21:56

При М1 - не оспорите.
Вы невнимательно прочитали 624-й приказ. : п. 27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите , по заключению врачебной комиссии при

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

М1 (отдаленные мтс) - это 4 стадия, она не предполагает выздоровления в принципе, прогноз считается неблагоприятным.
Так что все в рамках приказа правильно. 120 дней - и МСЭ. Будете тянуть - просто закроют больничный. Врач не имеет право продлевать больничный дальше при таком прогнозе.
п.30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
Единственно что возможно, если пойдет Вам на встречу и закрыв больничный, через день откроет новый. Но это  только жест доброй воли, не обязанность.
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 22:47

Что-то не поняла, почему группу не хотите. Я на больничном была с февраля в июне дали 2 гр (кстати, пенсия 15600+1400 за иждивенца).  Отработала 2 недели и опять на почти 2 мес ушла на больничный. Все больничные оплачиваются
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 23:07

Просмотр сообщенияСветикМ (27 Август 2017 - 22:47) писал:

Что-то не поняла, почему группу не хотите. Я на больничном была с февраля в июне дали 2 гр (кстати, пенсия 15600+1400 за иждивенца).  Отработала 2 недели и опять на почти 2 мес ушла на больничный. Все больничные оплачиваются
1560 или 15600?
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 11:42

 ЕленаМ (27 Август 2017 - 23:07) писал:


1560 или 15600?
15600. Елена. Пенсия по инвалидности расчитывается точно так же, как и по старости. Плюс за группу (если не ошибаюсь, около 2 тыс) ну и плюс, если есть дети на иждивении (около 1400). Так что, у меня, например, и выходит около 17 тыс.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 13:08

Тут еще надо учитывать региональные надбавки. Поэтому в разных городах она может сильно отличаться. Но базовая все равно примерно 4 500 для всех регионов.Так что меньше этого не будет.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 22:44

Ясно. Я-то уже пенсионерка по возрасту, и мне за 2-ю группу доплачивают к этой самой пенсии по возрасту сейчас примерно 1600 (раньше было меньше). Ну и плюс льготы по ЖКХ, бесплатный проезд на электричках, бесплатное и без очереди посещение музеев и т.д.
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2017 - 10:55

Просмотр сообщенияДима79 (18 Август 2017 - 20:25) писал:

Здравствуйте, спасибо за  развернутый ответ,  информация любая важна.
Но многое не понятно, применительно к текущей ситуации.  Работать однозначно не планирую начинать, нужно время на лечение, да и побочка иногда накрывает непрогнозируемо,а химия у меня таргетная  в  таблетках, ежедневно.

Можно пожалуйста по пунктах.
1.Как я понял 10 месяцев на больничном только при травмах, так как это законодательные акты ( и они к сожаления такие ) , то их не оспорить.
Просто возникла мысль, например есть местный законодательный акт,что без регистрации можно находится 90 дней ,а потом штраф.
Но этот штраф можно оспорить, так как данный законодательный акт противоречит основному закону РФ  - конституции о свободе перемещения.
Вот и подумал ,что может и тут есть лазейка- типа ограничивают данными актами право на жизнь и полноценное лечение.
2.у вас написано "ориентировочных сроков временной нетрудоспособности (на 30 и более процентов)"   так как это ориентировочно , и тут мнение врачей ( комиссии ) значит его можно  оспорить ? какие шансы  положительного исхода дела ? Пока заведующая отделением продлила больничный до 28 августа.
3. Письменный отказ от МСЭ я не  подписывал, мне выдали бумаги для прохождения МСЭ ,но дату нигде  не фиксировали, там 5 врачей и данные с работы нужно заполнить, основной  вопрос можно ли проходить 5 врачей 2-3 месяца, какие у них рычаги давления ????
Типа формально не отказываюсь,прохожу ,но  у вас же очереди к специалистам по 2 недели, а я не спешу.
4. Если прохожу МСЭ присваивают инвалидность ( скорее всего 3 -й группы)  понятно ,что день МСЭ не оплачивают,а дальше открывают новый листок нетрудоспособности на 4 месяца ? И по истечении 4-х месяцев его перестают оплачивать, но на больничном можно находится до выздоровления,так ?
1. сейчас действует новый приказ http://www.invalidno...forum/3-3175-1. кстати. на этом форуме можете задавать вопросы по инвалидности.
2. Если Вам установят любую группу, то никто Вам не мешает отказаться от ИПРА полностью или частично. Это Ваше личное дело.
3. как писали выше, Вам не нужны "лишние" деньги и льготы?
3. При наличии группы инвалидности, и при условии что Вы работодателю предоставили ИПР и им ПОЛНОСТЬЮ соблюдаются все условия по трудовому законодательству, то работодатель ИМЕЕТ ПРАВО не оплачивать БЛ, при условии что вы непрерывно находитесь на БЛ 4 месяца подряд или 5 месяцев в сумме в течение календарного года. Но может и оплатить.А вообще есть еще и отпуск.... И еще без содержания 60 дней в году обязаны дать. А находиться на БЛ можете сколько нужно.
4. Зря тянете с оформлением. Не тот случайЖ))).
5. Данные с работы в общем то нужны для понятия- вредность- не вредность. Если Вы шахтер- это одно, а если в офисе сидите- то вообще никаких проблем не возникнет. Это для примера.
Как видите, вариантов много. И, я еще не видела людей, недовольных тем, что оформили инвалидность. Но видела многоих, которые жалеют о своем отказе от инвалидности.

P.S. Понимаю Ваши чувства. Но поверьте, находясь 4-й год на инвалидности 2 группы, работая, "списанной" себя отнюдь не ощущаю. Фору могу дать большинству неинвалидам. :)))))
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2017 - 18:14

Просмотр сообщенияСветикМ (27 Август 2017 - 22:47) писал:

Что-то не поняла, почему группу не хотите. Я на больничном была с февраля в июне дали 2 гр (кстати, пенсия 15600+1400 за иждивенца).  Отработала 2 недели и опять на почти 2 мес ушла на больничный. Все больничные оплачиваются
Так как больничный оплачивается только 4 месяца  и все ,дальше только пенсия !!!
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2017 - 19:30

Просмотр сообщенияИраида68 (27 Август 2017 - 21:56) писал:

При М1 - не оспорите.
Вы невнимательно прочитали 624-й приказ. : п. 27. На медико-социальную экспертизу (далее - МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите , по заключению врачебной комиссии при

очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;

М1 (отдаленные мтс) - это 4 стадия, она не предполагает выздоровления в принципе, прогноз считается неблагоприятным.
Так что все в рамках приказа правильно. 120 дней - и МСЭ. Будете тянуть - просто закроют больничный. Врач не имеет право продлевать больничный дальше при таком прогнозе.
п.30. При отказе гражданина от направления на МСЭ или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного.
Единственно что возможно, если пойдет Вам на встречу и закрыв больничный, через день откроет новый. Но это  только жест доброй воли, не обязанность.
Мне уже удалось дотянуть до 5,5 месяцев,это где-то 170 дней.
Листок для оформления МСЭ взял, но нужно 5 врачей пройти,буду тянуть.
Что такое несвоевременная явка на МСЭ по неуважительной причине ? А вдруг у меня была диарея в тот день ? Не смог прийти, причина уважительная , как я ее должен доказать ? Или это они должны доказывать?
И еще момент как врач может закрыть больничный ? Если я болею, вот это думаю реально оспорить.
И есть случаи и не один ,когда при М1 выздоравливают, так  что типа неблагоприятный прогноз, это всего лишь мнение.
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2017 - 19:34

Просмотр сообщенияОльга1967 (29 Август 2017 - 10:55) писал:

1. сейчас действует новый приказ http://www.invalidno...forum/3-3175-1. кстати. на этом форуме можете задавать вопросы по инвалидности. 2. Если Вам установят любую группу, то никто Вам не мешает отказаться от ИПРА полностью или частично. Это Ваше личное дело. 3. как писали выше, Вам не нужны "лишние" деньги и льготы? 3. При наличии группы инвалидности, и при условии что Вы работодателю предоставили ИПР и им ПОЛНОСТЬЮ соблюдаются все условия по трудовому законодательству, то работодатель ИМЕЕТ ПРАВО не оплачивать БЛ, при условии что вы непрерывно находитесь на БЛ 4 месяца подряд или 5 месяцев в сумме в течение календарного года. Но может и оплатить.А вообще есть еще и отпуск.... И еще без содержания 60 дней в году обязаны дать. А находиться на БЛ можете сколько нужно. 4. Зря тянете с оформлением. Не тот случайЖ))). 5. Данные с работы в общем то нужны для понятия- вредность- не вредность. Если Вы шахтер- это одно, а если в офисе сидите- то вообще никаких проблем не возникнет. Это для примера. Как видите, вариантов много. И, я еще не видела людей, недовольных тем, что оформили инвалидность. Но видела многоих, которые жалеют о своем отказе от инвалидности. P.S. Понимаю Ваши чувства. Но поверьте, находясь 4-й год на инвалидности 2 группы, работая, "списанной" себя отнюдь не ощущаю. Фору могу дать большинству неинвалидам. :)))))

Всем спасибо почитаю.
Лишних денег не бывает,особенно сейчас ,за них и бьюсь, так как по больничному получаю 27 тыс. в месяц.
А что такое ИПра , не понял.
Отпуск у меня не отгулянный всего 7 дней.
А так инженер по продажам, знаю,что могу работать, но сейчас времени на это нет, все время трачу на лечение.
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2017 - 22:49

Просмотр сообщенияДима79 (29 Август 2017 - 18:14) писал:


Так как больничный оплачивается только 4 месяца  и все ,дальше только пенсия !!!
Нет, вы не правильно понимаете. Оплачиваются 120 дней больничного. Потом МСЭК. Потом еще 4 мес (или 5, точно не помню)можно оплачивать. (В законе формулировка "после установления инвалидности". Наши расчетчики специально звонили в ФСС уточняли, правильно ли они поняли закон. ФСС подтвердило. Да и в Консультанте много разъяснений на этот счет.
  • Наверх

Отправлено 29 Август 2017 - 23:05

ИПР - индивидуальная программа реабилитации. Выдается на МСЭ. Там расписываются, в частности, требования к  условиям труда. У меня, например, а я - работающая пенсионерка, работа - в компьютер носом, написано: "Доступен труд в специально созданных условиях (кабинетные условия, сокращенный рабочий день, дополнительные перерывы) по своей профессии. Противопоказан труд в обычных условиях, связанный с выраженным физическим напряжением, в неблагоприятных микроклиматических условиях". Ну и имею сокращенный рабочий день и удобный для меня график работы. А кому-то, кто не может больше работать на прежнем месте, могут быть прописаны рекомендации по переучиванию, содействию в трудоустройстве и т.д.
Еще в ИПР прописывается необходимость технических средств реабилитации. Это документ, на основании которого государство должно обеспечивать людей бесплатно протезами, тростями, глухих - слуховыми аппаратами и т.д. Вообще-то и обеспечивает, но в положенные ли сроки и какого качества эти бесплатные средства реабилитации - это уже бывает по-разному. В общем, ИПР - это документ, где прописано многое из того, что инвалиду положено.
  • Наверх

Отправлено 31 Август 2017 - 20:58

Просмотр сообщенияСветикМ (29 Август 2017 - 22:49) писал:

Нет, вы не правильно понимаете. Оплачиваются 120 дней больничного. Потом МСЭК. Потом еще 4 мес (или 5, точно не помню)можно оплачивать. (В законе формулировка "после установления инвалидности". Наши расчетчики специально звонили в ФСС уточняли, правильно ли они поняли закон. ФСС подтвердило. Да и в Консультанте много разъяснений на этот счет.
я говорю ,как раз после комиссии только 4 месяца и все. 5 месяцев после комиссии,если разные заболевания за этот период.
Так что я все правильно понял.
Ну да ладно сегодня был у терапевта, взял направления к 4 врачам. И тут очереди и бюрократия на благо, номерок был только к хирургу на 13 .09, к остальным поставили в лист ожидания, думаю до октября дотяну с комиссией.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему