Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Рак легкого. Плоскоклеточный. Помогите советом

ИринаБ , 06 апр 2018 17:31
рак легкого

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 06 Апрель 2018 - 17:31

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Огромное почтение и уважение каждому из вас , так как боритесь с таким тяжелым недугом.
на вашем форуме совсем недавно - месяц, с тех пор, как у папы появилось подозрение на рак. Читала, сопереживала, плакала. заочно познакомилась с Вами. А теперь, когда диагноз более менее подтвержден - хочется подружиться с Вами, ведь любая информация может нам помочь в нашей проблеме.
Меня зовут Ирина, я дочка замечательного человека - Александра, ему 54 года. Заядлый курильщик, работал  с тяжелыми металлами, да и до недавнего времени тоже работал "в запыленке". В анамнезе хронический бронхит , вот с декабря месяца была обструкция этого бронхита, лечили антибиотиками, которые на этот раз нам облегчение не принесли. Я настояла на КТ легких, которую папа прошел 5 марта. Заключение КТ нас шокировало: " В проекции В10 визуализируется узловое образование с нечеткими бугристыми контурами, размерами 37Х49Х79 мм, распростроняющееся перебронхиально и вызывающее коническое сужение просвета бронха. В окружающей  легочной тткани зона лимфостаза по типу матового стекла.
На верхушках обоих легких фиброзные наложения. Визуализируются увеличенные до 15 мм правые бронхопульмональные лимфоузлы и до 30 мм бифуркационные л.узлы. Плевральные полости свободные, костно-деструктивных изменений не выявлено. В левом легком очаговых и инфильтративных образований не определяется. Трахей и главные брони проходимы, просвет их не изменен,
заключение: КТ картина В1 нижней доли правого легкого ( перибронхиально-узловая форма). Mts в лимфоузлы средостения.
  После данного заключения мы были на консультации в ООД - сделали МРТ мозга и сцинтиграфию скелета. все чисто. остальные анализы: кровь, моча - все хорошо.
Дальше он прошел бронхоскопию, после нее пришел на прием и на руки нам документов никаких не дали, из слов папы : "плоскоклеточный рак легкого, задет главных бронх". врач собрал консилиум, по результатам которого: хирург сказал, что операцию делать бессмысленно , потому как вовлечен главный бронх, радиотерапевт провел опрос, а химитерапевт сказала следующее : "Вы понимаете с чем имеете дело? Стадия предпоследняя? выдержит ли он химиотерапию"... Сказала сдать анализы и записаться к ней на прием. Папа сегодня сдал все анализы, на будущей неделе пойдет на прием.
Никаких заключений нам на руки не давали, я даже не знаю, какая у нас TNM !
Сама я когда читала все заключения, догадываюсь , что стадия у нас 3 А .
Это же не время ставить на человеке крест и так пессиместично относится ?
Скажите, при такой степени эффективна химиотерапия и лучевая? У кого узнавать про анализ на мутации и спрашивать про таргеты ?
Может , кто знает, есть ли в Москве центры или институты, где можно бесплатно получить консультацию, чтобы хоть снимки посмотрели ?
Если химия уменьшит размер опухали, можно ли надеяться на операцию?
я в растерянности, сама хочу переговорить с врачом... буду рада, признательна и благодарна любой информации и помощи!
с уважением,
Ирина
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2018 - 18:03

Ирина,конечно крест ставить рано!Папа Ваш совсем молодой и химию перенесет нормально.Если сказали предпоследняя стадия,то это 3В,при ней операцию не делают,Не поняла,делали ли ИГХ после бронхоскопии?должны сделать стекла и блоки,по срезам с блоков можно узнать есть ли мутацияЕGFRили транслокацияALK,требуйте,чтоб сделали.При их наличии лечат таргетами,они переносятся значительно легче химии.Надо требовать,не стесняйтесь!В каком городе вы живете?Просите направление в РОНЦ,там знающие врачи по легким. Можно приехать со всеми документами,дисками,стеклами и блоками без напрвления,но первый прием и, возможно ,дополнительные обследования и пересмотр дисков,стекол и т.д.будет платным.К врачу попадете в тот же день.Если решитесь,подскажу фамилии докторов,которые легкими занимаются.
Удачи.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2018 - 20:00

Просмотр сообщенияЕлена1952 (06 Апрель 2018 - 18:03) писал:

ИГХ после бронхоскопии?должны сделать стекла и блоки,по срезам с блоков можно узнать есть ли мутацияЕGFRили транслокацияALK,требуйте,чтоб сделали.При их наличии лечат таргетами,они переносятся значительно легче химии.Надо требовать,не стесняйтесь!В каком городе вы живете?

Елена, спасибо Вам огромное, что отозвались !!!
Подскажите, что такое ИГХ ?
Когда папа ходил в ООД , врач просил его взять какие-то стёкла на пересмотр, я так понимаю, это гистология ? мутацияЕGFRили транслокацияALK могут сделать тут же в ООД или могут отказать ?
в направлении в РОНЦ тоже могут отказать ?
Мы из Брянска.

Что вообще в нашем случае делать лучше всего? Химия и лучевая в комплексе или только химия?
Страшно так, как рыбу выбросили на берег, ничего не знаю, ни в чем не разбираюсь... знаю одно, время терять нельзя.
  • Наверх

Отправлено 06 Апрель 2018 - 22:21

Просмотр сообщенияИринаБ (06 Апрель 2018 - 20:00) писал:

...в направлении в РОНЦ тоже могут отказать ?
Мы из Брянска.
Я не ждал направлений на обследования, выбрал сам клинику и делал обследования платно, так быстрее.
Направление брал только на госпитализацию.
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 09:58

Спасибо, я почему и спрашиваю про бесплатные клиники, потом у что есть проблема с финансами, почти все обследования мы и так платно прошли , советуют Обнинск или Институт имени Блохина...
Направление на госпитализацию вы на основании чего получили?
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:09

Просмотр сообщенияИринаБ (06 Апрель 2018 - 17:31) писал:

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Огромное почтение и уважение каждому из вас , так как боритесь с таким тяжелым недугом.
на вашем форуме совсем недавно - месяц, с тех пор, как у папы появилось подозрение на рак. Читала, сопереживала, плакала. заочно познакомилась с Вами. А теперь, когда диагноз более менее подтвержден - хочется подружиться с Вами, ведь любая информация может нам помочь в нашей проблеме.
Меня зовут Ирина, я дочка замечательного человека - Александра, ему 54 года. Заядлый курильщик, работал  с тяжелыми металлами, да и до недавнего времени тоже работал "в запыленке". В анамнезе хронический бронхит , вот с декабря месяца была обструкция этого бронхита, лечили антибиотиками, которые на этот раз нам облегчение не принесли. Я настояла на КТ легких, которую папа прошел 5 марта. Заключение КТ нас шокировало: " В проекции В10 визуализируется узловое образование с нечеткими бугристыми контурами, размерами 37Х49Х79 мм, распростроняющееся перебронхиально и вызывающее коническое сужение просвета бронха. В окружающей  легочной тткани зона лимфостаза по типу матового стекла.
На верхушках обоих легких фиброзные наложения. Визуализируются увеличенные до 15 мм правые бронхопульмональные лимфоузлы и до 30 мм бифуркационные л.узлы. Плевральные полости свободные, костно-деструктивных изменений не выявлено. В левом легком очаговых и инфильтративных образований не определяется. Трахей и главные брони проходимы, просвет их не изменен,
заключение: КТ картина В1 нижней доли правого легкого ( перибронхиально-узловая форма). Mts в лимфоузлы средостения.
  После данного заключения мы были на консультации в ООД - сделали МРТ мозга и сцинтиграфию скелета. все чисто. остальные анализы: кровь, моча - все хорошо.
Дальше он прошел бронхоскопию, после нее пришел на прием и на руки нам документов никаких не дали, из слов папы : "плоскоклеточный рак легкого, задет главных бронх". врач собрал консилиум, по результатам которого: хирург сказал, что операцию делать бессмысленно , потому как вовлечен главный бронх, радиотерапевт провел опрос, а химитерапевт сказала следующее : "Вы понимаете с чем имеете дело? Стадия предпоследняя? выдержит ли он химиотерапию"... Сказала сдать анализы и записаться к ней на прием. Папа сегодня сдал все анализы, на будущей неделе пойдет на прием.
Никаких заключений нам на руки не давали, я даже не знаю, какая у нас TNM !
Сама я когда читала все заключения, догадываюсь , что стадия у нас 3 А .
Это же не время ставить на человеке крест и так пессиместично относится ?
Скажите, при такой степени эффективна химиотерапия и лучевая? У кого узнавать про анализ на мутации и спрашивать про таргеты ?
Может , кто знает, есть ли в Москве центры или институты, где можно бесплатно получить консультацию, чтобы хоть снимки посмотрели ?
Если химия уменьшит размер опухали, можно ли надеяться на операцию?
я в растерянности, сама хочу переговорить с врачом... буду рада, признательна и благодарна любой информации и помощи!
с уважением,
Ирина
Ирина, меня лечили при раке легкого в стадии 3Б, сделали операцию, химию и радиотерапию. Я все еще здесь и даже в ремиссии уже год. Так что не сдавайтесь и требуйте лечение - у папы есть все шансы жить при адекватном лечении, он молод и все зависит от самочувствия отца и профессионализма врачей.
Не отчаивайтесь и набирайтесь боевого настроения и оптимизма
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:53

Просмотр сообщенияМилаАнастасия (07 Апрель 2018 - 10:09) писал:

Ирина, меня лечили при раке легкого в стадии 3Б, сделали операцию, химию и радиотерапию. Я все еще здесь и даже в ремиссии уже год. Так что не сдавайтесь и требуйте лечение - у папы есть все шансы жить при адекватном лечении, он молод и все зависит от самочувствия отца и профессионализма врачей.
Не отчаивайтесь и набирайтесь боевого настроения и оптимизма

МилаАнастасия,очень приятно, что Вы ответили, читаю часто ваши сообщения! Но не знала , что у Вас именно рак лёгких и стадия 3 Б.
Нам сказали, что операцию проводить бессмысленно, потому как опухоль на главный Бронх распространилась , как у Вас было ?
скажите, пожалуйста, возможно ли то, что после химии эта опухоль как-то уменьшится в размерах и все же операцию можно будет сделать ?
На каком легком у вас?
Спасибо еще раз.
с уважением
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:55

Просмотр сообщенияИринаБ (07 Апрель 2018 - 09:58) писал:

...Направление на госпитализацию вы на основании чего получили?
После КТ и ПЭТ/КТ мне в онкоцентре сказали взять в районной поликлинике направление на госпитализацию, что я и сделал.
Вам как если придется делать операцию за свой счет вот цены в одном из питерских онкоцентров: http://oncocentre.ru...services/price/
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 10:56

Просмотр сообщенияВетерок (07 Апрель 2018 - 10:55) писал:

После КТ и ПЭТ/КТ мне в онкоцентре сказали взять в районной поликлинике направление на госпитализацию, что я и сделал.
Вам как если придется делать операцию за свой счет вот цены в одном из питерских онкоцентров: http://oncocentre.ru...services/price/
спасибо большое
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 13:09

Просмотр сообщенияИринаБ (07 Апрель 2018 - 10:53) писал:

МилаАнастасия,очень приятно, что Вы ответили, читаю часто ваши сообщения! Но не знала , что у Вас именно рак лёгких и стадия 3 Б.
Нам сказали, что операцию проводить бессмысленно, потому как опухоль на главный Бронх распространилась , как у Вас было ?
скажите, пожалуйста, возможно ли то, что после химии эта опухоль как-то уменьшится в размерах и все же операцию можно будет сделать ?
На каком легком у вас?
Спасибо еще раз.
с уважением
Ирина, не знаю как будет в Вашем случае, но по классическим протоколам лечения 3 стадии сначала проводят химиотерапию для уменьшения опухоли и если опухоль реагирует и уменьшается - то есть шанс на операцию...в каждом случае все индивидуально.
Но я абсолютно уверена что врачи не должны отказываться от Вашего папы и если у него есть настрой на борьбу и вера в лучшее...стучите во все двери, будьте настойчивы - и ваши труды будут награждены присутствием вашего папы рядом . Каждый день этого стоит - главное чтобы папа был согласен.
Мой лечащий онколог пошел наперекор классическому лечению и сразу послал на операцию - мне было 39 лет и я была в прекрасной форме, да и сейчас не жалуюсь (не считая некоторые побочки) и я продолжаю быть мамой моих прекрасных 3 деток и женой.
Мне удалили верхнюю долю левого легкого и часть нижней доли  (там и там были опухоли), и узлы средостения (там были метастазы). После окончания химиотерапии сильнейшей схемой химии "гемцитабин + цисплатина" направили на радиотерапию средостенья где удалили зараженные лимфоузлы чтобы добить оставшиеся клетки.
На каждой терапии есть свои нюансы и каждый день проживаешь как последний но....мы ведь знаем, за что мы боремся, да, Ирина?
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 14:43

Просмотр сообщенияИринаБ (06 Апрель 2018 - 20:00) писал:

Елена, спасибо Вам огромное, что отозвались !!!
Подскажите, что такое ИГХ ?
Когда папа ходил в ООД , врач просил его взять какие-то стёкла на пересмотр, я так понимаю, это гистология ? мутацияЕGFRили транслокацияALK могут сделать тут же в ООД или могут отказать ?
в направлении в РОНЦ тоже могут отказать ?
Мы из Брянска.

Что вообще в нашем случае делать лучше всего? Химия и лучевая в комплексе или только химия?
Страшно так, как рыбу выбросили на берег, ничего не знаю, ни в чем не разбираюсь... знаю одно, время терять нельзя.
ИГХ-иммуногистохимический анализ,делается по срезам с парафиновых блоков,дает точную верификацию опухоли,поэтому можно подобрать подходящее лечение.Направление на мутации просите у лечащего онколога,если в ОД не делают,то должны направить ,где смогут сделать этот анализ,Погуглите,где у вас в городе делают.Отказывать врачи,к сожалению,любят,поэтому учитесь требовать,можно и главврачу сходить.Потом надо все-таки уточнить стадию,потому что при 3В операции не практикуют в России.Если есть возможность,то ходите к врачам вместе с папой,потому что мужчины многие вообще теряются и могут что-то не так понять.В первой линии химии по протоколам назначают платину(цисплатин или карбоплатин)плюс еще что-то(например гемзар),капают в 1 и 8 день,потом через 21 день от первого вливания,это стандарт.
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 14:50

Просмотр сообщенияМилаАнастасия (07 Апрель 2018 - 13:09) писал:

Ирина, не знаю как будет в Вашем случае, но по классическим протоколам лечения 3 стадии сначала проводят химиотерапию для уменьшения опухоли и если опухоль реагирует и уменьшается - то есть шанс на операцию...в каждом случае все индивидуально.
Но я абсолютно уверена что врачи не должны отказываться от Вашего папы и если у него есть настрой на борьбу и вера в лучшее...стучите во все двери, будьте настойчивы - и ваши труды будут награждены присутствием вашего папы рядом . Каждый день этого стоит - главное чтобы папа был согласен.
Мой лечащий онколог пошел наперекор классическому лечению и сразу послал на операцию - мне было 39 лет и я была в прекрасной форме, да и сейчас не жалуюсь (не считая некоторые побочки) и я продолжаю быть мамой моих прекрасных 3 деток и женой.
Мне удалили верхнюю долю левого легкого и часть нижней доли  (там и там были опухоли), и узлы средостения (там были метастазы). После окончания химиотерапии сильнейшей схемой химии "гемцитабин + цисплатина" направили на радиотерапию средостенья где удалили зараженные лимфоузлы чтобы добить оставшиеся клетки.
На каждой терапии есть свои нюансы и каждый день проживаешь как последний но....мы ведь знаем, за что мы боремся, да, Ирина?

МилаАнастасия, конечно, Господи! Надо бороться и я уверена в этом, у меня двое деток - 4 года и 8 месяцев, дедушка у нас один ! И мы его не можем потерять.
Просто немногословность врачей, наша безграмотность это все существенно огорчает.
Молиться мы молимся каждый день, но должно же быть еще и грамотное лечение.
Начнем общаться с химиотерапевтом, завтра папа заберет анализы и во вторник они с мамой пойдут к ней, будем задавать вопросы!
Спасибо Вам за поддержку!
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 14:50

Просмотр сообщенияЕлена1952 (07 Апрель 2018 - 14:43) писал:

ИГХ-иммуногистохимический анализ,делается по срезам с парафиновых блоков,дает точную верификацию опухоли,поэтому можно подобрать подходящее лечение.Направление на мутации просите у лечащего онколога,если в ОД не делают,то должны направить ,где смогут сделать этот анализ,Погуглите,где у вас в городе делают.Отказывать врачи,к сожалению,любят,поэтому учитесь требовать,можно и главврачу сходить.Потом надо все-таки уточнить стадию,потому что при 3В операции не практикуют в России.Если есть возможность,то ходите к врачам вместе с папой,потому что мужчины многие вообще теряются и могут что-то не так понять.В первой линии химии по протоколам назначают платину(цисплатин или карбоплатин)плюс еще что-то(например гемзар),капают в 1 и 8 день,потом через 21 день от первого вливания,это стандарт.

Спасибо большое! А если есть мутации, то они назначают бесплатные таргеты ? Или таргеты только мы сами должны покупать ?
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 16:49

Таргеты выдаются бесплатно!у них есть один минус—они дороги!!!Удачи папе в лечении!и не стесняйтесь больше спрашивать
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 17:19

Просмотр сообщенияИринаБ (07 Апрель 2018 - 14:50) писал:

МилаАнастасия, конечно, Господи! Надо бороться и я уверена в этом, у меня двое деток - 4 года и 8 месяцев, дедушка у нас один ! И мы его не можем потерять.
Просто немногословность врачей, наша безграмотность это все существенно огорчает.
Молиться мы молимся каждый день, но должно же быть еще и грамотное лечение.
Начнем общаться с химиотерапевтом, завтра папа заберет анализы и во вторник они с мамой пойдут к ней, будем задавать вопросы!
Спасибо Вам за поддержку!
Вы абсолютно не безграмотны...никто заранее не информируется насчет онкологии, пока она не придет в дом. Мы как пациенты и родные и не можем да и не должны в полной мере знать все о раке и его методах лечения. Это прямая обязанность и полная ответственность врачей, так что не упрекайте себя. С нашей стороны наиважнейшее место занимает активная позиция в лечении и настрой на благоприятный исход не утыкаясь во временные рамки типа "Сколько еще ему жить?"  а скорее собрать свое внимание на качество прожитого времени.
Болезнь не должна главенствовать в нашей жизни, она всего лишь особый период на временной линии жизни.
Простите, если загнула или обидела Вас чем-то, поделилась своим образом сосуществования с раком.
Сил вам и не сдавайтесь
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 17:25

Мой совет когда пойдете общаться с химиотерапевтом - по возможности записывайте Ваши вопросы и ответы врача или запишите разговор на телефон. Это не для тяжбы - просто на приеме часто накрывает волнение или врач спешит и вас торопит и вы не можете собраться с мыслями, а так пересмотрите или переслушаете запись.
Первый прием плохо помню....муж что-то пересказывает но  он был тогда в ступоре.
В нете есть целый список очень взвешенных и логичный вопросов, которые можно/нужно задать на первом приеме у химиотерапевта или онколога
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 17:54

Просмотр сообщенияЕлена1952 (07 Апрель 2018 - 16:49) писал:

Таргеты выдаются бесплатно!у них есть один минус—они дороги!!!Удачи папе в лечении!и не стесняйтесь больше спрашивать

Как понять "выдаются бесплатно, но они дороги" ?
т.е. так вообще они дорогие, но онкобольным их выдают по закону бесплатно?
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:29

Просмотр сообщенияИринаБ (06 Апрель 2018 - 17:31) писал:

Если химия уменьшит размер опухали, можно ли надеяться на операцию?
С третьей стадией оперируют, вот схемы:

Прикрепленные изображения

  • Алгоритм лечения.jpg

  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 18:46

Просмотр сообщенияВетерок (07 Апрель 2018 - 18:29) писал:

С третьей стадией оперируют, вот схемы:

я еще не знаю,  какая у нас TNM .
НО хирург отказал в операции, потому что задет главный бронх.
  • Наверх

Отправлено 07 Апрель 2018 - 19:35

Просмотр сообщенияИринаБ (07 Апрель 2018 - 17:54) писал:

Как понять "выдаются бесплатно, но они дороги" ?
т.е. так вообще они дорогие, но онкобольным их выдают по закону бесплатно?
да,именно так
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рак легкого

0 Пользователей, просматривающих эту тему