Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лечение зубов и золедроновая кислота

СветаЯ , 12 мар 2018 21:26

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 12 Март 2018 - 21:26

Мой онколог говорит что длительное применение золедроновой кислоты часто приводит к некрозу челюсти. Случилось так, что у меня развалился зуб. Лечить невозможно. Только удалять. Я год принимала золедроноваюля кислоту. Уже полгода не принимаю. Но зубной хирург весь перепугался и отказался удалять зуб. Как же быть? Хожу с заразой во рту по сути. ((( Есть у кого то похожий опыт?  

  • Наверх

Отправлено 12 Март 2018 - 23:33

Была на консультации в Питере в НИИ Петрова у зав стоматологией. Как раз рассматривала вопрос установки импланта, интересовал этот же вопрос. Врач пояснил, что это имеет место, но не всегда, и действительно лечение зубов с удалением  и установка имплантов опасно.
Импланты можно ставить после завершения золендровой кислоты через минимум 3 года. То есть если курс 3 года, то перерыв 3 года. Если 2 года, то перерыв 2 года. Удаление зуба на фоне приема золендровой может вызвать долгое не заживание лунки до нескольких месяцев, это тоже проблема. Но все таки советовал лечить зубы не на фоне приема золендровой (или других бифосфонатов), а импланты лучше избегать. Рекомендовал удаление делать в профильной стоматологии, там где есть опыт работы с онкобольными.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 00:11

Спасибо. Буду искать профильную клинику. Не знала что такие есть. Об имплантах даже не думаю. Просто с гнилые и зубами не хочется ходить.  Удалить бы
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 09:08

Света, здравствуйте!
Я принимаю Зомету уже почти 2 года. Через 5-6 капельниц, у меня разболелся зуб ужасно, с отеком, воспалением и т д. Тоже очень переживала из-за возможных осложнений. Но ТТТ, пронесло. Я уже много лет лечусь у одного стоматолога. Рассказала ему все про побочки Зометы, он сделал рентген, пролечили зуб. Назначил какой-то антибиотик. Все хорошо было. И зуб лечила долго - 4 посещения раз в месяц, с каналами была проблема. Постоянно делали рентген челюсти, все было в порядке. Я много читала статей на эту тему. Такие побочки - нечастое явление, посещать стоматолога нужно где-то за 3-4 дня до капельницы или 3-4 дня после. До манипуляции с зубом начинать пить антибиотики. Вам надо найти толкового врача, который вам все хорошо сделает и объяснит. А зуб лечить надо обязательно. Удачи Вам!
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 09:58

Спасибо за ответ. Онколог говорит лечить можно, а удалять может быть некроз. У меня к сожалению удаление.  Сама я онкобольная 4 года и лечила зубы все это  время. А вот с удалением проблема.  Вы конечно правы насчёт толкового врача. Как только понять толковый он или чо. К которому я пришла он точно бестолковый
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 10:20

Нужна стоматология, работающая при онкоцентре, желательно федеральном, имеющая большой опыт работы по лечению зубов на фоне приема лекарств. Там много тонкостей, обычные даже очень хорошие стоматологи просто "что-то слышали" про наши проблемы.  После удаления возможно придется приходить на консультации до полного заживления лунки зуба.  Не верьте стоматологу, который будет убеждать, что все это ерунда. Я быстро поняла всю серьезность после очной консультации в Питере. Могу дать тел, но вряд ли врач будет заочно давать консультацию не видя проблему, все вопросы при личном визите со снимками и так далее, они там относятся к этому очень серьезно.
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 22:34

Я слышала, что в Москве в ЦНИИСтоматологии  (cniis.ru) есть специалисты, которые это делают. Но подробно не знаю. Проконсультироваться там, наверно, можно. Заочные консультации у них вроде тоже есть.

Сообщение отредактировал Александр Станиславович: 13 Март 2018 - 22:41
Реклама на форуме запрещена

  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 23:09

Во-во.  "Что слышали" про в точку сказали. Не нужен телефон.  Конечно врач посмотреть должен. Но спасибо за предложение
  • Наверх

Отправлено 13 Март 2018 - 23:10

Пожалуй схожу туда.
  • Наверх

Отправлено 14 Март 2018 - 21:32

Тогда у меня вопрос к администраторам.
Реклама на форуме запрещена. А сведения о том, что с такой-то проблемой можно обратиться в такой-то федеральный центр, мы тут вроде постоянно даем. Честно говоря, я не очень поняла, почему порекомендовать обратиться в  Герцена или Блохина  - это нормально, а порекомендовать обратиться по поводу побочек в такой же федеральный центр в другой отрасли медицины (ЦНИИСтоматологии - федеральное учреждение)   - нельзя. Или ссылку на сайт давать нельзя? Что в данном случае нельзя? Я бы хотела лучше понимать правила форума.
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2018 - 00:31

Ошибка наверное.  Там по полису омс можно. Наверное администратор не глядя ткнул
  • Наверх

Отправлено 15 Март 2018 - 10:29

Название-то видно учреждения. Главное, чтобы гиперссылок не было.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему