Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

возмещение через суд затрат на лекарственный препарат

Никита , 03 окт 2011 10:07

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Октябрь 2011 - 10:07

Добрый день! Вопрос :
1.   инвалид 2 гр. -онкология. Дана 17.08.11справка из Онкодиспансера , где рекомендуется препарат Золадекс. 19.08.11 она представлена в поликлинику. 26.08.11 поликлиника дает заявку в министерство на выделение препарата на сентябрь. Ни ответа , ни препарата нет.
08.09.11 поликлиника дает заявку на 4кв. Препарата нет и не предвидится. Я за свой счет покупаю препарат 4 раза по 9000руб каждый - 09.07,  10.08,    
и 05.09,  и 03.10.11. Могу ли я подать в суд на возмещение материальных и моральных расходов.  Ведь на моей стороне все Федеральные законы: №№ 178-ФЗ "О государственной социальной помощи",  181-ФЗ "О социальной защите инвалидов", ст. ст. 2, 18, 41 Конституции РФ ,  ст.ст. 26, 27, 30 Основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан".  И, наконец, Постановление правительства №800 от 30 июля 1994 г , где сказано, что онкология обеспечивается ВСЕМИ лекарственными средствами по рецепту врача, и даже не имея инвалидности. Вот согласно этих законодательных актов, я думаю, можно и идти в суд. Что Вы скажете по этому поводу?
2. И еще,  в том же постановлении (№800) сказано, что пенсионеры по старости  имеют на лекарственные средства право на 50% скидку. Могу ли я это требовать? и что делать если отказывают?
3. последний вопрос: в семье есть молодой человек инв 1гр. В ноябре предстоит переосвидетельствование во ВТЭК. Человек не ходячий. Как вызвать на дом необходимых специалистов из поликлиники для заполнения направления на ВТЭК и для сдачи анализов крови?
Заранее благодарен за ответ!
  • Наверх

Отправлено 11 Октябрь 2011 - 18:37

Добрый день! Размещаю ответ, подготовленный главным юрисконсультом НП "Равное право на жизнь" Анжеликой Серегиной.

1.       По поводу возмещения: расходы на самостоятельное приобретение средств можно возместить только в случае выписанного рецепта, который аптека поставила на отсроченное обслуживание и в течение 15 рабочих дней так и не поставила лекарство и не отоварила рецепт. Тогда пациент покупает лекарства сам, и обращается в органы соц.защиты или в суд со всеми собранными документами (эпикриз, рекомендации по назначению лекарственного препарата, рецепт, выписанный надлежащим врачом по установленной форме (или копия рецепта), обязательно постановка рецепта на отсроченное обслуживание в аптеке и истечение 15 рабочих дней с момента постановки рецепта на отсроченное обслуживание, в течение которых лекарство так и не поступило в аптеку. Так как рецептов нет, то будет сложно доказать виновность и основания для возмещения.

2.       Правильное название: Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения". Согласно Приложению №2 к данному Постановлению, Пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах. Вполне возможно, льготное обеспечение лекарственными препаратами предусмотрено региональным законодательством субъекта, в котором пациент проживает.

3.       Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 11.04.2011 N 295н "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы", медико-социальная экспертиза для установления инвалидности проводится:

·         на дому в случае, если получатель государственной услуги не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь;

·         в стационаре, где получатель государственной услуги находится на лечении;

·         заочно по решению бюро.
  • Наверх

Отправлено 12 Октябрь 2011 - 20:20

Здравствуйте, а что делать если рецепт на руки  вообще не дают?? Заведующая по обеспечению лекарственными препаратами звонит в аптеку при поликлинике (если её вообще можно назвать аптекой, там окошко и через него  выдают лекарства) подходишь называешь фамилию и тебе выдают лекарство.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 09:55

Это незаконно. Рецепт обязаны выдавать вам на руки. Потребуйте рецепт на руки. Если откажут, спросите, на каком основании, по какому закону, его номер, дата, вам отказывают выдавать рецепт на руки. Если такого закона нет, а это лишь негласное распоряжение какого-то местного самодура, тогда имеете полное право обращаться в местное управление Росздравнадзора и прокуратуру. Но только с письменным заявлением. Создается впечатление, что описанные вами товарищи занимаются мошенничеством с льготными лекарствами и набивают себе карманы.
  • Наверх

Отправлено 13 Октябрь 2011 - 14:26

Сегодня, у меня маленькая победа после 9 рабочих дней ожидания, (да я не ошиблась я в поликлинику ходила каждый день как на работу к 8.00  и Заведующая по обеспечению лекарственными препаратами от меня скрывалась увидит  меня и куда-нибудь уходит, даже к себе в кабинет не заходила, т.к. я у кабинета её сидела.) мне все таки выдали рецепт правда в том самом окошке сказали, что лекарства будут не раньше двух-трех недель...
  • Наверх

Отправлено 14 Октябрь 2011 - 19:49

Вы пишите, что  15 дней и ставят на отсроченное обслуживание, а у нас в этом окошке-аптеке говорят, что рецепт годен 30 дней. ждите.
  • Наверх

Отправлено 16 Октябрь 2011 - 20:03

Алена, вам нагло врут. По закону срок обслуживания рецепта по отсроченному обслуживанию 10 суток. В противном случае вы имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру. О чем предупредите господ в аптеке, если они не соизволят вам выдать лекарство.
  • Наверх

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 18:57

Спасибо.  Если можно, то напишите пожалуйста на какой закон ссылаться, при подаче заявления в прокуратуру. Заранее спасибо.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему