Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

МРТ ДИФФУЗИ

ГАФЫКИНА , 13 мар 2018 23:19

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 13 Март 2018 - 23:19

Доктор Касим, у меня несколько онкологических операций. Недавно узнала о МРТ диффузи. Подскажите пожалуйста насколько эффективно и информативно данное исследование и где его лучше всего сделать. Живу в Калининграде. Очень хотелось бы пообщаться с Вами персонально. Если можно сообшите как
  • Наверх

Отправлено 16 Март 2018 - 18:33

Напишите ему в тему ПЭТ кт исследования. Он там отвечает.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2018 - 09:32

Поделюсь своим опытом. Отцу делалаи МРТ в режиме диффузии в Москве в мед центре Медскан. Нашли метостазы, именно для него процедура была информативной. Можете отправить документы Медскану в заочную консультацию http://medscannet.ru...e-consultation/
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2018 - 11:54

Стася, по чем у них стоит это исследование?
  • Наверх

Отправлено 27 Март 2018 - 12:15

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (19 Март 2018 - 11:54) писал:

Стася, по чем у них стоит это исследование?

Изначально была озвучена сумма в 10,5 тр, но отец ездил в воскресенье и ему сделали еще скидку в 1тр. У них там акция какая-то. Хоть стоимость такси отбил и то приятно))
  • Наверх

Отправлено 05 Апрель 2018 - 14:33

Извините, не моя профильная тема, поэтому приведу текст моего коллеги, Кирилла Петрова, он является главным рентгенологом в сети Медскан РФ и очень хорошим специалистом.

Kirill Petrov

February 14 · Moscow ·


ДИФФУЗИОННАЯ МРТ ВСЕГО ТЕЛА

Навеяно недавним сюжетом на, прости Господи, Первом канале, где Е. Малышева рассказывала о чудесной методике диффузионной МРТ всего тела (whole body diffusion-weighted imagimg [WBDWI]), о том, как она здорово и безошибочно позволяет определять любые опухоли любых локализаций.

Считаю своим долгом внести ясность в этот вопрос, т.к. вчера уже пришлось разъяснять это пациенту, апеллировавшему к телесюжету.

1) ЭТО НЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВСЕГО ТЕЛА. Это исследование туловища, шеи и головы. Руки и ноги в подавляющим большинстве случаев туда не включаются. Происходит это и по техническим причинам (не хватает катушек для покрытия конечностей), и исходя из целесообразности (опухоли и изолированные метастазы в костях конечностей встречаются существенно реже, чем в туловище и костях осевого скелета).

2) ЭТО НЕ ПОЛНОЦЕННАЯ МРТ. Мы получаем урезанный объём данных, не равный сумме обычных МРТ головы, шеи, живота, таза и позвоночника, иначе такое исследование длилось бы не один час, а 3-4 часа. Если упрощать, то на WBDWI мы видим и локализуем только опухоли, лимфоузлы или участки воспаления. Забудьте про остеохондроз, проявления хронического панкреатита и миому матки – это всё с большой вероятностью или не будет видно на изображениях, или не будет описано по причине смещения фокуса интереса на опухолевую патологию.

3) WBDWI НЕ ПОЗВОЛЯЕТ УВИДЕТЬ ВСЕ ОПУХОЛИ:
a. В ЛЕГКИХ видны только крупные инфильтраты от 1,5-2 см. Для диагностики рака легких МРТ не подходит, тут по-прежнему актуален рентген и компьютерная томография (в т.ч. низкодозовая #НДКТ, об этом пишет Виктор Гомболевский)
b. В ЖКТ видны только крупные опухоли. Для выявления рака желудка и ободочной кишки по-прежнему актуальны эндоскопические тесты и тесты на кровь в стуле (об этом много пишет Badma Bashankaev)
c. ОПУХОЛИ ШЕЙКИ МАТКИ И ЭНДОМЕТРИЯ тоже видны только на продвинутых стадиях. Регулярный осмотр гинеколога WBDWI не заменяет!
d. ПОВЕРХНОСТНО РАСПОЛОЖЕННЫЕ ОПУХОЛИ (кожа, слизистые оболочки рото- и носоглотки) – тоже мимо, здесь МРТ не заменяет визуальный осмотр онколога.
e. РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ также виден только на продвинутой стадии. WBDWI не заменяет маммографического скрининга РМЖ, об этом спросите Olga Puchkova.

4) НЕ НАДО БЕЖАТЬ НА СКРИНИНГ РАКА В 20 лет (тем более на WBDWI). В телесюжете женщина в костюме врача-рентгенолога говорит о том, что «опухоли помолодели, и начинать обследоваться можно с 20 лет». Пожалуйста, не воспринимайте это как руководство к действию.

5) РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СКРИНИНГУ НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ВИДОВ РАКА не изменились с появлением МРТ:
a. Раз в год рентген легких (или #НДКТ, если есть факторы риска)
b. Раз в год маммография для женщин после 40 (или УЗИ раньше, если есть факторы риска)
c. После 50 лет колоноскопия и ежегодные тесты на скрытую кровь в стуле
d. Регулярные визиты к гинекологу
e. Ежегодное отслеживание уровня ПСА у мужчин старше 50 лет (по сути единственный реально работающий для скрининга онкомаркер)
f. Внимательное отношение к родинкам и вообще отклонениям в собственном организме.

6) ЧТО ЖЕ НА САМОМ ДЕЛЕ МОЖЕТ WBDWI? (в порядке убывания ценности)
a. Поиск метастазов в кости – вместо остеосцинтиграфии (уже много исследований, которые говорят, что точность WBDWI выше чем у ОСГ)
b. Поиск метастазов, первичных опухолей или рецидивов в паренхиматозных органах или клетчатке
c. Поиск источника лихорадки неясного генеза
Обратите внимание, везде слово «поиск». Т.е. задача методики – указать на пораженный участок. Далее с большой вероятностью придется делать ПОЛНОЦЕННУЮ МРТ зоны, где выявлена патология, для того, чтобы детально охарактеризовать структуру, распространенность и пр.

Не болейте и не смотрите телевизор!
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему