Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Заставляют оформить инвалидность.

shelftalker , 16 сен 2011 18:06

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 16 Сентябрь 2011 - 18:06

Доброго времени суток. Срочно требуется помощь - в поликлинике заставляют оформлять инвалидность, хотя благодоря лечению чувствую себя лучше. Полностью прекратил прием обезболивающих. В Онкологическом диспансере онколог говорит, что раз чувствую себя лучше, то до ухудшений могу выходить на работу, а в поликлинике не закрывают больничный и требуют, чтобы проходил комиссию. Проблема в том, что после оформления инвалидности меня просто уволят с работы(восемьдесят какая-то статья ТК РФ им в помощь). Даже если я не буду оформлять (просто не пойду) они потратят мои дни 120 за раз или 150 с перерывом и мне придется брать отгулы на врямя оставшихся курсов химиотерапии, что хоть и осуществимо: руководство компании меня понимает, но экономически не выгодно мне. Слышал, что это связано с вопросами финнансирования по мабтере(мне ее выделяют через поликлинику), но они, конечно же, списывают на заботу обо мне и  говорят, что у меня нет права отказываться. Переход с зарплаты на пособие по инвалидности поставит меня в условия экономически не сопоставимые с жизнью. Просьба как можно скорее дать совет, как быть в этой ситуации.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 08:21

В основном, наоборот, просят помощи в связи с отказом присвоить группу инвалидности. А тут... Похоже, вы не совсем понимаете, насколько серьезна ваша ситуация. Дело в том, что в стране возможность получения льготных дорогостоящих лекарств, которые вы не сможете купить за свои деньги, привязана к наличию льготного статуса пациента. То есть, если у вас есть инвалидность, то вы становитесь федеральным льготником и получаете право на получение той же мабтеры, к примеру, в рамках федеральной программы "Семь нозологий". Нет инвалидности - нет лекарства. Решите, что для вас важнее: остаться на работе, но без дорогостоящего лекарства, или потерять работу, но получить ценное лекарство. По моему, ответ очевиден. Так что в поликлинике все правильно делают. Даже удивительно. Просто, в последнее время, очень много слышно жалоб больных, что им отказываются присваивать инвалидность.
  • Наверх

Отправлено 19 Сентябрь 2011 - 20:40

testadmin сказал:

В основном, наоборот, просят помощи в связи с отказом присвоить группу инвалидности. А тут... Похоже, вы не совсем понимаете, насколько серьезна ваша ситуация. Дело в том, что в стране возможность получения льготных дорогостоящих лекарств, которые вы не сможете купить за свои деньги, привязана к наличию льготного статуса пациента. То есть, если у вас есть инвалидность, то вы становитесь федеральным льготником и получаете право на получение той же мабтеры, к примеру, в рамках федеральной программы "Семь нозологий". Нет инвалидности - нет лекарства. Решите, что для вас важнее: остаться на работе, но без дорогостоящего лекарства, или потерять работу, но получить ценное лекарство. По моему, ответ очевиден. Так что в поликлинике все правильно делают. Даже удивительно. Просто, в последнее время, очень много слышно жалоб больных, что им отказываются присваивать инвалидность.
Так ее и так дают. Без всякой инвалидности. Другого мне ничего и не обещают. А вот как жить на пособие, если только аренда квартиры стоит 10 000 мне не понятно. А еще кушать хочется. И таблетки нужны. На это все надо минимум 25 000, а не 1500-2000 как пособие.
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 10:18

Все понятно. Но если выбирать между хорошим доходом без гарантии бесплатного инновационного лекарства и бесплатным лечением, то, мне кажется, второе важнее. Никакой зарплаты не хватит, чтобы купить это лекарство за свои. А вот с тем, что без инвалидности вам и так дают, поспорю. Это пока дают. А то, что заставляют пройти МСЭК, говорит о том, что без группы вам лекарство давать не будут. Вы ведь должны быть в заявку включены поликлиникой. А они в свою очередь учитывают только федеральных льготополучателей, то есть тех, у кого есть инвалидность. Мне так кажется.
  • Наверх

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 10:40

Они об этом не говорят. Да и назначает его гемотолгическая комиссия. Разве они могут отказать в лекарстве, если оно будет назначено комиссией?
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему