Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Фолликулярный рак щитовидной железы

ekater , 31 май 2011 13:12

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 31 Май 2011 - 13:12

Здравствуйте! Мне 29 лет.
В анамнезе хр.фарингит, частые простудные заболевания,на иммунограмме снижение иммунитета. В 2008 году родила ребенка. В 2009 году обратилась к иммунологу- аллергологу по поводу хронической крапивницы, рецидивирующего отека квинке, частых простудных заболеваний. На УЗИ от 13.07.09. Признаки дифузно-очагового изменения щитовидной железы (узел в правой доле щитовидной железы с вторичными изменениями 19*18 мм с антиэхогенными полостями внутри до 5 мм, при ЦДК выраженный перинодальный и интранодальный кровоток).Струма 1-2 ВОЗ. На УЗИ от 29.11.10. Размеры увеличены. Правая доля увеличена, ширина: 23 мм, толщина:18 мм, длинна: 46мм. Левая доля увеличена, ширина 19 мм, толщина: 13мм, длинна 49мм. Толщина перешейка: 2мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность нормальная. В правой доли определяется неоднородный узел размером 26*16*22мм, с ровным, четким контуром ограниченная гипоэхогенным ободком, смешанной эхогенности, с анэхогенными зонами до 5-7мм, при ЦДК определяется кровоток в структуре и по периферии узла. Шейные лимфоузлы не увеличены. Анализы от 18.11.10. Тиреотропный гормон 2,00мМЕ/л , пределы 0,34-5,60; Т4 свободный 10,30пмоль\л, пределы 7,90-14,40. Анализы от 01.12.10. Тиреоглобулин 119,4нг\мл, пределы 1,5-50,0; Антитела к тиреопероксидазе 2,40 МЕ\мл, пределы 0,00-9,00. Пункция узла от 10.12.10. Измененные эритроциты, сфагировавшие макрофаги, единичный фолликулярный эпителий. Мне сказали,что пункция хорошая. Но врач рекомендовал удаление узла и частичное удаление щитовидной железы. 20.05.2011. проведена гемитиреоидэктомия справа с резекцией перешейка и левой доли щитовидной железы. Патогистологическое исследование щитовидной железы от 26.05.2011: Фолликулярный рак. Мне назначен L-тироксин 100мкг е\дневно, утром. Обьясните пожалуйста почему на пункции не обнаружили рак? Опасно ли при обнаружении рака наличие части щитовидной железы? Может ли рак развиться в кусочке оставленной щитовидной железы? Нужно ли удалять оставшуюся часть железы? Можно мне принимать препараты йода?
  • Наверх

Отправлено 13 Июль 2011 - 17:21

Ничего серьёзного, посещай регулярно эндокринолога, делай узи щитовидки, если не назначает эндокринолог сама делай в платной клинике (стоит не очень дорого 350-500 р.), пей то что выписали. Рак не нашли значит худшие опасения не подтвердились.ГГлавное постоянно наблюдайся у врача.
  • Наверх

Отправлено 14 Август 2011 - 17:51

Михаил, ну как же Вы написали, будто у Екатерины "...ничего серьёзного" и будто рака не нашли, когда на самом деле она написала, что раковые клетки обнаружили при послеоперационном исследовании биопсийного материала?! При пункционной биопсии щитовидной железы намного труднее "попасть" в опухолевую ткань и подтвердить её наличие, чем при послеоперационном исследовании удалённых тканей. Другое дело, что фолликулярный рак щитовидной железы - относительно благоприятное заболевание по сравнению со "среднестатистическим" злокачественным заболеванием.
  Так что, Екатерина, постарайтесь не мучить себя разными опасениями и домыслами, а спокойно разрешать возникающие вопросы вместе с врачами, которые ознакомлены с разными тонкостями Вашей патологии. Если же у Вас останутся сомнения в правильности тактики врачей и/или если они не будут давать чётких ответов на Ваши конкретные вопросы, то имейте в виду, что можно обратиться за получением заочной консультации ведущих специалистов Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии. Для этого следует выслать письмо по электронной почте на адрес echeskidov@ravnoepravo.ru или факс на номер (495) 234-65-92. Подробная информация о том, что именно необходимо выполнить для получения бесплатной квалифицированной консультации, содержится на сайте некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь" в разделе "Консультации ведущих специалистов" [есть ссылка:  http://www.ravnoepra... ... tsialistov ].
  • Наверх

Отправлено 17 Февраль 2012 - 01:44

Добрый день.Удалили полностью щитавидную железу 8 месяцев назад,после диагноза фолек и папил рак.После прошел радиойод.За это время набрал вес аж на 13кг.Вес сейчас 83,я в панике ,никак не могу остановить.Постоянно болят ноги и кости,сводят руки и ноги,судорогиюАнализы все показывают в норме,в том числе и кальция.Я не знаю как быть.Поменял уже несколько эндокринологов,особенно ничего не могут советовать.Подняли дозу Лтироксина до 200мг.Что мне делать,какие анализы мне нужно еще сдавать? Какие нехватки могут быть у меня в организме? Помогите пожалуйста
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2012 - 11:26

Здравствуйте. Паниковать, конечно, не стоит. То, что с Вами происходит, довольно типично для того заболевания, которое было выявлено в прошлом году. Скорее всего, вскоре врачи смогут подобрать правильную дозу L-тироксина (принимая во внимание в том числе изменение уровней Т3,Т4 и ТТГ), после чего станет легче. Вряд ли стоит менять многих эндокринологов. Нужно выбрать того, кому смогли бы довериться, и, регулярно приходя к нему на приём, обсуждать с ним вопросы, которые касаются лечения, диагностики и самочувствия.
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2012 - 14:29

Стараюсь не обращать на все внимание,но когда вес уже набирается с большой скоростью и понимаю что скинуть вес будет далеко не легко,тогда начинаю нервничить.И боли в костях не перестоют.
  • Наверх

Отправлено 19 Март 2012 - 02:28

Добрый день.9-месяцев назад полностью удалили щитовидную железу и вместе с ним опухоль,который срос от щитовидки к легким.После операции анализы показали рак в опухоле и фолекулярный папилярный рак,и я прошел радиойод.Сейчас пью гормоны,но уже 3-й месяц у меня сильно болят кости,анализы вроде в норме,в том числе и кальци.Болят ноги,грудная клетка,руки,пальцы.Такое ощущение,что когда кто то держит мою руку,вото вот сломаются все пальцы. Анализы сделал 3 месяца назад- АТ-ТГ-31,9 при нормы <18,0 ТТГ-4,5 при нормы 0.4-4.0 , кальци 2,41 при нормы 2.15-2.50 ,паратгормон 3.97 при нормы 1.45-10.41.Тиреглуболин <0.20 при нормы 1.6-59   кальцитонин <2.0   при  0<28 .Помогите с советом пожалуйста,кому обратится,как еще проверятся? Я в шоке,Очень надеюсь на советы..
  • Наверх

Отправлено 21 Март 2012 - 18:16

Здравствуйте. Поймите, пожалуйста: "за глаза" имеющиеся проблемы решить не получится. С Ваших февральских слов, Вы поменяли уже несколько врачей. Думаю, теперь всё-таки надо определиться, кому из эндокринологов и онкологов Вы смогли бы довериться. Конечно, возможности Интернета сейчас позволяют задавать вопросы многим врачам. Но и лечение, и различные виды исследований должны назначать лечащие или очно консультирующие врачи. И врачебной помощи надо искать прежде всего от них. Несмотря на то, что возможности заочных консультаций значительно ограничены, складывающуюся ситуацию всё же предлагаю обсудить с онкологами "горячей линии" НК "Равное право на жизнь" по телефону: 8-800-200-2-200. Среди прочего с ними же можно обсудить и целесообразность заочного обращения к ведущим специалистам Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии [см. http://www.ravnoepra... ... tsialistov ]. На всякий случай укажу и номер телефона круглосуточной психологической помощи для пациентов и их родственников: 8-800-100-01-91 /по России звонки на оба указанных номера бесплатны/. Всего доброго.
  • Наверх

Отправлено 20 Март 2016 - 20:50

У моей соседки обнаружили рак щитовидной железы, ну и естественно наговорил кучу всего нехорошего, женщине 57 лет,  вы бы видели как она плакала, когда узнала, её всем подъездом успокаивали. И спасибо нашему соседу, он посоветовал хорошего онколога, который отправил соседку на ПЭТ-КТ исследование pet-kt.info(описывать долго, сами почитайте что это), а там оказалось, что опухоль у неё доброкачественная! Так что не верьте одному врачу, идите к другим врачам и пересдавайте анализы в других лабораториях, для того, чтобы знать наверняка что у вас и как!
  • Наверх

Отправлено 14 Апрель 2016 - 13:33

Екатерина, неужели вам не назначили радиойодтерапию?? Что бы исключить микроскопические остатки злокачественных клеток... у меня похожая ситуация, год назад обнаружили рак щж с примерно такими же показателями, прсле удаления назначили радиойод как обязательную процедуру
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2016 - 23:14

 КатеринаСергей (14 Апрель 2016 - 13:33) писал:

Екатерина, неужели вам не назначили радиойодтерапию?? Что бы исключить микроскопические остатки злокачественных клеток... у меня похожая ситуация, год назад обнаружили рак щж с примерно такими же показателями, прсле удаления назначили радиойод как обязательную процедуру

Как вы прошли жту процедуру(радийодом).? Как себя чувствовали после этого? И где делали?
  • Наверх

Отправлено 17 Июль 2016 - 23:15

Ещё если не секрет сколько стоило?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему