Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

рмж диагноз химия жду операцию

Ирина Тамбов , 21 апр 2018 23:25
рмж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 25 Май 2018 - 20:53

Ирина, а меня не брали на ЛТ пока не подниму руку (это нужно для укладки на столе).
В итоге почти ЛТ была начата через 2,5 мес после операции!!!
А руку разработала только при помощи ЛФК. 3 недели ходила - по 2 раза в день тянула руку.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 21:16

Просмотр сообщенияИрина Тамбов (25 Май 2018 - 20:01) писал:

Привет Всем! Вчера сняли последние швы. Про натяжение шва, сказал так и должно быть всё со временем пройдёт. Не успела полностью очухаться после операции уже на лучи. Дали две недели для разработки руки. Ума не приложу как за две недели можно это сделать самостоятельно. Рука, как каменная глыба. Делаю зарядку. Боль дикая. Мышцы как струны натягиваются. Слёзы из глаз льются и от боли и от бессилия. Чувствую себя беспомощной, но 6 июня на разметку. Плачь не плачь, а руку поднимать надо. Одно радует на горизонте следующий этап лечения.
Добрый вечер, моя тётя после болезни разрабатывала руку так. Поднимала руку насколько получается и клала на любую вертикальную поверхность,  с помощью перебирания пальцев постепенно как можно выше поднимала больную руку вверх. За счет того , что движения не резкие - это можно делать с минимальными болевыми ощущениями.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 21:58

Станьте у стены. Пальцы поставьте на стену и по тихоньку, перебирая пальцами, поднимая руку, несколько раз за подход. В начале определите уровень, с которого не больно. Ваш уровень чуть выше, до терпимой боли. Перед упражнение слегка помассируйте руку и область шва и можно кремом на шов, что бы он был мягче. Делайте такие упражнения 5-6 раз в день. Как рука начнёт разрабатываться  так количество раз за подход увеличивать. Если мышцы сильно напрягаются и спазмируются, то эффект будет обратный. Перед упражнение они должны быть разогреты лёгкой зарядкой и массажем.На холодные мышцы-вы их травмируете, рвете и они уходят в спазм. Так контрактуры разрабатывают,по тому же принципу. Попробуйте, не рвите руку, от этого быстрей не будет.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 22:24

Моя физкультурница раскритиковала упражнения у стены: подъем руки любым способом - неправильно.
Все упражнения я делала лежа. Поднятие рук вверх, разведение рук в стороны по полу до легкого болевого синдрома. На животе, на спине. Постепенно наращивая амплитуду.
Потом уже перешли на фитбол, резиновые ленты и палки.
Сейчас в качестве зарядки делаю лечебную гимнастику при травмах и заболеваниях плечевого сустава (есть видео на ютубе)
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 23:28

Ну в каждой избушке свои погремушки. Тут важен принцип - мышцы должны быть разогрет,  тогда вы их не рвете ,а растягиваете  и интенсивность и амплитуда нарастает постепенно, до лёгкой боли. Если вместе собирутся 9 беременных женщин, ребёнок за 1 месяц не родится
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2018 - 00:02

Я читала  рассказы женщин, которые пережили мастэктомию. Там были случаи, когда бросил муж, остались без работы, с ребенком инвалидом и тд, и тп. Одна женщина писала, как вышла из больницы, жить надо на что-то. Работала на нескольких работах, по вечерам мыла полы в подъездах. А руку так и разрабатывала- работой. Я для себя тоже решила, что буду все делать и все наладится. У меня конечно же не самая критичная ситуация, но шов все же немаленький. Ушла на операцию- как раз кухню собирали с мужем, выписалась и продолжили( я его просила без меня ничего не делать, я тоже это люблю- конструкторы всякие). Вот потом потихоньку надо было все мыть, расставлять, распаковывать коробки после переезда, потом весна- садово-огородные работы. Как-то потихоньку все устаканилось. Специальными упражнениями не занималась, не люблю неинтересные занятия. Вы не подумайте, я никого не призываю ни к чему.  Просто я хочу сказать, что надо спокойнее относится к ситуации. У женщин всегда куча работы по дому, мне кажется привычные движения хорошо помогают наладить работу руки- белье развесить, убрать посуду из посудомойки, вымыть окно. Донцова об этом же писала. Поэтому я не зацикливалась  на проблеме, просто начала все делать. Заболит- отдохну. Сейчас копаю, сажаю, таскаю, не обращая внимание, короче делаю все подряд( пока муж не видит). Евгения права: всему свое время. Заживет, восстановится кровоток, инервация и постепенно все разработается. Делайте что нравится из домашней работы, ведь важно, чтобы занятия приносили удовольствие:).
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2018 - 18:39

Одна оговорка насчет домашней работы. Подмышечные лимфоузлы (пусть не все) удалены, следовательно, отток лимфы нарушен, а компенсаторные возможности лимфосистемы у всех разные. Не зря рекомендуется в первый год после операции больше 1 кг больной рукой не поднимать, и потом пожизненно больше 3 кг этой рукой не поднимать. Впрочем, если у кого-то хорошие врожденные резервные возможности лимфосистемы, то насчет строгого соблюдения ограничений можно сильно не заморачиваться - отека не будет. А кому-то надо серьезно беречься. Я уже писала, как на второй год после операции набрала в магазине полную сумку, а у нее ручка оборвалась, я одной здоровой рукой тащить не смогла, пришлось больную подключать, а дело было летом в жару. Результат - отек запястья, с которым пришлось потом отдельно справляться с помощью пневмомассажа и магнитотерапии (и все платно). И сейчас не могу этой рукой слишком долго, например, грязь оттирать - начинает болеть запястье.
Так что все индивидуально, но насчет большой нагрузки на больную руку лучше не рисковать. А гимнастика обязательна, чтобы в плечевом суставе был более-менее нормальный объем движений.
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2018 - 20:05

Привет Всем! Спасибо за советы. Зав радиологическим отделением показала мне одно упражнение возле стены. Оно похоже на то, про которое пишет Евгения, только там нужно поднять больную руку и опереться на неё. То что нужно руку подготовить к такой зарядке додумалась сама, перед упражнениями делаю массаж. Успехи есть, но не большие. Уже могу вытянуть руку в перед, застегнуть застёжку бюстгальтера. Про упражнения лёжа я тоже думала, но не делала, теперь попробую и это лишним не будет. Оличка права надо спокойнее относиться к ситуации. Я очень спокойно и стойко перенесла химию, потерю волос и все остальные прелести этого  этапа. Ожидание операции и сама операция тоже прошли с позитивным настроем, во многом благодаря форуму. А вот период восстановления, как то не задался сразу. Во первых эти сжатые сроки до лучевой меня сразу напрягли. Я растерялась наверное и засомневалась в своих силах. Если бы не было сроков, я бы по мере возможности справлялась с домашними делами и думаю даже и не заметила бы как руку разработала. Во вторых напряг случай в больнице. Одну женщину с нашей палаты выписали домой, через два дня она пришла с температурой 39, ей поставили капельницу, назначили антибиотики в таблетках и отправили домой. Через неделю, в воскресенье обычно в отделении с утра тишина, слышим в коридоре какая то беготня, оказалось эту женщину привезли в больницу с кровотечением из шва. Воскресенье и понедельник ей ставили какие то капельницы и хирург убеждал её, что это не из за шва. К концу рабочего дня понедельника её опять повезли в операционную заново зашивать. Вот это всё у меня в голове и застряло. Я понимаю в этой ситуации уместны слова ,,лечите голову,, Сейчас приходится работать не только с рукой, но и с головой. Убеждаю себя в том, что если руку не подниму к назначенному сроку, то ничего страшного не произойдёт, перенесут дату лучевой и всё. Борюсь сама с собой вот такие дела.
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2018 - 20:21

Вот и правильно. Нужно собраться, поменьше глядеть и слушать негатив (типа это не про меня) и делать "зарядку". Это ведь не только для руки нужно, но и себя любимую нужно держать в форме ))))
У меня были проблемы со швом, из-за которых восстановление просто остановилось.
Но сейчас все нормально ))) ЛТ пройдена. А рука заставляет утром делать хоть небольшую, но зарядку.
А вечером еще потянуть руку, расслабить спину...
Так что все будет хорошо!!!
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 00:01

Привет Всем! Сегодня сдала документы на инвалидность, теперь ждать звонка из МСЭ. На душе как то грустно, хочется проснуться утром здоровой без всякой бумажки на инвалидность. Муж пытается меня развеселить, говорит на рынке почти все торгаши с инвалидностью. Меня наверное угнетают тянущие боли в руке и шве. Купила сегодня мазь троксевазин, попробую на ночь намазать руку. Я привыкла делать всё сама, а сейчас мне приходится многое просить помочь. Чувствую себя действительно инвалидом. Даже внучат на руки взять не могу.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 06:48

Вот и я думала: ерунда - левая рука- справлюсь. А нет. Белье поесить не могу, со шкафами засада - пакеты с вещами (сезонные перетряски) не достать, не положить не могу...
Все носить только в 1 руке...
Да уж инвалидность дают не зря...
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 10:54

По поводу белья. Мож кому пригодится. У меня ракладывающаяся сушилка. На 3 части. Посередине часть и 2 крыла. На нее очень много влезает. Простыни складываю в несколько раз. Самое главное, что не надо руки задирать. С вечера развесил- к утру сухое. Машинка хорошо отжимает. Я руками всегда немного разглаживаю мокрое . Высыхает аккуратно. Сложил и забыл. Белье спальное заменила на сатиновое. Оно очень мягкое и не надо его гладить утюгом- меньше работы. Главное аккуратно развесить и растянуть складки.  Себя надо беречь теперь. Домашняя работа никуда не денется, так надо искать методы, как ее уменьшитьи облегчить.
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:36

 Оличка (01 Июнь 2018 - 10:54) писал:

По поводу белья. Мож кому пригодится. У меня ракладывающаяся сушилка. На 3 части. Посередине часть и 2 крыла. На нее очень много влезает. Простыни складываю в несколько раз. Самое главное, что не надо руки задирать. С вечера развесил- к утру сухое. Машинка хорошо отжимает. Я руками всегда немного разглаживаю мокрое . Высыхает аккуратно. Сложил и забыл. Белье спальное заменила на сатиновое. Оно очень мягкое и не надо его гладить утюгом- меньше работы. Главное аккуратно развесить и растянуть складки.  Себя надо беречь теперь. Домашняя работа никуда не денется, так надо искать методы, как ее уменьшитьи облегчить.
У меня места для такой сушилки нет места(((
Но у меня есть свой "лайфхак": привлекать к работе домочадцев. Я у нас в семье самая маленькая и поэтому вешать белье и укладывать вещи в шкафы на верхние полки прошу родных.
У меня муж идеально развешивает белье (свекрови до него далеко))))
Так что мой совет: берегите себя))))
  • Наверх

Отправлено 01 Июнь 2018 - 20:38

Начала читать материалы по психосоматике и психологии. Девочки все от головы. Мы все себя не любим, не умеем. Живём в стрессе, вот это надо, вот это, а я потом, а мне не важно, я потерплю, лишь бы было хорошо - далее у каждого свой список ... . Понравился Михаил Лабковский. Он открытым текстом говорит об онкологии в том числе. Наши не выраженные эмоции и потребности отражаются в нашем теле. А грудь - это семья, дети, гнездо. Не хотим болеть, хотим ремиссии  надо что то делать и психикой в том числе.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 19:40

Просмотр сообщенияЕвгения113 (01 Июнь 2018 - 20:38) писал:

Начала читать материалы по психосоматике и психологии. Девочки все от головы. Мы все себя не любим, не умеем. Живём в стрессе, вот это надо, вот это, а я потом, а мне не важно, я потерплю, лишь бы было хорошо - далее у каждого свой список ... . Понравился Михаил Лабковский. Он открытым текстом говорит об онкологии в том числе. Наши не выраженные эмоции и потребности отражаются в нашем теле. А грудь - это семья, дети, гнездо. Не хотим болеть, хотим ремиссии  надо что то делать и психикой в том числе.
Евгения, что интересного вычитали поделитесь кратко. И напишите, какие книги понравились может и я почитаю. Времени будет много, если на лучевую лягу с стационар.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 20:29

Позвонили из МСЭ 14 явиться к 11 часам. Посмотрим, как это всё у нас происходит. Со мной в одной палате лежала женщина у неё 2 стадия, когда она пришла в поликлинику к маммологу за обменной картой, для оформления инвалидности, ей с усмешкой доктор сказала, что вам с вашей стадией не положена инвалидность.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 21:58

Почитайте доктора Райка Хамера  И про него и его Новую Германскую медицину. В тырнете сейчас много информации, раньше не было переведено, а сейчас есть в сети. Будут мысли-можем пообсуждать. Я в теме уже, раньше была с одной стороны баррикады, сейчас с другой. Всё мы задним умом, в том числе и я. Стоило себя на три года отпустить в свободное плавание, три года стресса, состояния безысходности, потом прохождения всех кругов с документами, да много всего и вот....... Думаю многие найдут свои причины и возможность исправить ситуацию. Тут главное со всех сторон на эту с... навалиться. По скольку причины ни кому не ясны, т. е. это поликомпонентное заболевание,, то и решать это нужно со всех сторон. Да лечение помогает  даже патоморфоз даёт,, но как добиться этого и как не выйти из ремиссии? В общем читайте.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 22:22

Можно ещё Хаймана  почитать, книга "мозг, обратная связь" А коротко по психосоматике, то грудь это семья, ребёнок, своё гнездо. У правшей правая часто. А левая это дело, работа, что мы воспринимаем, как своё детище. Иногда идёт перекрест, лево-право. У меня в кризис был целый коллектив из женщин, которые имели свои не большие фирмы и или прогорели или были на грани-у всех РМЖ.и все страшно переживали  как за своего ребёнка, это было их детище. Грудь-это способ пережить трудные времена и "не дать умереть с голоду", погибнуть тому, что мы воспринимаем, как своего ребёнка в прямом и переносном смысле.
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2018 - 10:08

Просмотр сообщенияИрина Тамбов (10 Июнь 2018 - 20:29) писал:

Позвонили из МСЭ 14 явиться к 11 часам. Посмотрим, как это всё у нас происходит. Со мной в одной палате лежала женщина у неё 2 стадия, когда она пришла в поликлинику к маммологу за обменной картой, для оформления инвалидности, ей с усмешкой доктор сказала, что вам с вашей стадией не положена инвалидность.
Вообще да, но если предъявит кучу жалоб- отек, сердцебиение, звост отваливается, утомояемость, тт дадут 3-ю. И Вам совет- как мож7но больше жалоб и пиидти тула лучше не уходенной и накпашенной, а как можно с более больным видом, руку особо вверхине задирать- прказать ограниченность движения, не особо напрягаттся, когла попросят пожать себе руку или надавитт на нее и т,д. Инвалидрость дается не только по стадии, но и ограничениям жизнедеятельности, т.е,побочкам. Так что, как можно боььше жалоб:-)
  • Наверх

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:08

Правильно. На руку бандаж, причёску не делать, зайти и сразу искать стул-извините, устала, нужно отдохнуть... А то мы привыкли хорохориться, а конь на скаку уже может и зашибить.
  • Наверх




Темы с аналогичным тегами рмж

0 Пользователей, просматривающих эту тему