Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Плоскоклеточный рак легкого T3NxM0

Гостья , 08 июн 2018 11:22

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:22

Помогите советом!
  • Наверх

Отправлено 08 Июнь 2018 - 11:33

Добрыйдень,Уважаемые Форумчане!Очень нужен Ваш совет,у моего отца в январе месяце поставили диагноз центральный рак правого легкого,T3NxM0 St.3. Экзофитная форма роста, с пролоббированием в клетчатку средостения, задет главный бронх. Об операции речь изначально не шла. Назначили 6 курсов НАПХТ,4 прошли, первые 2 цисплатин и доксорубицин следующие 2 цисплатин и алимта. После 4 го курса до сих пор не проходит чувство тошноты, появился кашель, свист при дыхании, мокрота с примесью крови, причем кровь в мокроте появилась после рвоты (простите за подробности),могла ли рвота спровоцировать кровохарканье? Прошли контрольное КТ опухоль уменьшилась, снизилась ее плотность.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 15:28

Здравствуйте! А на мутации сдавали Вы анализы ?
Я не могу утверждать по поводу крови в мокроте, потому как у кровохарканья очень большой спектр причин, но ! Если у него кашель, как вы пишите, то с большой долей вероятности у него сосуды ломкие. У меня хронический бронхит и тоже в декабре было кровохарканье . Я делала ФБС , эндоскопист сказала, что ломкие очень сосуды, нужно укреплять, это и было причиной крови.  Вы ФБС делали ?
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 17:10

Просмотр сообщенияГостья (08 Июнь 2018 - 11:33) писал:

Добрыйдень,Уважаемые Форумчане!Очень нужен Ваш совет,у моего отца в январе месяце поставили диагноз центральный рак правого легкого,T3NxM0 St.3. Экзофитная форма роста, с пролоббированием в клетчатку средостения, задет главный бронх. Об операции речь изначально не шла. Назначили 6 курсов НАПХТ,4 прошли, первые 2 цисплатин и доксорубицин следующие 2 цисплатин и алимта. После 4 го курса до сих пор не проходит чувство тошноты, появился кашель, свист при дыхании, мокрота с примесью крови, причем кровь в мокроте появилась после рвоты (простите за подробности),могла ли рвота спровоцировать кровохарканье? Прошли контрольное КТ опухоль уменьшилась, снизилась ее плотность.
Здравствуйте Гостья. Добро пожаловать в наш круг общения. У Вашего папы были заражены и лимфоузлы? Если нет то странно что стадия аж 3. А при проведения ХТ вам не  дали сопроводительных лекарств для защиты желудка, снятия тошноты и поддержания печени? При применении Алимты (по инструкции) вводят препараты фолиевой кислоты или поливитамины с фолиевой. Можно предположить, что при рвоте часть рвотных масс попала в бронхи и раздражила их, вызвав кашель и появление крови - это гипотеза, на форуме общаются не врачи а пациенты и их родные.
Все таки лучше пообщаться насчет крови с врачем, заодно попросить противорвотные лекарства и гастропротекторы, так как часто именно желуд. сок провоцирует непрекращающийся и выматывающий кашель, который в свою очередь вызывает позывы к рвоте...такой замкнутый круг.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 17:39

Поинтересовалась в нете, в интрукции к Алимте написано что лечит немелкоклеточный рак легкого за исключением плоскоклеточного (как у Вашего папы), посмотрела статью на странице oncology-association.ru - там пишут что схема Алимта и Цисплатин используется при аденокарциноме легкого, а в случае плоскоклеточного рака как у вас - Гемзар/Таксотер/Навельбин и Цисплатин.
Это просто информация к размышлению, может у врача есть веские причины назначить вам именно Алимту, но не отказывайтесь и от второго мнения (консультация у другого врача) насчет стадии и схем лечения, в онкологии это приветствуется и не наказывается.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 17:55

Добрый день, спасибо большое за ответ! Первое КТ: в прикорневой области правого легко, на уровне главного нижнедолевого бронха визуализируется объемное образование с не ровными, бугристыми контурами, размерами 62*50*61 мм не однородной плотностью от +25едН до +47 едН. Патологическое образование прорастает в клетчатку средостения до уровня бифуркации трахеи, прорастает в просвет нижнедолевого бронха полностью обтурируя его. На короанарных и сагитальных сканах при мультипланарной реконструкции визуализируется пролоббирование мягкотканного компонента в просвет главного правого бронха на 8 мм. Паренхима нижней доли правого легкого консолидирована, пневматизация отсутствует,  просвет бронха не определяется, Паренхима нижней доли подтянута к корню легкого. Объем правого легкого уменьшен, левого сохранен, корни утолщены, деформированы и инфильтрированы, бронхопульманальные лимфоузлы справа гиперплазированы до 14 мм. Легочные поля с резко усиленным легочным рисунком, в паренхиме S4 сегмента средней доли правого легкого визуализируется перибронхальные очаговые инфильтраты с нечеткими не ровными контурами. Бронхи 1-3 порядка слева свободные. Заключение: центральный cr. Ателектаз нижней доли правого легкого.  Аденопатия лимфатических узлов бронхопульмональной группы. Читаю форум, практически всех направляют на проверку костей и мрт мозга, нам ничего этого не говорили. Теперь будем сами проходить. Перед каждой химией проходим кардиолога,онколога и терапевта. После 4го курса упал гемоглобин до 87, лейкоциты подняли с помощью лейкостима. С таким гемоглобином недопустили к 5й химии, получили эпрекс повторно сдали кровь, завтра будут результаты. Сопроводительную терапию после химии получаем, гептрал 3 дня, аскорбинка, рибоксин, ондасетрон, эменд, 15 дней пьем пробиоксин и орниксил. Дополнительно прописали феррофольгамму от анемии.



После 4 ХТ прошли КТ: в прикорневой области правого легкого, на уровне нижнедолевого бронха, визуализируется патологическое образование размерами 44*36*50 мм плотностью+22 +34едН муфтообразно охватывает сегментарные S7 и S10 нижнедолевые бронхи. Мягкотканный компонент прорастает в клетчатку средостения, а также в просвет бронха размерами 17*12,5 мм частично обтурируя его, просвет верхнедолевого бронха сохранен, бифуркация трахеи свободна. Паренхима соответствующих сегментов коллабирована, пневматизация отсутствует. Прилежащая легочная паренхима не изменена. Объем обоих легких сохранен, корни утолщены, деформированы и инфильтрированы, бронхопульманальные лимфоузлы умеренно гиперплазированы до 12мм частично кальцинированы.легочные поля с резким усиленным легочным рисунком.  Заключение: КТ признаки объемного образования нижнедолевого правого легкого, с прорастанием в просвет бронха и клетчатку средостения-в динамике уменьшение размеров патологического образования.  Cr. Ателектаз s7 s10 сегментов нижней доли правого легкого. Умеренная аденопатия лимфатических узлов бронхопульманальной группы.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 18:01

Первые 2 курса циклофосфан, доксорубицин и цисплатин. Про алимту тоже много читала и задавала вопрос, что ею не лечат плоскоклеточный рак легкого, но врач заверил, что сейчас это практикуют и алимта очень эффективна при раке легкого, и при плоскоклеточном.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 18:10

До ХТ были у 2х торакальных хирургов. 2 разных мнения, один сказал, что после химии возможна операция с удалением целого легкого, второе мнение операция не показана, т.к. ЖЕЛ всего 63% если удалить легкое 30% просто не раздышится после операции. Пока вся надежда на ХТ. После нее купировался кашель, сон вернулся, единственное очень сильно похудел, вес пока не удается поднять, но за питанием следим, но и врач сказал, есть то, что хочется.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 18:19

 ИринаБ (10 Июнь 2018 - 15:28) писал:

Здравствуйте! А на мутации сдавали Вы анализы ?
Я не могу утверждать по поводу крови в мокроте, потому как у кровохарканья очень большой спектр причин, но ! Если у него кашель, как вы пишите, то с большой долей вероятности у него сосуды ломкие. У меня хронический бронхит и тоже в декабре было кровохарканье . Я делала ФБС , эндоскопист сказала, что ломкие очень сосуды, нужно укреплять, это и было причиной крови.  Вы ФБС делали ?

Добрый день! ФБС делали, cr правого главного бронха, опухолевая обтурация бронха,нестабильный гемостаз. Также делали эзофагогастродуоденоскопию. Рефлюкс эзофагит.гипотония кардии. Атрофический гастри.
Сейчас кровохарканье прекратилось, возможно, действительно сосуды очень тонкие.
  • Наверх

Отправлено 10 Июнь 2018 - 18:21

На мутации не сдавали,в онкоинституте заключение патоморфологов Карцинома,плоскоклеточный рак.

  • Наверх

Отправлено 21 Июнь 2018 - 18:15

Здравствуйте,у меня очередной вопрос,как я говорила ранее,у папы было незначительное кровохарканье,наш врач прописал нам дицинон и аминокапроновую кислоту,прокапались уколы получили, 5 дней, кровохарканье прекратилось. Сегодня к вечеру в мокроте снова появилась алая кровь, немного, к врачу попаду только завтра утром, подскажите, может кто сталкивался с таким??? Пугает эта кровь, это что болезнь прогрессирует ???
  • Наверх

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 10:21

Добрый день! Может знающие люди подскажут. Изначально папе назначили 6 курсов ПХТ, прошли уже 8! Лечащий врач не дает перерыв, Папа очень тяжело перенес 8-ю химию. Делали КТ опухоль не растет, без отрицательной динамики. Без химии говорит нельзя, т.к. неоперабелен, только на химии. Неужели нет хотя бы 2-3 месяца отдыха от химии, чтобы организм немного восстановился?
  • Наверх

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 19:01

Просмотр сообщенияГостья (14 Сентябрь 2018 - 10:21) писал:

Добрый день! Может знающие люди подскажут. Изначально папе назначили 6 курсов ПХТ, прошли уже 8! Лечащий врач не дает перерыв, Папа очень тяжело перенес 8-ю химию. Делали КТ опухоль не растет, без отрицательной динамики. Без химии говорит нельзя, т.к. неоперабелен, только на химии. Неужели нет хотя бы 2-3 месяца отдыха от химии, чтобы организм немного восстановился?
Такие вещи только врач может решать, и боюсь, что только очно. Может оказаться, что отрицательной динамики и нет именно из-за химии. Можете попробовать задать вопрос в Сети, например, на https://forums.rusmedserv.com/ Но им нужна довольно полная информация о больном.
Может быть, можно подобрать сопроводительную терапию, чтобы химия легче переносилась. Но не знаю, насколько это можно сделать заочно.
  • Наверх

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 22:36

 ЕленаМ (14 Сентябрь 2018 - 19:01) писал:


Такие вещи только врач может решать, и боюсь, что только очно. Может оказаться, что отрицательной динамики и нет именно из-за химии. Можете попробовать задать вопрос в Сети, например, на https://forums.rusmedserv.com/ Но им нужна довольно полная информация о больном.
Может быть, можно подобрать сопроводительную терапию, чтобы химия легче переносилась. Но не знаю, насколько это можно сделать заочно.


Здравствуйте, Елена! Да врач тоже говорит, что опухоль от роста сдерживает химия. Сопроводительная терапия есть, но Папа совсем плохо кушает, сил все меньше говорит, а если нормально не питаться, откуда им быть. Да и морально устал, поддерживаем изо всех сил. С одной стороны понимаем, что без химии никак, с другой стороны, и его понять можно.  Нутридринк уже не лезет. Спасибо за ответ и совет! !! Будем консультироваться.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 13:12

Здравствуйте! Знающие люди подскажите хорошее успокоительное. Папа стал очень нервным и раздражительным. Ему всё не нравится, все не то. Может есть смысл сборы травяные заваривать и пить? Давала валерианку в таблетках, сказал, что от нее ему плохо и не будет пить. Кто,что пил?
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 14:38

У меня папа пил только успокоителтный сбор - смешать настойки пиона, валерианы, мяты, боярышника и корвалол. Особенно перед операцией..  Да и перед химией первой, когда узнал, что все не супер.
А по поводу раздражительности. Тут надо просто пережить это. И Вам более спокойно к его психам относится. Это пройдет.

  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 15:37

 Александра81 (24 Октябрь 2018 - 14:38) писал:

У меня папа пил только успокоителтный сбор - смешать настойки пиона, валерианы, мяты, боярышника и корвалол. Особенно перед операцией..  Да и перед химией первой, когда узнал, что все не супер.
А по поводу раздражительности. Тут надо просто пережить это. И Вам более спокойно к его психам относится. Это пройдет.
Здравствуйте, Александра! Спасибо, тоже попробуем пропить. Надеюсь, пройдет в скором времени, а то он даже лечиться уже не очень хочет. Хочется, чтобы в голове у него поменьше было мыслей не хороших, вот и думаю давать успокоительное.

  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 16:34

Ну, мыслей все равно много будет. И у него и у вас.. куда же от них денешься.
Но когда только узнали всей семьей спасались этим сбором.. чтоб хоть спать

У меня папа тоже периодически впадает в депрессии, но у него видимо это не сильно часто, так как характер очень сильный. Но перепады настроения постоянно. Обидчивый стал. Сам понимает, но пока не справится до конца.
  • Наверх

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 19:34

 Александра81 (24 Октябрь 2018 - 16:34) писал:

Ну, мыслей все равно много будет. И у него и у вас.. куда же от них денешься.
Но когда только узнали всей семьей спасались этим сбором.. чтоб хоть спать

У меня папа тоже периодически впадает в депрессии, но у него видимо это не сильно часто, так как характер очень сильный. Но перепады настроения постоянно. Обидчивый стал. Сам понимает, но пока не справится до конца.
У меня у папы депрессия началась вот с последней 9ой химии, очень тяжело далась. Уже 2 недели прошло после вливания, но тошнота не дает покоя. Уже сопроводительную терапию откапали, аппетит не возвращается. А вот обидчивый да, тоже стал.
  • Наверх

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 20:17

 Гостья (24 Октябрь 2018 - 13:12) писал:

Здравствуйте! Знающие люди подскажите хорошее успокоительное. Папа стал очень нервным и раздражительным. Ему всё не нравится, все не то. Может есть смысл сборы травяные заваривать и пить? Давала валерианку в таблетках, сказал, что от нее ему плохо и не будет пить. Кто,что пил?
Попробуйте травяной сбор "Фитоседан #2, он имеет хороший успокоительный эффект.
Или смесь успокоительных настоек валерианы пиона, пустырника,  боярышника,  корвалол.  Выше, кажется,  уже упоминали её.
Афабозол,  тенотен, ново-пассит и пр, по мне,  так не особо помогает.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему