Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Делать химию после операции? (Был рак желудка)

Дениссс123 , 17 июн 2018 19:14

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 17 Июнь 2018 - 19:14

Недавно близкий человек перенес операцию, по удалению желудка, (был обнаружен рак на начальной второй стадии), из 12 удаленных лимфоузлов, в двух были обнаружены раковые клетки. До этого делали 4 химии, в принципе химия прошла без особых проблем, операция без проблем, делали лапароскопическим способом.

Процесс восстановления проходит хорошо, и вот теперь хочется вашего совета, а делать ли еще 4 химии после операции? Так ли это необходимо? Ведь это сильный удар по организму, и уже многие годы бытует мнение что химия сильно ослабляет иммунитет и уничтожает организм.

У другого знакомого, после операции + химии, обнаружили появление рака в другом месте.

И по этому хочется послушать вашего совета, каждое мнение очень интересно!
  • Наверх

Отправлено 17 Июнь 2018 - 20:08

Вот вам ссылка на действующий отечественный стандарт лечения рака желудка:
https://rosoncoweb.r...coms2017_19.pdf
Адъювантную (послеоперационную) химию назначают, чтобы снизить риск рецидива рака. Когда считают, что риск рецидива меньше, чем риск осложнений от химии, то химию и не назначают. Дело же еще в том, что любые существующие методы исследования умеют обнаруживать метастазы только начиная с размера в несколько миллиметров, а чем обнаруживать всякую микроскопическую мелочь - еще не изобрели. А если есть пораженные лимфоузлы, то есть и серьезный риск существования микрометастазов. Химия после операции - чтобы их потравить, если они есть.
Насчет "химия уничтожает организм" - я лечилась по поводу другого рака, была другая химиотерапия, я почти 4 года в ремиссии, у меня больших проблем нет. Был, конечно, иммунитет снижен какое-то время после химиотерапии, постепенно восстановился, сейчас не жалуюсь.
А в общем, все индивидуально, и переносят химию все по-разному. Можно же бывает подобрать лекарственное сопровождение для лучшей переносимости химии.
  • Наверх

Отправлено 17 Июнь 2018 - 20:16

4 химии точно не уничтожат организм. У моего мужа уже больше 20. За это все время он даже ОРВИ ни разу не подхватил, хотя все время по поликлиникам и - спасибо московским пробкам - передвигается общественным транспортом . При правильном подходе 4 курса - это совсем не страшно. Тем более, что после операции назначается наиболее мягкая из всех предлагаемых по диагнозу схем. Зато больше гарантий, что не будет быстрого рецидива. Ведь тут еще важно не стадия или размер, степень дифференцированности опухоли: если она G1 - высокодифференцированная, то химию бы не стали назначать. Чем выше цифра, тем агрессивнее опухоль.
  • Наверх

Отправлено 17 Июнь 2018 - 21:25

Сейчас препараты хорошо очищены, делают подготовку-премедикацию. Предварительно все анализы. А умереть можно и от аспирина. Лучше делать всё.
  • Наверх

Отправлено 17 Июнь 2018 - 22:20

Лучше делать!
Конечно наша семья столкнулась с другим видом рака, но все же. Папе сделали операцию.. сказали все хорошо и химия не нужна.. а спустя пол года.. образования точечные в другом легком и печени
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему