Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Базилиома - удалять или нет?

сардинелла , 29 сен 2017 00:52
базилиома кожа

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 00:52

У мужа появилось образование на груди, про которое дерматолог сказал, что очень похоже на базилиому. Сказал, что точный диагноз будет известен только после биопсии, то есть нужно удалять и исследовать. Из того, что я к данному моменту успела прочитать об этих опухолях, следует, что базилиома может много лет вести себя тихо. И метастаз почти никогда не дает. В то же время, довольно большой процент прооперированных заболевает снова. У них вырастает базилиома в другом месте, и эта вторая базилиома ведет себя гораздо более агрессивно, растет быстрее и чаще дает метастазы. Муж считает, что рост второй агрессивной опухоли может быть спровоцирован удалением первой. Что если первую не трогать, то так бы она сидела еще 10 лет и не развивалась. Или развивалась очень медленно. А всякие онкологические оперативные вмешательства приводят к тому, что аналогичные вещи появляются в других местах. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому вопросу. Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 07:09

Помните только, что для базалиомы характерен рост в глубину. Поэтому через 10 лет придется удалять не только кожное образование, но и более глубокие слои, вплоть до костей.
Я удалила базалиому 5 лет назад (1а стадия). За это время ни одна из родинок не преобразовалась в злокачественую, да и новых не наблюдаю
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами базилиома, кожа

0 Пользователей, просматривающих эту тему