Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Горячая линия:

8 800 200 2 200

с 9 до 21 часа

Узнать больше...

Не назначают препарат таргетной терапии сутент

Natalya , 10 Апр 2012 22:46

• Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 10 Апрель 2012 - 22:46

Моей маме 60 лет. В мае 2009 года поставлен диагноз гастроинтестинальная стромальная опухоль GIST. С июня 2009 г. по настоящее время принимала препарат гливек, наблюдалась положительная динамика. В связи с развитием резистентности к препарату гливек был отменен. Назначен препарат сегидрин, но в инструкции к применению заболевания GIST нет, сегидрин применяют для симптоматического лечения при запущенных стадиях. Сутент, предназначенный для лечения GIST, не назначают по причине высокой цены препарата. Но официально отказ мотивируют распространенностью опухолевого процесса (так указано во врачебном заключении). Размеры опухоли согласно компьтерной томографии за три года неоднократно уменьшались, только по данным последнего исследования увеличились. Опухоль исходит из желудка, давит на кишечник, поджелудочную. Печень, почки, легкие, другие органы в опухолевый процесс не вовлечены.  Как добиться назначения препарата сутент и получения его бесплатно по  программе ДЛО? Мы проживаем в Краснодарском крае г. Тихорецк. Мама - инвалид второй группы.
  • Наверх

Отправлено 11 Апрель 2012 - 11:54

Вам нужно получить заочную консультацию на предмет рекомендации получения сутента. Таким образом у вас появится экспертное заключение онколога, на руках с которым уже можно будет обращаться в надзорные органы и органы управления здравоохранением Краснодарского края, чтобы требовать назначения сунитиниба. Посмотрите здеась, как оформить заочную консультацию: http://www.ravnoepra...h-spetsialistov
Это самое разумное в данном ситуации будет решение в Вашем случае. Ехать в Москву или куда-то еще, чтобы получить платно такую рекомендацию, очень накладно.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2012 - 17:31

Полностью согласен с Testadmin!
Мы, например, в случае развития резистентности к гливеку чаще всего увеличиваем суточную дозу его до 800 мг. Бывает, что 400 мг/сутки не даёт эффекта, а 800 мг/сутки приносит результат. Вполне возможно, что и ведущие специалисты (если, конечно, письмо будет им отправлено) дадут соответствующие рекомендации.
  • Наверх

Отправлено 12 Апрель 2012 - 19:46

Увеличение дозы препарата гливек с 400 мг до 800 мг с 29.06.2011 г. привело к стабилизации процесса по данным КТ 22.12.2011 г. С 28.09.2011 года была дополнительно назначена иммунотерапия  реафероном. На фоне применения реаферона состояние мамы ухудшилось, гриппоподобный синдром, являющийся побочным действием реаферона, проявил себя значительным повышением температуры тела до 39 градусов, снижением аппетита, приступами тошноты, депрессивным, угнетенным состоянием. Прием гливека был временно (на три недели) с 22.12.2011 г. по 12.01.2012 г. приостановлен, прием реаферона отменен. В условиях стационарного лечения была проведена гепатопротекторная терапия. С 13.01.2012 г. прием гливека возобновлен в дозе 600-800 мг. При проведении компьютерной томографии 02.04.2012 г. отмечена отрицательная динамика – увеличение размеров опухоли.  Врачебной комиссией гливек отменен, назначен сегидрин.
Тestadmin и Sergei, большое спасибо за совет, я собираю необходимые документы для получения заочной консультации.
  • Наверх

Отправлено 02 Май 2012 - 20:05

Сегодня по электронной почте получила справку заочной консультации с назначением лечения моей маме таргетным препаратом сунитиниб (сутент) на 4 курса с последующим контролем эффективности! Огромнейшее Вам спасибо за оказанную помощь! С полученной справкой в ближайшее время, как только позволит запись на прием, поедем в Краснодарский онкологический диспансер, попробуем получить врачебное заключение о назначении препарата, для того, чтобы можно было выписать рецепт по месту жительства. Я попросила Анастасию выслать оригинал справки на мой домашний адрес, чтобы избежать возможные недоразумения с врачебной комиссией Краснодарского онкологического диспансера. Надеюсь, что предпринимаемые нами шаги правильны.
С огромной благодарностью и глубокой признательностью, Наталья Александровна.
  • Наверх

Отправлено 03 Май 2012 - 11:21

Все правильно. Удачи! Информируйте, как будут продвигаться дела. Даже если откажутся назначать, будем знать, как добиваться лекарства.
  • Наверх

Отправлено 14 Январь 2015 - 16:15

Natalya (02 Май 2012 - 20:05) писал:

Сегодня по электронной почте получила справку заочной консультации с назначением лечения моей маме таргетным препаратом сунитиниб (сутент) на 4 курса с последующим контролем эффективности! Огромнейшее Вам спасибо за оказанную помощь! С полученной справкой в ближайшее время, как только позволит запись на прием, поедем в Краснодарский онкологический диспансер, попробуем получить врачебное заключение о назначении препарата, для того, чтобы можно было выписать рецепт по месту жительства. Я попросила Анастасию выслать оригинал справки на мой домашний адрес, чтобы избежать возможные недоразумения с врачебной комиссией Краснодарского онкологического диспансера. Надеюсь, что предпринимаемые нами шаги правильны.
С огромной благодарностью и глубокой признательностью, Наталья Александровна.
Наталья, удалось ли получить СУНИТИНИБ ??? Я тоже живу в Краснодарском крае и мне тоже не дают его. Хотел бы повторить вашу попытку.
С уважением Рамазан !
  • Наверх

0 Пользователей, просматривающих эту тему