Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

"промывающие" капельницы

марина8 , 16 янв 2018 18:24

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:24

Здравствуйте! У мамы РМЖ, T3N1M0,на днях начнут химиотерапию по схеме АС. Слышала, что после химии иногда ставят так называемые "промывающие" капельницы. Может кто-нибудь из вас их делал? Хотелось бы узнать подробнее: обязательны ли они, в каких случаях ставятся, платно это или надо самим приобретать (если да, то примерная стоимость), делают ли их после каждой химии или по окончании курса?

Еще, чем вы поддерживаете печень и другие органы во время лечения? У мамы много сопутствующих заболеваний... Поджелудочная слабая, холецистит, мелкие проблемы с сердцем и гепатоз печени... Очень боюсь..
Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 16 Январь 2018 - 22:52

Насчет промывающих капельниц точно не скажу. Они, вообще говоря, желательны, но не обязательны. И в каких-то случаях для промывки капают просто физраствор, а в каких-то что-то добавляют (витамины, глюкозу, еще что-то - это врачи решают). Делают (если вообще делают) после каждой химии.  Что до лекарственной поддержки, в каких-то случаях есть смысл обсудить проблему с лечащим врачом. Может быть, надо дозировку каких-то постоянно принимаемых лекарств поменять.
Я, когда химичилась, для поддержания печени ничего не пила, мне, в общем, и не надо было. Поскольку у меня дексаметазон был в премедикации, мне для защиты желудка омез назначали, но это не всем нужно, точнее, не при любой химии. Еще я аллергик, а схема ХТ у меня была довольно аллергичная, так что были всякие назначения противоаллергические.
Но общих правил, для всех годных, тут определить нельзя, поскольку и химия у всех разная, и сопутствующие заболевания разные. Врач-то есть хороший, к которому можно обращаться по поводу печени, холецистита и поджелудочной? По-хорошему должен бы врач определять поддерживающую терапию Вашей маме, именно то, что ей нужно.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 06:20

Марина, я прошла 9 химий (АС и АТ), у меня хронический холецистит и панкреатит. В принципе пережила все нормально. Придерживалась диеты, а она в лечении этих заболеваний на первом месте.
В рекомендациях, выданых химиками, написано, что рекомендуется пропивать курсы гепатопротекторов. Я пила карсил и эсливер. Эффекта какого-то не заметила. По УЗИ печень в порядке.
После НГ были проблемы, но это скорее от нарушения диеты, а не от химии.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 17:17

У меня из все мох химий промывали только после виналербина так как он агрессивен именно при введение, Само лекарство капали быстро а промывку ставили на час и тем не менее вены летели, Кстати девочки лежавшие со мной тоже захотели промывку и услышали мы не для того вводили химию что бы сразу ее вымыть. Так что думаю не всегда она нужна и полезна как и поддержка и по своему опыту скажу, что советоваться о ней нужно не просто с хорошим врачем, а именно с онкологом. Поговорите со своими участковыми о своих препаратах и поймете что они их не знают так что они могут посоветовать.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 18:16

Мне промывку делали, т к капали 3 препарата и очень долго- по 5-6 часов. В конце ставили пол литра физраствора. Это скорее применялось, чтоб вены хоть немного сберечь. А многим ничего не капали. Кто-то приходил на часик, прокапывался и  уходил без всяких промывок. Для печени тоже ничего не назначали. Если что-то потребуется, то это покажут анализы, тогда и назначат. Просто так принимать препараты- это не дело. Любое лекарство лишняя нагрузка на печень, почки. Зачем их пичкать без надобности?
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 22:47

Огромное спасибо за ответы всем!!!! Теперь картина яснее- выходит, не всегда они нужны! Обязательно спрошу у онколога нужны ли они маме в ее конкретном случае!

МаринаБ, ваши сообщения читала еще в других темах, вы большая молодец, восхищаюсь вашему настрою! Желаю вам победить эту заразу как можно скорее!

Всем здоровья крепкого!
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:04

Совсем забыла еще одну вещь: побочные эффекты! Как вы понимаете какой побочный эффект "нормальный", т.е. ожидаемый и не несущий особую угрозу, а какой терпеть нельзя?! И, самое главное, к кому обращаться в случае необходимости: участковому? Можно ли в каких-то ситуациях вызывать неотложку?
У нас сложная ситуация: мама живет со мной в Москве, а прикреплена к поликлинике в Одинцово, там же и больница, в которой будут делать химию. Туда добираться минимум 2- 2,5 часа, понятное дело, если возникнет необходимость, попасть на прием к участковому будет мягко говоря непросто... У кого-нибудь был такой случай? У нас под боком поликлиника, куда мама ходила раньше по месту проживания, теперь ее туда не примут. Но у меня возникла мысль, может платно туда обратиться в экстренной ситуации...
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:23

Есть хорошая книга: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия.
Книга эта была в Сети бесплатно. Там много полезной информации про побочки и борьбу с ними. И в каких случаях надо срочно реагировать, там тоже есть. Авторы - профессора с Каширки. Единственно, книга не новая, там нет про новейшие препараты.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:28

Побочки все, слава Богу, были не критичны. Мне давали памятку, в которой указано: что и в каких случаях делать, когда срочно приезжать в отделение (при температуре свыше 38).
А вот, когда между химиями начался кашель, испугалась и вызвала участкового врача. К счастью тогда еще ничего не было.
Надеюсь у вас все пройдет хорошо и побочки вас сильно не побеспокоят.
  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:31

ЕленаМ, книгу я читаю понемногу, думаю, на днях дочитаю, спасибо.

  • Наверх

Отправлено 17 Январь 2018 - 23:38

Да, что может быть по-настоящему опасно, это повышение температуры при очень низких лейкоцитах (иммунитет-то в этом случае никакой). И обычные врачи из поликлиники или со "Скорой" могут в таких вещах совершенно не разбираться. Обычно в таких случаях требуются антибиотики широкого спектра действия, но по-хорошему их должен назначать знающий врач.
  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2018 - 01:01

Из свеженького есть" пособие для пациентов получающих химиотерапию", издано ассоциацией помощи онкобольным под редакцией Манихаса. Статьи там написаны специалистами из НИИПетрова.
  • Наверх

Отправлено 18 Январь 2018 - 06:35

 ЕленаМ (17 Январь 2018 - 23:38) писал:

Да, что может быть по-настоящему опасно, это повышение температуры при очень низких лейкоцитах (иммунитет-то в этом случае никакой). И обычные врачи из поликлиники или со "Скорой" могут в таких вещах совершенно не разбираться. Обычно в таких случаях требуются антибиотики широкого спектра действия, но по-хорошему их должен назначать знающий врач.
В таких случаях нужно пользоваться скорой (или такси), чтобы доехать до отделения х/т, где уже правильно проведут терапию.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему