Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

замена Анастрозола на Тамоксифен

Галина501 , 23 май 2018 18:51
анастрозол тамоксифен

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 23 Май 2018 - 18:51

Мне 70 лет. РМЖ. После операции назначена гормонотерапия. Онколог из больницы (хирургии) называл золотым стандартом тамоксифен (рекомендовал, я начала принимать). Онколог из диспансера выписал бесплатный Анастрозол и не стал ничего объяснять.

Читала, что при гормонотерапии иногда переводят с тамоксифена на анастрозол. С анастрозола иногда на другие ингибиторы ароматазы (фемару).

Если сразу начать принимать анастрозол и он не пойдет (побочки, непереносимость и т.д.) то можно ли будет перейти на тамоксифен? Вроде анастрозол более сильный препарат и после него уже тамоксифен не работает. Я может быть не права.
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2018 - 21:40

Галина, здесь врачей нет, здесь общаются пациенты и родственники пациентов. Если хотите медицинскую консультацию, то это на других ресурсах.
Я в ремиссии на гормонотерапии (РМЖ ст.3а). На летрозоле уже 4 года. Вообще-то кому тамоксифен безусловно нужен, это женщинам, у которых яичники еще как-то работают. А когда женщина в прочной менопаузе, то лучше ингибиторы ароматазы (анастрозол, летрозол и т.д.). И у тамоксифена свои побочки есть, можно лишние проблемы с гинекологией нажить. Вот с моей точки зрения - зачем нам с Вами тамоксифен? Мне, кстати, именно летрозол в качестве гормонотерапии после операции и назначили (а до операции химия была).
  • Наверх

Отправлено 23 Май 2018 - 22:25

Елена, большое спасибо за Ваш ответ!
Я прочитала отзывы на многих сайтах. Очень беспокоит то, что много пишут про остеопороз. Как будто это не просто возможное побочное явление, а обязательное. У меня уже давно остеохондроз. А если еще и остеопороз...
  • Наверх

Отправлено 24 Май 2018 - 10:41

Тамоксифен - это прошлый век. Вам хотят вместо современного препарата впарить более дешёвые таблетки, скорее всего. Логика понятна. Ни разу я не слышал, чтобы с ингибиторов ароматазы переводили на тамоксифен. Наоборот, да, полно случаев.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 11:20

Странно, если Тамоксифен-прошлый век, то почему профессора Израиля и ЕС его назначают? Попробуйте пояснить, этот вопрос многих волнует.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 13:11

 Пресс-секретарь (24 Май 2018 - 10:41) писал:

Тамоксифен - это прошлый век. Вам хотят вместо современного препарата впарить более дешёвые таблетки, скорее всего. Логика понятна. Ни разу я не слышал, чтобы с ингибиторов ароматазы переводили на тамоксифен. Наоборот, да, полно случаев.
А варианты? Для женщин не вступивших в менопаузу.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 14:09

Тамоксифен назначают потому, что для женщин, у которых яичники еще работают, ничего существенно лучше не придумали.
  • Наверх

Отправлено 25 Май 2018 - 14:13

Просмотр сообщенияГалина501 (23 Май 2018 - 22:25) писал:

Елена, большое спасибо за Ваш ответ!
Я прочитала отзывы на многих сайтах. Очень беспокоит то, что много пишут про остеопороз. Как будто это не просто возможное побочное явление, а обязательное. У меня уже давно остеохондроз. А если еще и остеопороз...
Ну, у меня есть рекомендации двух разных онкологов раз в год проверяться на остеопороз. Делала я денситометрию в ноябре - все в порядке, нет никакого остеопороза. А на летрозоле я с 2014 года. Так что все индивидуально. Кальций Д3 Никомед пью по назначению эндокринолога.
  • Наверх

Отправлено 27 Май 2018 - 14:34

Меня вопрос приема Тамоксифена или ИА очень волнует. Прошла консультации в нескольких крупных центрах. Все профессора посчитали назначение Тамоксифена правильным. При этом говорили, что прием ИА сильно ослабит кости. Только что была на консультации у эндокринолога, спросила про Тамоксифен, ответ такой: Тамокс стабилизирует кости, не дает развиваться остеопорозу. Я не врач, понять эти назначения сложно. При Тамоксифене тоже строгий контроль всех показателей по костям + прием кальций и вит Д3.
Может еще кто поделится опытом.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему