Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак ли МЖ.. Страшно

АнастасияТ , 04 фев 2018 17:42

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 04 Февраль 2018 - 17:42

Здраствуйте, девочки! Не знаю как начать... Читала вас тут постоянно, почерпнула много познавтельного и полезного мне. Мне 25 начну с того, что ставят диагноз ДФКМ с преобладанием фибр. Компонента. До декабря месяца все было бы нечегр, лечилась травками, прожестожелем, как прописал врач и ТУТ я увидела, что одна грудь стала немного больше другой что ли.. Или обвисла, не знаю как донести. На следующий день я уже была в онкодиспансере на УЗИ, но там ничего нового не увидели, потом я сделала УЗИ еще трижды, в разных местах- ставят то же, но я то вижу- грудь стала маленько не такой... Чувствую уплотнение... Еще посетила 3х маммологов у нас в городе, смотрят на меня как на идиотку(((( Может я таковой уже и являюсь, но мне страшно!!Я бы, девченочки, хотела у Вас спросить: как вы обнаружили? Вам сразу поставили верный диагноз? Хотелось бы еще сделать МРТ с контрастом, но у нас в городе его нет( В маммографии так же отказали( Сдавала онкомаркеры СА15 и РЭА 9.1 и 0.87 как бы норма, но читала, что они не очень то и информативны... Я в прострации уже 2 месяца, ребенок маленький. Вот нашла еще УЗД с допплерографией что ли... Во вторник еще туда схожу.Подскажите что-то девочки, сил уже нет.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 18:40

Анастасия,
точный на 100% ответ, рак или не рак, дает только гистологическое исследование. Т.е. берут толстой зазубренной иглой кусочек из образования и потом смотрят, есть там раковые клетки или нет. Но это делают только по серьезным причинам. Да в маленькое уплотнение внутри молочной железы еще попробуй попади. Тонкоигольная биопсия (обычный шприц) может ничего не показать. Маммография для молодых женщин, как правило, без толку, поскольку структура молочной железы у молодых и немолодых разная (почему маммографию и рекомендуют обычно после 40, в крайнем случае после 35). Вообще-то хороший квалифицированный узист, скорее всего, не прохлопает.
УЗД вообще не про это, там скорость кровотока определяется, состояние кровеносных сосудов.
Имхо, надо иметь узиста, которому можно доверять. И есть смысл сходить к психотерапевту или толковому неврологу, а то на нервной почве можно реально  какие-нибудь болячки заполучить.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:08

Спасибо за Ваш ответ! С психиатром верно подмечено - мне в самую пору уже к нему бежать в припрыжку! Я, собствнно, доверяю УЗИсту, к которому хожу, но решила перепроверить... Сделала в онко и еще в одном месте - ставят фиброз. Спросила у врача прямо- что это я вот здесь чувствую в моей обвисшей титяндре, пардон, такую как полоску или хрящ, говорит, это твой фиброз и тыкнул мне носом в фото на УЗИ( О биопсии и речи не шло.. Как вы думаете в онкодиспансере не проглядели бы?
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:12

Все зависит от специалиста. Мне тоже первоначально ставили фиброз, но видимо врача что-то напрягло и он сделал тонкоигольную биопсию. А по результатам уже было обследование дальше
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:14

Вообще-то хороший узист не должен проглядеть.
А речь не о психиатре, а о психотерапевте. Может быть, есть смысл травки успокаивающие попить. А если нужно что-то более сильное, чем травки (валериана, пустырник, еще что-нибудь), то это только с врачом.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 19:25

Ой, все, затряслось тело... И что же мне теперь делать, куда бежать..Что просить что бы мне сделали что бы исключить?
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:04

Сделайте КТ груди с контрастом , чтоб успокоиться .
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:13

Да если все узисты ничего, кроме фиброза, не видят, скорее всего, ничего и нет.
В онкологии иногда как делается. Если нашли что-то непонятное, а для серьезных вмешательств оснований нет, то предлагают повторить исследование через несколько месяцев, желательно на том же аппарате у того же специалиста. Я реально лечилась по поводу 3 стадии рака молочной железы, мне полагается регулярно проверяться, в частности, проверять легкие. Раньше я ходила на обычный рентген, который ничего особенного не показывал. В прошлом году мне впервые дали направление на КТ по ОМС. Ну и обнаружили непонятно что, описали как фиброз. Вот теперь хожу делать КТ на том же аппарате, мне пишут: "без существенной динамики". Если бы это было что-то онкологическое, то оно за это время стало бы расти. А раз не растет, то надо думать, что это и есть очаг фиброза в легком, который, может быть, существует много лет, а раньше его не видели, потому что КТ не делали, а для рентгена он слишком мелкий.
Так что может быть большой смысл Вам сейчас не дергаться, а через несколько месяцев повторить УЗИ на том же аппарате у того же врача (если этому врачу доверяете). Если окажется то же самое и того же размера, то фиброз и есть.
А успокаивающие попейте. Не хватало еще чем-то заболеть на нервной почве.
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:18

Девочки, вы такие понимающие! Спасибо вам за участие! А КТ с контрастом в моем возрасте сделают? Без направления?
  • Наверх

Отправлено 04 Февраль 2018 - 20:33

Просмотр сообщенияАнастасияТ (04 Февраль 2018 - 20:18) писал:

Девочки, вы такие понимающие! Спасибо вам за участие! А КТ с контрастом в моем возрасте сделают? Без направления?
За денежку сделают все . Погуглите цены на КТ в своём городе и запишитесь , делов то . Я делала без направления .
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 02:26

Просмотр сообщенияЕленаМ (04 Февраль 2018 - 20:13) писал:

Да если все узисты ничего, кроме фиброза, не видят, скорее всего, ничего и нет.
В онкологии иногда как делается. Если нашли что-то непонятное, а для серьезных вмешательств оснований нет, то предлагают повторить исследование через несколько месяцев, желательно на том же аппарате у того же специалиста. Я реально лечилась по поводу 3 стадии рака молочной железы, мне полагается регулярно проверяться, в частности, проверять легкие. Раньше я ходила на обычный рентген, который ничего особенного не показывал. В прошлом году мне впервые дали направление на КТ по ОМС. Ну и обнаружили непонятно что, описали как фиброз. Вот теперь хожу делать КТ на том же аппарате, мне пишут: "без существенной динамики". Если бы это было что-то онкологическое, то оно за это время стало бы расти. А раз не растет, то надо думать, что это и есть очаг фиброза в легком, который, может быть, существует много лет, а раньше его не видели, потому что КТ не делали, а для рентгена он слишком мелкий.
Так что может быть большой смысл Вам сейчас не дергаться, а через несколько месяцев повторить УЗИ на том же аппарате у того же врача (если этому врачу доверяете). Если окажется то же самое и того же размера, то фиброз и есть.
А успокаивающие попейте. Не хватало еще чем-то заболеть на нервной почве.
Елена, а Вы лучевую же делали? Так после лучевой и появляются участки фиброза. Это заместительная соединительная ткань, возникает в местах поражения лучами. Ведь лучевая может сжечь до 15% легочной ткани(заодно с плохими клетками. У некоторых развивается перикардит. Бывает при аускультации слышны шумы от трения перикарда, но это именно лучевой перикардит.  Так что ничего удивительного. У меня тоже есть фиброз в легких после лучевой.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 07:08

Оличка у меня на ПЭТ КТ и на КТ тоже видят пневмофиброз легкого,но я не делала еще лучевой
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 11:06

Ой девочки, записалась на завтра на узи с отслеживанием кровотока. Как мне объяснили это узи в цвете, и если опухоль то она имеет кровоток и его увидят. Я в этом не сильна, но со слов поняла так.За КТ узнавала в одной больнице- мж не делают, позвоню еще в другие.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 12:34

Вот обзвонила все что только можно. КТ и МРТ мж у нас в городе не делают! В последней больнице, куда звонила, мне девушка сказала, что только в Киеве МРТ и то там только один врач этим занимается. Не знаю, может маммографию идти делать, я в растерянности.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:03

Просмотр сообщенияСветлана С (05 Февраль 2018 - 07:08) писал:

Оличка у меня на ПЭТ КТ и на КТ тоже видят пневмофиброз легкого,но я не делала еще лучевой
Светочка, так он не только от лучевой может быть. Фиброз- это участки соединительной ткани, ей замещается любой дефект в организме. Вот порезал человек палец - организм сразу же начинает выработку универсальной заместительной ткани, она поэтому и называется- соединительная. При гибели клеток вследствие разных причин( воспаление легких, лучевое поражение, еще какие-то причины) образуется соединительная ткань. А там уже конкретно надо вспоминать, что было, от чего это могло возникнуть. Просто после лучевой эти вещи вполне ожидаемы.  А до лучевой тоже вполне могут быть. Просто по другим причинам. Фиброзная ткань это неклеточная структура, это коллаген, фибриновые волокна. Особенность этой ткани в том, что она хоть и универсальная, т е подходит всем органам и тканям, но она не несет функции никакой. В легких в клетках легочной ткани происходит процесс газообмена, а фиброзная ткань ничего этого делать не может. В сердце после инфаркта тоже рубец формируется из такой ткани, поэтому и нарушается функция сердца после выздоровления. Поэтому наличие участков фиброза говорит о том, что в прошлом было поражение органа. И надо искать причину этого. А сам по себе фиброз ничего отрицательного не несет, если только организм не вырабатывает его слишком много в данном месте( по определенным причинам так иногда бывает).
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:40

Да в правом легком у меня постлучевой фиброз, само собой. А тут в левом легком обнаружили очажок на несколько мм, вот теперь его и наблюдаю. Ну, пишут: "без существенной динамики", ттт.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:45

Анастасия, вроде считается, что маммографию делать женщинам моложе 35-40 лет без толку.
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:35

Ну тогда я не знаю. Записалась снова к маммологу. Я че так кипиш наводить стала: у меня правая грудь стала то ли больше толи обвисла больше... И этот как бы рубец перекатывающийся. А вообще последнее узи диагноз дисгормональная гиперплазия мж с преобладанием фибр. Компонента. Может у когто были такие симптмы?
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:27

Анастасия, пока у Вас ничего не выявили все УЗИ , стоит расслабиться и выдохнуть. В диагнозе указан гормональный сбой, поэтому нервничать уж точно не надо. Отдохните, подкорректируйте питание, вес, если надо. Это тоже может влиять, как избыток, так и недостаток.обсудите с врачем, может Вам посоветуют делать УЗИ раз а полгода или чаще, может гинеколог назначит что-то для нормализации фона гормонального. Но нервы- самый плохой союзник, поэтому берите себя в руки! Поправляйтесь!
  • Наверх

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:37

Просмотр сообщенияЕленаМ (05 Февраль 2018 - 14:40) писал:

Да в правом легком у меня постлучевой фиброз, само собой. А тут в левом легком обнаружили очажок на несколько мм, вот теперь его и наблюдаю. Ну, пишут: "без существенной динамики", ттт.
Вот пусть и сидит там без динамики! Хватит уже всяких бяк, и так по полной программе " развлекались".
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему