Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак нервных окончаний

Полли , 11 ноя 2017 05:32

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 05:32

День добрый!
Постараюсь уложиться в минимум текста.
Мне 28. В августе поставили диагноз злокачественная шваннома (опухоль из оболочки переферических нервов) без первичного очага, с множественными mts  в лёгкие, мозг и тд. 4 стадия. Я тогда жила в Питере и все обследования проходила в Петрова. Из-за того, что рак очень редкий, они там долго понять не могли онкологическое ли это вообще. Результатов биопсии ждала три месяца. Попутно бегая по другим врачам типа фтизиатра, инфекциониста, исключая другие варианты.
С июня начало становилось все хуже, из дома почти не выходила. В конце июля во время разговора с мамой по скайпу, она поняла, что я ей я что-то скрываю. Тут же ей звонит моя соседка, которая ездила за результатами биопсии. Прилетела мама, нашла меня в овощном состоянии, пообщалась с моим врачом, собрала мои вещи и увезла домой в Приморье. При этом состояние на тот момент было такое, что врач сказал: "Не довезете!"
Здесь развели руками и сказали, что они такого в своей практике ещё не видели. В начале сентября поехали с мамой на новое обследование и лечение в Индию. Там мне тот же диагноз поставили за пять дней, выписали курс химии на 3 месяца и отправили принимать все это добро домой.
Это была предыстория.
В общем, с 18 сентября принимаю Pazopanib Votrient (600 мг/сут). Так же в Индии был выписан Levitiracetam как болеутоляющее. Спустя лишь полтора месяца обнаружилось, что это противосудорожное >.< Иногда принимаю Солпадеин. Плюс пару недель назад добавили Депакин. И ещё с июля уколы Дексаметазона, который должен снимать отек в мозг. Но, как мне кажется, он и с этим не очень справляется, т к один глаз у меня почти всё время видит размыто. Еще и разнесло меня.
В городе у нас лишь один врач.  На приём к нему почти не попасть. И грубый он :( но может направить в краевой центр, так что приходится с ним дружить. Так что про всякие побочные узнаю, когда появится. Лезу в интернет, читаю кучу противоречивых и неутешительных статей и продолжаю оставаться в неведении. Помогите своим опытом, пожалуйста! Кто сталкивался со следующим:
1. Мелкие синие точки на теле. Много на руках выше локтя, ниже колен.
2. Из-за стоматита с осложнениями в основании языка вылезла шишка. Довольно большая. Удалять только хирургически и под общим наркозом. Но посоветовали не раньше чем через 2 недели после химии. А это аж после нового года!.. Это столько мучиться? У кого был опыт оперативного вмешательства во время химии? У меня ещё в мозгу три опухоли. Я из-за них и после химии туда лезть боюсь.
3. Еда. Кто как строго придерживался диет? Типа ничего сладкого, соленого, острого... От много мне было не сложно отказаться. Тем более после этой вылезшей штуки во рту. Основной рацион сейчас это овощные пюре, пропущенные в блендере каши, бульоны, детское питание и йогурты. Но сладкое!! Будь моя воля, я бы сейчас одним шоколадом питалась, заедая его нутеллой. Постоянно ощущение полного живота, хотя не переедаю.
4. Как один из побочных - тупить. Когда просыпаешься, и единственное желание с утра до вечера - залипнуть в стену. Это пройдёт?! Я привыкла к другому ритму жизни, а сейчас свалилась овощем на шею родителям. И вот это для меня принять морально куда тяжелее, чем то, что у меня в организме сейчас всякая гадость поселилась.
5. Первое время (и иногда сейчас) моча была бордового, красноватого или коричневого цвета. Ничего об этом не нашла.
6. Недавно разошёлся шов от биопсии, которую делали аж в середине сентября. Под рёбрами. Как вообще с заживление ран при этом всем? Несмотря на то, двигаться мне очень тяжело, я все равно пытаюсь сама вставать (при этом чувствую себя как после 10 отжиманий). Так что перезаливать смысла нет.
7. Ну о том как первые пару недель химии было совсем бессознательное состояние, адские боли и одна мысль: "Удавите меня! Всем будет легче!" Думаю можно не рассказывать. Вроде это нормально)))

Простите! Коротко не получилось. Видимо высказаться хотелось))

  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 17:48

Здравствуйте, Полли!
Вам тяжело, конечно, надо терпеть. Главное, чтобы лечение помогло,  а там потом наверстаете. И с движением, и с шоколадом и со всем остальным. У меня нет особых практических советов по вашему случаю. Диета нужна. Соки: морковный, свекольный (разбавленный), гранатовый. Чай зеленый, козье молоко. Облепиховое масло, льняное масло не помешает.
По тону письма чувствуется, что вы держитесь бодро. Уже хорошо. А что родители за вами ухаживают,  на то и родственные связи, чтобы помогать друг другу. Да, сложилось так, что не вам им приходится помогать. Я тоже в 46 лет после операции на полгода "повисла" на маме. Так складывается жизнь,  обстоятельства. Беспомощность обезоруживает и бесит.
Ваше сейчас дело - побольше отдыхать. Читайте настрои Г.Сытина, Л.Армстронга - знаменитого велосипедиста "Не только о велоспорте. Моё возвращение к жизни." У него была онкология в 25 лет со множеством метастаз и в мозг тоже. Но он выздоровел, читайте, воодушевляйтесь.
Наверняка операцию во время химии вам не сделают.
Хочется вас погладить по голове и утешить, вы еще такая молодая.
Пишите и не надо стесняться, тут все ищут поддержки.
Всего хорошего.

  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 19:50

Здравствуйте Полли.Прочитала вашу историю.
Я так поняла вы живёте в Приморском крае.Мне друзья привозили настой трепанга. Попробуйте очень сильная штука. Только пить после курса химии. Здоровья))
  • Наверх

Отправлено 11 Ноябрь 2017 - 21:03

Полли, здравствуйте!
У меня, конечно, ситуация существенно проще вашей (лечилась по поводу 3-й стадии РМЖ, сейчас в ремиссии).
Что у вас с показателями крови? Насчет синих точек - не с низкими ли тромбоцитами это связано? Хотя я не врач, могу ошибаться.
Операцию можно делать, только если показатели крови не хуже какого-то уровня. Точных цифр не знаю.
Насчет питания - я во время ХТ не соблюдала диету строго, но при серьезном стоматите есть острое и соленое не очень-то получится, слишком больно. А так смотрите - если стоматит не мешает и печень позволяет, то в небольших количествах что-то можно себе позволить.
Я сладкое во время ХТ стала ограничивать после того, как при промежуточном контроле был намек на изменения в поджелудочной, и уровень сахара был на верхней границе нормы. Я тогда испугалась, не получилось бы диабета (теоретически на дексаметазоне может быть). Так что смотрите насчет шоколада, зависит от всяких дополнительных условий. Впрочем, шоколад - лишняя нагрузка на печень, так что помногу его точно не стоит.
Удачи, удачи и удачи!
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 05:35

Просмотр сообщенияПанкова Елена (11 Ноябрь 2017 - 17:48) писал:

По тону письма чувствуется, что вы держитесь бодро. Уже хорошо.

Ну а что нам остаётся?!))) читала про то как многие переносят и химию, и вообще болезнь. У меня оказывается и состояние очень даже ничего, и настрой. Я путешественник со стажем. И мысль о том, что я ещё много где не побывала очень мотивирует. Плюс спасибо тем немногим друзьям, которые смогли найти золотую середину в общении со мной и не боятся лишний раз дать о себе знать, и в то же время не общаются как с умирающей. Так как я сейчас в Приморье, а большая часть друзей у меня осталась в Питере, то из-за разницы во времени, моего не всегда адекватного состояния, созваниваться не получается, обмениваемся голосовыми. И так мне радостно бывает порой просто услышать эти знакомые голоса, сообщающие: "опаздываю на работу!! Погода гавно!!"))) главное, чтобы не спрашивали как самочувствие >.<
Ну и конечно семья!! То , что они для меня сейчас делают... Это мне никакой благодарности им не хватит.

Просмотр сообщенияЕленаМ (11 Ноябрь 2017 - 21:03) писал:

Что у вас с показателями крови? Насчет синих точек - не с низкими ли тромбоцитами это связано? Хотя я не врач, могу ошибаться.
Операцию можно делать, только если показатели крови не хуже какого-то уровня. Точных цифр не знаю.

Так что смотрите насчет шоколада, зависит от всяких дополнительных условий. Впрочем, шоколад - лишняя нагрузка на печень, так что помногу его точно не стоит.
Удачи, удачи и удачи!

Мне в нашей поликлинике сказали:" ну а что вы хотели? У вас химиотерапия! Все возможно!" И никаких анализов не назначают.

Ну вот именно шоколад из-за этой штуки во рту для меня вообще не жеВабелен сейчас. А хочется прям хрустеть им! И вафель каких-нибудь... Пахлавы. В общем всего такого, что мало того что сладкое, но и слизистой пользы не приносит. Так что может она мне и на пользу вылезла. Вон в свой день рождения я сидела и смотрела на торт. Правда потом съела с него все взбитые сливки и успокоилась)))

Просмотр сообщенияЕлена2505 (11 Ноябрь 2017 - 19:50) писал:

Я так поняла вы живёте в Приморском крае.Мне друзья привозили настой трепанга. Попробуйте очень сильная штука. Только пить после курса химии. Здоровья))

Да, слышала про трепанг. Скорее всего будем после химии брать.
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 08:48

Полли, мне на фоне ХТ ужасно хочется мяса: так и стоял перед глазами стейк на 0,5кг )))
При этом стоматит настолько портил вкусовые ощущения, что любая еда в рот не лезла(((
В результате, как только вкус вернулся, мы с дочкой бегом в ресторан за стейками (мужа с его сменами ждать не могла).
Вот так ))))
  • Наверх

Отправлено 12 Ноябрь 2017 - 16:23

Странно, если у Вас диагностирована злокачественная шваннома (опухоль из оболочки периферических нервов). Что по своей сути, насколько я понимаю, является саркомой, а не раком....то почему Вам было назначено лечение Pazopanib Votrient, что согласно интернету является средством для лечения почечно-клеточного рака...Я, конечно, не врач. Врачам виднее.
Просто у меня у самого злокачественная шваннома, правда с известным очагом - средостение.
И...ну это как-то несколько дико принимать химию без контроля анализов...
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 12:04

Просмотр сообщенияМаринаБ (12 Ноябрь 2017 - 08:48) писал:

При этом стоматит настолько портил вкусовые ощущения, что любая еда в рот не лезла(((

Я думаю, мне бы все в рот полезло, еслибы не эта дрянь на языке...
А не знаете насколько целесообразно заменить кофе цикорием во время хт? И можно ли пить минералочку типа Нарзана или Ессентуков?

Просмотр сообщенияЮрий П (12 Ноябрь 2017 - 16:23) писал:

И...ну это как-то несколько дико принимать химию без контроля анализов...

Ну вот и я переодически начинаю переживать, что каким-то самолечением занимаемся. Будем на этой неделе к нашему врачу пытаться попасть. Пусть хоть какие-то анализы назначит...
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 16:08

По поводу кофе долгое время считалось, что он вреден. Но не так давно кофе реабилитировали: он богат антиоксидантами, которые обладают в том числе противоопухолевыми свойствами.
Мое мнение: кофе пить можно, если нет каких-то других противопоказаний, но не злоупотреблять. Типа с утра чашку кофе и желательно без сахара (вот этот пункт пока мне не очень дается - люблю сладкий кофе).
А вот о цикории я слышала не очень хорошие мнения, особенно о современных "очень полезных" супер напитках.
И по поводу минералки также придерживаюсь мнения, что просто так, вместо питьевой воды, ее не следует употреблять. Нужно относиться к ней как к лечебному питанию.
  • Наверх

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 20:13

Полли, а мне просто хочется Вас поддержать ... не знаю почему, но изложение мыслей вызвало ассоциации с темой автора Баталера. Загляните к нему. Удивительное чувство юмора и здравое отношение к жизни. Хоть и проблема другая, но порой именно настрой определяет успех. И я его Вам от души желаю. Удачи! И здоровья нам всем)))
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 13:35

Полли, здравствуйте!
Как ваше самочувствие? Как ваше лечение, настроение? Когда кто-то появляется здесь, мы все узнаем человека через его болезнь. Знакомимся и по письму можно угадывать характер человека, его настроения.
Вы долго не писали, отзывайтесь.
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:54

Просмотр сообщенияПолли (11 Ноябрь 2017 - 05:32) писал:

День добрый!
Постараюсь уложиться в минимум текста.
Мне 28. В августе поставили диагноз злокачественная шваннома (опухоль из оболочки переферических нервов) без первичного очага, с множественными mts  в лёгкие, мозг и тд. 4 стадия. Я тогда жила в Питере и все обследования проходила в Петрова. Из-за того, что рак очень редкий, они там долго понять не могли онкологическое ли это вообще. Результатов биопсии ждала три месяца. Попутно бегая по другим врачам типа фтизиатра, инфекциониста, исключая другие варианты.
С июня начало становилось все хуже, из дома почти не выходила. В конце июля во время разговора с мамой по скайпу, она поняла, что я ей я что-то скрываю. Тут же ей звонит моя соседка, которая ездила за результатами биопсии. Прилетела мама, нашла меня в овощном состоянии, пообщалась с моим врачом, собрала мои вещи и увезла домой в Приморье. При этом состояние на тот момент было такое, что врач сказал: "Не довезете!"
Здесь развели руками и сказали, что они такого в своей практике ещё не видели. В начале сентября поехали с мамой на новое обследование и лечение в Индию. Там мне тот же диагноз поставили за пять дней, выписали курс химии на 3 месяца и отправили принимать все это добро домой.
Это была предыстория.
В общем, с 18 сентября принимаю Pazopanib Votrient (600 мг/сут). Так же в Индии был выписан Levitiracetam как болеутоляющее. Спустя лишь полтора месяца обнаружилось, что это противосудорожное >.< Иногда принимаю Солпадеин. Плюс пару недель назад добавили Депакин. И ещё с июля уколы Дексаметазона, который должен снимать отек в мозг. Но, как мне кажется, он и с этим не очень справляется, т к один глаз у меня почти всё время видит размыто. Еще и разнесло меня.
В городе у нас лишь один врач.  На приём к нему почти не попасть. И грубый он :( но может направить в краевой центр, так что приходится с ним дружить. Так что про всякие побочные узнаю, когда появится. Лезу в интернет, читаю кучу противоречивых и неутешительных статей и продолжаю оставаться в неведении. Помогите своим опытом, пожалуйста! Кто сталкивался со следующим:
1. Мелкие синие точки на теле. Много на руках выше локтя, ниже колен.
2. Из-за стоматита с осложнениями в основании языка вылезла шишка. Довольно большая. Удалять только хирургически и под общим наркозом. Но посоветовали не раньше чем через 2 недели после химии. А это аж после нового года!.. Это столько мучиться? У кого был опыт оперативного вмешательства во время химии? У меня ещё в мозгу три опухоли. Я из-за них и после химии туда лезть боюсь.
3. Еда. Кто как строго придерживался диет? Типа ничего сладкого, соленого, острого... От много мне было не сложно отказаться. Тем более после этой вылезшей штуки во рту. Основной рацион сейчас это овощные пюре, пропущенные в блендере каши, бульоны, детское питание и йогурты. Но сладкое!! Будь моя воля, я бы сейчас одним шоколадом питалась, заедая его нутеллой. Постоянно ощущение полного живота, хотя не переедаю.
4. Как один из побочных - тупить. Когда просыпаешься, и единственное желание с утра до вечера - залипнуть в стену. Это пройдёт?! Я привыкла к другому ритму жизни, а сейчас свалилась овощем на шею родителям. И вот это для меня принять морально куда тяжелее, чем то, что у меня в организме сейчас всякая гадость поселилась.
5. Первое время (и иногда сейчас) моча была бордового, красноватого или коричневого цвета. Ничего об этом не нашла.
6. Недавно разошёлся шов от биопсии, которую делали аж в середине сентября. Под рёбрами. Как вообще с заживление ран при этом всем? Несмотря на то, двигаться мне очень тяжело, я все равно пытаюсь сама вставать (при этом чувствую себя как после 10 отжиманий). Так что перезаливать смысла нет.
7. Ну о том как первые пару недель химии было совсем бессознательное состояние, адские боли и одна мысль: "Удавите меня! Всем будет легче!" Думаю можно не рассказывать. Вроде это нормально)))

Простите! Коротко не получилось. Видимо высказаться хотелось))
Здравствуйте Полли. Очень обидно что у Вас такие врачи - молчуны. Да и анализы крови необходимо сдавать перед каждой химией (мой опыт). Могу поделиться опытом химии (рак легкого): Последний курс капельниц - вышла из палаты и тут-же растянулась на кушетке в коридоре с одной мыслью "Добейте меня", была в невменяемом состоянии, депрессия жуткая. На просьбу о антидепрессантах, наш онколог сказал, что это нормальная побочка препаратов и через пару дней после окончания химии пройдет - он был прав. Он же (онколог) в качестве иммуностимулятора и просто сладкого предлагал есть МЕД. Насчет Дексаметазона - возможно причиной нарушения зрения являются метастазы  в мозге? С химией уйдет и апатия и подавленность - я очень верю что вы справитесь, дело не только в возрасте но и в тех планах, нереализованных целях и молитвах ваших родителей. И не стесняйтесь быть слабой и получать помощь от своих родных, для них очень важно быть нужными и активно учавствовать в вашем процессе лечения, так они выражают свою любовь к Вам. Пишите, не стесняйтесь
  • Наверх

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:21

Полли милая держитесь. Мы с вами.
Я хочу верить и буду верить что вы сможете побороть эту гадость. У моего муда тоже стал видеть плохо левый глаз:все плывет. Врачи говорят что это из за МТС в головном мозге. Одно поняла,что если нужно проверитт голову,то нужно делать только МРТ с контрастом. Мы в сентябре делали КТ -все чисто. А в ноябре МРТ и нашли метастазы,их там много...и вот не знаю или на КТ врач не увидел или эта бяка появилась на месяц(((
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:28

Полина здравствуйте, помогите пожалуйста у мой мамы тоже шваннома, я вас умоляю напишите мне 89274419599
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему