Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Может ли рак 4 стадии одного органа привести к раковой опухоли в другом органе?

Марина18 , 05 окт 2017 17:18
Рак 4 стадия рак лёгкого

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 17:18

Добрый день!
Моей маме очень  долго не могли поставить диагноз - сначала воспаление лёгких, потом туберкулёз.
После биопсии опухоли в легком, сказали, что раковых клеток не обнаружено.
На следующий день хирург, посмотрев КТ, сказал, что это точно рак, несмотря на отсутсвие раковых клеток по результатам биопсии. (У меня нет анамнеза и результатов анализов на руках, я рассказываю, что знаю по словам мамы.)
Хирург сказал, что опухоль в лёгком может быть последствием опухоли 4 стадии в каком-то другом органе. Так действительно бывает?
В понедельник мама ложится на полное обследование. Нам не хочется верить в негативные прогнозы.
Скажите, пожалуйста, у кого-то был опыт подобного?
Мы пока в растерянности и не знаем, что делать.

UPD прикрепляю анамнез

UPD операцию, лобэктомию, провели. Это была первичная опухоль, метастаз она не дала.

Прикрепленные изображения

  • 4DBECE05-68A2-45FD-813F-36787588B2EF.jpeg
  • 2BC066B6-BC05-48BC-99E0-2FFBF556449F.jpeg

  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:08

Во-первых успокойтесь, и хотя бы постарайтесь почитать то, что у Вас уже есть из документов. А не со слов мамы.
Пока что вопрос о том, что:  "...нам кажется, у нас рак. Скажите, это правда или нет?"

В онкологии бывает всякое. Рак любого органа может метастазировать в любой орган. Ну и что это объясняет в Вашем случае? Вообще ничего.

Пока "раковую клетку" патоморфологи  не признали раковой по цитологии и гистологии - нет рака.  
Если сомневаетесь в правильности такого заключения, или считаете, что ошиблись при заборе ткани - тогда отдавайте на пересмотр, требуйте заново биопсию  и т.д. В любом случае, если есть опухоль на КТ - Вам обязаны установить её природу.
А до тех пор, пожалуйста, успокойтесь, и не нагнетайте лишнего.
Что делать Вам известно - ложиться на обследование. Можете ткань, взятую при биопсии, отправить на пересмотр в другую клинику. Хотя зависит еще, правильно ли "отщипнули" ткань. Если хирург попал в здоровую ткань, то конечно рак там никто и не увидит. Может есть смысл все проговорить с врачом, который будет устанавливать диагноз.

Это во-первых.
А во вторых, по одному КТ никто диагноз не устанавливает. Бывают даже паразиты очень похожие на рак. К слову.
И даже как-то смешно ведет себя Ваш хирург - ещё и не определено, рак ли, а он уже первичную опухоль не в легком, а где-то в другом месте искать собрался. Зачем? Проблемы решают по мере поступления, а не придумывают их себе наперед миллиардами вариантов.
И мне однажды врач тоже говорил, профессор между прочим: "Это уже точно не эрозия, и даже не дисплазия. Это точно рак!" А вот фик на блюде - даже не дисплазия была. Все прекрасно.
Все ошибаются. Чаще всего именно те, кто любит употреблять слова "Точно", "Несомненно", "Очевидно"
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:29

Марина, здравствуйте.

Описанная Вами ситуация весьма типичная. Рак легких тем и коварен, что его трудно обнаружить на ранней стадии.
Четвертая стадия рака тем и характерна, что разбрасывает в организме отдаленные метастазы.

Но:

Не спешите окунаться в худшие сценарии. Выводы до обследования - плохая тактика.

Есть неувязки в описании, например, результаты биопсии и разговоры о четвертой стадии.

Растерянность в Вашем случае естественна, но на ней нельзя останавливаться.

Вера в негативные прогнозы... Простите, о каких прогнозах идет речь, когда нет результатов обследования? Пока что можно говорить о предположениях.

Не подумайте, что я Вам решил устроить холодный логический душ. Отнюдь. Весьма сочувствую Вам. Подобное прошли многие обитатели этого форума... И я не исключение.
Понимаю, что такое легче написать, чем исполнить, но нужно максимально успокоиться. Собрать максимально доступное количество адекватной информации. На первом месте здесь не интернет ресурсы, хотя они и многое поясняют (если найти серьезные источники, по моему наблюдению, шарлатанов и любителей здесь больше).
Добейтесь максимально глубокого и обширного исследования. Не спешите в руки платных врачей (хотя и не отговариваю решительно), как правило, в рамках официальной государственной медицины при правильном подходе можно получить много доброго.

Как верующий человек должен Вам сказать, что внутренний мир - с Богом и ближними трудно переоценить.
Учитесь молиться. Просто и искренне. В этом Вам может помочь чтение книги Псалтырь.

Вы стоите, возможно, в начале долгого пути. Желаю Вам пройти его должным образом. Вы - дочь. Пусть Ваша любовь к маме будет созидательно-деятельной.
Вместе с тем, не взвалите на себя всю ответственность. Вашей Вам вполне достанет...

Божьей Вам помощи, и успехов в первом, таком тяжком своей неопределенностью этапе - этапе диагностики и ее уточнения...
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:39

Диагностику - обязательно. Какого рода биопсия делалась (открытая, пункционная, бронхоскопом)? Желательно отдать полученный материал на пересмотр в другую лабораторию. Лучше всего при крупном онкоцентре.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 18:43

Мариш, "Марина18" - твой ник.. Я правильно понимаю, тебе 18 лет?

Прости, если вдруг резко..Тут такое дело - по своей реакции помню, как это страшно - услышать такое о матери. А ведь я тёткой злобной уже была в том момент.
Просто главное сейчас вдохнуть/выдохнуть, и освободить голову для спокойного, взвешенного плана действий.

И как бы ни было тяжело - не паникуй. Нельзя передать эти настроения маме. Мама должна понимать, что ВСЁ РЕШАЕМО. Пусть даже трудно, но решаемо.

Сейчас маму положат на обследование, переговори с врачом и по-максимуму все выясни - что по описанию КТ, как брали биопсию, цитология, гистология или иммунногистохимия делалась. Сделай все копии всех имеющихся документов.
И потом давай к нам. Со всем, что слышала и что насобирала.  

Может врачи подтянутся и подскажут. Или, когда соберешь документы, тогда сможешь свой вопрос на консультацию отправить здесь.

И не нервничай заранее. Успокойся..
Дай Бог, вас это всё минует. И все будет хорошо.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:02

Просмотр сообщенияМарина К (05 Октябрь 2017 - 18:08) писал:


Пока "раковую клетку" патоморфологи  не признали раковой по цитологии и гистологии - нет рака.  
Если сомневаетесь в правильности такого заключения, или считаете, что ошиблись при заборе ткани - тогда отдавайте на пересмотр, требуйте заново биопсию  и т.д. В любом случае, если есть опухоль на КТ - Вам обязаны установить её природу.
А до тех пор, пожалуйста, успокойтесь, и не нагнетайте лишнего.
Что делать Вам известно - ложиться на обследование. Можете ткань, взятую при биопсии, отправить на пересмотр в другую клинику. Хотя зависит еще, правильно ли "отщипнули" ткань. Если хирург попал в здоровую ткань, то конечно рак там никто и не увидит. Может есть смысл все проговорить с врачом, который будет устанавливать диагноз.

Это во-первых.
А во вторых, по одному КТ никто диагноз не устанавливает. Бывают даже паразиты очень похожие на рак. К слову.
И даже как-то смешно ведет себя Ваш хирург - ещё и не определено, рак ли, а он уже первичную опухоль не в легком, а где-то в другом месте искать собрался. Зачем? Проблемы решают по мере поступления, а не придумывают их себе наперед миллиардами вариантов.

Все ошибаются. Чаще всего именно те, кто любит употреблять слова "Точно", "Несомненно", "Очевидно"

Добрый день, Марина!
Позволила себе чуть сократить Ваше сообщение при цитировании, чтобы четко ответить по пунктам.
В первую очередь, большое спасибо за ответ и проявленное участие!

Да, безусловно, есть смысл взять стекла с биопсией и перепроверить, но как сказал врач, при бронхоскопии могли просто отщипнуть не тот кусочек. Поэтому он делал выводы по КТ. Три предыдущих врача по КТ сказали лишь, что опухоль может быть как гемангиомой, так и злокачественной опухолью, никто до сегодняшнего дня со 100% уверенностью диагноз "рак" не ставил. Сегодняшний хирург сделал выводы по очертанию опухоли и по ее врастанию (как, опять же, я поняла со слов мамы) в легкое.

Очень будем надеяться, что врач сделал поспешные выводы. Особенно напугали слова про "4 стадию рака другого органа" без предварительного обследования...

Стараемся не паниковать раньше времени, но мама находится в полной прострации, как и мы.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияАлександрВ (05 Октябрь 2017 - 18:29) писал:

Марина, здравствуйте.

Описанная Вами ситуация весьма типичная. Рак легких тем и коварен, что его трудно обнаружить на ранней стадии.
Четвертая стадия рака тем и характерна, что разбрасывает в организме отдаленные метастазы.

Вера в негативные прогнозы... Простите, о каких прогнозах идет речь, когда нет результатов обследования? Пока что можно говорить о предположениях.

Добейтесь максимально глубокого и обширного исследования. Не спешите в руки платных врачей (хотя и не отговариваю решительно), как правило, в рамках официальной государственной медицины при правильном подходе можно получить много доброго.

Как верующий человек должен Вам сказать, что внутренний мир - с Богом и ближними трудно переоценить.
Учитесь молиться. Просто и искренне. В этом Вам может помочь чтение книги Псалтырь.

Вы стоите, возможно, в начале долгого пути. Желаю Вам пройти его должным образом. Вы - дочь. Пусть Ваша любовь к маме будет созидательно-деятельной.
Вместе с тем, не взвалите на себя всю ответственность. Вашей Вам вполне достанет...

Божьей Вам помощи, и успехов в первом, таком тяжком своей неопределенностью этапе - этапе диагностики и ее уточнения...

Добрый день, Александр!
Очень благодарна за Ваш ответ!

Будем ждать полного обследования и его результатов.

Мама проходит обследования в платной больнице, с которой знаком как мой папа, так и я. Там хорошее отделение пульмонологии, но насколько хорошее онкологическое отделение - этого мы пока не знаем.

У нас очень верующая семья, все мы молимся за маму. С Божьей помощью все преодолеем!

Спасибо огромное за пожелания! Будем верить только в лучшее.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:08

О как!

Вместо напуганной девочки явно говорит человек собранный, и с медицинским образованием наверное! Мама в надёжных руках.

Тогда ждем дальнейших  результатов обследования. Думаю, будет принято решение о новом заборе ткани на биопсию.
Но давайте подождем , что скажет мамин врач.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:09

Просмотр сообщенияЮрий П (05 Октябрь 2017 - 18:39) писал:

Диагностику - обязательно. Какого рода биопсия делалась (открытая, пункционная, бронхоскопом)? Желательно отдать полученный материал на пересмотр в другую лабораторию. Лучше всего при крупном онкоцентре.

Добрый день, Юрий!
Спасибо за ответ и советы.

Материал обязательно отправим в другую клинику, но как сказал хирург - при бронхоскопии могли просто отщипнуть кусочек здоровой ткани.

Изначально собирались делать пункцию, но потом за день до операции выяснилось, что решили делать бронхоскопию.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:14

Просмотр сообщенияМарина К (05 Октябрь 2017 - 19:08) писал:

О как!

Вместо напуганной девочки явно говорит человек собранный, и с медицинским образованием наверное даже! Мама в надёжных руках.

Тогда ждем дальнейших  результатов обследования. Думаю, будет принято решение о новом заборе ткани на биопсию.
Но давайте подождем , что скажет мамин врач.

Марина, огромное спасибо за все теплые слова, которые вы мне сказали! После ваших слов стало теплее на душе)

Мне 24 года, 18 - это дата рождения)

Я стараюсь собраться, потому что мама звонит и плачет в трубку о том, что скоро умрет. А это неправильный настрой, я стараюсь всячески ее приободрить. Нужен холодный разум, раскисать - не лучшая идея.

Нет, медицинского образования, к сожалению, нет) но стараюсь что-то читать, чтобы не быть голословной при разговоре с мамой и с врачами.

Да, будем ждать полного обследования! Потому что мама выглядит вполне цветущей женщиной, которая чувствует себя в соответствии со своим возрастом - если бы у человека была 4 стадия рака, наверняка он бы начал увядать? хотя это может быть глупым стереотипом.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:48

Мариш, я очень приятно удивлена твоей незаурядной волей. Молодец. Я намного дольше бесцельно истерила, хотя мне было без малого 40.

Ты за такой короткий срок и в такой трудный момент самое важное уже выяснила, дальше будешь узнавать по обстоятельствам необходимое.  

Правда, ты молодец. Чувствуется Характер.

Маму свою ты знаешь лучше кого-либо. Так что - ищи способ успокоить её и внушить уверенность в завтрашнем дне.

Но помни, что и плохой диагноз не исключен. Не знаю. Я бы наверное говорила - мама, даже если рак. Я на форум заходила, люди с раком десятилетиями живут!
Кстати, это правда.
Моя мама с 2006 года, например. Её сестра рак крови - 18 лет лечится и живет.
Трудно.
Но лечимся и живем.

Хотя рано наверное ставить себе диагноз вопреки результату анализа. Конечно может быть ошибка, но вероятность этого меньше наверное, чем то, что природа вашей опухоли иная.
Почему про паразитов писала. У меня в университете одногруппница была, жена посла. Сделала флюрографию - а там множественные опухоли. Врачи ей - у Вас точно рак. А оказалось - это жуки такие, редкий паразит, живет только в горах Кавказа в сыром мясе. Они с мужем шашлыки ели , плохопрожаренные, в высокогорье. Им потом этих тварей удаляли.
Вот так вот.
  • Наверх

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 20:02

Марина,
4 стадия рака как раз и означает, что опухоль одного органа дала метастазы в другие органы (погуглите, как стадии рака вообще считаются).
Но что у вашей мамы, пока неясно, надо дообследоваться, а там видно будет. Кстати, при современных методах лечения бывает, что и с 4 стадией живут долго.
Удачи большой вашей маме.
  • Наверх

Отправлено 08 Октябрь 2017 - 16:53

Прикрепила анамнез к первому сообщению, который сейчас у нас на руках. Полного обследования пока не было, завтра мама ложится
  • Наверх

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 22:31

Сегодня маму положили? С врачом не говорили, что думают - пересмотр биопсии или  перезабор ткани?,
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 00:11

Марина18, то что мама плачет, что скоро умрет, это не плохой настрой. Пока это шок. Нам всем страшно услышать такой диагноз. Когда мне поставили предварительный диагноз, я, умом понимая, что это так и есть, в глубине души все же надеялась на ошибку. Просто защитная реакция. И когда мне озвучили окончательный вердикт, я все-таки не смогла сдержаться и заплакала. Кому ж охота проходить через все эти муки? Поэтому маме страшно, но это не значит, что она не будет бороться. Вначале- это естесственная реакция, Вы ведь тоже плакали, когда было страшно( в детстве, например). А мама сейчас сама как беззащитная маленькая девочка...Пожалейте, приголубьте, приласкайте!  и потихоньку настраивайте на борьбу( если будет необходимость, может и не все так плохо).
Надеюсь, обследования оправдают ваши надежды, очень этого хотелось бы!
Здоровья всем нам!
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:00

Просмотр сообщенияМарина К (10 Октябрь 2017 - 22:31) писал:

Сегодня маму положили? С врачом не говорили, что думают - пересмотр биопсии или  перезабор ткани?,
Марина, маму обследовали, СЛАВА БОГУ очагов рака в других органах обнаружено не было!

Биопсию не перепроверяли, во вторник мама идёт на операцию, в ходе которой сделают экспресс-анализ опухоли. Если она доброкачественная - удалят только саму опухоль. Если злокачественная - удалят 1/3 легкого. И дальнейшее лечение будет назначено.
Все ещё надеемся, что это не рак. Молимся, верим, надеемся.

Папа так перенервничал, что его сегодня увезли в больницу. А он сам очень не здоровый человек - 4 инфаркта, ХОБЛ. Не знаю, что делать. Я сейчас как в тумане живу...
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 04:04

Просмотр сообщенияОличка (11 Октябрь 2017 - 00:11) писал:

Марина18, то что мама плачет, что скоро умрет, это не плохой настрой. Пока это шок. Нам всем страшно услышать такой диагноз. Когда мне поставили предварительный диагноз, я, умом понимая, что это так и есть, в глубине души все же надеялась на ошибку. Просто защитная реакция. И когда мне озвучили окончательный вердикт, я все-таки не смогла сдержаться и заплакала. Кому ж охота проходить через все эти муки? Поэтому маме страшно, но это не значит, что она не будет бороться. Вначале- это естесственная реакция, Вы ведь тоже плакали, когда было страшно( в детстве, например). А мама сейчас сама как беззащитная маленькая девочка...Пожалейте, приголубьте, приласкайте!  и потихоньку настраивайте на борьбу( если будет необходимость, может и не все так плохо).
Надеюсь, обследования оправдают ваши надежды, очень этого хотелось бы!
Здоровья всем нам!

Оличка, я все понимаю, всячески настраиваю ее на хороший!лад, делаю вид, что на 100% уверена, что переживать вообще не о чем. А потом от нервов плачу по полночи в подушку, лишь бы она не видела моей печали и не расстраивалась.
Теперь я понимаю выражение ‘надежда умирает последней’, верим и надеемся, несмотря ни на что.

Дай Бог Вам здоровья!
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 10:19

Марина, Вам до этого выражения "надежда умирает последней", Слава Богу, как до луны! У Вас пока все говорит о том, что это НЕ РАК. Кроме хирурга, конечно, но я бы не делила при этом вероятность между ним и нормальной диагностикой поровну уж точно. Перевес не его пользу.
У нас с мамой вон дела пошли действительно довольно грозно, и то наша надежда совсем не собирается помирать, даже и последней.
Да, все расстроены, да - это и шок и стресс.. Но прекратите накручивать себя заранее "а если это рак".. Как говорят мудрые японцы - "не бойся. Не учи судьбу плохому"
Папу в руки берите. Сердечные заболевания еще более серьезный риск, чем онкология.
Неизвестность, конечно, пугает. Но в Вашем случае она должна РАДОВАТЬ ОГРОМНЫМИ ШАНСАМИ.
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 11:41

Спасибо, Марина!
Не отчаивайтесь! Берегите себя и своих близких! Я понимаю, как это тяжело, к сожалению, довелось пережить не только свою болячку, но и родители болели и сложные операции делали. Главное- надежда на лучшее и желание выздороветь. Это очень важно. Практически половина успеха. Страшно... Я понимаю. Но нужно разозлиться на свою беспомощность и сказать:  а я смогу! Я найду выход даже из самой сложной ситуации! И конечно же не надо расстраивать маму и папу своим печальным видом. Для родителей счастье и здоровье ребенка гораздо важнее своего собственного)
Надеюсь, все у вас будет хорошо и Ваши страхи ими и останутся, а не перейдут в реальность.
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияМарина18 (14 Октябрь 2017 - 04:00) писал:

Марина, маму обследовали, СЛАВА БОГУ очагов рака в других органах обнаружено не было!

Биопсию не перепроверяли, во вторник мама идёт на операцию, в ходе которой сделают экспресс-анализ опухоли. Если она доброкачественная - удалят только саму опухоль. Если злокачественная - удалят 1/3 легкого. И дальнейшее лечение будет назначено.
Все ещё надеемся, что это не рак. Молимся, верим, надеемся.

Папа так перенервничал, что его сегодня увезли в больницу. А он сам очень не здоровый человек - 4 инфаркта, ХОБЛ. Не знаю, что делать. Я сейчас как в тумане живу...
Уже хорошо, что в других органах ничего не выявлено. Большой плюс. Молимся, чтоб опухоль была доброкачественная!
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами Рак, 4 стадия, рак лёгкого

0 Пользователей, просматривающих эту тему