Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак легких 3А стадия-химиотерапия

Наталина , 25 мар 2018 16:23
рак легких стадия 3А химиотерапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Март 2018 - 16:23

День добрый.
Расскажу вам свою историю.
В середине октября 2017 года я с папой попала к урологу на прием, после его жалоб пошла на хитрость и сама записала его в поход к врачу. Врач в районной поликлинике оказался чутким и внимательным человеком. Отправил на анализы и сдачу ПСА, а далее завертелось все..
ПСА оказался очень высок-91,736, отправили на УЗИ-там все не радостно, далее в 50 московскую больницу на консультацию и биопсию простаты. Поставили диагноз Рак Простаты. Далее остеосцинтиграфию скелета-нашли единичный очаг поражения в тазовой кости взади. Направление к онкологу. с Ноября месяца папе назначена гормонотерапия, прошли 3 цикла (андрогенная блокада-золадекс, веропласт и таблетки бикалутамид), сделали контрольный ПСА и цифра впечатлила-0,29, УЗИ показало, что опухоль простаты уменьшилась. Папа до слез обрадовался, боль отпустила в нижней части.
Но совершенно случайно одновременно с гормонотерапией врач онколог ,собирая документы на в ТЭК, отправил на рентген. Проходя обследование рентгенологу не понравился полученный снимок-затемнение в правом легком, отправились на КТ, результат не порадовал- КТ-признаки периферического образования S1 правого легкого размерами 45*35мм.
Отправились в начале 2018 года в Балашинский Областной Онко диспансер (БООД), там с уверенностью и некоторыми сомнениями установили, что образование это самостоятельный рак легких и к раку простаты он не имел отношения.
Папа курильщик со стажем почти 60 лет и проф.заболеванием, ушел на пенсию по льготному.
20 февраля 2018 года он попадает в БООД в стационар и его начинают готовить к операции. 28 февраля 2018 года папу прооперировали-удалили верхнюю долю правого легкого- 4,5 часа шла операция, буквально на след. день перевели из реанимации в палату, еще на след. день папа уже стоял на ногах и начал потихоньку рассхаживаться.
12 марта 2018 папу выписали из больницы.
Диагноз-стадия 3А (Т2аN2M0) низкодифференцированная аденокарцинома легкого с метастазом 1 из 3 трахеобронхиальных лимфоузлов. И вот теперь показана адъювантная химиотерапия 4 цикла.
Последний рентген: Оставшаяся часть правого легкого уменьшена в объеме, расправлена. Латеро-базальные отделы правого легкого пониженной прозрачности за счет сгущения деформации легочного рисунка. Плевра утолщена. Цепочка маталлических швов в легочном поле. Корни структурны, не расширены. Средостение без особенностей. В левом легком-без инфильтрутивных и очаговых теней.
Шов заживает, у хирурга Волкова С.М. золотые руки-аккуратный шов ниточка, через неделю будут снимать оставшиеся швы и записаны на прием 10 апреля для разработки схемы химиотерапии и по результату анализа материала.
Стекла и материал из легкого отвезли в Лабораторию Молекулярной Биологии для определения активирующих мутаций гена EGFR, BRAF. Мутации не выявлены в зонах гена, ассоциирующихся с высокой чувствительностью к терапии гефитицинибом и эрлотинибом, ждем схему.
Пишу ибо хочу поддержать папу, помочь справится с болезнью. Меня прям атакуют в последние дни с лечением гомеопатией, я не верю что такое серьезное заболевание можно травками, ягодками, корешками победить. Но я напугана 4 циклами назначенной химиотерапии.
Гормонотерапию онколог продолжил еще на 3 месяца и по истечению контрольный  ПСА.
Можно ли совмещать гормонотерапию и химиотерапию? Как поддержать папу при таком серьезном лечении. Сердце здоровое, есть хронический гастрит вне обострения. Папе 68 лет. Питание поменяли с учетом пожеланий и рекомендаций. Но папа у меня не ест свежие фрукты и овощи, можно ли принимать мультивитамины для мужчин старше 60 лет? Или может что то еще порекомендуете?
если у кого то советы, свои какие то истории есть-напишите пожалуйста.
Я начиталась кучу статей про химиотерапию и как все это тяжело для пациента проходит, я сильно напугана, страх папе не показываю, но мне очень страшно.
И еще вопрос можно ли при таком лечении пациента возить на юг, менять климат? Сами мы из ближнего Подмосковья, папу летом хотели к родственникам в Волгоградскую область повезти, ему там всегда было хорошо, но я совсем не знаю ничего про это.
Спасибо вам большое, что выслушали и дочитали до конца, сама я не медик и может что то не так описала, прошу прощения у специалистов.
С уважением, Наталина.
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2018 - 17:09

А анализ на транлокацию АLK не  сделали,обычно делают сразу с EGFRхимию,видимо,с платиной будут делать?Врач уже озвучил схему?химию все переносят по-разному,поэтому заранее не стоит трястись и боятся,все побочки преодолимы.По поводу витаминов мнения разные у врачей,вообще не стоит ими объедаться,придется кормить папу фруктами,тем более лето впереди,на химии надо много пить,в тч. и соков,надо папу постараться убедитт
Ь,что для выздоровления надо.В жару летом ехать категорически не советую,тем более у него и химия к тому времени не закончится,но это мое мнение.
И овощи есть надо обязательно!
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2018 - 18:55

Наталина, вы в Подмосковье? Значит, можете съездить в Москву на консультацию к хорошему химиотерапевту в какой-либо федеральный центр, хотя бы платно. К кому лучше, не подскажу. Это бывает, что у людей два разных рака одновременно, но лекарственное лечение должен в таком случае хороший химиотерапевт подбирать. Насчет балашихинских химиотерапевтов не знаю. Насчет сочетаемости гормонотерапии и химиотерапии - вообще-то можно, но конкретные вопросы опять же лучше очно к химиотерапевту. Скорее всего, химиотерапевт заочно без больного разговаривать не захочет, им надо видеть общее состояние больного, от этого и переносимость химии зависит.
Бояться химии не надо, не обязательно ее уж так плохо переносят, хотя дело индивидуальное. Конкретно про борьбу с побочками есть смысл разговаривать, когда известна схема химиотерапии. А пока найдите в Сети (была бесплатно) книгу: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия. Там много полезной информации, правда, книга старая, о новейших препаратах там нет.
Ехать куда-то во время химиотерапии рискованно, все-таки мало ли что с самочувствием. Да и иммунитет обычно снижен, инфекции могут липнуть.
Насчет питания - на химии очень важен легкоусвояемый белок. Мясо в любом легкоусвояемом виде. А еще рыба, морепродукты (очень хорошо -  икра), творог.
Удачи!
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2018 - 19:27

Мне после химии запретили жаркий климат на год. Врач сказал,  что большая нагрузка на иммунную систему.
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2018 - 19:45

Просмотр сообщенияЕленаМ (25 Март 2018 - 18:55) писал:

Наталина, вы в Подмосковье? Значит, можете съездить в Москву на консультацию к хорошему химиотерапевту в какой-либо федеральный центр, хотя бы платно. К кому лучше, не подскажу. Это бывает, что у людей два разных рака одновременно, но лекарственное лечение должен в таком случае хороший химиотерапевт подбирать. Насчет балашихинских химиотерапевтов не знаю. Насчет сочетаемости гормонотерапии и химиотерапии - вообще-то можно, но конкретные вопросы опять же лучше очно к химиотерапевту. Скорее всего, химиотерапевт заочно без больного разговаривать не захочет, им надо видеть общее состояние больного, от этого и переносимость химии зависит.
Бояться химии не надо, не обязательно ее уж так плохо переносят, хотя дело индивидуальное. Конкретно про борьбу с побочками есть смысл разговаривать, когда известна схема химиотерапии. А пока найдите в Сети (была бесплатно) книгу: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия. Там много полезной информации, правда, книга старая, о новейших препаратах там нет.
Ехать куда-то во время химиотерапии рискованно, все-таки мало ли что с самочувствием. Да и иммунитет обычно снижен, инфекции могут липнуть.
Насчет питания - на химии очень важен легкоусвояемый белок. Мясо в любом легкоусвояемом виде. А еще рыба, морепродукты (очень хорошо -  икра), творог.
Удачи!
Спасибо огромное за разъяснения и советы, обязательно посмотрю. Да мы сейчас не едим свинину, баранину, говядину, в рационе рыба, икра, мидии, курица, индейка-невольно получилось как то само собой-я сильно на нервах поправилась сама, а так как родители сейчас живут со мной, я перешла на здоровое питание дробное, и они со мной вынуждены питаться и за 4 месяца втянулись, но я некоторые продукты не ем, у меня на похудение все направлено, так что так и продолжим.
Папа наблюдается в районном онкоцентре-врач у нас квалифицированный, но проконсультироваться еще одного -это хорошая идея. Балашиху уж очень ругают, нас бог миловал-все прошло хорошо, новый корпус, новые двухместные палаты и новое оборудование...конечно многое пришлось покупать самим и первые сутки я там жила, помогала, дома уже лучше, а то папа там спать совсем не мог, он человек домашний и это его первая операция в жизни была.
Зрелище конечно в больнице удручающее- взрослые мужчины просто в большинстве своем ревут и жалеют себя, сожалеют, ибо 90% это курильщики. Папа моментально бросил курить и на сигареты теперь смотреть не может, двух друзей отговорил-те тоже бросили.
Будьте здоровы, здоровья здоровья вам и вашим близким.
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2018 - 19:48

Просмотр сообщенияЕлена1952 (25 Март 2018 - 17:09) писал:

А анализ на транлокацию АLK не  сделали,обычно делают сразу с EGFRхимию,видимо,с платиной будут делать?Врач уже озвучил схему?химию все переносят по-разному,поэтому заранее не стоит трястись и боятся,все побочки преодолимы.По поводу витаминов мнения разные у врачей,вообще не стоит ими объедаться,придется кормить папу фруктами,тем более лето впереди,на химии надо много пить,в тч. и соков,надо папу постараться убедитт
Ь,что для выздоровления надо.В жару летом ехать категорически не советую,тем более у него и химия к тому времени не закончится,но это мое мнение.
И овощи есть надо обязательно!

Даже не представляю что это анализ на транлокацию АLK , обязательно спрошу сдать нам или нет.
Спасибо за ваши советы и разъяснения.
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2018 - 19:54

Здравствуйте, Наталина!
Я  думаю, пока идет лечение, ехать никуда не стоит. Не надо организму добавлять стрессов. А гулять больше надо, на воздухе химия намного легче переносится.  Витаминов точно не надо без назначения. Это такие же лекарства, применяются по показаниям. А вот овощи и фрукты просто необходимы и в больших количествах. Не соки, а именно натуральные продукты. Соки тоже нужны, но они не должны подменять собой оригинал. Т к это столь необходимая клетчатка и грубые волокна, которые выводят шлаки из организма. Можно поискать рецепты, которые папе понравятся. Ну как это- совсем не есть? Тут уж точно надо менять привычки. Если в анамнезе уже 2 вида рака, значит, если человек хочет жить, надо менять привычки и образ жизни и питания. Ну а как иначе?
Кстати по витаминам. Есть серьезное исследование многолетнее( финское, кажется). Курильщикам давали витамины А и Е, думали, что у них снизится рак легкого. Но через много лет проанализировав статистику оказалось, что рака легкого меньше у тех, кто витамины не принимал. Да и вообще по синтезированным витаминам нет серьезных исследований. Поэтому без назначения не надо принимать.
Поправляйтесь!
  • Наверх

Отправлено 26 Март 2018 - 12:59

Еще насчет мяса во время химиотерапии. Курятина-индюшатина-крольчатина - это все очень хорошо, но если потребуется гемоглобин поднимать (гемоглобин не у всех серьезно падает, так что не всем надо с этим заморачиваться), то нужно будет красное мясо и печень. И гранатовый сок. Насчет сырых овощей - у кого как. Во время химии не у всех идут. Стоматит и тому подобные воспаления бывают не у всех, но в случае серьезного стоматита есть жесткую пищу просто не получится. Кстати, для снижения риска стоматита часто рекомендуют зубы пролечить до начала химии, чтобы во рту лишних очагов инфекции не было (но это если время есть до начала химии; а нет времени - значит, нет).
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак легких стадия 3А, химиотерапия

0 Пользователей, просматривающих эту тему