Задать вопрос

Вам отказали в лекарствах?!

Бесплатная консультация онкологов и онкогематологов

Перейти к содержимому

Мы ВКонтакте Мы в Телеграм

Горячая линия:

8-800-200-47-32, 8-985-765-75-32

Пн.-Пт. 08:00 - 14:00 (время московское)

info@rakpobedim.ru

Лечение за рубежом

olga_s , 05 июн 2012 11:06

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Отправлено 03 Декабрь 2016 - 10:31

Я таки извиняюсь, но речь идет именно о стоимости конкретного теста, которую вы, собственно, и указали в посте №271.

Просмотр сообщенияМуся (30 Ноябрь 2016 - 11:47) писал:

Вопрос не в стоимости конкретного теста и никто не говорит, что в Европе дешевле чем в Израиле. Точно в Индии дешевле, только там в операционной мухи летают и на полу ковролин постелен.

Я таки извиняюсь, но речь идет именно о стоимости конкретного теста, которую вы, собственно, и указали в посте №271.

Ну как же "не говорит никто", если вот:

@Относительно дешивизны лечения в Израиле - это миф, который пропагандируется . Специально проводил анализ цен , то что в Израиле стоит  5 000 долларов , в Европе ( Италии) 3000 евро.
Посредники в Израиле зарабатывают больше чем клиники.@ - это же вы пишите. Вы уже определитесь с "доктриной".

Муся сказал:

По скайпу заказывается услуга - второе мнение. Это международная практика, ничего нового.
Консилиум. В Италии уже давно введено правило мультидисциплинарного подхода. Это обязательно для всех пациентов. Только у нас в стране говорят - " Давайте попробуем химию, не помогло.Тогда давайте - лучевую - не помогло. Ну извините "
В Италии ( да и везде) госпиталь несет юридическую ответственность перед пациентом. У госпиталей страховое покрытие - сотни миллионов евро. На госпиталь можно подать в суд.

Именно по этому - ни один врач ( даже профессор) не возьмет на себя одиночную ответственность. В связи с этим каждый случай рассматривается группой врачей ( в зависимости от патологии) - онколог, радиолог, химиотерапевт, кардиолог - и совместно принимается решение по оптимальному лечению.
Так что план лечения на основе консилиума - это норма, в том числе и юридическая.Конечно, надо отметить, что Израиль и немцы молодцы - " разогнали " рекламу, создали имидж. А что? Ответственности ноль - все по протоколу сделали и лети домой, а там дальше сам. На статистику смертности не влияет, деньги сразу в кассу, а со страховой компанией еще и пободаться надо, чтобы она тебе деньги перечислила.

О это сладкое слово КОНСИЛИУМ :-P :-P :-P и эксклюзивность стран/больниц. Эту чудо-байку я с 2012 слышу регулярно.

Ну расскажите мне про консилиум на конкретном примере:

Задачка: Меланома (рак кожи). Миллиметра 2 толщиной с отягчающими обстоятельствами в виде изъязвления и т.д. Удалена. Требуется убедиться в отсутствии мтс в л/у и вообще определить дальнейшую стратегию жизни.

Решение для туристов в отсталых европейских и ближневосточных странах: пересмотр гистологии (обязательный момент), консультация с онко-хирургом, который назначает требуемые ПО ПРОТОКОЛУ проверки (а чаще всего эти стандартные проверки уже есть у пациента на руках, либо проводятся перед консультацией.), и, потом, если НЕТ никаких дополнительных проблем у человека (для примера могу привести случай с гемофиликом) специальная операция проводимая им же.

Если проблемы есть, то вышеуказанный ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ отправляет пациента на доп. консультацию с профильным специалистом и если тот подтверждает серьезность проблемы, то тогда возможен некий консилиум перед операцией (что и было проведено в случае с пациентом "отягощенным" гемофилией).

Далее, если что-то нашли и болезнь перешла в III или IV стадию, пациент отправляется к онкологу (химиотерапевту), который и назначает либо медикаментозное, либо лучевое и т.д. лечение (то, что положено по протоколу).

Дык вот, на всех этапах самое главное это "персоналия". Так было и так будет. И именно за этим человек за границу летит (ну если хоть маленько головой думает). На первом этапе он хочет получить первоклассного профильного хирурга, а на втором, такого же первоклассного профильного онколога (который из всего протокола и выберет то, что нужно пациенту в данном случае, ибо решения бывают разные).

Вот так это происходит в любой стране мира (ну , видимо, кроме Италии).

Может в Италии сразу ДВА онко-хирурга будут корпеть над документами? Или два профильных профессора-онколога будут вам давать рекомендации? Вы их еще найдите в одной больнице. Или может пригласят нейрохирурга (чистое МРТ это ведь не доказательство отсутствия мтс в ГМ. Нужно чтобы рядом нейрохирург с умным видом постоял...), или может... диетолога (ну на всякий пожарный)

Чем конкретно решение в Италии будет отличаться от Германии, Франции и т.д?

По СКАЙПУ? Подождите, а как же ответственность? Или перед компьютером будет как минимум пять профессоров сидеть и час с пациентом беседовать? (по сотне баксов на рыло :cool: ) .  

Касательно всего остального (и в частности про "исключительность"):

Италия, так же как и Германия, Испания и т.д. Работают в строгом соответствии с европейскими протоколами и рекомендациями ESMO. Все. Нет там больше ничего. И ни один стандартный  врач от протокола отходить не будет, т.к. именно в этом случае , если "случись чего" его и "засудят".

Так же как Израиль больше "тяготеет" к американскому ASCO.

Не зря же существует термин "Европейская школа онкологии" . Уверен, что и в остальных направлениях медицины все тоже самое.

И исходя из этого, именно персоналия некая может под свою ответственность что-то попробовать в нестандартном случае. КОНКРЕТНЫЙ онколог, хирург и т.д. (что в реале и происходит иногда).

Юридическая ответственность?

"Какую юридическую ответственность несет лаборатория ( даже в Израиле) перед пациентом из России по постановке диагноза на основе материала из баночки присланной по почте? НИКАКОЙ? Ей пофигу."

Во-первых, никаких диагнозов лаборатория не ставит. Диагноз ставит врач. Задача гистолога точно определить все параметры предоставленного материала (вы это прекрасно понимаете). И почтой такие вещи никто не отправляет - курьеры возят.

Во-вторых, ЮО  - это штука очень интересная, вот только вы можете привести примеры того, как туристы подавали в суд на больницы (и им потом компенсации в "миллионы евро" присуждали) ? Ну хоть парочку...

В реале, администрации больницы, которая ежедневно обслуживает тысячу человек, вообще до лампы некий единичный турист.

И тут как раз по поводу пересмотра гистологии очень интересно получается - ну накосячил гистолог, ну и чего? Да , извините, бывает. Давайте посудимся....

Вы из теоретической плоскости в практику переведите это все. Какое количество российских граждан имеет возможность нанять адвоката и судиться в Европе с больницей? :shock:  Люди последние копейки собирают только для того, чтобы на лечение попасть. Какие к черту суды!

А даже если и начнется суд, вы реально считаете что это на репутацию больницы повлияет? Я вас умаляю.

А вот персональная ответственность гистолога , который на своем заключении указывает не только имя и фамилию, но и номер лицензии - это дело немного другое, ибо если он начнет косячить, то просто практики лишиться (денег своих, да да Муся, вот это главный стимул к работе, т.к. коммунизм строят только в КНДР сейчас, ну может и в Италии, просто я не в курсе). Не будут к нему обращаться и все. Нафиг он такой нужен с кривыми руками.

И тут опять все упирается в персоналии. И именно по этому гистологии (по меланоме - я про другие виды не знаю ничего) на пересмотр в Израиль везут не в абстрактные больницы, а в лаборатории к вполне конкретным людям (по одному в каждой, как я уже выше писал). И врачи опытные и соображающие поступают так же.

Потому как в этом случае ТЕБЕ ТОЧНО ТАК ЖЕ ОКАЗЫВАЮТ МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ :ugeek: описанные в заключении, скрепленные подписью и номером лицензии конкретного врача, и печатью лаборатории.

И еще на счет ответственности в "миллионы евро" в онкологии.

Какая может быть ответственность, если каждый препарат, в соответствии с результатами клинических исследований, имеет процентный показатель действия?
Ошибка хирурга, да, возможно, а как быть с медикаментозным лечением?

************************************

Муся, я веду блог по лечению меланомы уже 5 лет (с момента моей операции) + уже года три являюсь админом группы вконтакте по этому же заболеванию (количество участников больше тысячи уже и как минимум с третью из них я лично общался).

По этому, про эксклюзивные (оптимальные) подходы к лечению, и про ответственность, и про "консилиумы по каждой сопле" вы можете рассказывать тем, кто первый раз на такой форум зашел с "широко открытыми глазами" и находится в шоковом состоянии, а не мне.

Касательно моей гистологии в баночке... уверен, хотя-бы потому, что живой я уже 5 лет как, да и написаны были на ней мои данные. Да, гистологии путают, теряют. Много таких случаев знаю, но к "способу транспортировки" это отношения не имеет.
****************************************
И последнее, касательно Италии.
Пару лет назад мне написал молодой человек, который прилетел с женой на отдых в Италию и "внезапно"обнаружил родинку странную у нее. Фотку прислал. Реально подозрительную.
Я ему сразу сказал, по возвращению домой бегом к врачу.
Он ждать не стал и потащил жену в местную больницу, где за определенное вознаграждение ей эту родинку удалили.
Пока они там тусили, была сделана гистология. Меланома "in situ". По возвращении в Москву, он материал отправил в Израиль, пересмотрели и подтвердили. Все, история закончилась.
И никаких консилиумов :)
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:24

Влад, добрый день !
Только что вернулся из Италии, где на месте изучал новые методики при операциях на позвоночнике, и с удивлением прочитал Ваш опус. Взял себе за правило не отвечать на сообщения со смайликами и скобочками, но решил потратить немного времени, чтобы аргументированно Вам пояснить некоторые моменты.
Итак.

О это сладкое слово КОНСИЛИУМ :-P :-P :-P и эксклюзивность стран/больниц. Эту чудо-байку я с 2012 слышу регулярно.

Ну расскажите мне про консилиум на конкретном примере:
Слово Консилиум означает - МНЕНИЕ БОЛЕЕ ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА. В современной медицинской терминологии это называется МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД - что для человека не имеющего отношения к медицине немного сложновато. Вся современная западная онкология работает по этому принципу - это когда диагноз и план лечения определяются на основе единого решения группы специалистов - онколога, уролога ( в зависимости от патологии), химиотерапевта, иммунолога, патолога и т.д., т.е. на основе мнения более одного человека или на основе решения Консилиума врачей. Видимо Вы до сих пор имеет представление на основе старых советских фильмов, где Консилиум - это старички в пенсне ,склонившиеся над кроватью больного. Смею Вас заверить - ВЫ глубоко ошибаетесь. Итак, повторю:

КОНСИЛИУМ= МНЕНИЕ БОЛЕЕ ОДНОГО СПЕЦИАЛИСТА=МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

Решение для туристов в отсталых европейских и ближневосточных странах: пересмотр гистологии (обязательный момент), консультация с онко-хирургом, который назначает требуемые ПО ПРОТОКОЛУ проверки (а чаще всего эти стандартные проверки уже есть у пациента на руках, либо проводятся перед консультацией.), и, потом, если НЕТ никаких дополнительных проблем у человека (для примера могу привести случай с гемофиликом) специальная операция проводимая им же.

Если проблемы есть, то вышеуказанный ЛЕЧАЩИЙ ВРАЧ отправляет пациента на доп. консультацию с профильным специалистом и если тот подтверждает серьезность проблемы, то тогда возможен некий консилиум перед операцией (что и было проведено в случае с пациентом "отягощенным" гемофилией).Это мне вообще непонятно, что тут написано. По всем законам ( юридическим, медицинским) ни одна западная клиника не имеет право назначить лечение человеку на основе диагностики+ гистологии сделанной не в этой клинике.Видимо, здесь Вы все время пишете на основе меланомы ( заболевании кожи, которое видно), а как врачи будут принимать решение по другим опухолям ( кишечник, желудок и т.д.) без онко-чекапа - не понятно. Правило всегда и везде одно - полный чекап+биопсия, тоько тогда диагноз+лечение.

Может в Италии сразу ДВА онко-хирурга будут корпеть над документами? Или два профильных профессора-онколога будут вам давать рекомендации? Вы их еще найдите в одной больнице. Или может пригласят нейрохирурга (чистое МРТ это ведь не доказательство отсутствия мтс в ГМ. Нужно чтобы рядом нейрохирург с умным видом постоял...), или может... диетолога (ну на всякий пожарный)

См. выше про Консилиум. Не два онко-хирурга, а онколог+патолог+химиотерапевт + кардиолог ( если человек пожилой) ну и тд.

По СКАЙПУ? Подождите, а как же ответственность? Или перед компьютером будет как минимум пять профессоров сидеть и час с пациентом беседовать? (по сотне баксов на рыло :cool: ) .  

По СКАЙПУ с человеком разговаривает один врач , как правило онколог, но решение по диагнозу принимается на основе коллективного обсуждения, как правило для этого больница и берет 3 дня, чтобы вынести квалифицированное суждение по конкретному случаю. Про юридическую ответственность - не надо забывать, что второе мнение выносится на основе материалов присланных самим пациентом - диагностики и анализов, тут не может быть ответственности больницы, ТАК КАК ДИАГНОСТИКУ ПРОВОДИЛА НЕ ОНА ( больница)

Италия, так же как и Германия, Испания и т.д. Работают в строгом соответствии с европейскими протоколами и рекомендациями ESMO. Все. Нет там больше ничего.
Здесь у Вас опять нестыковка. Когда, Вы говорите о протоколах - Вы имеете ввиду ПРОТОКОЛЫ медикаментозного лечения, тут правильно, но каждый онкологический центр имеет возможность и делает это разрабатывать свои протоколы, для внутреннего использования. Например, протокол ускоренного облучения - ГИПЕРФРАКЦИРОВАНИЯ - есть в одном итальянском центре, протокол КАРДИОСЕЙВ - протокол уменьшения сеансов химиотерапии при хронических сердечных заболеваниях применяется в другом итальянском онкоцентре и т.д. и т.п. Лень все перечислять.

Вы из теоретической плоскости в практику переведите это все. Какое количество российских граждан имеет возможность нанять адвоката и судиться в Европе с больницей? :shock:  Люди последние копейки собирают только для того, чтобы на лечение попасть. Какие к черту суды!

А даже если и начнется суд, вы реально считаете что это на репутацию больницы повлияет? Я вас умаляю.

Очередной бред. По-порядку.
При очень высоком уровне диагностики третьей причиной смертности в США являются медицинские ошибки - это называется критически важные клинические ошибки. На 500 случаев смертей при опухолях головного мозга приходится в среднем 36-38 случаев , когда выясняется ( после вскрытия) , что человека лечили не от того и не тем. Там давно работают адвокаты, которые судятся с больницами в таких случаях.
Про последние копейки - это вообще перл. Наверно, есть и такие люди - тут Вам лучше бросить клич - братья - иудеи, хватит прикручивать 200-300% к цене чека больницы.
А вот люди. которые когда-либо лечились за рубежом и явно не на последние:

И.Кобзон,А.Пугачева,М.Захаров ( Ленком),Д.Тарасов (Локомотив), Л. Якубович, Е. Плющенко. Сейчас лечится Задорнов, собирается Лера Кудрявцева
и т.д.и т.п. Так что не берите на себя миссию глашатая обездоленных

И тут опять все упирается в персоналии. И именно по этому гистологии (по меланоме - я про другие виды не знаю ничего) на пересмотр в Израиль везут не в абстрактные больницы, а в лаборатории к вполне конкретным людям (по одному в каждой, как я уже выше писал). И врачи опытные и соображающие поступают так же.

Все это хорошо, но гистология - это не диагноз. Гистология - это определение типа заболевания и стадии. Диагноз ставится на основании диагностики или создания КЛИНИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА ПАЦИЕНТА + гистологии.Кроме, этого наш дискурс начался  того, что Иришка получила на руки два заключения , которые определяют разный тип патологии - как я понял у нее первая стадия и поэтому есть время разобраться, а что делать в такой ситуации людям с третьей стадией? Человек вообще впадет в ступор.В связи с этим я и пишу, что пересмотр стекол - сам по себе не является подтверждением или опровержением диагноза, а только его типологии. Для подтверждения диагноза необходима полная клиническая картина,для чего нужна ДИАГНОСТИКА + ГИСТОЛОГИЯ.Для Вашего сведения, технология ПЭТ\КТ - это не улучшенный рентгеновский снимок, данные ПЭТ можно завести в компьютер и есть программы, которые точно расчитают массу опухоли, требуюмую дозу облучения, оптимальный угол облучения и т.д.

По этому, про эксклюзивные (оптимальные) подходы к лечению, и про ответственность, и про "консилиумы по каждой сопле" вы можете рассказывать тем, кто первый раз на такой форум зашел с "широко открытыми глазами" и находится в шоковом состоянии, а не мне.


Вам я вообще ничего не рассказываю, больше того Вы меня вообще не интересуете.

Пару лет назад мне написал молодой человек, который прилетел с женой на отдых в Италию и "внезапно"обнаружил родинку странную у нее. Фотку прислал. Реально подозрительную.
Я ему сразу сказал, по возвращению домой бегом к врачу.
Он ждать не стал и потащил жену в местную больницу, где за определенное вознаграждение ей эту родинку удалили.
Пока они там тусили, была сделана гистология. Меланома "in situ". По возвращении в Москву, он материал отправил в Израиль, пересмотрели и подтвердили. Все, история закончилась.
И никаких консилиумов :)


Молодец, что и говорить. Люди вовремя обнаружили, вовремя обратились к врачу ( под Вашим влиянием). Рад что все хорошо. Теперь посоветуйте им регулярно наблюдаться по поводу меланомы и сделать карту родинок.Меланома имеет свойство возвращаться. И еще, касательно меланомы - раз Вы уж такой профи.Вы, наверняка, знаете что меланомы могут появляться в разных местах - на голове, в промежности,и даже под ногтями. Есть места в нашем организме где простое удаление меланомы приводит не только к инвалидности, но и к физическим уродствам человека - меланома сетчатки глаза, меланома на веке, губе, носу, что Вы сможете предложить - удалить глазное яблоко, отрезать губу, веко?? Есть технологии, которые позволяют вылечить человека без нанесения ему физических уродств, правда в Израиле такой технологии нет, в Италии она есть, но видимо Вам это не интересно, Вы же блогер с большим стажем.В связи с этим предложение мое такое - Вы , пожалуйста, продолжайте вести свой блог - дело хорошее, а захотите со мной поспорить - лучше через личку, а я пока позанимаюсь западной медициной профессионально ( благо мое медицинское образование и знание двух иностранных языков позволяет мне получать самую свежую информацию по всем новшествам в этой сложной науке - онкологии). Да - и упаси Вас боже - читать советские газеты перед обедом.
Удачи
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:45

Муся, не нервируйте. Ваша манера общения граничит с хамством. Если будете продолжать в том же духе, то пойдёте заниматься своей итальянской медициной "профессионально" в другом месте. Заметьте, Влад себе таких пассажей на грани не позволял. Вы сами себя дискредитируете.
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 13:55

Влад, к вам тоже просьба воздержаться от продолжения неконструктивного диалога. Ваши споры относительно того, чья медицина лучше, ничего кроме негативных эмоций нашим согражданам, большинство из которых не то, что в Италию, Германию или Израиль, но и в Москву позволить поехать себе не могут, не несут. Хотите поспорить, продолжайте это в личной переписке, пожалуйста, не вынуждайте закрывать или удалить тему.
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 14:57

Пресс- секретарь.
Упрек принимается.

и про "консилиумы по каждой сопле" вы можете рассказывать тем, кто первый раз на такой форум зашел с "широко открытыми глазами" и находится в шоковом состоянии, а не мне. - ВОТ ЭТО НЕМНОГО ВЫВЕЛО ИЗ СЕБЯ + СМАЙЛИКИ ПО ПОВОДУ И БЕЗ.
А так упрек принят, извиняюсь.
  • Наверх

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 15:12

В общем, да, пожалуйста, повежливее друг с другом. Все-таки люди и так негатива хлебнули с этой болячкой, а тут еще дополнительный.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияМуся (07 Декабрь 2016 - 13:24) писал:

Про последние копейки - это вообще перл. ....
А вот люди. которые когда-либо лечились за рубежом и явно не на последние:

И.Кобзон,А.Пугачева,М.Захаров ( Ленком),Д.Тарасов (Локомотив), Л. Якубович, Е. Плющенко. Сейчас лечится Задорнов, собирается Лера Кудрявцева
и т.д.и т.п. Так что не берите на себя миссию глашатая обездоленных


Выходит, что лечение в Италии не на последние могут себе позволить только публичные люди. Все-таки для бОльшей части пациентов, нуждающихся в лечении за границей, финансовая сторона вопроса стоит особенно остро. А теперь, когда евро/доллар за год вырос в 2,5 раза,  и подавно. То, что вы назвали "перлом", для многих действительно  проблема... сколько таких случаев, когда всей страной собирают деньги на лечение...

Просмотр сообщенияМуся (29 Ноябрь 2016 - 16:02) писал:

По поводу Израиля. Надо понимать следующее - в Израиле принят закон согласно которому граждане Израиля обслуживаются вне очереди. Большой поток иностранных пациентов привел к тому, что  граждане Израиля не могли вовремя получать медицинскую помощь, что привело естественно к недовольству. Все изменилось. Теперь приоритет гражданам Израиля - это раз. Больницы, которые хотят работать с иностранными пациентами обязаны получить разрешение и доказать такую необходимость, более того, они обязаны предоставлять отдельную отчетность по иностранным пациентам и отчислять часть прибыли для лечения граждан Израиля - это два. Все эти меры требуют от госпиталей дополнительной нагрузки и дополнительных штатов, что ведет к увеличению цен - это три.
Так. что при всем моем уважении, лечиться в Израиле становится тяжелее и дороже.

Просмотр сообщенияМуся (07 Декабрь 2016 - 13:24) писал:

тут Вам лучше бросить клич - братья - иудеи, хватит прикручивать 200-300% к цене чека больницы.

У вас неверное представление о реформировании сферы медтуризма в Израиле. Я прошла лечение в Израиле и теперь регулярно езжу туда на обследования, так что информация, что называется, "из первых уст".

Закон о медицинском туризме, который вы упомянули, еще не принят и удовлетворение интересов израильтян - вовсе не основная его цель. Конечно, государство стремится помочь коренному населению за счет средств, полученных от медтуризма. Поэтому абсурдно полагать, будто это удастся сделать, оттолкнув иностранного пациента завышенными ценами. Медицинский туризм в Израиле - отрасль, способная значительно обогатить госказну и не мудрено, что государство хочет навести порядок и взять все под свой контроль. Конечно, общественная медицина пострадала, ведь все "сливки" оседают в карманах посредников. Посредники уже нанесли серьезный удар по имиджу израильской медицины своими варварскими наценками, поэтому слабо верится, что государство своими руками способно еще больше усугубить ситуацию.

Я читала меморандум к законопроекту, вернее, мне его перевели, и, как пациент, вижу в готовящихся изменениях огромный плюс - лечение в Израиле для иностранцев станет дешевле за счет введения прозрачных расчетов напрямую в больницу. Реализовано все будет довольно просто: посредник под страхом административной или даже уголовной ответственности будет лишен права каким-либо образом влиять на стоимость медицинских услуг больниц, требовать плату за сопровождение, которое и так должно быть бесплатным, как и навязывать дополнительные услуги. Его гонорар будет ограничен исключительно комиссионными от больницы за помощь в организационном процессе. В Израиле уже есть возможность лечиться на таких условиях и оплачивать лечение в кассу больницы по ее первоначальному тарифу, не дожидаясь принятия закона. Достаточно просто помониторить цены - информации валом. И как ориентир, можно брать реальные цены больниц на диагностику, озвученные Лиза1508.
Имею опыт лечения РМЖ 3 ст. в Израиле
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 14:32

Выходит, что лечение в Италии не на последние могут себе позволить только публичные люди. Все-таки для бОльшей части пациентов, нуждающихся в лечении за границей, финансовая сторона вопроса стоит особенно остро. А теперь, когда евро/доллар за год вырос в 2,5 раза,  и подавно. То, что вы назвали "перлом", для многих действительно  проблема... сколько таких случаев, когда всей страной собирают деньги на лечение...

Послушайте , Иринка! Дабы не  злить нашего Админа, предлагаю не продолжать этот никчемный диалог .Все я знаю - и про свою страну, и про качество медицины и про то, что не многие могут себе позволить лечение. Я не с Луны свалился.

Хотят люди ехать в Израиль - ради Бога.

Я занимаюсь европейской медициной, на основе Италии - извините так уж получилось. Меня интересуют детали - новые технологии,методики лечения, хирургия.  Я взаимодействую с клиниками на уровне владельцев ( собственников) этих  клиник. ВСЕ!!!!!!!!!!

Просьба - не провоцируйте, есть чем поделиться из онкологии как науки - всегда рад, а пустые разговоры - только время отнимают.
  • Наверх

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 18:48

Иринка, и правда, зачем вы провоцируете? Некрасиво с вашей стороны.
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 17:10

Просмотр сообщенияПресс-секретарь (07 Декабрь 2016 - 13:55) писал:

Влад, к вам тоже просьба воздержаться от продолжения неконструктивного диалога. Ваши споры относительно того, чья медицина лучше, ничего кроме негативных эмоций нашим согражданам, большинство из которых не то, что в Италию, Германию или Израиль, но и в Москву позволить поехать себе не могут, не несут. Хотите поспорить, продолжайте это в личной переписке, пожалуйста, не вынуждайте закрывать или удалить тему.

Слушайте, ну у меня диалоги всегда конструктивные (по крайней мере я очень стараюсь). Я ж не виноват, что некоторые так возбуждаются от простых вопросов.

Меня интересовал, глобально, один единственный вопрос: чем подходы отличаются взагранице европейской от , допустим, нашей нижнетагильской городской больницы. Ну не понял я ничего про "уникальный мультидисциплинарный подход". У нас тоже, если пожилого человека привозят с аппендицитом, то вызывают кардиолога (это нормально) и тем самым обеспечивают "консилиум". Я представляю как это происходит , ибо имею ближайшего родственника-хирурга с сороколетним стажем.
Но хорошо, писать я больше не буду тут, только заострю внимание на меланоме (раз вопрос возник) и больше ничего.

Просмотр сообщенияМуся (07 Декабрь 2016 - 13:24) писал:

[color=#000000"span style="font-family: PT Sans", sans-serif][font=PT Sans", sans-serif"И еще, касательно меланомы - раз Вы уж такой профи./span/spanspan style="color: #000000"span style="font-family: PT Sans", sans-serif]Вы, наверняка, знаете что меланомы могут появляться в разных местах - на голове, в промежности,и даже под ногтями. Есть места в нашем организме где простое удаление меланомы приводит не только к инвалидности, но и к физическим уродствам человека - меланома сетчатки глаза, меланома на веке, губе, носу, что Вы сможете предложить - удалить глазное яблоко, отрезать губу, веко?? Есть технологии, которые позволяют вылечить человека без нанесения ему физических уродств, правда в Израиле такой технологии нет, в Италии она есть, но видимо Вам это не интересно, Вы же блогер с большим стажем.[/font][/color][color=#000000][color=#000000"span style="font-family: PT Sans", sans-serif][font=PT Sans", sans-serif"В связи с этим предложение мое такое - Вы , пожалуйста, продолжайте вести свой блог - дело хорошее, а захотите со мной поспорить - лучше через личку, а я пока позанимаюсь западной медициной профессионально ( благо мое медицинское образование и знание двух иностранных языков позволяет мне получать самую свежую информацию по всем новшествам в этой сложной науке - онкологии). Да - и упаси Вас боже - читать советские газеты перед обедом./span/span
span style="color: #000000"span style="font-family: PT Sans", sans-serif]Удачи[/font][/color][/color]

Из всего остановлюсь только на этом (постараюсь конструктивно). В "лички" я никому не пишу. Только могу на вопрос ответить. Да и спорить мне с вами не о чем - я уже итак все увидел и "услышал".

Почему мне не интересно? Очень даже интересно.
Вот, нашел сайт этого заведения.

http://fondazionecnao.it/en/   CNAO (National Centre of Oncological Hadrontherapy)  называется.

Да, действительно, такого коллайдера в Израиле наверное нет. Я подозреваю, что для его создания пол Евросоюза работало. Дорогая и сложная штуковина. На сколько эта технология более действенна чем те, которые есть сейчас я сказать не могу, т.к. действительно меланомой глаза я особо не интересовался. Значит будем изучать.

Тут ведь вот какое дело: не смотря на вашу уверенность, подавляющее большинство тех кто лечится за рубежом, Кобзонами не являются. И тут на первый план выходит пресловутая "цена/качество". В отличии от европейцев (да ито далеко не всех) у наших людей страховок для такого лечения нет (у большинства, опять же).

Как пример.  Есть такой препарат для лечения меланомы - Ервой называется. Были КИ по адъювантной терапии и результат таков: его применение увеличивает выживаемость на 10%. При стоимости месячного курса в 6 млн руб (это 4 капельницы в первый месяц, а потом надо еще каждый месяц 1 капельницу в течении года, если не ошибаюсь) большинство людей просто не будут этим заниматься (ну если это не Кобзон, конечно).

Вот и с адротерапией этой. Сложно сказать по рекламе, подходит ли к ней фраза "вылечить меланому". Надо еще поизучать какова эффективность и сколько это стоит (я попытаюсь узнать). Дело в том, что если бы это было так, то мы бы наверное забыли уже про "меланому глаза". По этому наверное не так все радужно как вы себе представляете.

И еще, про "иудеев и ихние проценты".

Пока искал больницу эту итальянскую, нашел какую-то контору по лечению в Италии. Там про адротерапию написано. Как раз из серии "300% сверьху". Ни одной цены на сайте нет, липовые емэйлы клиник, для якобы "прямой" связи  и т.д. Все как под копирку с сотен таких же контор в разных странах.

А вы говорите не везут посредники в Италию народ. Еще как везут... и при том в самом мерзком виде.
Блог о Лечение меланомы. Биопсия сторожевых лимфоузлов  Меланома - все о заболевании.
Десятки фото меланомы с историями лечения.
Я ПОБЕДИЛ МЕЛАНОМУ - истории тех, кто здоров более 5 лет
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 20:52

Влад, Вы очень настырный. Я постараюсь Вам ответить по пунктам и очень вежливо, надеюсь не вызвать гнева у Админа.

1. Мультидисциплинарный подход - это требование сегодняшнего дня, а не дополнительная опция. Это связано с тем, что на Западе специалисты узкопрофильные ,т.е онколог - если он занимается легкими, то всю жизнь лечит рак легких, если молочной железой - то только это. Современные методы диагностики и прежде всего ПЭТ, дают возможность в деталях увидеть место распространения опухоли - задеты ли нервные узлы, близлежащие органы и т.д. Поэтому при постановке диагноза необходимо участие специалистов профильных - уролога, гинеколога и т.д. Очень часто к принятию решения привлекают паталогоанатомов, так как  лучше них никто не знает строение человека и т.д.
Онколог отвечает только за медикаментозное лечение - хирургия, лучевая,химия.кардиология вне его компетенции. Поэтому, для повышения качества лечения, увеличения положительных исходов, уменьшения риска потери КАЧЕСТВА ЖИЗНИ после лечения - применяется МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД, а именно, согласование всех этапов лечения со всеми специалистами ДО ЕГО НАЧАЛА.

2.Кто едет лечиться за границу?

Есть две категории людей , которые едут лечиться за рубеж : 1. Те кто изначально не верят в нашу медицину 2. Те кто попробовали все здесь, и ищут за рубежом технологии, которые им помогут Обе категории имеют разные возможности, но тем не менее это основные две группы людей.

3. Адротерапия.



В мае этого года я был лично в этом центре и разговаривал с Директором и главным онкологом - 2 дня. Я смотрел снимки ( фото) пациентов до прихода в центр и после лечения в основном - лицевые опухоли. Я видел пациентов внутри здания и оборудование.
Этот проект был полностью оплачен государством, стоит 250 миллионов евро. В народе называется " луч последней надежды". Это сделано не под меланому, а под опухоли , которые нельзя удалить хирургически ( опухоли головного мозга, опухоль челюсти или оснований черепа, крестцовой кости и т.д., а также радиорезистентные опухоли - т.е. опухоли устойчивые к облучению - медицина уже точно знает какие опухоли бесполезно облучать - слюнная железа, меланома 50\50 и т.д.).
Для того , чтобы узнать больше про эту технологию найдите статью в Интернете - НА ОСТРИЕ ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ и прочитайте мнение наших ученых.

3)Лекарство

Иппилилумаб. Влад, есть препарат, который стоит 120 000 долларов сеанс, а их надо 4 . Так что Еврой - это не самый дорогой препарат иммунотерапии. Поскольку онкология стремится к персонализированной терапии, то препараты будут стоить еще дороже. Есть техника лечения лейкемии CAR-T - 250 000 евро в месяц, лечение 8 месяцев.

4) Италия.

Тот сайт, который Вы ругаете Координационный Центр Италии - это не посредники. Они не берут денег с пациентов, не выставляют им счета. Это центр служит только для того, чтобы помочь людям определиться где и в каком лечебном учреждении лучше всего лечат по их патологии, помочь ответить на первичные вопросы по документам, визам и т.д и связать пациентов напрямую с клиниками. Это просто сервис для людей, которые находятся в сложном положении и цейтноте по времени. ВСЕ!
Те адреса клиник, которые указаны - 2 клиник - они не фальшивые. Это адреса, которые были специально сделаны международными отделами этих лечебных заведений для работы напрямую с пациентами и возможностями захода в ящик, как в России, Украине , так и в Италии.
Поэтому Вы  просто наговариваете, не разобравшись в деталях.

Влад, не пишите в личку - не надо. Еще раз говорю - хотят люди ехать в Израиль - пусть едут, отстаньте от меня с этим вопросом.

Я исхожу из одной простой вещи, что наши люди заслужили квалифицированной консультации на всех этапах лечения, заслужили право иметь выбор, получать  информацию о последних технологиях в этой области, которые могут быть что-то лучше в Израиле, что-то в Италии, что-то в Японии или где-то еще.
ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Наверх

Отправлено 09 Декабрь 2016 - 21:11

Влад, вот маленькая ремарка, которая надеюсь Вам поможет понять чем отличается западная медицина от нижнетагильской.
Поскольку на Западе умеют считать деньги, то Западному обществу - ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО ИМЕТЬ И СОДЕРЖАТЬ ИНВАЛИДОВ.
В Италии пенсии по инвалидности выплачивает государство и они значительны, в Германии это бремя ложится на страховые компании.

Вылечить человека и сохранить его хорошее КАЧЕСТВО ЖИЗНИ - выгодно экономически.!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отсюда и мультидисциплинарный подход , новые дорогие технологии типа Синхротрона и т.д. Все упирается в финансы.

Теперь точно хорош!!!!!!!!!!!
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:47

Муся, боюсь, все же, это все действительно рассчитано на кобзонов и прочих мажоров, а не на нижнетагильских и прочих простых сограждан. Так что подавляющему большинству пользователей этого форума все эти коллайдеры и прочие новинки до фени. Не на тот кошелёк расчёт. Вот и весь сказ. Тут люди жалуются, что не могут препарат получить, который стоит семь тысяч рублей, какая адротерапия?!...
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:49

Это скорее для обитателей Рублевки информация. Впрочем, думаю, они и так в курсе, ежели чего.
  • Наверх

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 18:54

На самом деле, то, что вы популяризируете у нас достижения современной европейской медицины, это очень хорошо. И это нужно делать. Просто беда в том, что для 99% нашего бедного и нищего населения - это все какие-то инопланетные материи.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 09:32

Уважаемый , Админ !
Я с Вами полностью согласен и подпишусь под Вашими словами двумя руками. Но проблема - качества медицины, возможностями получения качественных услуг и их оплаты - не находится в моей компетенции, я не в состоянии изменить ситуацию.

Последнее время в официальной прессе много статей типа - Российская медицина сравнялась по уровню с Нигерийской, или Эксперты предрекли переход на платную медицину. Все мы все знаем и понимаем.

Кроме качества медицины, у нас большой пробел в информированности населения. На Западе есть общества больных онкологией по любой патологии - Общество больных меланомой,Общество больных раком легких и т.д. Там людям проще и быстрее найти ответы на свои вопросы, получить консультации и т.д. У нас же площадки ( рекламные, журналы и т.д.) при слове онкология сразу отказывают размещать материал.

Там людей готовят к разговору с врачом, памятки пишут, онкопсихологи и онкокосметологи и т.д и т.п.

Это первое. Далее.

Стоимость облучения на Синхротроне - это стоимость средней иномарки. Сколько людей в России ездит даже не на Мерседесах, а на Тойота или Пежо. В Москве так каждый второй - миллиона 3 (  чел.) и т.д.

Относительно новых технологий. Даже если один человек из 1 000 сможет воспользоваться новой технологией и спасти себя или своего ребенка, жену , отца и то я буду считать что не зря потратил время на этом форуме. Или Вы считаете, что лучше ничего не делать, пусть будет все как есть ???? Пусть оно там где-то будет, а нам лучше об этом не знать? В принципе мы это уже проходили во времена СССР, я это хорошо помню, когда для нас супермаркет в Америке казался чем-то из ИНОПЛАНЕТНЫХ  МАТЕРИЙ.
В прочем если Вы настаиваете .............
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 09:46

И еще один аспект - МОРАЛЬНО - ЭТИЧЕСКИЙ.

Я действительно имею возможность встречаться и встречаюсь с главными врачами итальянских онкоцентров. Я всегда с ними проговаривал морально-этический аспект , а именно,объясняя и спрашивая, что для многих людей в России лечение за рубежом - это сильный удар по финансам, некоторым, чтобы спасти своих близких приходится тратить последние деньги, или продавать машину, или залезать в долги. И меня волновала их позиция в этом аспекте, ведь наше представление о капитализме, типа - жадные буржуи, которые за деньги готовы на все. Все госпиталя как один мне сказали следующее :

" Мы все понимаем. Если мы видим, что шансы есть, то мы готовы бороться. Если мы видим, что шансов нет, то мы не будем мучить ни больного, ни его родственников".

Это четкая позиция. Я не знаю - правильная она или нет, но она такая.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 16:25

А я знаю массу историй, когда заграничные клиники (речь шла об Англии) даже после смерти больного ребёнка, требовали оплатить счета с несчастных родителей и благотворительных фондов, которые писали гарантийные письма. И там тоже сперва заверяли, что возьмут лечить без денег, за какую-то гораздо меньшую сумму. Но пришло время, и стали требовать через своих юристов, угрожая судами. Так что не верю я в эти сказки. Это бизнес. Никто благотворительностью в этой области заниматься не будет.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 17:30

Уважаемый Пресс- секретарь,  уважаемый Админ!
1. Давайте прежде всего не будем делать с Вами вид, что у нас лечение бесплатное.
Г-жа Скворцова, 2 дня назад " Я уверена, что в медицине коррупцию не искоренить !!!!!!!!!!"
2. Журнал " Огонек " на прошлой неделе , интервью с главным онкологом России " По квоте покрытие 500 000 рублей, а лечение стоит 1 500 000 рублей ". Вопрос - кто покрывает разницу ?
3. Интервью главного онколога Санкт- Петербурга " У нас на одного онкобольного бюджет 46 рублей ?????"

Что важно ? Болеть , а онкологией особенно - это дорого и очень дорого. Если в кардиологии тебе заменили клапан , ты встал и пошел, то в онкологии - это долго, дорого, и никто не знает результат.

Далее, про тот случай в Англии. Я очень хорошо о нем знаю. Там ребенок  был безнадежный. Посредник ( россиянин) при одном онкодиспансере убедил мать, что за границей ее ребенка спасут. Естественно мать поверила.Привезли ребенка, сделать ничего не могли , но пытались из всех сил - не получилось. Ребенка брали под гарантии посредника, который всех кинул и госпиталь в том числе.
Просто главный врач нашего диспансера + посредник делали свой бизнес, и им было наплевать на ребенка , клинику и т.д.
А результатом стало то, что эта клиника ( С ШИКАРНОЙ НЕЙРОХИРУРГИЕЙ , С ШИКАРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГЕМАТОЛОГИИ) теперь отказывается принимать детей из России. Им дороже своя репутация, чем три копейки.
Вот так.
Я знаю владельца этой клиники, у него 17 госпиталей в собственности, это миллиардер в четвертом поколении.
А вопросы к главному врачу нашего диспансера, который организовал благотворительный фонд при своем диспансере, договорился с нашим эмигрантом как зарабатывать и здоровье ребенка их не интересовало вообще.
Вот такая история была в Англии.
  • Наверх

Отправлено 11 Декабрь 2016 - 18:04

Вставлю свои 5 копеек.

Я совершенно уверена, что и в Израиле, и в Германии, и в Италии, и в Турции, также как и России и т д есть сильнейшие врачи и есть посредственные. Нельзя опираться только на страну, важно иметь информацию и про врача конкретно. Конечно их протоколы, лекарства и прочее отличаются. Но решение принимает все же лечащий врач. И выбор его важен. Также в любой стране можно нарваться на посредника с огромной  наценкой или найти посредника с минимальной накруткой на услуги, а также имея определенный склад характера и язык пойти в клинику напрямую. Просто на изучение вопроса не всегда есть время и силы.

Чем больше достоверной информации по разным странам, тем легче выбрать тем, кто планирует лечение не в России. Кому-то ближе морально и физически одна страна, кому-то другая. Мне например, хотя это банально, было ценно, что в Израиле есть море, оно меня радовало все лечение, что есть подружка со школьных времен. Также меня бы радовали красоты Италии, но тогда это вариант даже в голову не пришел. А вот в Турцию я бы точно не хотела. Естественно это при равном уровне врачей. Моя знакомая пройдя лечение в Москве, через несколько лет решилась на серьезную операцию (вызванную последствиями облучения) на сердце именно в Турции, так как один из рекомендованных ей кардиохирургов оперирует именно там, а Израиль и Германия ей было дорого. Так что информация лишней не бывает

Так что, давайте любую достоверную информацию выкладывать, ну а рекламу всегда и так видно, большинство ее отличит, получив прейскурант и сравнив построчно цены. Я перед выбором лечения запрашивала и в Германии в двух компаниях и в Израиле в трех, и даже в одной в Америке. Но я была в состояния аффекта от диагноза тогда и не поняла, что все предложения с наценкой в 100-150 процентов. Но это было в 2012. Теперь информации гораздо больше и это отлично
  • Наверх



1 Пользователей, просматривающих эту тему