Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

поделится опытом

ЯЛЕНА1986 , 08 июл 2018 14:05

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 08 Июль 2018 - 14:05

Добрый день!
Хотела бы поделиться с людьми больными раком, и их родственниками и близкими.
Мы в семье пережили рак желудка (возможно изначально и рак поджелудочной) 4 стадия и лимфома забрюшинного простоанства.
Пережили - значит завтра хороним нашего любимого  человека.
Наш опыт печальный и я хочу им поделится, чтобы возможно другие изменили свое отношение к этой болезни и к вашему любимому больному.
Мы узнали о болезни 8 недель назад а завтра уже похороны.. он умер в день, когда был назначен прием химика - онколога.
Я буду писать только исходя из своего опыта и описывая нашу стуацию.
У нашего любимого с ноября 2017 года болел то один бок, то другой. Ходили с жалобами к терапевту, кардиологу, эндокринологу.. все говорили - все в порядке... при этом у больного снизился вес сначала на 10 кг, потом еще... была слабость и упадочная темпиратура. Вызывали скорые, когда были сильные боли - единственное от чего полечили - это невролгия (обезболивающими) - конечно они немного помогали.
В середине мая ему стало плохо - сильно ташн ло, очень сильно болели бока, и он пожелтел.
Увезли наконец то на скорой в больницу , положили в нефрологию... лечили 2 дня камни в почках (он ходил плакал - выпрашивал там обезболивающие)... затем врачи поняли что что то не то... сделали кт, узи брюшной полости. И сразу сказали, что опухоль поджелудочной и лимфома забрюшинного пространства..
Лимфоузлы передавили протоки из желчного пузыря и поэтому у него началась желтуха (высокий билирубин).
Срочно перевели в хирургию и сделали операцию - дренаж наружу (это жесткая трубка из желчного пузыря наружу)....
После операции состояние было тяжелое - все сильно болело, было больно вздыхать, шевелиться...
Выписали в конце мая с этой трубкой и котетером мочеточника - все сильно болело, после еды тошнило, ходить нормально не мог, сидеть было очень тяжело, билирубин так и не пришел в норму. Желтизна прошла на пару дней...
Рвота усиливалась день ото дня, потом это перестало быть связано с приемом пищи.
В этот период мы посетили участкового онколога и онкологичнский диспансер и оказались в шоке от системы лечения онкобольных.
Нам назначали всякие обезболивающие и при этом говорили - обезболивайте тем что помогает...
Говорили врачи - болезнь тяжелая, но надо делать все что возможно - то есть химию... ведь нашему любимому было 28 лет...
Потом мы снова по скорой уехали в хирургию, так как есть не мог (постоянная рвота - дренаж из живота жить сильно мешал - болел).
Там заменили дренаж на более мягкий и отток желчи наружу убрали. .
Сделали так же операцию - лапороскопию...
В этот момент начался асцит (еще оказалось, что стент в мочеточнике сломался и снова сильно заболела пояка - стент заменили)...
Выписали домой в тяжелом состоянии - прием пищи иак и не наладился (стояла трубка из носа в кишки - для питания).
В больнице начали колоть сильные обезболивающие.  Начались галюциниции и спутанность сознания...
Спать нормально не мог, сил хватало до похода в туалет... есть - все время тошнило...
Это было до последнего дня все хуже и хуже...
Если вы все это прочитали... то вам не все равно...
Что бы я хотела посоветовать..
В нашем случае врачи не помогли... медицинское вмешательство ухудшило состояние...
Что такое жизнь для человека - покушать, поспать, заняться любимым делом, побыть с любимыми...
Вот это жизнь - а лежать в больнице с тяжелой болезнью и оправляться истощенным организмом от операций - это не жизнь.
Сейчас я понимаю, что все мы делали неправильно, лучшеб он прожил неделю или две человеческой жизнью... чем 8 нелель ужасных мучений операций, уколов, жутких болей и сумасшествия...

Я сейчас понимаю что болезнь в нашем случае убила и убивает в любом случае (здоровым не умрешь)... но последние дни могли бы быть другими еслиб мы знали, что рак это так... что это очень больно, очень быстро и без шансов...
Будте здоровы, берегите себя и близких ..
Не пытайтесь их спасти, пытайтесь облегчить их больное состояние, примите их боль...
Это ужасно...

  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:11

ЯЛЕНА1986,сил вам и мужества справиться с вашим горем. Мы тоже прошли 2 раза этот тяжкий путь. Второй раз менее месяца назад. Боль ещё очень резкая. Но считаю нельзя отказываться от медицины. Не для всех это бесполезный шаг. В нашем случае одни врачи губили (запустили болезнь), а другие боролись за жизнь, потом просто за качество жизни последних дней. Сотрудники хосписа и вовсе невероятного милосердия люди. Болезнь эта страшная и коварная. И одному без врачей её не победить. Нельзя сдаваться даже когда нет сил. Нельзя жалеть о том, что вы боролись до конца. Поверте, что если вы отказались от мед.помощи сейчас вам было бы гораздо тяжелей. Эта мысль - а вдруг?- вас истощала бы. Берегите себя и близких. Царствие небесное вашему любимому.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:26

Ялена 1986, примите соболезнования,это сильное горе, его надо пережить, по поводу лечения Вам просто не повезло, крепитесь, сил и здоровья Вам и Вашим близким.
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2018 - 15:42

Примите соболезнования.. это ужасно..28 лет.! Не вините себя ни в коем случае, это был шанс! Вы обязаны были его использовать! Это жизнь, мы все тут временно.
У нас мама решила отказаться от лечения и именно дожить обычной жизнью. Сто и делаем сейчас. Но проверьте, это не тоже не легко, все равно все понимаем что впереди.
Держитесь и берегите себя!
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2018 - 20:16

Спасибо вам за ответы!
Сил, здоровья и терпения!
  • Наверх

Отправлено 08 Июль 2018 - 22:13

Примите соболезнования.
У наших врачей не хватает онконастороженности, и это убивает.
Но если удается все-таки обнаружить рак вовремя, то многие виды рака в наше время неплохо лечатся.
И в случае отказа от лечения вы сейчас, может быть, винили бы себя, что не попытались спасти, а что и как получится - заранее неизвестно.
Сил вам.
  • Наверх

Отправлено 09 Июль 2018 - 00:47

Соболезную.... Вся жизнь была впереди...
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему