Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Онкомаркеры

Zelebober , 30 сен 2009 23:01

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 23:01

В январе 2008г. мне была сделана операция РМЖ Т1N0M0 , сейчас думаю что надо сдать онкомаркеры чтобы убедиться что все хорошо но не знаю какие. Если можно подскажите пожалуйста. Может надо еще какие то анализы сдать?
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 19:15

здравствуйте!а ВЫ разве на контроль к маммологу не ходите?обычно врачи сами назначают какие анализы сдавать-это и УЗИ.и маммография.сцинтиграфия.кровь и т.д.обратитесь к своему участковому маммологу.
  • Наверх

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 21:41

Конечно хожу и мамологу и ко всем остальным в январе прошла сканирование скилета , ренген грудной клетки сделала все вроде нормально , но онкомаркеры не сдавала. Думаю что надо сдать для самоуспокоения. Вот хотела узнать какие. На форуме всегда очень по доброну относятся друг к другу и поэтому не так страшно спрашивать.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 10:32

Уважаемая Zelebober! Сдавать кровь на онкомаркеры из любопытства (самоуспокоения) напрасная трата денег и нервов. Например, при раке молочной железы используют онкомаркеры (РЭА; СА15.3).

А в целом, если говорить об онкологических заболеваниях, то известно более 200 онкомаркеров, однако  в повседневной клинической практике активно применяются  лишь несколько из них. В клинической практике высокоспециализированных онкологических учреждений применение маркеров подтвердило их эффективность при раке предстательной железы (РСА), герминогенных опухолях (АФП, ХГЧ), раке яичников (СА 125), раке шейки матки (SСС), трофобластических опухолях (ХГЧ), раке легкого (РЭА; CYFRA 21.1; НСЕ), раке толстой кишки (РЭА; СА 19.9), раке поджелудочной железы (СА 19.9), раке желудка (РЭА;  СА 19.9; СА 72.4), первичном раке печени (АФП; СА 19.9),  раке мочевого пузыря (CYFRA 21.1; UBC),  злокачественной меланоме (S 100) и т.д. Все необходимое назначает лечащий онколог, и пожалуйста, не надо самодеятельности.
  • Наверх

Отправлено 02 Октябрь 2009 - 15:06

Здравствуйте. Полностью согласен с доктором Бородкиным. Вообще, основным маркером рака молочной железы считается СА 15-3. Однако лечащий врач-онколог сам должен решать, какие исследования нужно назначить, а какие – нет. И ещё: только лишь по динамике уровня какого-либо онкомаркера нельзя судить о течении онкологического процесса.
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 11:31

Спасибо за ответы. Даже незнаю какие слова написать чтобы выразить свою благодарность в Ваш адрес ОГРОМНОЕ СПАСИБО . За вашу поддержку и ответы людям которые столкнулись с онкологией. Сейчас мне 38 лет и когда два года назад услышала диагноз РМЖ просто растерялась не могла понять что произошло. Потом операция , химия . Прошло почти два года и все постепенно наладилоь .
  • Наверх

Отправлено 03 Октябрь 2009 - 15:49

Уважаемая Zelebober! Очень приятно, но не стоит благодарности. Так что желаю Вам всего доброго, сил на дальнейшую борьбу, крепкого здоровья. Все будет хорошо.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему