Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

папиллярный рак щитовидной железы у мамы

Паша74 , 18 авг 2017 04:25
рак щитовидной железы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 18 Август 2017 - 04:25

Помогите соорентироваться в порядке действий. По результатам биопсии маме поставили диагноз папиллярный рак щитовидной железы. Врач выдал направление на плановую госпитализацию и список анализов для этой госпитализации. Мама, возраст 82 года (что сильно играет против) встала на получение квоты, но выделение квот обещают в конце сентября месяца.
Вопросы - какой порядок действий? Ждать до конца сентября и после получения квоты сдавать все анализы, надеясь, что они хорошие и позволят сделать операцию? Сдавать все анализы, получать консультацию кардиолога и его решение о возможности операции? Но если кардиолог даст добро, то до получения квоты часть обследований просто пропадет, а это значит пересдача и опять за свой счет. Еще - кто ведет таких больных? Пока мама была на приеме у эндокринолога-хирурга в центре. Прикрепляются ли такие больные к онкодиспансеру или ведуться хирургами, которые сделали операцию в центре? Еще - существует ли анализ для этого типа рака, который показывает скорость роста опухоли?
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2017 - 09:46

Раз делали биопсию, значит уже прикреплены к онкодиспансеру. Вести будет районный онколог.
Возраст действительно очень большой, не часто таких больных оперируют из-за наличия сопутствующих патологий. Конечно придется пересдавать анализы перед операцией, но все же большинство из них должны сделать по ОМС, почему за свой счет? И все же лучше сейчас сдать все анализы, чтобы прояснить общее состояние, и если оно позволяет оперировать, то отслеживать до самой госпитализации, чтобы в последний момент отказываться из-за внезапно обнаруженной проблемы. Так было у моего мужа - пришлось откладывать операцию и пролечиваться. А может быть  и сейчас надо что-то скорректировать, подготовиться к операции.  А вообще  - совсем бесплатно болеть точно не получится.
  • Наверх

Отправлено 18 Август 2017 - 19:28

Спасибо, так похоже, что не прикрепили ни к чему. Биопсию сделали по направлению от районной поликлиники в эндокринологическом центре, там же принял врач эндокринолог после и озвучил диагноз. Мама была так ошарашена, что практически молча взяла бумаги на госпитализацию и список анализов, встала на получение квоты в этом центре и ушла. Вот теперь и приходиться думать куда бежать дальше и как бежать
  • Наверх

Отправлено 19 Август 2017 - 19:10

Мы живем в маленьком городе, поэтому у нас нет своего онкодиспансера, только онколог в поликлинике, который выписывает рецепты и направления, лечение - в областном ОД.
Если у Вас в городе есть городской онкодиспансер - Вам туда, (только позвоните, узнайте не нужно ли направление). У Вас готовый диагноз, назовете при записи - запишут к профильному онкологу.  Если нет - к онкологу в районную поликлинику. Если будет химия, то все равно придется вставать на учет, т.к. химиотерапия только по месту жительства.
И мой Вам совет - старайтесь по мере возможности  по врачам ходить с мамой - больные в любом возрасте, получив такой диагноз и тяжелое лечение, становятся рассеянными (это из своего опыта - у меня болеет муж). Может ей и сказали куда идти, а она уже "не услышала".
Удачи.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему