Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Притча о колодце

anna3110 , 22 фев 2010 22:42

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:42

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.



Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».



Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.



Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…



... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.



Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.



Запомните пять простых правил:



1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены

2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.

3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

4. Отдавайте больше.

5. Ожидайте меньше.
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2010 - 13:53

Замечательная притча! Спасибо Вам!
  • Наверх

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 06:28

Очень хорошая притча.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:30

Да! А в 2010 она меня почему-то не впечатлила. Спасибо Вам, Людочек, за напоминание о ней.
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2013 - 05:06

Да не за что) Хорошо, что иногда на форуме можно найти такие удивительные вещи)
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2020 - 19:54

Классная притча! Да и выводы ваши тоже хороши! Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2020 - 18:40

Притча:  
Что заказываешь, то и получаешь…

Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
– Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная…

За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
1. Пассажиры – хамы и грубияны.
2. Муж – пьяная скотина… и т.д.

Потом перечитал и задумался:
– И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять…

  • Наверх

Отправлено 30 Июнь 2020 - 11:41

Точно! Надо следить за своими мыслями.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2020 - 12:26

<p>Меня что-то пробило на притчи))) Ещё одна:
О кувшине и воде.Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».

То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало./

Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.

  • Наверх

Отправлено 10 Июль 2020 - 16:41

Просмотр сообщениянаТаша13 (07 Июль 2020 - 12:26) писал:

<p>Меня что-то пробило на притчи))) Ещё одна:
О кувшине и воде.Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».
То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало./
Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.
Вот это точно! У меня прям такая ситуация с подругой. Я от неё жду того в общении, что она дать не может! Но я таки не теряю надежду! :mrgreen:
  • Наверх

Отправлено 11 Август 2020 - 12:34

Разговор с ангелом
«Жил как-то человек, который любил Бога, и хотя он не имел слишком много духовных достижений, но при этом он использовал все свои материальные желания. В конце концов к нему явился ангел и спросил:

- Если что-то еще, что ты хочешь?

- Да, - ответил человек, всю жизнь я был слабым, худым и больным. В следующей жизни хочу иметь здоровье и сильное тело.

В следующей жизни он получил сильное, большое и здоровое тело. Однако при этом он был беден и ему трудно было кормить свое крепкое тело. Наконец, все еще голодный, он лежал, умирая. Ангел вновь явился к нему и спросил:

- Есть еще что-нибудь, что ты желаешь?

- Да, - ответил он, - в следующей жизни хочу иметь все то же и еще крупный счет в банке!
Итак, в следующей жизни он обладал сильным и здоровым телом и был хорошо обеспечен. Но со временем он стал печалиться оттого, что ему не с кем было поделиться своим счастьем. Когда настало время смерти, ангел спросил опять:

- Что ещё?

- Да, пожалуйста. В следующей жизни хочу быть сильным, здоровым, обеспеченным, а также хочу иметь хорошую жену.

Итак, в следующей жизни он получил все эти блага. Его жена была прекрасной женщиной. Но, к сожалению, она умерла в молодости. Всю оставшуюся жизнь он горевал об утрате, молясь на ее перчатки, обувь и другие памятные вещи, которые были ценны для него. Когда он лежал, умирая от горя, ангел спросил опять:

- Что на этот раз?

- В следующий раз, - сказал человек, - я хочу быть сильным, здоровым, обеспеченным, а также иметь хорошую жену, которая прожила бы долго.

- Ты уверен, что все перечислил? – спросил ангел.

- Да, на этот раз все!

Что ж, в следующей жизни он обладал всеми этими благами, включая жену, которая прожила долго. Проблема заключалась в том, что она прожила слишком долго! Уже состарившись, человек безумно влюбился в свою молодую секретаршу и в конце бросил жену ради этой девушки. Что касается секретарши, то все, что она хотела, – это его денег. Когда она добралась до них, то сбежала с другим молодым мужчиной. Наконец, когда он умирал, ангел снова явился к нему и снова спросил:

- Ну что теперь?

- Ничего! – воскликнул человек. – Больше ничего и никогда! Я усвоил урок. Понимаю, что в каждом исполнении желаний есть уловка. Теперь я богат или беден, болен или здоров, женат или холост, здесь или на небесах, я жажду только Божественной любви. Совершенство есть только там, где есть Бог!»


  • Наверх

Отправлено 27 Август 2020 - 16:46

Мудрая притча об отношении к сложностям, которые преподносит жизнь:

Приходит к отцу молодая девушка и говорит — — Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. — Что изменилось? — спросил он свою дочь. — Яйцо и морковь сварились, а кофе растворились в воде — ответила она. — Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.  Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… — А кофе? — спросила дочь — О! Это самое интересное! Кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в ароматный напиток. Есть особые люди, которые изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2020 - 14:25

Баран случайно набрёл на старые покосившиеся ворота. Они ему чем-то понравились, и он долго их разглядывал. Потом решил поселиться у ворот.
Запирать свои собственные ворота так понравилось Барану, что он побежал в лавку к Кроту и купил там самый большой и блестящий замок. С трудом дождавшись вечера, Баран вошёл в ворота и заперся на замок. Потом он, счастливый, заснул, и снилось ему, что всю ночь лил дождь, гремел гром.
Утром Баран проснулся весь мокрый. Ворот не было, а вместо них лежала куча чёрных головешек. Баран долго смотрел на них, соображая, что же случилось./span/span/span/span
— Ну, дела, — наконец сказал Баран. — Как же мне теперь из ворот выйти, если ворот нет?
Целый день Баран думал, и всё выходило, что теперь, куда бы он ни ушёл, куда бы ни провалился или даже утонул, он всегда будет находиться за запертыми воротами, которых уже нет. Звери только руками разводили. Никто не мог помочь Барану, потому что в таком положении никто из них не был.
С тех пор Баран ни о чём, кроме ворот, не мог думать. И когда ему попадались на пути чьи-нибудь ворота, Баран долго стоял перед ними и думал: «Нельзя ли через эти ворота выйти из того положения, в которое я попал?»

  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему