Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Метостазы и схема лечения

СветланаПА , 01 фев 2012 08:28

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 01 Февраль 2012 - 08:28

Добрый день. Помогите пожалуйста. Моей маме 54 года в 2004 году была проведена радикальная левосторонняя мастектомия по Маддену. Гистология № 24679-86: опухоль 2,5х2,5 см, инфильтративный аденогенный рак Т2N0M0. Метостазов в лимфоузле нет. Проведено 5 курсов ПХТ по схеме: Циклофосфан, метотрексат, фторурацил.
В 2012 году в результате КТ выявлены метостазы:
В левой подмышечной области лимфоузлы 1,5 см в диаметре, множественные метостазы во всех отделах правого и левого легкого, Наиболее крупные до 1,5 см., метостазы в ретро и парестернальные лимфоузлы до 3,3 см со сдавливанием средостояния. Смешанные метостазы в грудине с преоблоданием литического компонента, мелкие метостазы до 0,8 см в грудных позвонках (Тн11,Тн6). На рентгене метостазов в легких не видно. Метостазы в правом надключичном лимфоузле 3 см.Пункция подтвердила метастотический рак код 8010/6 рак метастотический , БДУ. Назначено лечение Фемара 1 таб в сутки, Гидреа 2 таб в сутки (тромбоцитоз), Зомету 1 раз в 3 недели.
Скажите пожалуйста насколько эффективно данное лечение? Я разговаривала с химиотерапевтом по поводу замены гидреи на более сильную химию и она категорически не хочет менять тактику лечения? Какие прогнозы? Где еще можно проконсультироваться в Москве? Наблюдаемся в Блохина.Спасибо
  • Наверх

Отправлено 02 Февраль 2012 - 14:12

Светлана, могу помочь тем, что поделюсь своей историей, похожей на историю Вашей мамы. У меня РМЖ T2N2M0 был в 2006 году,стадия 3А, гармонозависимый. У Вашей мамы с РМЖ N2N0M0 ситуация была лучше моей,т.к. N0 означает отсутствие поражнных лимфоузлов по результатам операции, именно поэтому Ваша мама прожила без рецидива болезни (до появления метастазов в лёгких) достаточно долго. В моём случае метастазы повились в правом лёгком через 2,5 года после комплексного лечени РМЖ, мне делали операцию, 6 курсов "красной"химии и лучевое облучение на послеоперационную зону, далее была назначена гармонотерапия. В 2009г. у меня был обнаружен очаг в правом лёком, я забила тревогу, спрашивала , можно ли его удалить хирург.путём, мне отвечали, что пока не будет установлен точный диагноз, никто меня оперировать не будет. Да,забыла сказать, что наблюдаюсь все годы в РОНЦ им.Блохина. Очаг наблюдали более 2-ух лет (КТ лёгких через каждые 3 месяца), в 2011г. после затяжной простуды , перешедшей в зятяжной бронхит, ситуация в лёгком сильно ухудшилась, повились мелкие очаги в корне лёгкого, появились увеличенные лимфоузлы в средостении, бронхоскопия показала поражённый среднедолевой бронх и клетки метастатического рака, БДУ (как у Вашей мамы). Но даже при обнаружении всего этого мне не стали назначать химиотерапию сразу, а сменили гармонопрепарат до следующего обследования. В начале 2012 г. КТ лёгкого стало ещё хуже (гармонопрепарат сдерживал ухудшение примерно 6 мес., а потом перестал помогать), повились множественные узелки на плевре дёгкого, что означает быстрое прогрессирование (ухудшение).И только после этого мне была назначена химиотерапия, которую  я прохожу сейчас (вчера провели 1 курс). А теперь про Вашу маму. Ей пока назначили только таблетки, одни - это гармонотерапия, а Зомета, насколько я знаю, назначается при метастазах в костях. Почему не назначили химитерапию сразу? Потому что есть стандарты лечения, при гармонозависимых РМЖ (а у Вашей мамы, судя по назначениям,это так), метастазы начинают лечить гармонотерапией, полагая, что эти препараты (таблетки) будут какое-то время сдерживать рост метастазов. Врачи говорт, что у некоторых больных гармонопрепараты могут даже уменьшать метастазы (я лично в это не верю, у меня ничего не уменьшалось). Как только метастазы в лёгких и,судя по назначению Зометы-в костях, у вашей мамы начнут расти (надо делать КТ каждые 3 месяца), химиотерапевт может заменить гармонопрепарат на другой (если есть ещё препараты, которые она не принимала). Делается для того, чтобы максимально отсрочить начало химиотерапии, чтобы больной как можно дольше пожил с приемлимым качеством жизни, такова лечебна тактика врачей согласно стандартов лечения. А вот когда ситуация в лёгких у вашей мамы начнёт быстро прогрессировать, назначат химиотерапию. При сравнении моей ситуации и Вашей мамы, могу сказать, что у Вашей мамы сейчас она сильно хуже (метастазов много), поэтому, я бы, наверное, попробовала получить консультацию наиболее опытных химиотерапевтов. Не знаю, у кого Вы консультировались в Блохина..Если это был врач поликлиники, то там,как правило, консультируют молодые специалисты, без большого опыта работы, надо искать способ проконсультироваться с практикующим химиотерапевтом клинического отделения (из башни), эти врачи принимаю в поликлинике 1 раз в неделю/2 недели, запись за 1-1,5 месяца. Можно проконсультироваться в Институте онкологии им.Герцена, в 62-ой онкобольнице у Зав. отделением химиотерапии Строяковского (но тое по записи, ждать приёма 1-1,5 месяца), если живёте не в Москве, то платно.  На консультации надо брать все свежие КТ (диски,снимки) и обследования. Если у Вашей мамы нет др. серьёзных заболеваний, из-за которых не тназначают химию, и она готова на химиотерапию, то, я бы советовала не возлагать большие надежды на таблетки (они ничего не уменьшат, могут только остановить, и то на несколько месяцев, а с какого-то момента всё начнёт расти), а искать хорошего (главное, опытного) химиотерапевта и просить подобрать наиболее эффективную схему химиотерапии и начинать лечение. А таблетки, которые назначены сейчас,можно будет использовать в периоды ремиссии, когда химиоерапия уменьшит метастазы и её на время отменят. Такова моя история и моё мнение. Буду рада,если помогла.
  • Наверх

Отправлено 06 Февраль 2012 - 21:48

Как хорошо и подробно написала Glasha! Трудно не согласиться. Правда, лично я не согласен с тем, что написано в одном из последних предложений: "А таблетки, которые назначены сейчас, можно будет использовать в периоды ремиссии, когда химиотерапия уменьшит метастазы и её на время отменят". Если я правильно понял, то речь идёт о самолечении, а им заниматься опасно; тем более это относится к химиотерапии - то ведь не лечение витаминами какими-нибудь. Химиопрепараты назначаются по показаниям, которые определяет лечащий или очно консультирующий врач, причём при химиотерапии периодически надо проверять показатели анализов крови (это тоже надо обсуждать с тем, кто назначает лекарства).
    Действительно, раз Вашей маме назначили зомету, значит - есть метастазы в кости. Из химиопрепаратов ей назначена только гидреа. Не совсем ясно - почему. Не выявлены ли у Вашей мамы метастазы в головной мозг?
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2012 - 07:32

Добрый день! Спасибо что откликнулись. Фемару назначили не имея на руках блоки и не выяснив гормонозависимая опухоль или нет. Блоки были утеряны. Мы самостоятельно обратились в РНЦРР, где маме взяли биопсию из надключичного лимфоузла для определения рецепторов. Через 10 дней будет готов результат.
Данную процидуру нам даже и не предложили в РОНЦ им. Блохина. Назначили лечение гормонами на авось.
Гидрею назаначили, т. к. в результате обследования выяснилось что у мамы тромбоцитоз. И химиотерапевт из РОНЦ им. Блохина сказала что гидрея очень интересный препорат и что вдруг он поможет и при метостазах в легкие. Я конечно не врач, но понимаю что это бред. В инструкции Гидреи написано что данный препорат применяется при заболеваниях крови, опухолях головы и шеи. Маме делали КТ головы и там все впорядке.
Да, у мамы есть проблемы с тромбоцитами. Сейчас на фоне гидреи после 2-ух недель они упали с 900 до 600. Но если честно я никак не могу понять почему нельзя назначить химиотерапию, действующую на метостазы в легких и лимфоузлах? Тромбоциты всеравно упадут на фоне химии любого препората. Время идет. С момента обращения в больницу и до момента назначения лечения (прием гидреи, фемары и бисфосфонатов) прошло пол года. Может на момент обращения и не было множественных метостазов в легкие. А сейчас получается опять тянут время назаначив гормоны не выяснив рецепторы.
Да и на КТ, где выяснились метостазы в легкие долго не хотели посылать. Пока врач лучевой терапии при решении вопроса об облучении не направил на КТ. Хотя я просила врачей с самого начала дать направление на КТ. Ну и как всегда в свой адрес услышала много нового.
Простите. Накипело. Я просто не понимаю врачей. Почему если у человека раннее был поставлен диагноз рак не направляют в срочном порядке на КТ или ПЭТ при первом же обращении. Можно было бы избежать обширности метастозирования.
  • Наверх

Отправлено 07 Февраль 2012 - 19:40

Здравствуйте, уважаемая Светлана. Я Вас понимаю /хотя, если честно, неприятно удивлён тем, что даже в РОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН так лечат/. Но предлагаю никого не осуждать, а размышлять над тем, как теперь помочь Вашей маме и подобрать ей оптимальное лечение.
   Несмотря на то, что возможности заочных консультаций значительно ограничены по сравнению с очными, сложившуюся ситуацию предлагаю обсудить не только при очной консультации других онкологов, но и по телефону "горячей линии" некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь": 8-800-200-2-200 /по России звонок бесплатный/. Перед звонком следует приготовить медицинскую документацию (либо соответствующие ксерокопии) с  результатами выполненных исследований. Среди прочего с консультантами-онкологами "горячей линии" можно будет обсудить и целесообразность заочного обращения... к ведущим специалистам Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН и ГОУ ДПО РМАПО кафедры онкологии [см. http://www.ravnoepra... ... tsialistov ]; надеюсь, что в рядах последних не состоит та врач, которая назначила Вашей маме препарат гидреа.  
   Не могу исключить и того, что вам придётся обратиться за помощью к представителям МОД «Движение против рака» [cм. ссылку http://www.rakpobedi.../about/contacts ].
  • Наверх

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:19

Добрый вечер! Прошу Вашей помощи:
У моей мамы (59 лет) рак поперечной ободочной кишки, инфильтративно-язвенная форма, Т4N1M1, 4 стадия, гистологически-умереннодифференцированная аденокарцинома. Метастатическое поражение печени. В конце ноября 2011 года была проведена операция: обструктивная резекция поперечной ободочной кишки, резекция большого сальника. Выведена колостома. Печень не операбельна, множественные метастазы. После операции были осложнения: выполнена операция редренирование свищевого хода на левой боковой стенке живота (середина декабря 2011). Была рекомендована химиотерапия. Ложась на химиотерапию (январь 2012, в онкоцентр в г.Балашиха), у мамы взяли анализы, которые показали повышенный билирубин, АСТ и АЛТ. В течение недели ставили капельницы, для того чтобы снизить показателя до уровня нормы и начать проводить химиотерапию. В итоге, спустя неделю маму выписали и рекомендовали делать капельницы (Гептрал и что-то еще) по месту жительства в районной поликлиннике, чем мы собственно и занимались. Никакие капельницы не помогают снизить билирубин (240, АСТ и АЛТ повышены, около 50 ед/л), на фоне этого у мамы начался зуд, пожелтела кожа, склеры глаз. Последнее УЗИ показало, что печень сильно увеличена, есть жидкость в брюшной полости, метастазы в печени, остальные органы в норме. Районный врач прописал нам обезболивающие и отправил домой. Сейчас прокалываем гомеопатические препараты "Кардуус Марианус" и "Хризокор". Что делать дальше? Как понизить показатели? Какое лечение проводить??
  • Наверх

Отправлено 19 Февраль 2012 - 13:34

Здравствуйте. Те уровни АСТ и АЛТ, о которых Вы написали, не так уж сильно повышены, чего нельзя сказать о билирубине. Однако универсальных методов снижения его уровня не существует, да это и не является самоцелью. Сейчас местные врачи (не обязательно онкологи, но гастроэнтерологи или терапевты) должны попытаться подобрать Вашей маме оптимальное лечение, а это лучше делать в стационаре. “За глаза” никакой врач (в том числе и я) не может назначить адекватное лечение, будучи уверенным в своей правоте. Немаловажными в этом плане представляется динамика уровней АЛТ и АСТ, ЩФ и билирубина, гемоглобина и лейкоцитов, а также других показателей общего и биохимического анализов крови, самочувствие больной, количество метастатических очагов и особенно размеры наибольших из них, и т.д. Даже тонкости обезболивающей и прочей симптоматической терапии (не говоря уже о специализированном лечении) лучше согласовывать с тем врачом, который хотя бы когда-либо видел больную и был ознакомлен с различными особенностями её патологии.  
    Возможно, некоторую пользу пациентке может принести Ваше ознакомление с информацией для онкобольных через ссылку http://www.cancer.ic.ck.ua/index_7.htm . Несмотря на то, что возможности заочных консультаций значительно ограничены, складывающуюся ситуацию всё же советую обсудить по телефону "горячей линии" некоммерческого партнёрства "Равное право на жизнь": 8-800-200-2-200. На всякий случай укажу и номер телефона круглосуточной психологической помощи для пациентов и их родственников: 8-800-100-01-91 /по России звонки на оба указанных номера бесплатны/.
  • Наверх



0 Пользователей, просматривающих эту тему