Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Фэйсбуке

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 13:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Притча о колодце

anna3110 , 22 фев 2010 22:42

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:42

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены

2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.

3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.

4. Отдавайте больше.

5. Ожидайте меньше.
  • Наверх

Отправлено 04 Март 2010 - 13:53

Замечательная притча! Спасибо Вам!
  • Наверх

Отправлено 31 Декабрь 2012 - 06:28

Очень хорошая притча.
  • Наверх

Отправлено 02 Январь 2013 - 17:30

Да! А в 2010 она меня почему-то не впечатлила. Спасибо Вам, Людочек, за напоминание о ней.
  • Наверх

Отправлено 03 Январь 2013 - 05:06

Да не за что) Хорошо, что иногда на форуме можно найти такие удивительные вещи)
  • Наверх

Отправлено 23 Июнь 2020 - 19:54

Классная притча! Да и выводы ваши тоже хороши! Спасибо!
  • Наверх

Отправлено 29 Июнь 2020 - 18:40

Притча:  
Что заказываешь, то и получаешь…

Женщина едет раздраженная в троллейбусе и думает:
– Пассажиры – хамы и грубияны. Муж – пьяная скотина. Дети – двоечники и хулиганы. А я – такая бедная и несчастная…

За спиной у нее стоит ангел-хранитель с блокнотиком и все записывает по пунктикам:
1. Пассажиры – хамы и грубияны.
2. Муж – пьяная скотина… и т.д.

Потом перечитал и задумался:
– И зачем ей это нужно? Но если заказывает, будем исполнять…

• Наверх

Отправлено 30 Июнь 2020 - 11:41

Точно! Надо следить за своими мыслями.
  • Наверх

Отправлено 07 Июль 2020 - 12:26

<p>Меня что-то пробило на притчи))) Ещё одна:
О кувшине и воде.Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».

То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало./

Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.

• Наверх

Отправлено 10 Июль 2020 - 16:41

Просмотр сообщениянаТаша13 (07 Июль 2020 - 12:26) писал:

<p>Меня что-то пробило на притчи))) Ещё одна:
О кувшине и воде.Есть такая восточная поговорка: «Из кувшина в чашку можно налить только то, что в нем было».
То есть если там вода, а тебе хочется чтобы лилось вино, одного желания будет мало./
Так и с людьми: ты напрасно порой ждешь от человека каких-то поступков, а он просто наполнен не тем содержимым, чтобы оправдать твои ожидания.
Вот это точно! У меня прям такая ситуация с подругой. Я от неё жду того в общении, что она дать не может! Но я таки не теряю надежду! :mrgreen:
  • Наверх

Отправлено 11 Август 2020 - 12:34

Разговор с ангелом
«Жил как-то человек, который любил Бога, и хотя он не имел слишком много духовных достижений, но при этом он использовал все свои материальные желания. В конце концов к нему явился ангел и спросил:

- Если что-то еще, что ты хочешь?

- Да, - ответил человек, всю жизнь я был слабым, худым и больным. В следующей жизни хочу иметь здоровье и сильное тело.

В следующей жизни он получил сильное, большое и здоровое тело. Однако при этом он был беден и ему трудно было кормить свое крепкое тело. Наконец, все еще голодный, он лежал, умирая. Ангел вновь явился к нему и спросил:

- Есть еще что-нибудь, что ты желаешь?

- Да, - ответил он, - в следующей жизни хочу иметь все то же и еще крупный счет в банке!
Итак, в следующей жизни он обладал сильным и здоровым телом и был хорошо обеспечен. Но со временем он стал печалиться оттого, что ему не с кем было поделиться своим счастьем. Когда настало время смерти, ангел спросил опять:

- Что ещё?

- Да, пожалуйста. В следующей жизни хочу быть сильным, здоровым, обеспеченным, а также хочу иметь хорошую жену.

Итак, в следующей жизни он получил все эти блага. Его жена была прекрасной женщиной. Но, к сожалению, она умерла в молодости. Всю оставшуюся жизнь он горевал об утрате, молясь на ее перчатки, обувь и другие памятные вещи, которые были ценны для него. Когда он лежал, умирая от горя, ангел спросил опять:

- Что на этот раз?

- В следующий раз, - сказал человек, - я хочу быть сильным, здоровым, обеспеченным, а также иметь хорошую жену, которая прожила бы долго.

- Ты уверен, что все перечислил? – спросил ангел.

- Да, на этот раз все!

Что ж, в следующей жизни он обладал всеми этими благами, включая жену, которая прожила долго. Проблема заключалась в том, что она прожила слишком долго! Уже состарившись, человек безумно влюбился в свою молодую секретаршу и в конце бросил жену ради этой девушки. Что касается секретарши, то все, что она хотела, – это его денег. Когда она добралась до них, то сбежала с другим молодым мужчиной. Наконец, когда он умирал, ангел снова явился к нему и снова спросил:

- Ну что теперь?

- Ничего! – воскликнул человек. – Больше ничего и никогда! Я усвоил урок. Понимаю, что в каждом исполнении желаний есть уловка. Теперь я богат или беден, болен или здоров, женат или холост, здесь или на небесах, я жажду только Божественной любви. Совершенство есть только там, где есть Бог!»

• Наверх

Отправлено 27 Август 2020 - 16:46

Мудрая притча об отношении к сложностям, которые преподносит жизнь:

Приходит к отцу молодая девушка и говорит — — Отец, я устала, у меня такая тяжелая жизнь, такие трудности и проблемы, я все время плыву против течения, у меня нет больше сил… что мне делать? Отец вместо ответа поставил на огонь 3 одинаковых кастрюли с водой, в одну бросил морковь, в другую положил яйцо, а в третью насыпал кофе. Через некоторое время он вынул из воды морковь и яйцо и налил в чашку кофе из 3 кастрюли. — Что изменилось? — спросил он свою дочь. — Яйцо и морковь сварились, а кофе растворились в воде — ответила она. — Нет, дочь моя, это лишь поверхностный взгляд на вещи. Посмотри — твердая морковь ,побывав в кипятке, стала мягкой и податливой.  Хрупкое и жидкое яйцо стало твердым. Внешне они не изменились, они лишь изменили свою структуру под воздействием одинаковых неблагоприятных обстоятельств — кипятка. Так и люди — сильные внешне могут расклеиться и стать слабаками там, где хрупкие и нежные лишь затвердеют и окрепнут… — А кофе? — спросила дочь — О! Это самое интересное! Кофе полностью растворились в новой враждебной среде и изменили ее — превратили кипяток в ароматный напиток. Есть особые люди, которые изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации…
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему