Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Маме ставят рак груди.

Верона , 24 авг 2017 19:10

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 24 Август 2017 - 19:10

Здравствуйте уважаемые форумчане. Моя мама около 2-х мес. назад.нащупала уплотнение в груди. Врач момолог после момографии отправил на Березовую к онкологу. В иуле сделали первою биопсию,но она оказалась не информативна. 10 августа Второй раз уже под контролем какого то аппарата.Вчера была на приеме у врача и она ее сразу отвела на коммисию. Там ее посмотрели и сказали что грудь удалять полностью и послали доки в стационар. Теперь ждем дату операции. Проблема в том,что они не сказали ни какая форма рака,ни какая стадия,ничего,кроме полной удаления груди. Я просто никогда с этим не сталкивалась и не знаю это нормально?  Просто многие пишут еще до операции какая у них стадия и прочее. А мы ничего не знаем и в панике. Всем крепкого здоровья и заранее спасибо за ответы. С Уважением.
  • Наверх

Отправлено 24 Август 2017 - 20:17

Не паникуйте. Кроме маммографии делают узи молочных желёз и регионарных лимфоузлов, рентген или компьютерную томографию грудной клетки, узи органов брюшной полости и малого таза-это минимум обследований, на основании которых ставится стадия заболевания. Разновидность рака выясняется после биопсии, попытайте врача, который направлял на комиссию, от этого зависит лечение и прогноз...
  • Наверх

Отправлено 24 Август 2017 - 22:12

Так в том и дело. Что кроме компьютерной томограмма все сделано.  Пока готовилась биопсия, были сданы анализы для госпитализации. Спид,сифилис, гепатит , флюорография и прочее. Меня удивляет, почему не поставили  стадию и разновидность рака. На каком этапе Ее определяют.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 07:46

Просмотр сообщенияВерона (24 Август 2017 - 22:12) писал:

Так в том и дело. Что кроме компьютерной томограмма все сделано.  Пока готовилась биопсия, были сданы анализы для госпитализации. Спид,сифилис, гепатит , флюорография и прочее. Меня удивляет, почему не поставили  стадию и разновидность рака. На каком этапе Ее определяют.
Компьюторная томография с контрастным вешеством более точно может определить где и какие размеры опухоли...потом можно ставить стадию.После биопсии дают заключение какой рак.........
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 09:54

Стадию определяют по размерам опухоли и наличию регионарных и отдаленных метастазов. Это только КТ или операция. Биопсия определяет только вид опухоли.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 12:19

Спасибо вам огромное за ваши отзывы. У нас в семье раньше онкологических проблем небыло и поэтому нет никакого опыта на этот счет. что врач сказала,то и делаем. От обнаружения уплотнения и до направления на операцию прошло всего 2 мес. и я переживаю не упустила ли врач что в обследовании. Я не в коем случае не гоню волну на врача,но она тоже человек и может что то пропустить. Больных много а она одна. Но мама у меня тоже одна. Что мы имеем на данный момент- уплотнение в груди ( у меня нет под рукой документов) размер где-то 1,7 на 2 с небольшим см. Сделана мамограмма, узи груди и лимфоузлов(1,5 мес назад с узлами было все в порядке),узи брюшной полости,флюрограмма и наконец биопсия после которой и была в етот же день комиссия где сказали что будут удалять всю грудь. В течении 3 нед.должны позвонить и назначить операцию. получается не хватает МРТ. Какие наши действия? Заставить мою маму идти опять к врачу и требовать дальнейшего обследования или уже дождаться госпитализации? Вдруг там это Мрт непосредственно перед операцией будут делать? Ситуация осложняется еще тем,что я живу не в Питере. И естественно я прилечу на операцию и если не дай бог на химии если назначат буду прилетать. Еще раз спасибо за ваше участие и здоровья вам и вашим семьям.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 13:12

Верона у меня не было не МРТ не кт.да мне тоже сразу сказали что будет полное удаление груди.перед операцией анализы,УЗИ, рентген и мамография.
Здоровья вашей маме!!
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 13:26

Спасибо за ответ,значит я зря паникую. Можно еще вопрос? Как долго приблизительно длится госпитализация при удалении МЖ? Просто на форумах пишут что кто то нед. находился,а кто то 3-4. От чего такая разница во сроках?
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 13:36

Только от состояния больного. Кто-то быстрее восстанавливается кто-то медленнее, по-разному швы заживают. У кого-то осложнения или сопутствующие заболевания. Еще если на операции берут материалы на гистологию, то ждут результата, чтобы в выписку внести - это дней10, потом выписывают. Но стараются лишнего не держать - как нам сказал хирург, внутрибольничную инфекцию еще никто не отменял.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 13:39

Да у всех по разному.я ждала гистологию.потому что стоял вопрос об удалении второй груди.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 13:48

А то что маму сразу отправили на операцию а не назначили сначала химию, это хорошо? И всегда ли после опи назначают химию?
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 15:04

Верона, извините , что вмешиваюсь, но правильное поведение в данном случае следующее. В онкологии есть такое понятие как ВТОРОЕ МНЕНИЕ. Как правило, это означает, что диагноз, а так же предложенный вариант лечения должны перепроверяться в другом месте. У нас в стране , мастэктомия - это основная линия лечения. Но в РМЖ уже доказано, что не всякое уплотнение - это рак, даже если это злокачественная опухоль - не всегда она агрессивна, даже если она агрессивна , но нет метастаз - достаточно просто удалить опухоль , а не грудь и т.д.
Получить второе мнение классных западных онкологов, спецов в РМЖ не сложно. Это стоит около 350-400 евро. Все делается по интернету.
Отправляете документы - все что есть ( можно на русском), анализы, визуализацию и т.д. и через 2 дня имеете на руках либо письменное заключение, либо сеанс связи он-лайн.
Вам спокойно и вдумчиво расскажут что и как, какая линия лечения , что лучше и т.д. Любая мастэктомия - это травма, не только физическая , но и моральная.Подумайте. Если нужны координаты куда обратиться , напишите в личку.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 15:06

Это хорошо. Значит опухоль операбельна. Химию до операции назначают, чтобы уменьшить неоперабельную опухоль. И не всегда это получается. После операции химию назначают почти всегда. Ну кроме 1 стадии.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 17:52

Здравствуйте Юрий. Вы совершенно правы. Но у нас  на руках практически нет  никакких документов все было на Березовой а они сказали что отправят их в больницу где будет операция.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 17:53

Ираида68 Ну слава богу,вы меня обнадежили
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 18:46

Верона у меня не было химии перед операцией.
Да и грудь мне удалили не из за размера опухоли а из за расположения.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 22:13

Как я рада что нашла этот форум.! Я хоть немного подуспакоилась. Спасибо вам. Будем ждать операцию. В связи с этим у меня есть пара вопросов о подготовке к ней., Я живу в Германии и что бы могла привести чего нет или трудно найти в России? Может какие бандажи, корсеты , мази для швов и прочее. Так же как я поняла большую роль играет правильное питание. К сожалению, моя мама никогда особо не умела и не любила готовить. Пока бал отчим повар, проблемы небыло. Сама она особо с готовкой не заморачивается, очень любит жирненькое и особо не требующее заморочек. Теперь придётся отучать. У нас сдесь много био продуктовых магазинов. Куча всевозможных масел начиная от оливкового, авокадового, заканчивая из всевозможных семечек, косточек. Стоит везти или в Питере это все есть. Я очень люблю киноа, специально смотрела в Питере не нашла. А он очень полезен. Так же есть био красное сухое вино. Стоит брать? Или наши грузинские лучше? Раньше везла сыры. Сейчас не знаю, полезно ли, стоит ли везти чтобы лишнего соблазна небыло. Пока это в голову пришло. Может вы мне ещё что посоветуете. Буду Рада любым советам. Хороших вам выходных.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 23:03

Верона, Вы ,конечно, смотрите сами. Но раз Вы живете в Германии, почему не возьмете маму к себе, не сделаете качественную диагностику, не убедитесь , что мастэктомия оправдана. Вы поймите, что сейчас очень быстро Вашу маму сделают инвалидом.
В Европе , мастэктомия крайняя мера , до этого рассматривают варианты иссечения опухоли, частичного удаления груди и только потом полное удаление. Необходимо проверить поражены ли сторожевые узлы , Важно проверить сердце - выдержит ли мама операцию, химия - как дела с почками и т. д.
  • Наверх

Отправлено 25 Август 2017 - 23:31

У меня мама из тех людей, которые говорят , я сдесь родилась, сдесь и помру. Она не поедет. В январе у неё был день рождения, и мы ей сделали подарок отпуск на канарских островах. До сих пор она извиняется что мы на неё потратились и ни какие уговоры что мы этому рады были на неё не действуют. До всей этой истории с болезнью , я уже забронировала отдых в карловых варах на сентябрь. Она отказалась, видимо было предчувствие, сказала просто не хочу , не поеду. Сложно обьяснить, она из тех людей, кто лучше отдаст чем возьмёт. И заграницу она не любит и не доверяет. Я же не могу Ее заставить. А сейчас я тем более боюсь ей слово поперек сказать. Я ей уже говорила, иди к врачу и возьми свои доки, сходим к другим на консультацию. Сказала нет. На счёт удаления груди, она не против чтоб и другую удалили, чтоб на будущее проблем небыло. Поэтому сохраняющую она и сама не хочет.
  • Наверх

Отправлено 26 Август 2017 - 00:24

И потом, многие в России  почему то думают что за границей врачи волшебники. Поверье это не так. Я живу сдесь 15 лет. У них хорошие показатели по выживаемости от рака не от лечения, а от профилактики. Наш человек пойдёт к врачу когда бешеная оса в попу ужалит. Немцы не такие, они профилактически к врачу ходят. И то, это не даёт гарантии. Несколько примеров. У меня у мужа очень дорогая частная страховка. 5 лет назад, он начинает извиняюсь, какать кровью. Идёт к домашнему врачу, врач говорит, ничего страшного, у вас полип в кишечнике оторвался, само пройдёт. Я спрашиваю, может нужно какое особенное питание, на что врач на меня окрысился, что я чуть ли не хороню мужа уже. Проходит день, два, три... мой муж так кровью и какает. День на 5 - встать с кровати он уже не смог. Я сама медсестра по образованию, уговаривала сдать кровь на контроль, ну как же, врач сказал что ничего страшного. В конечном итоге пришлось скорую вызывать. Мужа в реанимацию, переливания крови и прочее. Суть в том что была колоссальная потеря крови из за этого полипа. Как правило, они так не кровят, но есть же исключения. 2 случай. У нас был известный пластический хирург, к нему из России толпами ехали. Ну и я к нему пошла на липосакцию, заплатила не малые деньги. Результат 0 , что до что после разницы никакой . Предложил переделать. Если у тебя обычная страховка, к специалисту попадёшь в лучшем случае через 3 месяца. А к гинекологу в данный момент вообще жопа. Понабежало беженцев, они рожают как из автомата. И если все идут по записи, то они просто приходят и попробуй их непринять.очереди хуже чем   В России. Многие кто долго живут в Германии и имеют возможность ездить в Россию, стараются обследоваться там. Я два года прошу маммографию, не дают, говорят рано и нет показаний. С 50 лет. Так что не все так у нас радужно как может показаться. Раньше да, а сейчас задница
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему