Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

У мамы рак кишечника

Александр007 , 23 фев 2018 14:34

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Февраль 2018 - 14:34

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. К большому сожалению моя семья тоже столкнулась с этой болезнью. В конце ноября 2017 у моей мамы подтвердился диагноз аденокарцинома прямой кишки с мтс в печень. Множественные гиподенсивные очаги различного размера от 6 мм до 115 мм. Но лимфоузлы не поражены. Обследование не выявило патологий. Сделали стому. Направили на химию, но врач отказал, сославшись на плохие анализы. Возможно ли, что в химии отказали из-за финансовой составляющей? Мол откажем, а они на платной основе химию будут делать. Т. к. деньгами всегда было туго для мамы это роскошь. Куда обращаться даже не знаю. Чем помочь?
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2018 - 20:12

Вы не пишете, где вы находитесь. Вообще-то всегда бывает смысл обратиться к другому врачу за вторым мнением. Хорошо, если в федеральный центр. Не очень знаю, где по вашей теме бывают онлайн-консультации. Можно попробовать на https://forums.rusmedserv.com, но там не любят, когда .обращается не сам больной, а родственники. И в любом случае надо давать довольно подробные данные исследований, чтобы врачи могли заочно что-то сказать.
Насчет отказа из-за финансов - маловероятно, хотя все бывает. Но бывают ситуации, когда химия может убить быстрее, чем рак. Врачи могут сказать, при каких анализах химию делать заведомо нельзя. Могут (хотя вряд ли заочно) сказать, что можно сделать, чтобы улучшить ситуацию, чтобы химиотерапия стала возможной. В каких-то случаях при сопутствующих болезнях можно подобрать лекарственное сопровождение, чтобы химия более-менее прилично переносилась (это тоже скорее очно, чем заочно).
Сейчас надо понять, может ваша мама перенести химиотерапию или нет. Если общее состояние (хотя бы при соответствующем лекарственном сопровождении) позволит, то надо попытаться. А мы здесь не врачи, здесь общаются больные и родственники больных.
  • Наверх

Отправлено 23 Февраль 2018 - 21:10

Елена, спасибо. Мы из  Марий Эл. Терапевт в больнице сказал, что анализы в норме (она попала туда с низким давлением) и надо обратиться к онкологу в респ. онкоцентр. В любом случае только они принимают решение.
Но врачи столько раз пересылали один к другому, другой к первому, когда она обращалась в первый раз. Столько драгоценного времени терялось. Поэтому уменя создалось впечатление, что у них нет особого желания заниматься ей. Просто отправили доживать
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:38

А Вы оцените сами : для начала химиотерапии должныбыть в норме показатели общего анализа крови - гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты, нейтрофили. Общий анализ мочи. Биохимия крови может иметь незначительные отклонения. Повышенное и слишком пониженное давление - противопоказание. Кардиогамма тоже не должна иметь больших проблем. Хронические заболевания не должны быть в стадии обострения.
Опять же, если анализы не очень, пересдайте через недельку - вполне вероятно поправятся.
Вообще с предыдущей записью согласна - как-то маловероятна финансовая составляющая. Ну может мест не быть или лекарства, но тогда так и сказали бы. Просто задайте вопрос что именно в анализах не нравится врачу. По 323-фз (помоему 22 статья) обязаны предоставить все данные в виде выписки из карты или копии карты (лучше копию). Все проблемы поправимы.
  • Наверх

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:53

Александр, свой республиканский онкоцентр вы не обойдете никак. Второе мнение, наверно, можно получить в Казани, там вроде хорошие онкологи (это если с Москвой не связываться). Но не знаю, стоит ли вам сейчас на это время тратить.
И непонятно, что значит "плохие анализы". Бывает, что они сегодня плохие, но положение дел можно исправить за какое-то время, может быть, и непродолжительное. Впрочем, во-первых, мы тут не врачи, а во-вторых, сведений слишком мало, чтобы выводы делать.
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2018 - 00:56

Все зависит от стадии, если болезнь запущена, то и помочь уже к сожалению не сможете. Вот тут можете почитать за это - https://rakuhuk.ru/v...ogo-kishechnika главное не затягивайте еще больше, если доктор сказал нужна операция, тогда идите как можно скорее операцию делайте. А вообще сейчас методик по лечению рака довольно много инновационных, так что есть смысл подумать о поездке например в Израиль
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2018 - 12:01

Генриетта, здравствуйте. К сожалению Израиль недосягаем(
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 19:48

Моя мама отмучилась
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 20:08

 Александр007 (03 Май 2018 - 19:48) писал:

Моя мама отмучилась
Примите соболезнования.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 20:19

Светлая память...
Примите соболезнования.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 22:02

Держитесь Сашенька.
Господь да упокоит Вашу мамочку в Царствии Своем
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2018 - 23:13

примите мои соболезнования.
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2018 - 10:42

Всем огромное спасибо за поддержку.  Не сдавайтесь. Боритесь до конца не смотря ни на что. Поддерживайте своих близких, любите их, помогайте во всем. Пусть иногда они бывают невыносимы. Потом вам захочется отдать все, чтобы еще, хоть раз, услышать их очередной каприз, но будет поздно
  • Наверх

Отправлено 04 Май 2018 - 15:25

Просмотр сообщенияАлександр007 (04 Май 2018 - 10:42) писал:

Всем огромное спасибо за поддержку.  Не сдавайтесь. Боритесь до конца не смотря ни на что. Поддерживайте своих близких, любите их, помогайте во всем. Пусть иногда они бывают невыносимы. Потом вам захочется отдать все, чтобы еще, хоть раз, услышать их очередной каприз, но будет поздно
  Александр, царствия небесного Вашей маме, а Вам здоровья и терпения, время лечит, но память  всегда держит наших ушедших близких людей рядом С нами..Твердо верю что - уход -это просто переход в другой мир - возможно не такой жестокий  как наш.
https://www.rusdialo...9732_1521632556
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему