Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

рмж диагноз химия жду операцию

Ирина Тамбов , 21 апр 2018 23:25
рмж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:25

Привет Всем!!! Читаю форум уже пол года, с момента постановки диагноза. За это время прошла 8 химий жду операцию. Спасибо форуму и Вам девчонки, за то что делитесь опытом и знаниями, своими переживаниями и ощущениями. Мне очень помогли Ваши позитивные высказывания. Опухоль у меня гормональная в связи с этим есть вопрос. Химик мой мне советует удалить всё и яичники и матку с придатками, а хирург который будет оперировать говорит ничего делать не нужно только тамоксифен. Вот мне и интересно как у Вас этот вопрос решался? Заранее спасибо всем кто откликнется. Буду рада общению!!!
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 08:46

Здравствуйте! Надо мной на форуме иронизировали, что я помешана на втором, а лучше, конечно, три мнения)))
... можно ведь и в зарубежные клиники свои данные направить, только надо выбрать ту, которая именно по Вашему профилю специализируется.
Мне вот пока все не отказали маму оперировать, она хоть как-то приняла, что и здесь ей лечение не хуже дадут. А тут уже и настрой другой)))
В любом случае сил и терпения Вам... и ещё удачи вагон))) тоже немаловажно!
Здоровья нам всем
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 11:41

Просмотр сообщенияАнасЭзия (22 Апрель 2018 - 08:46) писал:

Здравствуйте! Надо мной на форуме иронизировали, что я помешана на втором, а лучше, конечно, три мнения)))
... можно ведь и в зарубежные клиники свои данные направить, только надо выбрать ту, которая именно по Вашему профилю специализируется.
Мне вот пока все не отказали маму оперировать, она хоть как-то приняла, что и здесь ей лечение не хуже дадут. А тут уже и настрой другой)))
В любом случае сил и терпения Вам... и ещё удачи вагон))) тоже немаловажно!
Здоровья нам всем
Здравствуйте,АнасЭзия. Я согласна с тем, что с таким диагнозом, как рак нужно иметь не одно мнение,а несколько. Я ездила в Москву для уточнения правильности поставленного диагноза. Там мне дали рекомендации, которые совпали с планом лечения в од Тамбова. С дальнейшим лечением думаю тоже придётся ехать в Москву за консультацией. Может ещё кто на форуме расскажет, как им назначали лечения.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 13:07

Просмотр сообщенияАнасЭзия (22 Апрель 2018 - 08:46) писал:

Здравствуйте! Надо мной на форуме иронизировали, что я помешана на втором, а лучше, конечно, три мнения)))
... можно ведь и в зарубежные клиники свои данные направить, только надо выбрать ту, которая именно по Вашему профилю специализируется.
Мне вот пока все не отказали маму оперировать, она хоть как-то приняла, что и здесь ей лечение не хуже дадут. А тут уже и настрой другой)))
В любом случае сил и терпения Вам... и ещё удачи вагон))) тоже немаловажно!
Здоровья нам всем
АнасЭзия, а я тоже 3 мнения получила, даже4. И считаю, что выбрала правильное. У каждого свой взгляд на проблему. Существуют даже разные научные подходы, особенно в диагностике. Разные клинические проявления трактуются по-разному, что и было в моем случае. Один из специалистов мне рассказал о жарких научных спорах на медицинских конференциях именно по вопросу трактовки  определенных проявлений заболевания, о причине и следствии. Грубо это можно сравнить со спором о том, что было вначале- курица или яйцо. Так и в онкологии. Поэтому 2-е мнение не только полезно, но и крайне необходимо. Это мое мнение.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 18:15

Ирина, зависит ведь еще и от того, сколько Вам лет. И еще - анализ на BRCA делали? Если BRCA есть, то точно лучше все удалять (Анджелина Джоли, как известно, сделала это, не дожидаясь рака). А так - разные есть точки зрения, лучше в самом деле где-то еще у врачей спросить.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 18:25

Просмотр сообщенияОличка (22 Апрель 2018 - 13:07) писал:

АнасЭзия, а я тоже 3 мнения получила, даже4. И считаю, что выбрала правильное. У каждого свой взгляд на проблему. Существуют даже разные научные подходы, особенно в диагностике. Разные клинические проявления трактуются по-разному, что и было в моем случае. Один из специалистов мне рассказал о жарких научных спорах на медицинских конференциях именно по вопросу трактовки  определенных проявлений заболевания, о причине и следствии. Грубо это можно сравнить со спором о том, что было вначале- курица или яйцо. Так и в онкологии. Поэтому 2-е мнение не только полезно, но и крайне необходимо. Это мое мнение.
Здравствуйте, Оличка. Если я не ошибаюсь у Вас опухоль тоже гормональная и стадия клиническая третья. Какая у вас назначена гормонотерапия? Вы колите золодекс? Я консультировалась у одного специалиста и получила ответ, что при третьей стадии после операции лучевая, потом гормонотерапия по схеме выключение функции яичников, удаление их или золодекс плюс тамоксифен или летрозол. Поэтому когда спросила у своих врачей и получила ответы была честно говоря в шоке. Один говорит удалить всё, другой только тамоксифен. Удалять всё не хочется, как то это даже звучит устрашающе. С другой стороны только тамоксифена вроде как при третьей стадии маловато сможет ли он выключить яичники он ведь противоопухолевый препарат. Вот такая делема у меня возникла. Хотелось бы больше узнать на этот счёт пока есть время до операции потом лучи. Вам здоровья и вечной ремиссии желаю.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 18:44

Ирина, назначение гормонотерапии зависит от менструального статуса женщины. У молодых яичники отключают золадексом (тамоксифен в дополнение). У женщин в пременопаузе (пока яичники хоть как-то работают) - тамоксифен. А у женщин в прочной менопаузе, когда яичники уже совсем не работают, эстрогены могут вырабатываться в других тканях под воздействием фермента ароматазы, поэтому назначаются препараты - ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол и т.п.).
Тамоксифен блокирует рецепторы эстрогенов, а не выключает яичники.
Ну, и у всех этих препаратов свои побочки есть.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:50

Просмотр сообщенияЕленаМ (22 Апрель 2018 - 18:15) писал:

Ирина, зависит ведь еще и от того, сколько Вам лет. И еще - анализ на BRCA делали? Если BRCA есть, то точно лучше все удалять (Анджелина Джоли, как известно, сделала это, не дожидаясь рака). А так - разные есть точки зрения, лучше в самом деле где-то еще у врачей спросить.
Здравствуйте, Елена. Что за анализ на BRCA? Я такой не делала. У меня гистология протоковый  cr Er++, Pr+++, Her2 0. Вот химик мне и говорит удалить. По его опыту у кого было рмж позже приходят с раком матки, придатков или яичников и наоборот. Я понимаю так удалить в профилактических целях, но для этого должны быть какие то показания. Удалить яичники показания есть (опухоль гормональная) так как яичники и вырабатывают гормоны, потом как Вы и пишите на ИА. Мне недавно исполнилось 46 и менструация на химии перестала приходить, так что я не в менопаузе. Химия закончилась и они скорее всего опять придут.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 20:20

BRCA1 и BRCA2 - генетические мутации, их наличие резко повышает риск рака молочной железы и яичников. Анджелина Джоли именно из-за этого и удалила все, считается, что у нее риск заболеть был около 80%. Но у большинства заболевших раком этих мутаций нет, заболевают по другим причинам.
Вам был бы смысл сделать, чтобы оценить риск рака яичников. Хотя, если никто из родственниц не болел, то, может, и не обязательно.
Это специальный анализ крови, делается платно.
Хватит Вам тамоксифена  для снятия риска рецидива или лучше оперироваться - это все-таки ко врачам, а не к нам.
Хотя тамоксифен может создавать гинекологические проблемы.
Вы еще не в менопаузе, так что ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол...) пока не для Вас.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 20:33

Ирина, Вы после химии не делали УЗИ малого таза?
У меня тоже месячные на химии ушли. По окончании химии в яичниках только одиночные фоликулы... Сказали, что месячные могут и не вернуться.
Сейчас на тамоксифене. В июне пойду на УЗИ. Посмотрим, есть ли живые.
Просто, удалив яичники, проблем помимо онко прибавится...
Но и оставив их сидишь на мине замедленного действия...
Короче, без 2-3-4 мнения не обойтись
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 21:25

Просмотр сообщенияЕленаМ (22 Апрель 2018 - 20:20) писал:

BRCA1 и BRCA2 - генетические мутации, их наличие резко повышает риск рака молочной железы и яичников. Анджелина Джоли именно из-за этого и удалила все, считается, что у нее риск заболеть был около 80%. Но у большинства заболевших раком этих мутаций нет, заболевают по другим причинам.
Вам был бы смысл сделать, чтобы оценить риск рака яичников. Хотя, если никто из родственниц не болел, то, может, и не обязательно.
Это специальный анализ крови, делается платно.
Хватит Вам тамоксифена  для снятия риска рецидива или лучше оперироваться - это все-таки ко врачам, а не к нам.
Хотя тамоксифен может создавать гинекологические проблемы.
Вы еще не в менопаузе, так что ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол...) пока не для Вас.
Спасибо за ответ. Мутаций надеюсь нет, родственники не болели этой гадостью. Елена хотела бы еще спросить у Вас. Знаю,что операцию у вас отсрочили из-за болезни. На какой срок была перенесена операция, после выздоровления прооперировались сразу или нужно было время для востановления? Я просто сейчас приболела (всю химию держалась, а перед операцией захворала) температура была, а сейчас нос заложен. Операция назначена на 3 мая надеюсь до этого времени нос подлечить. Но вот можно ли после простуды сразу под нож. Когда операцию делали моему сынишке (после болезни) зразу его не взяли, сказали только через месяц, чтоб не было осложнений. Вот и думаю может это только у детей такие правила. В моём случае ждать долго нельзя. Спасибо заранее.
  • Наверх

Отправлено 22 Апрель 2018 - 21:53

Просмотр сообщенияМаринаБ (22 Апрель 2018 - 20:33) писал:

Ирина, Вы после химии не делали УЗИ малого таза?
У меня тоже месячные на химии ушли. По окончании химии в яичниках только одиночные фоликулы... Сказали, что месячные могут и не вернуться.
Сейчас на тамоксифене. В июне пойду на УЗИ. Посмотрим, есть ли живые.
Просто, удалив яичники, проблем помимо онко прибавится...
Но и оставив их сидишь на мине замедленного действия...
Короче, без 2-3-4 мнения не обойтись
Здравствуй,Марина. УЗИ малого таза делала после химий в одном фолликулярный аппарат не дифференцируется в другом визуализируется единичный фолликул до 4 мм. Но мне про то, что месячные могут не вернуться не сказали. Что проблемы после удаления могут быть это понятно, но как то нужно максимально обезопасить себя от возможного рецидива. У тебя слабогормональный может и правда не нужно больше ни чего кроме тамоксифена. С тобой полностью согласна, что без 2-3-4 мнения здесь не обойтись. Поэтому и написала на форум узнать как этот вопрос у других решался. Да и вообще многие здесь стали заочно близкими мне людьми за то время что я читаю форум. Здоровья и удачи на лучах. Про лучи тоже вопросы есть, но это потом сейчас бы операцию перенести нормально.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2018 - 12:05

Просмотр сообщенияИрина Тамбов (22 Апрель 2018 - 21:25) писал:

Спасибо за ответ. Мутаций надеюсь нет, родственники не болели этой гадостью. Елена хотела бы еще спросить у Вас. Знаю,что операцию у вас отсрочили из-за болезни. На какой срок была перенесена операция, после выздоровления прооперировались сразу или нужно было время для востановления? Я просто сейчас приболела (всю химию держалась, а перед операцией захворала) температура была, а сейчас нос заложен. Операция назначена на 3 мая надеюсь до этого времени нос подлечить. Но вот можно ли после простуды сразу под нож. Когда операцию делали моему сынишке (после болезни) зразу его не взяли, сказали только через месяц, чтоб не было осложнений. Вот и думаю может это только у детей такие правила. В моём случае ждать долго нельзя. Спасибо заранее.
Дело было в 2014 году, сейчас уже точно не помню. Последний курс химии у меня был 6 февраля 2014, операция - 24 марта (это по выпискам смотрю). Если бы не гайморит, прооперировали бы, наверно, недели на 2 раньше, вероятно, сразу после 8 марта. В общем, хирурги решают, стоит брать на плановую операцию или нет.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2018 - 17:34

Здравствуйте, Ирина! Девочки уже все Вам ответили)))). Я забегалась и некогда было заходить на сайт.
У меня тоже операцию откладывали на неделю, тк я заболела прям накануне госпитализации. Начался жуткий насморк- из носа, как из водопровода потекла вода. Легла в больницу на неделю позже. Это ничего страшного, главное самой прийти в норму. На месяц не будут откладывать, поправитесь и сразу возьмут. Надо только, чтоб места были, там же по графику есть другие плановые больные. Поэтому с врачем держите руки на пульсе.
У меня оч высокие гормоны были и я не находилась в менопаузе на начало лечения, но мне после всего назначили только тамоксифен.
Для повышения иммунитета есть простое средство:
300 -400 мл телой воды, столовую ложку имбиря натереть сырого на меленькой терке, чайную ложку меда, сок 1/2 лимона по вкусу, можно  больше, чайную ложку куркумы и щепотку черного перца. Все смешать и пить. Очень неплохой напиток получился, мне понравилось. У меня еще мята была, я листики подавила доя аромата. Острый мохито получился, безалкогольный. Вкусняшка. Противовоспалительные и противораковые свойства. Хорошо бы каждый день с утра пить . Имбирь и от воспаления суставов и для почек прекрано подходит. Сплошной детокс. А так же для иммунитета.
Девочки, всем рекомендую, правда вкусно. Ходили с мужем к врачу по поводу суставов( распух на руке и сильно болел), так тетечка так хвалила имбирь- надо обязательно почаще использовать. Желательно сырой. Вот сок свеклы я лично пить не смогла- гадость редкостная, а салатик из свеклы, моркови, яблока и капусты( все сырое)- теперь делаю постоянно. Кремлевский витаминный салатик с легким маринадом на винном уксусе( натуральный уксус тоже небольшой противовоспалительный эффект имеет, не путать с магазинским синтетическим!).
Пусть еда наша будет лекарством нашим. ( Гиппократ)
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2018 - 19:10

 Оличка (23 Апрель 2018 - 17:34) писал:

Здравствуйте, Ирина! Девочки уже все Вам ответили)))). Я забегалась и некогда было заходить на сайт.
У меня тоже операцию откладывали на неделю, тк я заболела прям накануне госпитализации. Начался жуткий насморк- из носа, как из водопровода потекла вода. Легла в больницу на неделю позже. Это ничего страшного, главное самой прийти в норму. На месяц не будут откладывать, поправитесь и сразу возьмут. Надо только, чтоб места были, там же по графику есть другие плановые больные. Поэтому с врачем держите руки на пульсе.
У меня оч высокие гормоны были и я не находилась в менопаузе на начало лечения, но мне после всего назначили только тамоксифен.
Для повышения иммунитета есть простое средство:
300 -400 мл телой воды, столовую ложку имбиря натереть сырого на меленькой терке, чайную ложку меда, сок 1/2 лимона по вкусу, можно  больше, чайную ложку куркумы и щепотку черного перца. Все смешать и пить. Очень неплохой напиток получился, мне понравилось. У меня еще мята была, я листики подавила доя аромата. Острый мохито получился, безалкогольный. Вкусняшка. Противовоспалительные и противораковые свойства. Хорошо бы каждый день с утра пить . Имбирь и от воспаления суставов и для почек прекрано подходит. Сплошной детокс. А так же для иммунитета.
Девочки, всем рекомендую, правда вкусно. Ходили с мужем к врачу по поводу суставов( распух на руке и сильно болел), так тетечка так хвалила имбирь- надо обязательно почаще использовать. Желательно сырой. Вот сок свеклы я лично пить не смогла- гадость редкостная, а салатик из свеклы, моркови, яблока и капусты( все сырое)- теперь делаю постоянно. Кремлевский витаминный салатик с легким маринадом на винном уксусе( натуральный уксус тоже небольшой противовоспалительный эффект имеет, не путать с магазинским синтетическим!).
Пусть еда наша будет лекарством нашим. ( Гиппократ)
Оля, а откуда винный уксус?
Срочно рецепт в студию.
Я, кажется, решила отъедаться(((
Потому стараюсь есть овощи.

  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2018 - 20:49

Просмотр сообщенияЕленаМ (23 Апрель 2018 - 12:05) писал:

Дело было в 2014 году, сейчас уже точно не помню. Последний курс химии у меня был 6 февраля 2014, операция - 24 марта (это по выпискам смотрю). Если бы не гайморит, прооперировали бы, наверно, недели на 2 раньше, вероятно, сразу после 8 марта. В общем, хирурги решают, стоит брать на плановую операцию или нет.
Спасибо. У меня если по плану то тоже месяц получается 2 апреля последняя химия, а операция 3 мая. Завтра пойду сдавать анализы перед операцией. Чувствую себя уже лучше. Посмотрим, что анализы покажут. Надеюсь операцию не придётся откладывать.
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2018 - 22:55

Просмотр сообщенияОличка (23 Апрель 2018 - 17:34) писал:

Здравствуйте, Ирина! Девочки уже все Вам ответили)))). Я забегалась и некогда было заходить на сайт.
У меня тоже операцию откладывали на неделю, тк я заболела прям накануне госпитализации. Начался жуткий насморк- из носа, как из водопровода потекла вода. Легла в больницу на неделю позже. Это ничего страшного, главное самой прийти в норму. На месяц не будут откладывать, поправитесь и сразу возьмут. Надо только, чтоб места были, там же по графику есть другие плановые больные. Поэтому с врачем держите руки на пульсе.
У меня оч высокие гормоны были и я не находилась в менопаузе на начало лечения, но мне после всего назначили только тамоксифен.
Для повышения иммунитета есть простое средство:
300 -400 мл телой воды, столовую ложку имбиря натереть сырого на меленькой терке, чайную ложку меда, сок 1/2 лимона по вкусу, можно  больше, чайную ложку куркумы и щепотку черного перца. Все смешать и пить. Очень неплохой напиток получился, мне понравилось. У меня еще мята была, я листики подавила доя аромата. Острый мохито получился, безалкогольный. Вкусняшка. Противовоспалительные и противораковые свойства. Хорошо бы каждый день с утра пить . Имбирь и от воспаления суставов и для почек прекрано подходит. Сплошной детокс. А так же для иммунитета.
Девочки, всем рекомендую, правда вкусно. Ходили с мужем к врачу по поводу суставов( распух на руке и сильно болел), так тетечка так хвалила имбирь- надо обязательно почаще использовать. Желательно сырой. Вот сок свеклы я лично пить не смогла- гадость редкостная, а салатик из свеклы, моркови, яблока и капусты( все сырое)- теперь делаю постоянно. Кремлевский витаминный салатик с легким маринадом на винном уксусе( натуральный уксус тоже небольшой противовоспалительный эффект имеет, не путать с магазинским синтетическим!).
Пусть еда наша будет лекарством нашим. ( Гиппократ)
Оличка,вот то же самое мне предлагает хирург. Сейчас на первом месте операция, потом восстановление и лучи дальше уже буду решать, что делать с гормонотерапией. Просто когда у лечащих врачей так сильно расходится мнение становишься в ступор, ведь выбор предстоит сделать мне и хочется чтобы он был правильным.                                                                                                           За рецептик безалкогольного мохито спасибо, записала, обязательно попробую. Мята тоже скоро появится на огороде, так что и мяту добавим. На счёт уксуса Марина права, ждём рецепт. :-P
  • Наверх

Отправлено 23 Апрель 2018 - 23:56

Просмотр сообщенияМаринаБ (23 Апрель 2018 - 19:10) писал:


Оля, а откуда винный уксус?
Срочно рецепт в студию.
Я, кажется, решила отъедаться(((
Потому стараюсь есть овощи.
Мариночка, это я покупаю. Яблочный уксус свекровь дала, как -то она сама делала, еще привожу отовсюду. В магазинах бывает немецкий, итальянский, финский. Вот их и покупаю))). Уксусы бывают яблочные, винные( белый, розрвый, красный), бальзамический, рисовый, обычный. Главное, чтоб они были сделаны из натурального сырья. А то, что продается в наших магазинах- раствор уксусной кислоты, которая является отходом нефтехимического производства. На этикеточке написано: изготовлено из синтетического сырья. Вопрос о пользе данного продукта не рассматривается. Вот даже такую фигню как уксус даже не могут нормальный произвести. Винный и яблочный слабенькие-6%, обычный бывает и 10%. На натуральном написано, что изготовлен из пшеницы и т п.
Я где-то писала рецепт салата, очень вкусный, маринад совсем легенький, если интересно, я еще кучу заправок для салата придумала, чтоб полезно и вкусно было.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2018 - 00:09

А яблочный уксус можно самим сделать. В тырнете есть рецепт. Моей бабушке один дедуля давал книгу почитать, там очень много было о пользе его. Во время простуды рекомендовалось пополоскать горло слабым р-ром, много всего, я уж и не помню. Вот моя свекровь сама сделала как-то. Я тоже хотела, яблок у нас был самосвал, но руки так и не дошли.  Меня только на соки хватает свежевыжатые, и так куча работы- помыть, почистить яблоки, выдавить сок, помыть выжималку.
  • Наверх

Отправлено 24 Апрель 2018 - 01:18

Девочки, сейчас чисто случайно наткнулась на информацию, что руководитель онкологического отделения университетской клиники С-Петербурга Андрей Павленко болен раком желудка и решил обнародовать историю своей борьбы за жизнь. Вместе с проектом «Такие дела» Андрей начинает эксперимент. Андрей Павленко — один из лучших хирургов-онкологов страны. В марте 2018 он узнал, что у него рак желудка в последней стадии. Вот ссылкаhttps://vk.com/tdcancer или Телеграмм-канале
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рмж

0 Пользователей, просматривающих эту тему