Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Химиотерапия

tanya. , 19 янв 2010 16:30

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 19 Январь 2010 - 16:30

Здравствуйте.

Хотелось бы узнать, какие препараты могли бы подойти пациентке 48 лет с диагнозом РМЖ.

Опухоль удалена 22 декабря.

Диагноз T1-N0-M0, CER+ PCR левой мол.железы. Инфильтр.протоковый рак 2 степени злок.(7 баллов), умеренно дифференцированный. HER2 негативный, эстрогено сильнозависимый, прогестероно умеренно зависимый.



Спасибо.
  • Наверх

Отправлено 20 Январь 2010 - 16:53

Хотелось бы еще узнать ваше мнение по поводу препаратов:

- эпирубицин (фармэпирубицин?)

- эндоксам (циклофосфам)



Эти препараты назначены маме. Может, что-то менее токсичное или существуют более современные альтернативы?



Какие препараты параллельно надо принимать (для печени, сердца, противорвотные)? Нам ничего не назначили.





И еще вопрос. При таком диагнозе, каковы шансы "вылечиться"? Т.е. после лечения не ожидать рецидива?
  • Наверх

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:50

tanya, Вам надо проконсультироваться у химиотерапевта по поводу того, какие препараты надо принимать после операции.

У  момей мамы рмж эстрогенположительный, местный химиотерапвет советовал принимать Тамоксифен, но у него много побочных эффектов, поэтому я консультировалась с химиотерапевтом НИИ КЛИНИЧЕСКОЙ ОНКОЛОГИИ РОНЦ ИМ. АКАДЕМИКА Н.Н. БЛОХИНА РАМН. Он посоветовал Фемару или Аримидекс.
  • Наверх

Отправлено 25 Январь 2010 - 01:52

Спасибо.

Хоть кто-то ответил:)



Маме тоже тамоксифен назначили.

Здесь на форуме вычитала, что есть препарат Фарестон-менее токсичный.



Еще узнала, что если яичники продолжают работать, то эти препараты могут быть бесполезны. Т.е. нужна овариоэктомия или искусственная менопауза. Не знаю, насколько это информация верна....
  • Наверх

Отправлено 02 Июнь 2010 - 01:13

Здравствуйте.

Кто сталкивался с таким побочным действием химиотерапии,как стоматит и увеличение лимфоузлов на шее? Может,есть эффективные способы их лечения?
  • Наверх

Отправлено 06 Июнь 2010 - 11:09

Добрый день, относительно стоматита, мой врач (химиотерапевт) мне порекомендовал обратиться в институт стоматологии м.Парк Культуры. Они сами  изготавливают мазь, стоимость 1 пузырька 250 рублей. Кабинет 514. Мазь и правда чудодейственная!
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2010 - 21:36

Tanya, какие-нибудь из Ваших январских вопросов ещё актуальны? Или уже нет смысла на них отвечать?
  • Наверх

Отправлено 04 Август 2011 - 15:00

Лечение, равно как и профилактика стоматита (мукозита) при высокодозной химиотерапии возможно с помощью препарата КАПАСОЛ (он новый есть пока только в аптеках Белый Лотос и Самсон-Фарма). Это специальный раствор для полоскания рта - приготавливается прямо перед употребление путем смешивания содержимого двух контейнеров. Давно известен на Западе, теперь стал доступен и нас
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2011 - 18:28

Не капасол, а капосол. Хороший препарат, но дорогой: стоимость его - около 4000 рублей. А лично я при возникновении какой-либо патологии или при подозрении на неё всё-таки остаюсь сторонником обращения к специалистам; в случае стоматитов ими можно считать стоматологов и ЛОРов. Кстати, во всех отделениях, где я работал, тактика онкологов такова: даже если знаешь, как лечить, например, стоматит, развившийся после назначения химиопрепаратов, направь пациента к специалисту.
  • Наверх

Отправлено 23 Август 2011 - 13:24

Вот уже исполниться 31 августа 4 года, как мама умерла. Причина конечно рак. Онкология с 92 года, вырезали, химия, лечение всеми возможными и не возможными. Кое что помогало и притом реально, даже не верилось своим глазам. Но настояли на еще одном курсе химиии. В центре онкологическом, по Ильинскому шоссе.
Сделали ей процедуру по памяти 20 числа, а повторную уже 27-го. утром, звонит мне в обед т говорит: "забирай меня домой, выписывают".
По приезду выяснилось, что ей еще одну химию сделали в обед. Я спрашиваю как так, две подряд, ну наверное так надо. До дома доехали с трудом и остановками, всё в туалет хотела.
Пару дней даже лучше становилось.
Хотел в суды уйти, как так две химии подряд, но карта наша не выдавалась, мол по запросу или лично в руки пациента. Не зреннннн себе заява. Не хотелось бы что бы наступал народ на теже грабли, так что вяжите на ус.
  • Наверх

Отправлено 30 Август 2011 - 10:02

Здравствуйте, Lordtu. Думаю, поскольку Вы не является специалистом [онкологом], то не следует с такой уверенностью обвинять врачей. Некоторые препараты (герцептин, к примеру) назначают обычно именно в таком режиме, как Вы и написали. Какими препаратами проводили лечение? в каких дозах? каковы были(хотя бы ориентировочно) рост и вес Вашей мамы в августе 2007 года? каковы были результаты общего анализа крови? Без ответов как минимум на эти вопросы нельзя однозначно судить о действиях врачей.  
   При желании Вы можете узнать мнение независимых экспертов. Это можно сделать через заочную консультацию ведущих специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии. Для этого следует выслать письмо по электронной почте на адрес echeskidov@ravnoepravo.ru или факс на номер (495) 234-65-92. Подробная информация о том, что именно необходимо выполнить для получения бесплатной квалифицированной консультации, содержится на сайте некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь" в разделе "Консультации ведущих специалистов" [есть ссылка:  http://www.ravnoepra... ... tsialistov ].
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:36

Ann_31_Yaroslavl сказал:

Здравствуйте.

Кто сталкивался с таким побочным действием химиотерапии,как стоматит и увеличение лимфоузлов на шее? Может,есть эффективные способы их лечения?
Мы для решения проблем со стамотитом после химии у моего сына использовали шикарное средство ополаскиватель для полости рта-антисептик широкого спектра действия.Новейшие разработки мировой науки.Эффективное и обсолютно безопасное средство для человека от Американской фирмы.Стоматит реально уходит за несколько дней.Справки kite_s@mail.ru-Александр
  • Наверх

Отправлено 28 Апрель 2012 - 18:46

sergei сказал:

Не капасол, а капосол. Хороший препарат, но дорогой: стоимость его - около 4000 рублей. А лично я при возникновении какой-либо патологии или при подозрении на неё всё-таки остаюсь сторонником обращения к специалистам; в случае стоматитов ими можно считать стоматологов и ЛОРов. Кстати, во всех отделениях, где я работал, тактика онкологов такова: даже если знаешь, как лечить, например, стоматит, развившийся после назначения химиопрепаратов, направь пациента к специалисту.
Вас приятно читать, только хотелось бы чтобы вы уточняли,где можно найти стаматолога или Лора,которые могли бы что-то сказать(которые знают что-то) о стаматите после химии,особенно в маленьком городе.Чтобы после этого вашими советами точно можно было бы воспользоваться.
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2012 - 11:23

Для этого у Сергея должен быть полный справочник с постоянно обновляемой информацией. Увы, но в сегодняшних условиях это практически нереально.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2012 - 17:54

Да, именно так! В аптеках сейчас свободно продаются многие средства для борьбы со стоматитом. Всех названий и не упомнишь, тем более - если не работаешь ЛОРом. Понятно, что к ЛОРу (великолепному ли, хорошему ли, средненькому ли, плоховатому ли, ужасному ли) не всегда возможно попасть на приём, но ведь у работниц аптек всегда можно спросить, что они советуют принимать в конкретной ситуации.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему