Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рекация на внутривенный йодсодержащий контраст (КТ, ПЭТ/КТ и проч.)

Михаил86 , 25 мар 2018 17:10
ПЭТ-КТ ПЭТ/КТ КТ аллергия реакция рвота йодовый контраст йод Омнипак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Март 2018 - 17:10

Всем привет,

Админам: я не знал, куда именно это запостить. Если вдруг я накосячил, просьба не удаляь, а перенести в более подходящее место. Или скажите мне, я сам перенесу. Мне кажется, это довольно важная инфа (см. ниже).

Делюсь, как мне кажется, полезной информацией, основанной на собственном опыте.

A) Я прошел уже 10 исследований ПЭТ/КТ и на каждом из них у меня была реакция, за исключением последних двух (ниже расскажу, что я сделал);

Б) Почему это может быть важно другим пациентам помимо меня:
   (1) Похожая реакция может случаться у некоторого количества пациентов (и судя по пункту Б.1.г ниже случается):
      а) Мне 32, никогда не было никаких проблем со здоровьем (за исключением рака хаха но он не в счет в данном случае).
      б) У меня никогда не было замечено никаких аллергий ни на что, как сезонных так и на препараты;
      в) И тем не менее, у меня с первого же исследования ПЭТ/КТ каждый раз стабильно возникает реакция, влияющая (как выяснилось) на результат ПЭТ/КТ, к тому же неприятная;
      г) Но даже опытные врачи как в ЕМЦ, так и в РОНЦ:
         * Говорят, что такие реакции бывают редко;
         * И не могут посоветовать ничего действенного (думаю по причине, указанной в предыдущем пункте).
   (2) Думаю, не все смогут или будут готовы отыскать решение самостоятельно. Я потратил довольно много времени его на целенаправленный поиск, т.к. в легком доступе решения в интернете я не нашел, а жить с этой проблемой не вариант (ибо речь идет о лечении рака);
   (3) Поэтому я с вами и делюсь информацией по проблеме в сжатой форме.

В) Моя реакция: рвотная
   * В конце исследования ПЭТ/КТ врач вводит внутривенный контраст на основе йода. Вы сначала чувствуете, что становится тепло/жарко и появляется характерный привкус во рту, это нормально.
   * Затем начинается сканирование (уже не часть ПЭТ, а часть КТ), которое длится быстро, секунд 30-45;
   * Но все эти 30-45 секунд желудок непроизвольно сокращается, как во время рвоты. Во рту выделяется слюна, глаза слезятся. Хорошо, что приходить на это исследование нужно не менее, чем через 6-8 часов голодания - желудок пустой и самой рвоты ни разу не было (нечему выходить).
   * Несмотря на то, что врачи говорят, что моя реакция не аллергическая (т.к. проходит за 1 минуту, а не длится гораздо дольше), мне помог именно антигистаминный (противоаллергический) препарат (см. ниже)

Г) Почему это плохо
Мало того, что описанная реакция сама по себе довольно неприятна, главное что это влияет на результат ПЭТ/КТ. Из-за того, что живот ходит ходуном, изображения разных срезов вашего тела накладываются друг на друга и в итоге на снимках врач не может толком ничего рассмотреть (по крайней мере в области живота). У меня это выяснилось позже, когда врач не смог сравнить уже нормальный ПЭТ (без реакции) с предыдущим (на котором реакция была).

Д) Решение - антигистаминный (противоаллергический) препарат (по крайней мере в моем случае):
* На последнем ПЭТ/КТ мне помогло следующее:
   - выпил 1 табл. Кларитина за 11 часов до момента, когда меня пригласили на исследование. Кстати, с момента приглашения на исследование проходит еще 1 час до начала непосредственно сканирования (а затем еще 0.5 часа до введения йодового контраста, на который и возникает реакция).
   - выпил 1 табл. Кларитина за 1 час до приглашения на исследование (т.е. за 2 часа до начала сканирования).
* Кстати 1я таблетка (за 11 часов) возможно избыточна, но убрать ее совсем (или отодвигать еще дальше от исследования) я попробую в следующий раз.
* Если конкретно вам Кларитина будет недостаточно, есть как минимум 2 варианта усилить защиту:
   - Попробовать Тавигил (укол) - насколько я понимаю, он более мощный (либо сам препарат, либо потому что вводят уколом, а не таблеткой через желудок). На предпоследнем исследовании мне его вкололи за 1 час до начала сканирования. Но он клонит в сон - см. ниже пункт Е.
   - Рассмотреть кортикостероиды (читайте ссылки на протоколы ниже в пункте Е.3 и обязательно обсудите это заранее с врачом);
* Естественно, заранее согласуйте свои действия с врачом! Я пациент и пишу конкретно про себя. К тому же у каждого есть свои противопоказания. Обязательно обсудите, что вы будете пить/есть/колоть и т.д. и т.п. с (опытным) врачом отделения ПЭТ/КТ, который например в курсе ваших реакций на препараты (вдруг вы не переносите Кларитин или Тавигил) и который будет делать вам исследование (т.е. отвечает за вас).

Е) Подробнее о том, как было найдено решение:
   (1) Сначала мне врачи в ЕМЦ рекомендовали пить противорвотное (1 табл. Церукала) за 1 час до исследования, но он не помог вообще (от слова "совсем"). Даже когда я (на следующем исследовании) выпил максимальную разовую дозу (2 табл. Церукала). Больше ничего посоветовать они не смогли.
   (2) На счастье, потом я попал в РОНЦ, где очень опытная врач-радиолог сказала, что они уколют мне Тавигил - и он сработал!
   (3) Как я выяснил потом в интернете, Тавигил это антигистаминное средство (противоаллергическое). Логика подтвердилась, когда я выяснил в интернете, что:
      * "Йод относится к одним из самых распространенных гистаминолибераторов" (высвобождает гистамин), который видимо и вызывает эту реакцию;
      * "Гистамин — нейромедиатор, способный оказывать влияние на...  желудочно-кишечный тракт (кишечные колики, стимуляцию желудочной секреции)";
      * "Высвобождается гистамин, небольшие дозы которого в результате ангионевротической реакции вызывают ощущение жара, металлический вкус во рту, спазм гладкомышечных органов и снижение артериального давления."
      * Нашел рекомендацию в англоязычной инструкции к внутривенному контрасту, который мне вводят (Omnipaque), что "для избежания или минимизации возможных аллергических реакций в предрасположенных пациентах стоит рассмотреть необходимость премедикации антигистаминными препаратами или кортикостероидами" (что значит последнее я не знаю, не пробовал): https://www.accessda...0608s031lbl.pdf
      * Нашел подтверждение использования антигистаминных препаратом (и/или кортикостероидов) в нескольких англоязычных протоколах (от разных клиник) по управлению аллергическими реакциями пациентов на внутривенный контраст на основе йода, например: http://radiology.ucl...on-Protocol.pdf или http://academicdepar...-Guidelines.pdf
   (4) Но поскольку Тавигил - антигистаминный препарат 1го поколения, у него есть неприятный седативный эффект - от него заметно хочется спать, и на сканере можно заснуть. А это может сказаться на качестве исследования (от чего мы собственно и пытаемся уйти), т.к. во сне и в момент случайного внезапного просыпания можно начать шевелиться. К тому же, если вы приехали на машине, за руль в таком состоянии садиться настоятельно не рекомендуется.
   (5) Поэтому я решил попробовать что-нибудь из списка антигистаминных препаратов 2го поколения, увидел в нем Кларитин и решил попробовать его (на последнем, 10м по счету ПЭТ/КТ) - и он тоже сработал! Реакции не было вообще :)

Удачи!
  • Наверх

Отправлено 25 Март 2018 - 20:10

Михаил86, огромное спасибо за информацию. Как раз изучаю все побочки контрастов. Попробую ваш метод.
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2018 - 12:52

У мамы аллергия на йод. Сделали без контраста.  Т теперь не понятно инвазия  в сосуды есть или нет.  У нас что не бывает другого  контраста?
  • Наверх

Отправлено 01 Май 2018 - 21:52

Просмотр сообщенияЕлена Андреевна 17 (28 Апрель 2018 - 12:52) писал:

У мамы аллергия на йод. Сделали без контраста.  Т теперь не понятно инвазия  в сосуды есть или нет.  У нас что не бывает другого  контраста?

Насколько я понимаю, контраст очень важен при диагностике, поскольку позволяет отличить разные ткани друг от друга (в т.ч. например сосуды от опухоли, как в вашем случае). Когда пациент перед исследованием заявляет, что у него аллергия на йод, к сожалению, чаще всего, медперсоналу не хватает опыта взаимодействия с такими пациентами и они автоматически предлагают: «подпишите отказ от введения контраста». Естественно это сразу снижает информативность исследования.

Я как раз и начал эту ветку, чтобы донести одну простую мысль: нет необходимости отказываться от введения контраста и тем самым заведомо снижать качество исследования. Нужно просто заранее подготовиться (см. п. Е.3 в первом посте выше особенно два последних подпункта). В современной медицине есть стандарт, по которому даже пациентам с аллергическими реакциями на йод можно делать исследования с йодсодержащим контрастом. И делается это не заменой йодового контраста на альтернативный, а премедикацией пациента. Делать это нужно, естественно, заранее и согласовав схему с врачом.

Судя по всему, контраст на основе йода - практически безальтернативный вариант на сегодня. Интернет говорит, что якобы еще есть контраст на основе бария как альтернатива для пациентов с аллергическими реакциями на йодсодержащий контраст, но это вообще непроверенная информация: «Barium is available as an alternative for ER patients with allergic reactions to iodinated contrast agents»
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2018 - 22:49

Вечер добрый могу поделиться опытом моего мужа по поводу аллергии на контраст, мой муж алергик (хотя не выявлено на что именно уже 5 лет) и поэтому он заранее  до контраста за 13 часов  принимает кортизон( преднизолон или дельтакортен 50 мг) затем за 9 часов антигистаминный препарат , затем за 3 часа снова кортизон или другой гормональный препарат и за час снова антигистаминый препарат вот таким образом избегаем любых реакций и рвотног рефлекса... если кому пригодиться.
  • Наверх

Отправлено 05 Август 2018 - 05:44

Доброй ночи. моей маме делали с контрастом КТ йод. на руке пятно так и осталось два месяца даже когда ее не стало держала за руку а пятно так и было. Почему? может тоже реакция такая.
  • Наверх

Отправлено 10 Август 2018 - 17:48

Добрый день. Я аллергик с детства (весенний поллиноз), оставлю мнение на счет антигистаминов, может кому полезно будет.
Сейчас существует еще и третье поколение: я, например, предпочитаю Зодак. 1 таблетка в сутки и об аллергии можно забыть.
Немалоизвестный супрастин (первое поколение) плох из-за седативного эффекта и фактический действует до 4х часов.
Тавегил относиться туда же и, по моему опыту, одна таблетка действует часов 8 (хоть и рекомендуют принимать дважды в сутки, типа действие 12 часов). И кстати, его то как раз врачи используют чаще всего.
Кларитин по времени действия приближен к тавегилу, но от него спать не клонит.  
Касательно седативного эффекта... На своем опыте могу сказать так - самая "убойная" таблетка - первая и вторая, далее организм потихоньку привыкает и уже все переноситься легче.

Если речь идет о единоразовом применении (а не о курсе лечения), я бы все-таки посмотрела на третие поколение - тот же Зодак не имеет ярко выраженных побочек (что не мало важно при и так ослабленном организме). Плюс не нужно принимать его пачками - эффект длиться до 24 часов (по себе могу сказать, что где-то 21-22 часа точно). В случае контраста - можно попробовать принять его часа за два до процедуры. И, в таком случае, эффекта хватит, пока контрастное вещество будет выводиться из организма (90% выводиться в первые сутки)
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами ПЭТ-КТ, ПЭТ/КТ, КТ, аллергия, реакция, рвота, йодовый, контраст, йод, Омнипак

0 Пользователей, просматривающих эту тему