Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак сигмы с мтс поражением легкого или две разные нозологии?

Иверинка , 23 авг 2017 16:43

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Август 2017 - 16:43

Добрый день! Прошу о помощи разобраться и убедиться в правильности действий в моей ситуации: мне 38 лет, обратилась к терапевту с жалобой на кровянистые выделения в кале. После многочисленной беготни в участковой поликлиннике (почему-то они мне внушали, что причиной этому всё геммороидальные узлы) всё же вытребовала направление в онкодиспасер на Бауманской. Сейчас на руках обследования, по результатам которых двойной диагноз:либо рак сигмы с мтс поражением легкого либо две параллельные болезни. Имеем: 1. По результатам флюрографии и КТ -затемнение и полость в периферии (периферическое образование) в левом легком. 2. Колоноскопия-  аденокарцинома средней тяжести 3,5-4см. 3. Один зашеверившийся онкомаркер РЭА (24ng/ml) по результатам БГИ. Остальное- многочисленные узи , бронхо (брали мокроту) (!), гастроскопии ничего не показали.
"Диагноз дифференцирует, нужно срочно оперировать (! СНАЧАЛА оперировать, ПОТОМ химия!). С легкими "будем разбираться после операции". Вы согласны? - вот и весь консилиум.
С чем, на что согласна? Разве только с тем, что мне ничего непонятно.

В связи с этим вопросы:
1. Какой же всё таки диагноз? Если рак 4 степени, тогда почему я себя прекрасно чувствую? У меня нет температуры, прошли запоры. Онкомаркеры спят?
2. Существует ли еще какой-нибудь метод излечения, кроме как хир.вмешательство? Лапароскопия?
3. Правильно ли то, что легкие "должны подождать" операции? Можно ли всё же сделать биопсию на легкое или ,как по словам врача, можно растревожить легкое, и в случае, если это рак легких, произойдет метастазирование в голову и т.д.? Возможно ли то, что на легкое тоже будет операция?
4. В какую очередь всё должна быть химия?
  • Наверх

Отправлено 23 Август 2017 - 16:59

Добрый день.
1.Даже на 4 стадии рака не всегда плохое самочувствие - знаю по мужу. Онкомаркеры - не самая информативная диагностика. Скорее сигнал для дальнейшего обследования.
2. К сожалению, самое лучшее в лечении онкологии - это если есть возможность провести радикальную операцию и удалить опухоль. До операции химию делают  именно для того, чтобы попытаться привести опухоль в операбельное состояние.
3. Легкие не "должны", а им придется подождать, т.к. опухоль надо прооперировать как можно скорее. 3,5-4 см - это серьезный размер и ее вид - аденокарцинома - очень агрессивен.  Эта та ситуация, когда из двух зол выбирают большее и пытаются побелить сначала его.
4. ответ в п.2. Если опухоль операбельна, то химию будут проводить после операции. Так что СНАЧАЛА операция, ПОТОМ химия - это хорошо.
  • Наверх

Отправлено 24 Август 2017 - 00:21

Расскажу как было у меня ,обнаружив образование в груди и попав к хирургу маммологу ,он на основание УЗИ и игольной биопсии ,которая показала раковые клетки, предложил операцию.Согласилась сразу,рентген перед операцией показал затемнение в левом легком.После операции перед химиотерапией мне сделали томографию тотал боди .В левом легком в нижней доле  субплеврально была обнаружена опухоль 10мм ,в связи с моим подтвержденным диагнозом  рмж предлагалось наблюдать.Контрольное КТ  показала уменьшение до 7 мм .После окончания  х/ терапии ,радиотерапии и таргетную терапию КТ показала что опухоль уменьшилась еще на 1-2 мм.Онколог сказал что так как во время терапии опухоль уменьшилась а не осталась в прежних размерах ,то отпустить меня не может и решил отправить на Пэт-кт. Пэт показал что метаболизма нет и меня отпустили, назначив КТ тотал боди через полгода (живу и лечусь в италии).И так продолжалось практически три года ,пока я не попала к пульмонологу.Он предложил операцию ,сделали частичную резекцию нижней верхней доли лёгкого ,игх определила аденокарциному лёгкого и через месяц повторная операция лобэктомия с удалением л/узлов . В итоге рмж 3 стадия и аденокарцинома легкого 1а стадия.Прошло пять лет с операции по поводу рмж и 2 года после лобэктомии.А тоже присоединяюсь к Ираиде68,раз предлагают операцию то это хорошо  Да ,самочувствие перед диагнозом было отличное ,все анализы крови отличные ,только онкомаркер рмж превышал на 3 единицы верхний уровень допустимого.
  • Наверх

Отправлено 24 Август 2017 - 22:53

Операция нужна, никто от нее не отказывается, но операция операции рознь. Одно дело полосная, после которой 2 недели восстановления,+ потом химия и лучевая далеко не 1 курс. А другое дело лапароскопия. Огромная же разница.
Но, видимо, в России не везде научились делать лапаро.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 10:18

В России умеют делать все, лаже роботизированные. Мой муж начинал лечение в ИХ им. Вишневского в Москве, где есть и робот и аппаратура для лапароскопии и  Да Винчи и специалисты, которые этим всем владеют. И врач, который его вел работает именно на да Винчи. Но нам он сказал, что при онко, тем более 4 стадии нужна полостная операция, т.к. во время операции проводят несколько срочных гистологий, пока не дойдут до "чистой ткани", кроме того необходимо сделать тщательную ревизию брюшной полости, чтобы убедиться в отсутствии мелких, не видимых для КТ мтс, как у моего мужа и случилось. При лапаро это проблемно.  Лучше человеческих рук ничего пока нет. Останется микроскопический кусочек "злой" ткани - ... Если больница хорошо оборудована, восстановление не такое уж и долгое. Мужу делали ГПДР - удалили половину поджелудочной, 12-перстную, часть желудка. И это в состоянии истощения после 12 курсов химии и почти месяца голодания из-за сначала плохой, а потом и полной непроходимости 12-перстной. Вес был 54 кг при росте 175. Длилось 6,5 часов, кровопотеря всего 500мл (спасибо лазерным скальпелям и современным коагуляторам). На 9 день поехал домой в удовлетворительном состоянии и готовым к проведению химии. У вас пока прекрасное физическое состояние, операция по объемам меньше, значит и восстановитесь быстро. Кстати с мужем вместе химию проходит женщина - оперировалась в Израиле, и тоже сказали при 3 -4 стадии только полостная.

Читаю Вас и прямо слышу слова мужа про вновь поступивших больных, которые только получили диагноз - они еще не поняли до конца с чем имеют дело и тоже рассуждают - зачем резать, есть же лапаро, роботы, шов некрасивый останется. Он сам таким был в начале. Казалось - химия сработала на 100%, опухоль, мтс регрессировали полностью, может ну её -  операцию? А вот когда через месяц опухоль опять начала расти ...
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 13:15

Ираида68 все совершенно правильно написала ,мне тоже хирурги про это сказали,и  мне с опухолью в лёгких 7 мм не стали делать лапароскопическую операцию,после 1 операции выписали на 6-7 день также примерно выписали  и после второй операции проведенной через месяц ,а после квадранэктомии молочной железы на 4 день .
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 15:19

Вся проблема в том, что нет диагноза: либо это рак 4 стадии 4 степени либо это две первичные опухоли. Поэтому и вопрос про лапаро.
Одной операцией тут не отделаться. Опухоль в кишке не прорастает в стенки, рядом лимфоузлы не затронуты. Поэтому и задаюсь вопросом , может кишку вырезать лапаро, а легкое полостная..
Вся проблема в том, что диагноз неточный. А значит обследований мало.
Для хирурга вырезать -это будни. Ему хоть 1 хоть 4я стадия...
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 16:16

У меня хирург не посмотрел на лёгкое и прооперировал и вот по истечению времени я думаю что получилось отлично .Потому что если бы он посчитал что это мтс в легком то должен был отправить к онкологам ,а они вряд ли бы дали согласие на операцию на м.ж.посчитав что это мтс ,потому что в таком случае это бесполезно и лечили бы меня от рмж , х/ терапия на опухоль в легком не сильно подействовала, уменьшилось только на несколько мм .Я не знаю в вашем случае всегда ли показана операция ,даже на 4 стадии ,но при рмж считают что уже поздно оперироватьс отдаленными мтс .А так бы наблюдали пока опухоль не начала расти и лечение бы проводили совсем не то.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 16:24

Получайте второе мнение если вы в раздумьях ,но как бы вы время не упустили с метаниями.Мы же тут не врачи. А я даже не раздумывала  и дала согласие на операцию.Удачи вам .
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 20:38

Послушайте, Вы же в Москве. Съездите на консультацию в институт Вишневского. Запись по телефону. стоит недорого. Там есть все оборудование вплоть до робота да Винчи, врачи, которые умеют со всем этим обращаться, очень хорошее комфортное абдоминальное отделение. Выясните можно ли делать лапаро. У  серьезный размер опухоли, точно не 1 стадия - первая -  это до 15мм. и уже не вторая - диаметр кишки 4- 6 см, а вторая -  это не больше половины диаметра. Еще чуть-чуть и может прорасти. МТС могут "выскочить" так внезапно - опомниться не успеете. Послушайте "ветеранов" - не можете решить - бегом за вторым мнением.  Пока операция вообще еще возможна.
Кстати легкие - не обязательно открытая операция. В РОНЦЕ ( и думаю не только там) практикуют торакоскопию (как лапаро, только  на легких) если позволяют размеры очага.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 21:15

Легкие при 4 стадии не оперируют,в РОНЦе тем более,торакоскопию там делают если невозможно сделать бронхоскопию,а 1 ОД мне тоже хотел операцию на легком делать—разрежем,а там посмотрим....если что,просто зашьем.хорошо,что поехпла за другими мнениями,все покрутили пальцем у виска,и мой Вам совет тоже—езжайте с сигмой в Вишневского или к Егорову в Бахрушинскую больницу.Диспансер все_таки не так оснащен.Удачи.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 21:45

Добрый день.Решение о методе хирургического вмешательства (открытый или лапароскопический) принимается хирургом ,по совокупности  многих факторов,нет прямой зависимости от стадии,начальная или продвинутая.И ткани на патологию можно взять при лапароскопии.Ответ,сначала прооперируем кишечник а потом разберёмся с легкими не очень понятен.Чтобы с уверенностью предлагать сначала операцию на сигме а затем лечение находки в легком,нужно быть уверенным что опухоль в кишечнике и в легком ,это два различных заболевания Если  опухоль в кишечнике первична а в легком это метастаз ,то начинают с химиотерапии а не наоборот.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 00:20

Просмотр сообщенияЕлена1952 (25 Август 2017 - 21:15) писал:

Легкие при 4 стадии не оперируют,в РОНЦе тем более,торакоскопию там делают если невозможно сделать бронхоскопию,а 1 ОД мне тоже хотел операцию на легком делать—разрежем,а там посмотрим....если что,просто зашьем.хорошо,что поехпла за другими мнениями,все покрутили пальцем у виска,и мой Вам совет тоже—езжайте с сигмой в Вишневского или к Егорову в Бахрушинскую больницу.Диспансер все_таки не так оснащен.Удачи.
Лёгкие на 4 стадии уже конечно уже никак не оперируют.
Оборудование в Вишневского по последнему слову ( там лечение начинали) , но Егоров конечно суперхирург - мужа моего оперировал. На 4 стадии Кстати он тоже, как и врач в Вишневского, сказал, что онкология на больших стадиях - надо полостную.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 00:35

Согласна с Вами!а я пытаюсь донести,что из 1 ОД надо бежать!Там есть и хорошие врачи,но уже то,что сказали от биопсии легкого пойдут мтс в мозг.....это что-то!!!!
  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияИраида68 (26 Август 2017 - 00:20) писал:

Лёгкие на 4 стадии уже конечно уже никак не оперируют.
Оборудование в Вишневского по последнему слову ( там лечение начинали) , но Егоров конечно суперхирург - мужа моего оперировал. На 4 стадии Кстати он тоже, как и врач в Вишневского, сказал, что онкология на больших стадиях - надо полостную.

Просмотр сообщенияИраида68 (26 Август 2017 - 00:20) писал:

Лёгкие на 4 стадии уже конечно уже никак не оперируют. Оборудование в Вишневского по последнему слову ( там лечение начинали) , но Егоров конечно суперхирург - мужа моего оперировал. На 4 стадии Кстати он тоже, как и врач в Вишневского, сказал, что онкология на больших стадиях - надо полостную.
Легкие не 4 стадия.В легких непонятно что: либо первичный очаг либо мтс. Если это мтс, то получается что аденокарцинома сигмы 4 стадии с мтс в легкое (но у опухоли в сигме нет прорастаний в стенки и рядом л/у не затронуты, судя по кт с контрастом), а если первичный- то это рак сигмы и рак легкого параллельно (2-3 стадии).Вот и нужно понять, что в легком. Биопсию окд1 почему-то не взял при бронхоскопии, взяли только мокроту (типа там всё чисто, нечего брать), но она ничего не показала, Повторно делала в тубдиспансере- взяли и мокроту и биопсию с рядом расположенной стенки, короче, по полной (только после туба стала себя хуже чувствовать, легкое как будто "горит", появился хриплый кашель).

Сообщение отредактировал Иверинка: 27 Август 2017 - 23:00

  • Наверх

Отправлено 27 Август 2017 - 23:15

Биопсия при бронхоскопии может не показать ничего. 100%-ная биопсия это пункционная при КТ- большой иглой, но есть определенные риски, образование в легком находится возле артерии.
Есть предложение провести сложную операцию: 2 хирурга одновременно оперируют абдоминальный и торакальный. Абдоминально- резекция (при лапароскопии, в любой момент может перейти на лапаротомию) и торакальный делает надрез в легком, берет экспресс-биопсию, узнает гистологию, и в случае злокачественного образования удаляет ее. Далее реабилитация, и качественно подобранная комплексная  (сложная) химиотерапия.
Мне кажется, этот вариант более логичный, чем: сначала операция на кишку, потом химия, потом с легким будем разбираться (весь пройденный путь заново, только с легким).
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 08:24

Если есть спецы, которые готовы взяться за такое, то, безусловно, это наилучший вариант. Где предоложили такое, если не секрет?
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 10:43

Это в ОД предложили?торакальщик,наверное,Климов?
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 19:24

Просмотр сообщенияИраида68 (28 Август 2017 - 08:24) писал:

Если есть спецы, которые готовы взяться за такое, то, безусловно, это наилучший вариант. Где предоложили такое, если не секрет?

Это РНЦХ им.Петровского.
Базаров Д.В.
  • Наверх

Отправлено 28 Август 2017 - 19:26

Единственный момент тревожит, что там нет химиотерапии..Но врач говорит, в любом случае, она назначается после восстановления и гистологии...
Наверно это на данный момент единственный подходящий вариант..
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему