Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

РМЖ что делать

НАТАЛИ77 , 19 июн 2018 12:34

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Июнь 2018 - 12:34

У меня ситуация такая. 3 года назад мамолог нашол горошину,но онколог сказал не беда. Потом она выросла когда сама насчупала прибежала к нему взял биопсию уколом после ответа сказал это фиброматоз но мол пока не беспокоит так и живи. Потом она начала расти я опять к нему опять на мамографию и биопсию и опять все хорошо. Но в марте этого года выпросила направление на Питер и сразу там диагноз 3 стадия. В итоге назначили 8 химий,а потом толком и не поняла что. Но метастаз нет,один лимфоузел и то на узи сказали он незначительный. Пр шла к своему онкологу и говорю как так ведь все хорошо. На что он мне сказал,так у тебя все хорошо 3 стадия у тебя из за размера,и метастаз нет. А так у тебя дай бог 1 или 2 стадия. Я себя накрутила поповоду зимии и всего прочего. А у меня 3 детей и племянник на мне и муже,взрослые дети успокаивают,а младьшие не понимают что с мамой происходит. Помогите как проходит химия как после нее жить. Врач сказал что ко второй химии облысею.






  • Наверх

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:39

В Сети есть бесплатно книга: Платинский, Брюзгин. Вам назначена химиотерапия. В этой книге много полезной информации. Единственно, книга старая, про новейшие препараты там нет.
Насчет облысения. Лучше до начала химии купить хороший парик. Я в свое время в парике на лысой голове довольно долго ходила, соседи, которые не знали, что я болею, мне еще комплименты насчет стрижки говорили. Летом в жару в дешевом парике из синтетики плохо, лучшие парики, по-моему, бывают из канекалона (это японское волокно на основе морских водорослей).
Что обязательно во время химии - это хорошо питаться, чтобы кровь восстанавливалась. В первую очередь - мясо в любом легкоусвояемом виде. А вообще любой легкоусвояемый белок - рыба, морепродукты, я в свое время еще по бутерброду с красной икрой в день съедала, чтобы лейкоциты восстанавливались.
Слабость и повышенная утомляемость во время химии - дело обычное. Я в свое время химию неплохо переносила, но 8 часов сна в сутки мне не хватало, надо было спать 10 часов, чтобы прилично себя чувствовать. Так что устраивайтесь так, чтобы отдыхать столько, сколько надо будет. Будут силы и желание что-то по дому делать - хорошо, нет - валите все на родственников, а ваше дело лечиться.
Хорошо бывать на свежем воздухе, где-нибудь в лесу или в парке, химия легче переносится. А по общественным местам лучше мотаться поменьше, чтобы не ловить инфекции при сниженном иммунитете.
Ну, вот это все точно всем на химии нужно. Все остальное зависит от того, какие химиопрепараты будут капать, и от индивидуальной реакции организма. С тошнотой в наше время вполне можно справиться, существует энное количество всяких противотошнотных препаратов, другой вопрос, правда, что из этого бесплатно дадут, а что придется за свои покупать, и кому-то хватает слабых и дешевых противотошнотных, а кому-то нужны сильные и дорогие. Но в общем это проблема решаемая.
Обязательно должны сказать, как часто надо сдавать анализ крови, поскольку любая химиотерапия травит кроветворение. Если показатели крови падают ненамного и ненадолго, а потом сами восстанавливаются, то все в порядке. Если что-нибудь с кровью будет сильно не так, то могут назначить соответствующие препараты для лучшего восстановления крови, но это только с врачом. Идеальный вариант - когда кровь восстанавливается сама без лишних препаратов, только за счет хорошего питания.
А у меня тоже 3-я стадия по размерам опухоли (6 см было) + 3 пораженных подмышечных лимфоузла. Были химиотерапия, потом операция, потом лучевая терапия, и на этой неделе могу отметить 4 года выхода в ремиссию (т.е. окончания лучевой), я на гормонотерапии все это время. Дали 2-ю группу инвалидности, но в общем живу более или менее нормально, с учетом пожизненных ограничений после операции по нагрузке на правую руку.
Вам удачи большой.
  • Наверх

Отправлено 19 Июнь 2018 - 21:47

Спасибо у меня 5 см,я так поняла хотят уменьшить ее в размере и вырезать ее,а грудь возможно и оставят хотя вряд ли. Лимфоузел один но на узи сказали это не тот узел. Незнаю все говорят по разному. Про то что капать будут даже незнаю мне не сказали. Спасибо за ваши ответы.
  • Наверх

Отправлено 19 Июнь 2018 - 22:16

При 3-й стадии стандартное лечение - химиотерапия до операции, чтобы уменьшить опухоль и сделать операцию менее травматичной. Удается после этого грудь сохранить или нет - по-разному бывает. Это после окончания химии видно будет.
Насчет узлов будет видно по результатам операции. Во время операции по поводу РМЖ удаляется какое-то количество подмышечных лимфоузлов (сколько именно, решают хирурги во время операции). В общем, сейчас важно пройти химиотерапию, а дальше видно будет.
Не пишете про ИГХ. Рака молочной железы существует несколько разновидностей, лечатся по-разному, а ИГХ - это анализ, позволяющий определить разновидность рака (наличие или отсутствие определенных белковых молекул в раковых клетках, от этого зависит, чем такие раковые клетки можно убивать).
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему